Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6747684

TAB написал:
dmitrovski, у меня короба, небольшого размера в поперечнике. Обшивка однослойная. Каркас Кнауф 50х50. Саморезы уже закуплены и заморачиваться с их поиском не с руки.

TAB, **А чем плоха затея с предварительной сверловкой?
Сверла не жалко, время есть, мне кажется так проще будет.
Так делайте, к чему лишние вопросы?. Вы же для себя все решили. Когда коту делать нечего.., он находит сложности

TAB, "А чем плоха затея с предварительной сверловкой?
Сверла не жалко, время есть, мне кажется так проще будет."
Засверливая, будете разбивать гипсовый сердечник и картон. Саморез хуже будет держать.
Но если

dmitrovski написал:
коту делать нечего.., он находит сложности

Тогда сверло 2 или 2.5мм

Мой опыт к Вашим услугам!

Здравствуйте.
Есть стена, к ней примыкает ГКЛВ, его нужно штукатурить/шпаклевать, т.к. он не в уровень со стеной, а на 5 мм. вглубь.
Вопрос. Чем штукатурить/шпаклевать и как, чтобы не потрескалось примыкание?

igor.ignatev, дайте лучше фото.
Гипсокартон на каком каркасе, как привязан к стене?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

dmitrovski написал:
Так делайте, к чему лишние вопросы?. Вы же для себя все решили.

Не, тогда я еще ничего не решил.

Потренировался сегодня "на кошечках". Саморезы для ГКЛ из леруя оказались достаточно острые, в отличии от пресс-шайб, которые я использовал при сборке каркасов. Одинарный профиль они протыкают легко. Но в местах соединений элементов каркаса имеет место проблема: первый профиль протыкается, а второй оттопыривается и проткнуть его нет никакой возможности, потому как резьба в первом утапливает саморез в гипсокартон. Вот здесь, на мой взгляд, без сверловки не обойтись. Оптимальным оказалось сверло 2.5 мм, после него саморез проходит два профиля без проблем.

Вот теперь все решил

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ИгорьPurnesh написал:
Засверливая, будете разбивать гипсовый сердечник и картон.

Вот мне показалось, что со сверловкой ГКЛ разбивается меньше, поскольку саморез сразу заходит на место. А в традиционном варианте он, пройдя гипс, начинает сверлить металл и при этом вынимать материал из сердечника.

ИгорьPurnesh написал:
Саморез хуже будет держать.

Вероятно да, но тоже вопрос дискуссионный, поскольку момент затяжки определяется здесь свойствами гипса, чтобы не продавить его насквозь. Со сверловкой его тоже приходится ограничивать.

TAB, а кто шьёт гипсокартон в двойной профиль, зачем?
Я в сдвоенный профиль, стоечный 50х50 один-в-один закручиваю без засверливания

dmitrovski написал:
igor.ignatev, дайте лучше фото.
Гипсокартон на каком каркасе, как привязан к стене?

dmitrovski, ГКЛВ на каркасе из бруса, к стене ни как не привязан.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

dmitrovski, ну так где стоечный входит в направляющий, там и получается двойной.

На обрезках, на которых я сегодня тренировался, без сверления не получалось никак. Ну может это я не умею конечно, но рисковать не хочу.

TAB написал:
Вот мне показалось, что со сверловкой ГКЛ разбивается меньше, поскольку саморез сразу заходит на место.

Ну, вы тренируйтесь. У вас есть возможность потерять немного времени на предварительное сверление. А когда нужно обшить стену в два слоя, и зак платит за метры а не за время, используем острые саморезы и сетевой или ленточный шурупер.

TAB написал:
Но в местах соединений элементов каркаса имеет место проблема: первый профиль протыкается, а второй оттопыривается и проткнуть его нет никакой возможности, потому как резьба в первом утапливает саморез в гипсокартон.

Это один из моментов когда можно определить кто любитель- в двойной металл (стойка в направляйке) профи не крутят именно из-за возможности отгибания внутреннего профиля.

Мой опыт к Вашим услугам!

TAB написал:
dmitrovski, ну так где стоечный входит в направляющий, там и получается двойной.

На обрезках, на которых я сегодня тренировался, без сверления не получалось никак. Ну может это я не умею конечно, но рисковать не хочу.

TAB, так я понял где у вас не получается. Для этого существует просекатель, который скрепляет направляющий со стоечным! Да и не надо туда коепить

igor.ignatev написал:

dmitrovski написал:
igor.ignatev, дайте лучше фото.
Гипсокартон на каком каркасе, как привязан к стене?

dmitrovski, ГКЛВ на каркасе из бруса, к стене ни как не привязан.

igor.ignatev, толщина стены, тощина бруса, гипсокартон с двух сторон?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

dmitrovski написал:
Для этого существует просекатель, который скрепляет направляющий со стоечным! Да и не надо туда коепить

С просекателем я бы не везде смог подлезть, поэтому собирал каркасы саморезами. Но с внутренней стороны, где не будет гипсокартона.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ИгорьPurnesh написал:
А когда нужно обшить стену в два слоя, и зак платит за метры а не за время, используем острые саморезы и сетевой или ленточный шурупер.

Да, я понимаю, сверловка для профессиональной работы не годится. Но у меня-то фактора времени нет. Впрочем, я сегодня понял, что в одинарный профиль у меня и без сверловки неплохо получается. Даже саморезами из Леруа.

ИгорьPurnesh написал:
в двойной металл (стойка в направляйке) профи не крутят именно из-за возможности отгибания внутреннего профиля.

Ну вот теперь картинка сложилась, а то я было стал думать, что руки не из того места растут.

Но только непонятно, как же вы тогда в углах крепите, там же либо стойка, либо направляйка в направляйке будет по любому?

отойдите от угла на 5см и крутите снизу и сверху

TAB написал:
Но только непонятно, как же вы тогда в углах крепите, там же либо стойка, либо направляйка в направляйке будет по любому?

А для чего крепить непосредственно в угол?

Сибиряк написал:
отойдите от угла на 5см и крутите снизу и сверху

В смысле, отступаете от самого угла на 50мм и либо в стойку, либо в направляйку...

Мой опыт к Вашим услугам!

TAB написал:
поскольку момент затяжки определяется здесь свойствами гипса, чтобы не продавить его насквозь. Со сверловкой его тоже приходится ограничивать.

купите спец биту для саморезов по ГКЛ, ограничивается не момент, а глубина.

ИгорьPurnesh, а лучше и туда и туда. TAB предпочитает сверх-надежность

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

И это форум мастеров. В таких конструкциях одно хорошо - легко демонтировать.

dmitrovski написал:
igor.ignatev, толщина стены, тощина бруса, гипсокартон с двух сторон?

dmitrovski, стена около 10 см., брус 2,5 см., гипсокартон с 1 стороны.
Стена из ГКЛВ примыкает к оштукатуренной стене из гипсоблока.

igor.ignatev, если толщина стены 10см, а брус 2.5 плюс гипс~ 4см..?
Фото не будет?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ИгорьPurnesh написал:
А для чего крепить непосредственно в угол?

А фиг его знает. Я думал надо.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
купите спец биту для саморезов по ГКЛ, ограничивается не момент, а глубина.

Не знал про такую. Но сейчас уже лень мотаться.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Сибиряк написал:
а лучше и туда и туда. TAB предпочитает сверх-надежность

Ага. Но я все же прямо в угол заверну, для гармонии. Со сверлом это без проблем.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
купите спец биту для саморезов по ГКЛ, ограничивается не момент, а глубина.

Я кстати воспользовался вашим советом. С ней действительно гораздо удобнее.

dmitrovski написал:
igor.ignatev, если толщина стены 10см, а брус 2.5 плюс гипс~ 4см..?
Фото не будет?

dmitrovski, старое фото, но вроде можно понять, между лоджией и комнатой снесена стена, утеплили, каркас, обшиваем ГКЛВ. Примыкание получается, ГКЛВ и стена.

igor.ignatev, а не проще и лучше это дело оштукатурить, например унирендер 414 по сварной оцинкованной сетке?

TAB написал:

BV написал:
купите спец биту для саморезов по ГКЛ, ограничивается не момент, а глубина.

Я кстати воспользовался вашим советом. С ней действительно гораздо удобнее.

TAB, момент затяжки подобрать точно не возможно - он меняется и на шуруповерте и на листе с профилем - то недолет, то перелет. А ограничитель глубины - стабильнее не бывает - и следить не надо.
Взрослые ленточные шурики по ГКЛ работают по глубине, но чуть иначе.

dmitrovski написал:
igor.ignatev, а не проще и лучше это дело оштукатурить, например унирендер 414 по сварной оцинкованной сетке?

dmitrovski, нет, т.к. утеплитель не ровный и требуется ГКЛ. Уже профиль почти установлен, только ГКЛВ не прикручен. Меня интересует, если не делать заподлицо со стеной, то на сколько утопить мм.? Чтобы потом можно было зашпаклевать вровень со стеной и стык не потрескался? Сверху будут обои.