Аватар пользователя
atztek

Местный

Регистрация: 24.04.2019

Горно-Алтайск

Сообщений: 326

29.05.2020 в 10:57:31

#6840801

dmitrovski написал: у вас конструкция завязана в трех плоскостях, она уже жесткая

Давайте рассмотрим классический вариант перегородки с профилями и гипсокартоном. В таком случае стоечные профили нигде не крепятся к направляющим и друг с другом профилями (перемычками) стоечные тоже не связываются (высота потолка 2.3 м, длина листов 2.5 м). Перегородка 'гуляет' внутри направляющих, а ее жесткость обеспечивается только за счет крепления гипсокартона.

Теперь мой вариант - крайние стоечные профили я жестко привязал к стенам. Внутри них размещу бруски и саморезами закреплю их к стоечным профилям. Снизу и сверху будет обвязка из брусков, которые будут размещены внутри направляющих, но нижние бруски будут прикручены к направляющим, а верхние - нет. Между верхним направляющим и верхней обвязкой оставлю зазор 2,5-3 см, так что если чердачное перекрытие зимой под действием снеговой нагрузки несколько прогнется, на перегородку давления оказано не будет и перегородку не выгнет дугой. Обвязка будет жестко связана со стойками из брусков. Все правильно?

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

29.05.2020 в 14:14:01

#6840886

atztek, стоечные профили к направлящим крепятся просекателем. Лист крепится к стоечным профилям. Добиться жесткости можно вставив профиль один в один

0
Аватар пользователя
atztek

Местный

Регистрация: 24.04.2019

Горно-Алтайск

Сообщений: 326

29.05.2020 в 18:01:36

#6841043

dmitrovski написал: стоечные профили к направляющим крепятся просекателем.

Я об этом не упомянул в описании - просекателя у меня нет, покупать его только ради этой перегородки нет смысла. Поэтому когда собирался делать каркас из профилей планировал все крепить саморезами, а направляющие со стоечными не соединять вообще. Сегодня вернул профили в магазин, буду собирать каркас из брусков, обрезков досок хватает :-)

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

29.05.2020 в 19:12:24

#6841097

atztek, да ради бога, зачем сюда писали, вы же для себя давно все решили?

0
Аватар пользователя
atztek

Местный

Регистрация: 24.04.2019

Горно-Алтайск

Сообщений: 326

29.05.2020 в 20:39:55

#6841173

dmitrovski написал: зачем сюда писали, вы же для себя давно все решили?

Обшивать буду ГВЛ-ом, хотелось узнать есть ли к-л замечания/советы по перегородке из брусков.

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

29.05.2020 в 21:23:38

#6841208

atztek, если я правильно понял условия и конструкцию... у Вас возможен прогиб потолка... стены усадку давать не будут... описанная конструкция вполне рабочая, единственное,что бы я изменил - убрал верхнюю направляющую с потолка и прикрепил бы ее на уровне стоечных брусков, оставив зазор до потолка в зависимости от предполагаемого прогиба потолка, верхнюю деревянную "обвязку" убрал. Направляющую к потолку (оставляя зазор в несколько см до него) крепил длинными саморезами (другими словами ПН 50х40 насадил на стоечные бруски), чтобы они только держали положение направляющей от сдвига в проекции перегородки и не поджимали ее к потолку, так при прогибе саморезы крепящие направляющую зайдут в полость перегородки. ГВЛ также крепил в уровень с верхним направляющим профилем, оставляя зазор до потолка. Если нужно убрать оставшуюся щель между перегородкой и потолком - можно сделать накладные декоративные (или не декоративные :) ) полосы, которые в свою очередь будут крепиться уже к потолку без связи с перегородкой, не в проекции перегородки и при возможной просадке потолка будут наезжать по поверхности на ГВЛ прикрепленного к перегородке...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

29.05.2020 в 21:26:51

#6841211

atztek, в чем разница между профилем и бруском 50х50? Я не вижу. Ладно, это пошло по третьему кругу. Мы переливаем из пустого в порожнее

0
Аватар пользователя
atztek

Местный

Регистрация: 24.04.2019

Горно-Алтайск

Сообщений: 326

30.05.2020 в 11:31:18

#6841428

Резон написал: у Вас возможен прогиб потолка... стены усадку давать не будут...

Да, так и есть. Ширина между внутренними стенами 4.4 м, кровля односкатная, внутренние стойки под стропилами опираются на балки чердачного перекрытия. Под давлением снега балки теоретически могут немного прогибаться, визуально это конечно не заметно.

Резон написал: единственное,что бы я изменил - убрал верхнюю направляющую с потолка и прикрепил бы ее на уровне стоечных брусков, оставив зазор до потолка в зависимости от предполагаемого прогиба потолка, верхнюю деревянную "обвязку" убрал. Направляющую к потолку (оставляя зазор в несколько см до него) крепил длинными саморезами

С этим может быть проблема - потолок подшит дюймовкой, не знаю хватит ли 2.5 см чтобы саморез надежно закрепился в дереве и не расшатался со временем. Позже проверю.

Вообще Вы натолкнули меня на интересную идею. Дело в том что слабым звеном в моей конструкции является крепление верхней и нижней обвязок к стойкам. В обычном каркасе я бы забил гвозди через обвязку в торцы стоек. Но здесь это невозможно из-за уже установленных направляющих - убирать их не хочется, т.к. они ограничивают движение стоек (как саморезы, о которых Вы говорили), причем довольно неплохо:

Хотел с внутренней стороны между обвязкой и стойками прикрутить уголки, сомнительно как-то.

Но можно убрать обвязку из брусков, заменив ее стоечным профилем. Профиль к стойкам из брусков будет крепиться не сверху/снизу, а саморезами с обеих сторон. Вопрос только удастся ли утопить шляпки саморезов в профиль обвязки, чтобы они не препятствовали перемещению направляющего профиля поверх стоечного?

Может немного 'накернить' стоечный профиль в местах крепления саморезов?

dmitrovski написал: в чем разница между профилем и бруском 50х50? Я не вижу.

Я хотел для усиления конструкции внутрь стоечных профилей и перемычек добавить бруски. Потом решил что поскольку бруски у меня уже имеются, то лучше, там где можно, обойтись без профилей. На разницу в цене куплю б/у-шную межкомнатную дверь (для времянки пойдет).

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

30.05.2020 в 17:57:15

#6841584

atztek написал: Вопрос только удастся ли утопить шляпки саморезов в профиль обвязки, чтобы они не препятствовали перемещению направляющего профиля поверх стоечного?

Я это с первого сообщения уже понял и именно по этой причине предложил отнести верхний направляющий профиль от потолка... но думаю по месту Вы лучше разберетесь, принцип этого узла Вы хорошо представляете.

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
atztek

Местный

Регистрация: 24.04.2019

Горно-Алтайск

Сообщений: 326

30.05.2020 в 19:51:47

#6841649

Резон написал: думаю по месту Вы лучше разберетесь, принцип этого узла Вы хорошо представляете.

В ближайшие дни проведу эксперимент. У меня есть образки старого профиля, попробую накернить в нем углубление, потом просверлю отверстие и закручу саморез, думаю должно получиться. Спасибо!

0
Аватар пользователя
kir_beee

Местный

Регистрация: 16.01.2018

Москва

Сообщений: 15

09.06.2020 в 12:19:52

#6846730

Всем привет. Подскажите новичку. Квартира со смешанными перекрытиями. Ведется демонтаж. Потолок плаинруется делать из гипсокартона - один уровень.

Прораб советует не демонтировать старый потолок, а зашить всё фанерой и далее готовить каркас для гипса. Не знаю, правильно ли это? Или надо снять, разобрать все до балок и далее думать над каркасом и крпелением? В доме три стены кирпичные, одна соседская деревянная.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

09.06.2020 в 14:52:44

#6846800

kir_beee написал: Прораб советует не демонтировать старый потолок, а зашить всё фанерой и далее готовить каркас для гипса. Не знаю, правильно ли это?

Прорабу это выгоднее, а вот вам совсем наоборот.

По сути он вам предлагает капитальный ремонт заменить хорошей косметикой, или типа хорошей, или ... Сами понимаете, что в первую очередь это вопрос денег и целевого их использования.

С прорабом аккуратнее, он, похоже, пытается вас разводить.

0
Аватар пользователя
kir_beee

Местный

Регистрация: 16.01.2018

Москва

Сообщений: 15

09.06.2020 в 14:56:42

#6846802

AndyMirror написал:

kir_beee написал: Прораб советует не демонтировать старый потолок, а зашить всё фанерой и далее готовить каркас для гипса. Не знаю, правильно ли это?

Прорабу это выгоднее, а вот вам совсем наоборот.

По сути он вам предлагает капитальный ремонт заменить хорошей косметикой, или типа хорошей, или ... Сами понимаете, что в первую очередь это вопрос денег и целевого их использования.

С прорабом аккуратнее, он, похоже, пытается вас разводить.

AndyMirror, Спасибо, но мне нужно сказать ему, как я хочу, чтобы он сделал. Так как я мало понимаю в этом, мне нужен совет, на какой способ настаиваить.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

09.06.2020 в 15:02:49

#6846806

kir_beee написал: но мне нужно сказать ему, как я хочу, чтобы он сделал

У вас, судя по фото, идёт довольно масштабный демонтаж. Будете ли вы капиталить полностью мне неизвестно. Так то это дорогое удовольствие, особенно если делать качественно.

Если же вы просто снесли перегородки, то обваливать потолок не стоит, но и фанерой его подшивать пустая трата сил и средств, особенно если будет гипрок.

Это к тому, что ответ на ваш вопрос не прост. Вы ещё следите за тем, чтобы ваши деньги шли на дело, а не на переливание из пустого в порожнее.

0
Аватар пользователя
kir_beee

Местный

Регистрация: 16.01.2018

Москва

Сообщений: 15

09.06.2020 в 16:22:46

#6846841

AndyMirror, а какой способ более правильный будет? Всё-таки пол и потолок лучше сделать качесвтенно

. Мне важно, чтобы не было трещин потом, прораб настаивает на навесной, но я точно хочу гипс.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу