Аватар пользователя
Сибиряк

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2564

03.06.2021 в 00:16:30

#6993763

ИгорьPurnesh, в данном случае закладные не нужны

0
Аватар пользователя
Сибиряк

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2564

03.06.2021 в 00:19:43

#6993765

силиакрил убирает вышеописанные геморои

0
Аватар пользователя
mer1k@bk.ru

Местный

Регистрация: 09.07.2020

Салехард

Сообщений: 37

03.06.2021 в 07:40:19

#6993805

ИгорьPurnesh написал: Закладные под натяжной потолок не забыли?

Не забыл. Вверху если глянуть на кучу саморезов (2, 3 ряды), это и есть закладные.

ИгорьPurnesh написал: В общем - армированные углы удобны малярам, но не удобны при эксплуатации...

Справа от конструкции планируется обеденный стол, и максимум чем можно сбить перфо уголок, это наверно, если хорошенько долбануть ножкой стула, что маловероятно. По крайней мере у тещи (такая же конструкция, и такая же планировка) стоит на месте уже больше 10 лет. А бумажный уголок я думаю больше вероятность в таких условиях испортить!? Вообще думал делать так: на дугу посадить арочный профиль, а на прямом участке уже металл. Это нормально? Или целиком арочный вести? По крайней мере "специалист", которого я выгнал, так делал. Почему не делал полностью арочным, обосновал тем, что арочный на прямом участке поплывет...Но я например планирую посадить все на нержавеющие\оцинкованные степлерные скобы.

А как на дуге используется лента? Режется типа как арочный профиль?

ИгорьPurnesh написал: В любом случае, сперва выравнивается поверхность, затем клеится "паутинка". Вам паутинка вообще не нужна!

Об этом я как-то тоже задумывался. Как понимаю, если хорошо армировать все углы и швы, то смысла то особо и нет в паутинке на гипсокартоне. А вот если на стенах под покраску, то тут наверно как раз стеклохолст и стоит лепить...!? Ещё момент такой. В нашем колхозе, спрашивая бумажную ленту для швов ГКЛ, продавцы лупят глаза. О таком не знают и не слышали. Есть только углоформирующие ленты. Или ими как раз швы и заделывают? Собственно это и стало причиной использовать паутинку, хочется обезопасить конструкции от трещин на швах.

ИгорьPurnesh написал: Пысы: Халтурный лайфхак- Под коробом горизонтальным будут шкафы вплотную к коробу? Там можете не армировать лентой стык со стеной он всё равно не будет виден..

Будет виден. До шкафов около 18см. Поэтому планировал стеклохолст на эти 18см и спустить.

ИгорьPurnesh написал: Только если пластиковые, декоративные 50х50. :clapping (прошу прощения, не удержался... :sorry: )

Ничего страшного, в глубине души понимал что это бред, но мало ли)))

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

03.06.2021 в 09:00:01

#6993827

Сибиряк написал: ИгорьPurnesh, в данном случае закладные не нужны

Сибиряк, Ух ты!.. С чего бы это??? :popcorn

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

03.06.2021 в 09:44:17

#6993843

mer1k@bk.ru написал: Вообще думал делать так: на дугу посадить арочный профиль, а на прямом участке уже металл. Это нормально?

Нормально. Как и бумажная углоформирующая лента. Но с ней нужно учится работать, поэтому вам будет проще с готовыми перфорированными уголками.

mer1k@bk.ru написал: целиком арочный вести?

Здесь могут возникнуть маленькие сложности. Арочный (пластиковый) толще чем металлический прямой, но при этом арочный действительно может "повести" на большой длинне. Выбирая меньшее из 2-х зол, я бы выбрал арочный по всей линии колонны. Его проще (мне было-бы) будет вывести ровно, чем выравнивать перепад уголков по толщине.

mer1k@bk.ru написал: я например планирую посадить все на нержавеющие\оцинкованные степлерные скобы.

По технологии это считается неправильно, но многие так делают, и у них всё держится нормально. Вы делаете для себя, поэтому и претензии могут быть только к своим действиям... Подготовьте шаблон, которым будете проверять ровность изгиба и продублировать на ответной стороне. И лазер, ведь у вас две линии должны быть строго вертикальные.

mer1k@bk.ru написал: А как на дуге используется лента? Режется типа как арочный профиль?

Да.

mer1k@bk.ru написал: Как понимаю, если хорошо армировать все углы и швы, то смысла то особо и нет в паутинке на гипсокартоне.

Именно так.

mer1k@bk.ru написал: А вот если на стенах под покраску, то тут наверно как раз стеклохолст и стоит лепить...!?

Зависит от материала на стенах. Если у вас стены из пеноблока (или др. кладочного материала), оштукатурены толстыми слоями, отшпаклёваны прочными (но при этом хрупкими) материалами, то велика вероятность капиллярных трещин или даже усадочных микро-трещин, от которых может "спасти паутинка" (почему в скобках- это отдельный разговор в теме маляров). Тем более что после пропитывания клеем, она становится очень хрупкой и не может выполнять функции армирования. А если перегородки из ГКЛ в два слоя (смонтированные по всем правилам), то можно красить сразу после шпаклёвки! :yu:

mer1k@bk.ru написал: спрашивая бумажную ленту для швов ГКЛ, продавцы лупят глаза. О таком не знают и не слышали. Есть только углоформирующие ленты. Или ими как раз швы и заделывают?

Возможно они знакомы только с "серпянкой" ("сетка для швов"). Она не работает! Не тратьте время и силы... Углоформирующая лента бывает двух вариантов - бумажная металлизированная, и просто бумажная. Обе перфорированные. Лучше выбирать с более крупной перфорацией (нашим малярам нравится- Гипрок). Металлизированная вам вообще никчему. Только намучаетесь!

mer1k@bk.ru написал: Есть только углоформирующие ленты. Или ими как раз швы и заделывают? Собственно это и стало причиной использовать паутинку, хочется обезопасить конструкции от трещин на швах.

Правильно уложенная лента армирует шов. Паутинка не спасает от трещин! Она только от микро подвижек. Но об этом уже сказано выше.

mer1k@bk.ru написал: ИгорьPurnesh написал: Пысы: Халтурный лайфхак- Под коробом горизонтальным будут шкафы вплотную к коробу? Там можете не армировать лентой стык со стеной он всё равно не будет виден..

Будет виден. До шкафов около 18см. Поэтому планировал стеклохолст на эти 18см и спустить.

Вы видимо не представляете себе как клеится паутинка... Она клеится от угла, и совершенно его не перехлёстывает. А про армировку.....

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Сибиряк

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2564

03.06.2021 в 10:58:51

#6993867

ИгорьPurnesh написал:

Сибиряк написал: ИгорьPurnesh, в данном случае закладные не нужны

Сибиряк, Ух ты!.. С чего бы это??? :popcorn

ИгорьPurnesh, практика. точнее необязательны

0
Аватар пользователя
mer1k@bk.ru

Местный

Регистрация: 09.07.2020

Салехард

Сообщений: 37

03.06.2021 в 14:15:06

#6993933

ИгорьPurnesh написал: По технологии это считается неправильно, но многие так делают, и у них всё держится нормально. Вы делаете для себя, поэтому и претензии могут быть только к своим действиям... Подготовьте шаблон, которым будете проверять ровность изгиба и продублировать на ответной стороне. И лазер, ведь у вас две линии должны быть строго вертикальные.

Ну вообще смотрю видео, народ просто уголки фигачит на скобы и все. Я как бы думаю садить на шпаклевку (с заполнением шва) и при этом в нескольких местах зафиксировать скобами (чтоб уголок не уплыл). Гипсокартон я собирал идеально ровно, только вот сколов много, саморезы близко крутил к резу...Сейчас же начал собирать с учетом ошибок. А прежний "специалист" арочный профиль просто крепил на шпаклевку, и видимо под напряжением их немного вытянуло, при чем по разному, из-за этого геометрия стала кривая, и была ступень у металла. Вот чтоб этого не допустить и хочу зафиксировать скобами, а как подсохнет, и скобы можно убрать.

ИгорьPurnesh написал: Возможно они знакомы только с "серпянкой" ("сетка для швов"). Она не работает! Не тратьте время и силы... Углоформирующая лента бывает двух вариантов - бумажная металлизированная, и просто бумажная. Обе перфорированные. Лучше выбирать с более крупной перфорацией (нашим малярам нравится- Гипрок). Металлизированная вам вообще никчему. Только намучаетесь!

Ну с серпянкой уже убедился сам, на стенах перед штукатуркой трещины мелкие все обработал ею, причем ни клеил, а именно как надо, утапливал...И один фиг поверх штукатурки\шпаклевки трещины вылезли..но там ладно, обои, не страшно... Но с лентой все равно немного не понял. Продавцы о такой не слышали, но допустим УГЛОформирующую ленту в магазинах видел, и продавцы о ней конечно знают. Так вот вопрос, углоформирующая лента, это её и используют для швов? Или все таки для швов идет специальная лента? Просто там специальное тиснение как раз для угла идет...И думается мне, что оно только для угла..)

ИгорьPurnesh написал: Вы видимо не представляете себе как клеится паутинка... Она клеится от угла, и совершенно его не перехлёстывает. А про армировку.....

Ну прежде чем за что-то взяться, предпочитаю иметь представление, поэтому все что остается, это смотреть различные видосы. Там собственно и видел, что холст клеится от угла к углу. Но и подумал, а вдруг заход на углы будет не лишним..сейчас конечно понимаю, что абсолютно не нужная, не оправданная процедура.

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

03.06.2021 в 15:01:08

#6993940

mer1k@bk.ru, ленты strait flex, их несколько видов, tuff tape, medium, могут применятся как на швы так и на углы. Надо смотреть какие для внутренних какие для наружных, есть универальные. Для криволинейных arch flex

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

03.06.2021 в 23:03:04

#6994075

mer1k@bk.ru написал: Но с лентой все равно немного не понял. Продавцы о такой не слышали, но допустим УГЛОформирующую ленту в магазинах видел, и продавцы о ней конечно знают. Так вот вопрос, углоформирующая лента, это её и используют для швов?

Если углоформирующая лента без металлического усиления - да. Она-же используется для швов. Она утапливается в слой шпаклёвки, и выступающее тиснение в дальнейшем не мешает. Кстати, во что будете утапливать ленту? (в какую шпатлёвку)

Если у вас есть возможность, выложите сюда примеры лент которые есть у вас в продаже... А то у нас хрустальные шарики поломались, и предсказать что есть у вас в ассортименте сейчас не получится... :flirt

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
mer1k@bk.ru

Местный

Регистрация: 09.07.2020

Салехард

Сообщений: 37

04.06.2021 в 12:30:27

#6994215

ИгорьPurnesh написал: Кстати, во что будете утапливать ленту? (в какую шпатлёвку)

взял фуген

ИгорьPurnesh написал: Если у вас есть возможность, выложите сюда примеры лент которые есть у вас в продаже...

Хорошо, в магазинах гляну, выложу. Углоформирующие особо и не высматривал, все думал, что они именно только для углов. Если же у нас ничего не окажется, то думаю заказывать на сайте "Все инструменты", но выбор тут конечно такой себе..

  • Металлизированная углоформирующая защитная лента СИБРТЕХ 15 м 88730 - 373р.
  • Бумажная углоформирующая лента SDM Sdbuild для стыков гипсокартона 50мм х 50 м 00-00001332 - 139р.
  • Углоформирующая бумажная лента UNIBOB 50 мм х 50 м 215012 - 146р.
  • Микроперфорированная углоформирующая лента Spino 52мм х 23м 793000
  • Бумажная углоформирующая лента IRFIX 50 мм x 50 м 32050 - 276р.

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

04.06.2021 в 13:36:14

#6994235

mer1k@bk.ru, все перечисленные ленты не подходят.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

04.06.2021 в 15:32:21

#6994271

Наоброт, подходят все. Кроме металлизированной- но просто потому. что не люблю я её....

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

04.06.2021 в 15:47:05

#6994278

Грэй написал: Наоброт, подходят все. Кроме металлизированной- но просто потому. что не люблю я её....

Грэй, я к тому, что не пользуюсь некачественным колхозным материалом. Чем плох металлизированный уголок на бумажной основе sheetrock?

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

04.06.2021 в 16:46:25

#6994292

Вопрос к профи: как делают гипроком стены в каркасниках? А то как не придёшь - всё сикось-накось. Должно то быть ровно по идее.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

04.06.2021 в 17:30:01

#6994299

dmitrovski написал: не пользуюсь

"не пользуюсь(я)" и "не подходит(вам)"

  • это две большие разницы, не так ли?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу