NikolayHAOS
NikolayHAOS
Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

17.03.2009 в 08:44:11

Всем доброго времени суток! Значит так. 1.Дом расположен в Краснодарском крае, ст.Каневская;общ.площадь дома 100кв.м. 2.Водопровод с хол.водой планируется тянуть от колонки в дворе, подсоединенной к центральной магистрали. 3.Планируется использовать трубы диаметром 32мм. (понаружке) 4.Полная длинна труб под землей 12м. Вопросы: 1.Какой материал труб предпочтительней? (металлопластик (МП), полипропилен (ПП), полиэтилен (в чем разница по сравнению с ПП), видел какой то, вроде как усиленный ПП темно серого цвета, но так понял что он для гор.воды, защита от расширения.)

  1. Есть ли реальная угроза со стороны грызунов (мыши, кроты), что они просто прогрызут пластиковую трубу? Если да, то как посоветуете защитится. 3.Диаметр 32мм достаточен? для: унитаз, ванная,раковина,мойка, отопление через котел (Vialant).
0
Сан-Сан
Сан-Сан
Резидент

Регистрация: 16.05.2007

Москва

Сообщений: 1613

17.03.2009 в 11:07:07

Nikollay написал : полипропилен (ПП)

++

Nikollay написал : Диаметр 32мм достаточен?

да

Nikollay написал : Есть ли реальная угроза со стороны грызунов

да

0
NikolayHAOS
NikolayHAOS
Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

17.03.2009 в 11:36:46

А как защитится от грызунов? Мобыть заключить трубы в сетку рабицу с мелкой ячеей и обмазать ее битумом, чтоб не сильно ржавела. Прокладывать ПП в железных трубах считаю не оправданно дорого даже для такого маленького расстояния. Бюджет не позволяет.

0
Tomm
Tomm
Местный

Регистрация: 29.07.2007

Москва

Сообщений: 307

17.03.2009 в 12:04:41

А какие грызуны на глубине 2 метра ? если только мыши диггеры. :)

0
NikolayHAOS
NikolayHAOS
Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

17.03.2009 в 12:17:41

дык в том то и дело какие два метра? у нас глубже 80 см не закапывают не чего. :), кроме покойников. По документам глубина промерзания 80 см, но даже трубы центрального водоснабжения лежат на глубине всего 60-70см. нету у нас морозов таких чтоб земля больше чем на 60 см промерзала да и то только если мокрая, а сухая вообще сантимов на 40 если промерзает.

0
Alex_Penza
Alex_Penza
Резидент

Регистрация: 17.12.2005

Пенза

Сообщений: 3459

17.03.2009 в 17:19:44

Nikollay написал : в сетку рабицу

в сетку Рабица.

0
Kraken
Kraken
Местный

Регистрация: 14.05.2007

Москва

Сообщений: 166

17.03.2009 в 17:31:00

Nikollay написал : 1.Какой материал труб предпочтительней?

ПНД

Nikollay написал : Есть ли реальная угроза со стороны грызунов (мыши, кроты), что они просто прогрызут пластиковую трубу? Если да, то как посоветуете защитится.

При указанной глубине промерзания 80 см просто заглубитесь еще на 10 см, крысы и кроты вряд ли побеспокоят.

0
Сан-Сан
Сан-Сан
Резидент

Регистрация: 16.05.2007

Москва

Сообщений: 1613

17.03.2009 в 19:11:37

Kraken написал : ПНД

у этой трубы плохие фитинги......... и использование её оправдывается при большой протяжённости магистрали

0
Kraken
Kraken
Местный

Регистрация: 14.05.2007

Москва

Сообщений: 166

17.03.2009 в 19:47:56

Сан-Сан написал : у этой трубы плохие фитинги..

Все относительно. Вряд ли в описанныйх условиях нужна абсолютная надежность. Для указанного - рабочие вполне.

Сан-Сан написал : и использование её оправдывается при большой протяжённости магистрали

Скажем так, выгодно оправдывается. В остальных случаях просто еще одна альтернатива. Из инструментов нужен только отрезной нож(но можно и без него) и пластиковый ключ за 100р.(но можно без него тоже обойтись). P.S. Но я не против полипропилена, коли он доступен и паяльная машинка под рукой.

0
NikolayHAOS
NikolayHAOS
Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

18.03.2009 в 00:09:04

Всем доброго времени суток! Глупый вопрос, что такое ПНД?

0
NikolayHAOS
NikolayHAOS
Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

18.03.2009 в 00:11:09

Alex_Penza написал : в сетку Рабица.

В смысле? или так просто правильное написание? тогда пасиб. печатаю достаточно быстро, но не аккуратно бывают очепятки.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу