Аватар пользователя
axalay

Местный

Регистрация: 18.02.2019

Москва

Сообщений: 3

19.02.2019 в 13:00:46

#6554779

заказал )))

0
Аватар пользователя
Серёёга

Местный

Регистрация: 09.03.2019

Москва

Сообщений: 5

13.03.2019 в 05:36:17

#6572063

Приветствую всех участников форума! Озаботился повышением надежности водоснабжения. Планирую убрать все гибкие подводки и металлопластиковые участки. И установить систему защиты от протечек. Перечитал десятки тем как на этом, так и на других сайтах. Очевидно, что система должна быть надежной. Особенно надежным должен быть управляемый шаровой кран! Иначе в системе водоснабжения только добавится хаоса!) Большинство специалистов считают систему Гидролок наиболее надежной. Но и у Гидролока есть существенный недостаток – нет обратной связи от приводов шаровых кранов. То есть, блок управления Гидролока не получает информации о том, срабатывает шаровой кран, или нет. И нас не оповестит о поломке… Также многие отмечают неудобство монтажа проводов в тесном корпусе блока управления.

Недавно на рынке появилась новая система антиапротечки: Saures + Winner от GidroLock. Похоже, что в этом комплекте устраняются оба недостатка Гидролока – нам сообщат, на сколько процентов фактически закрылись краны Виннер при профилактической прокрутке раз в 2 недели. И монтаж удобней – корпус побольше, плата прикручена, и аккумулятор не выпадает!) Почему акцентируюсь на удобстве монтажа – потому, что ремонтника Гидролока не выезжают для ремонта на объект. При поломке я должен сам отсоединить 20 проводов от блока управления, свозить блок в Мытищи, потом заново прикрутить провода и смонтировать блок на стене. А эту операцию, как пишут, можно сделать только в четыре руки. Ибо обычный человек, в две руки, сможет смонтировать блок только на столе, а не в стесненных условиях на стене)) Из минусов новой системы отмечу отсутствие звукового сигнала «Авария». Говорят, пришлем push-сообщение на мобильник. Но я не беру мобильник в собой в ванну, а также, ночью выключаю звук. А еще есть домочадцы, гости… Придется изобретать какую-нибудь пищалку.

Кто ставил защиту от протечек Saures с кранами Winner? Как это в реальности работает? Надежно ли? Есть ли у кого-нибудь опыт эксплуатации?

0
Аватар пользователя
Gidrolock

Местный

Регистрация: 09.11.2015

Москва

Сообщений: 215

16.04.2019 в 12:21:39

#6596653

Серёёга написал: Но и у Гидролока есть существенный недостаток – нет обратной связи от приводов шаровых кранов. То есть, блок управления Гидролока не получает информации о том, срабатывает шаровой кран, или нет. И нас не оповестит о поломке… Также многие отмечают неудобство монтажа проводов в тесном корпусе блока управления.

Есть краны с обратной связью. Если Вам нужна информация о состоянии крана, вы можете снимать информацию с них, передавая на тот же блок Saures. О механической поломке не оповестит никакой кран. :) Но при всем богатстве выбора краны Гидролок конструктивно максимально надежные.

Серёёга написал: Saures + Winner от GidroLock. Похоже, что в этом комплекте устраняются оба недостатка Гидролока – нам сообщат, на сколько процентов фактически закрылись краны Виннер при профилактической прокрутке раз в 2 недели. И монтаж удобней – корпус побольше, плата прикручена, и аккумулятор не выпадает!)

так давно выпускаются комплекты Гидролок Winner Аккумулятора в системе Winner нет, там стоят литиевые батарейки.

Серёёга написал: Почему акцентируюсь на удобстве монтажа – потому, что ремонтника Гидролока не выезжают для ремонта на объект. При поломке я должен сам отсоединить 20 проводов от блока управления, свозить блок в Мытищи, потом заново прикрутить провода и смонтировать блок на стене. А эту операцию, как пишут, можно сделать только в четыре руки. Ибо обычный человек, в две руки, сможет смонтировать блок только на столе, а не в стесненных условиях на стене))

  1. 20 проводов?? 2 провода краны, 1 провод питание, остальное датчики. Многовасто у Вас в системе датчиков.
  2. При поломке любого оборудования, его нужно демонтировать и сдавать. Самостоятельный ремонт - это лишение гарантии. Сдавать можно не только в Мытищи, но и рядом с м. Водный стадион ежедневно с 10 до 20 часов.
  3. Не верьте словам, блок достаточно легко монтируется одним человеком. А уж в стесненных условиях, работать вдвоем, еще более глупое занятие.

Серёёга написал: Из минусов новой системы отмечу отсутствие звукового сигнала «Авария»

Краны Winner, в случае аварии издают звуковые сигналы.

Серёёга написал: Как это в реальности работает? Надежно ли? Есть ли у кого-нибудь опыт эксплуатации?

У меня стоит еще старая система Энерджи, так что по опыту не подскажу, Виннер гораздо более поздняя система. Но по практике сдачи в ремонт - сдают обычно с механической поломкой (ударили или механически повредили шлейф).

0
Аватар пользователя
serg1982-11

Местный

Регистрация: 21.01.2018

Москва

Сообщений: 141

16.04.2019 в 16:24:32

#6596812

Gidrolock написал: Если Вам нужна информация о состоянии крана, вы можете снимать информацию с них, передавая на тот же блок Saures.

А можете об этом подробнее написать. У меня система Гидролок Ultimate и есть Saures R1 со счетчиками воды.

0
Аватар пользователя
Gidrolock

Местный

Регистрация: 09.11.2015

Москва

Сообщений: 215

16.04.2019 в 17:29:19

#6596863

serg1982-11 написал: А можете об этом подробнее написать. У меня система Гидролок Ultimate и есть Saures R1 со счетчиками воды.

  1. Я писал о кранах с приводом с обратной связью. Это отдельные привода с выходными проводами дающими информацию о состоянии крана (открыто/закрыто)
  2. Привода Ultimate не отдают никаких внешних сигналов.
  3. Система отдает на блок Саурес информацию об аварии.

0
Аватар пользователя
serg1982-11

Местный

Регистрация: 21.01.2018

Москва

Сообщений: 141

16.04.2019 в 18:55:08

#6596917

То есть нужна система Professional?

0
Аватар пользователя
Gidrolock

Местный

Регистрация: 09.11.2015

Москва

Сообщений: 215

17.04.2019 в 12:56:54

#6597309

serg1982-11 написал: То есть нужна система Professional?

serg1982-11,
Нет, краны с обратной связью выпускаются на базе и в корпусе Professional, но с другой платой и только на 12В.

Можете подсказать, какие задачи Вы хотите решить этими сигналами? Ведь в случае аварии Вы и так получите сигнал о ней и постараетесь как можно быстрее оказаться рядом. Прокручивание от закисания не даст сигнала о закрыто, т.к. кран не фиксируется в закрытом состоянии, а прокручивается.

0
Аватар пользователя
serg1982-11

Местный

Регистрация: 21.01.2018

Москва

Сообщений: 141

17.04.2019 в 21:38:15

#6597618

Я хочу знать перекрылся кран или нет. Получить сигнал, чтобы оказаться как можно быстрее можно и без гидролока. Говорят в вашей системе, если например включить кнопку (которая перекроет кран), то датчики в случае протечки тревоги давать не будут. Я хочу подтверждение, что долбанный кран в реальности перекрыт. Все таки 2019 год уже. То есть чтобы не получилось что:

  1. кран по каким то причинам с внешней кнопки не перекрылся
  2. датчик не сработал (потому что кнопка включена) когда вся система становится разом бесполезной.

P.S. С кнопкой конечно плохо все - ушел, кран закрыл, пусть он даже перекрылся корректно, и тут заливают сверху, датчик намокает, а тревоги нет - занавес.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

18.04.2019 в 00:55:32

#6597741

serg1982-11 написал: и тут заливают сверху, датчик намокает, а тревоги нет - занавес.

Заливающая квартира сверху так же может оказаться пустой. Чтобы с помощью звонка в ЖЭК отключить протекающий стояк, нужно знать место протечки. И в этом деле Гидролок совсем не помогает, так как не детализирует в аварийном сообщении место протечки. Это решается сторонней системой охраны со своими датчиками протечки. Один из моих кранов как то застрял в фазе прокручивания. Гудел пару минут. После того, как я передёрнул клавишу питания/открывания, кран затих. Что это было, не знаю. Кран сохранил способность к запиранию, но осадочек остался. Кран на 12 Вольт продолжал гудеть в то время, как два других таких же крана провернулись по регламенту и затихли. Мне даже само гудение непонятно в этой истории. Заблокированный двигатель постоянного тока гудеть не должен.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

18.04.2019 в 09:17:42

#6597852

cineman, а там не простой двигатель постоянного тока. Бесколлекторный.

0
Аватар пользователя
sensey371

Местный

Регистрация: 09.11.2014

Балашиха

Сообщений: 530

18.04.2019 в 10:44:02

#6597928

serg1982-11, когда система закрыта с кнопки, и есть протечка - тревога звучит. Лично у меня так. Гидролок Ультимэйт. Если потоп у соседей-спасёт только установка "общестоякового" крана, заведённого на системы всех квартир. Это, конечно, мечта, но о такой реализации не читал.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

18.04.2019 в 14:55:51

#6598064

Mazayac написал: Бесколлекторный

Они разными бывают. Есть вариант с коммутацией обмоток по датчику положения ротора. Маловероятно, но может быть синхронный, с постоянными магнитами на роторе, управляемый от генератора переменного напряжения. Этот второй может гудеть. Но зачем такой нужен?

0
Аватар пользователя
serg1982-11

Местный

Регистрация: 21.01.2018

Москва

Сообщений: 141

18.04.2019 в 18:43:05

#6598300

sensey371, спасибо, у меня тоже Ultimate, надо будет перепроверить самому про кнопку.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

18.04.2019 в 19:31:14

#6598334

cineman, там точно без датчиков. Слишком жирно бы было, такую роскошь иметь в кране. И что значит "зачем нужен"? Такие движки прекрасно работают в гораздо более сложных применениях.

0
Аватар пользователя
Gidrolock

Местный

Регистрация: 09.11.2015

Москва

Сообщений: 215

22.04.2019 в 11:15:25

#6600392

serg1982-11 написал: Говорят в вашей системе, если например включить кнопку (которая перекроет кран), то датчики в случае протечки тревоги давать не буду

При перекрытии кранов выключателем fun и GND, система остается в дежурном режиме и, в случае срабатывания датчиков, система Вас об этом проинформирует.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу