Аватар пользователя
polarrus

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Ноябрьск

Сообщений: 746

05.12.2013 в 00:44:21

#4205084

Stc написал : А смысл? Высококачественная медь (нелегированная, с высокой степенью чистоты) вообще не подходит для применения в системах отопления и водоснабжения, спроектированных для смешанных технологий водоочистки (как правило, все подобные технологии разделяют понимание того, что водоподготовка ведется в первую очередь для стальной трубы)...

На северах , стояки водопровод и даже радиаторы медные, там где стальной стояк весь порвёт и заморозит, в тамбуре подьезда при -50 на улице, медному будет , хоть бы хны.

Многие трубы без всяких обработок вытянутые из болванок стоят по 20 лет еще со времён СССР

Сейчас трубы из чистой меди без примисей цинка и тд, обробатывают по технологии SANCO

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.12.2013 в 00:59:29

#4205110

polarrus написал : На северах , стояки водопровод и даже радиаторы медные, там где стальной стояк весь порвёт и заморозит, в тамбуре подьезда при -50 на улице, медному будет , хоть бы хны.

Что, не указ для Вас, получается?:

7.6 При замораживании воды в системах водоснабжения и отопления из медных труб следует иметь в виду, что трубы и соединения выдерживают не более: 3-х циклов - для труб "М"; 2-х циклов - для труб "ПТ"; 1-го цикла - для труб "Т". Не следует допускать замораживания внутренних санитарно-технических систем. В случае замерзания наличие пробок в трубах можно распознать по местному расширению трубы. Прогревать трубу следует теплым воздухом или горячей водой. Категорически запрещается использовать открытое пламя и обстукивать трубу молотком; допускается использование индукционных электронагревателей. При применении газового нагрева недопустимо непосредственное воздействие открытого пламени на трубы. При первой возможности следует заменить поврежденный участок трубопровода.

СП 40.108.2004

0
Аватар пользователя
polarrus

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Ноябрьск

Сообщений: 746

05.12.2013 в 01:25:42

#4205155

Что, не указ для Вас, получается?:.

Я работаю в аварийке и могу точно сказать что пока что нибуть не рванёт мощным гейзером, не кто и не почешется, и не важно почему и как.

Факт один где дома стоят на меди проблем почти нет.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.12.2013 в 01:29:23

#4205164

polarrus написал : Факт один где дома стоят на меди проблем почти нет.

По данному факту я с Вами согласен полностью — но Вы ж и на своды правил тоже посматривайте время от времени...

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

05.12.2013 в 13:36:56

#4205785

polarrus написал : Вы даже себе представить не можете, сколько будет стоить труба из монокристаллической меди Мне это представлять не надо, я сейчас нахожусь в норильске, где норникель производит такую высококачественную медь , самую лучшую в мире, как и золото, платину, палладий и тд лет как 20 до всяких этих hi-end. У норникеля болванки закупают производители медных труб Wierland и тянут для нашего рынка на территории РФ. Стоимость трубы как мы видим очень демократичная гораздо ниже ,чем если препереть её из за бугра.

Как говорится, слышал звон, да не знает где он. При выплавке металла образуется т.н. поликристаллическая структура, когда слиток состоит из большого числа зерен, кристаллическая решетка которых, обычно, имеет хаотичную ориентацию. Монокристалл - это когда все изделие представляет собой одно зерно с единое кристаллической решеткой. Обычными методами такое изделие получить не удается. Приходится использовать различные методы выращивания монокристаллов. Причем, чем больше размеры изделия, тем труднее это сделать. Ни один здравомыслящий человек не станет делать монокристаллическую водопроводную трубу.

polarrus написал : Щадящий отжиг это гораздо меньше 1000 градусов и у каждой фирмы свой рецепт.

Исчерпывающая информация... Т.е. температура плавления меди чуть выше 1000 градусов, то любой отжиг будет производиться при более низких температурах. Обычно рекристаллизационный отжиг при производстве труб проводят при температурах 600...700 градусов. Вы, вообще, откуда взяли этот термин: "Щадящий отжиг"? Я его слышал только от продавцов матрацев.

polarrus написал : при дегродации меди она слоится

Еще один новый термин. Решил поискать в Яндексе. Нашел на первой странице: "Существуют даже научные работы, связывающие увеличение в пище населения земли жиров и меди с "умственной деградацией населения Земли в целом". ;)

polarrus написал : Кородирует как раз промеж зёрен

Если Вы используете термин, так пишите правильно. Фотку бы прислали, где коррозия меди идет "промеж зёрен". Было бы интересно посмотреть. Я пока сталкивался только с язвенной коррозией медных водопроводных труб.

polarrus написал : Монокристальная медь особо примечательна в проводах,

Откуда Вы только берете такие термины? Есть устоявшееся понятие "кристаллическая структура", не кристальная. Вот вода может быть кристальной чистоты - это тоже сложившийся оборот. Структура металла может быть поликристаллической и монокристаллической. "Монокристаллические" медные провода, по сути, не являются монокристаллическими, т.к. состоят из достаточно большого количества очень длинных вытянутых зерен.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

05.12.2013 в 15:27:06

#4205966

Полярный человек в очередной раз повеселил. :)

0
Аватар пользователя
Kupferon

Местный

Регистрация: 18.01.2010

Москва

Сообщений: 99

05.12.2013 в 16:10:14

#4206063

polarrus написал : Мне это представлять не надо, я сейчас нахожусь в норильске, где норникель производит такую высококачественную медь , самую лучшую в мире, как и золото, платину, палладий и тд лет как 20 до всяких этих hi-end. У норникеля болванки закупают производители медных труб Wierland и тянут для нашего рынка на территории РФ. Стоимость трубы как мы видим очень демократичная гораздо ниже ,чем если препереть её из за бугра.

Вообще технология производства меди (болванки-полуфабрикаты) для водоснабжения и отопления предусматривает при выплавке добавление к чистой катодной меди, медного лома. Если не секрет, а как давно Wieland производит трубу в РФ и на каком заводе?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

06.12.2013 в 02:42:09

#4207323

Kupferon написал : Если не секрет, а как давно Wieland производит трубу в РФ и на каком заводе?

Wierland — это шведская(датская) Эстония, и я не удивлюсь, если так это и осталось. Там тоже плавили медь (говорят, что гномы), но секретов их производства, увы, не сохранилось...

А вот http://www.wielandcopper.com/products_plumbing-tubes == Wieland... Труба очень высокого качества, но мне крайне интересно, на кой хрен господину polarrus оная сдалась вообще? Для условий крайнего севера варят совсем другую трубу, и не только для водяных систем... Водоподготовка в условиях США (особенно северной Каролины) вообще иная (там применяют в основном аналоги нашей ультразвуковой "Волны"), так что... Ну, НИПАНЯТНА!

0
Аватар пользователя
ionchik

Местный

Регистрация: 06.07.2010

Киев

Сообщений: 3490

06.12.2013 в 13:47:43

#4207896

polarrus написал : Я работаю в аварийке

на все руки от скуки???...............вроде в жеке был ведь электриком:confused:

Stc написал : говорят, что гномы

:applause::D

0
Аватар пользователя
Kupferon

Местный

Регистрация: 18.01.2010

Москва

Сообщений: 99

06.12.2013 в 16:20:55

#4208184

Stc написал : Wierland — это шведская(датская) Эстония, и я не удивлюсь, если так это и осталось. Там тоже плавили медь (говорят, что гномы), но секретов их производства, увы, не сохранилось...

А вот http://www.wielandcopper.com/products_plumbing-tubes == Wieland... Труба очень высокого качества, но мне крайне интересно, на кой хрен господину polarrus оная сдалась вообще? Для условий крайнего севера варят совсем другую трубу, и не только для водяных систем... Водоподготовка в условиях США (особенно северной Каролины) вообще иная (там применяют в основном аналоги нашей ультразвуковой "Волны"), так что... Ну, НИПАНЯТНА!

Вот и меня это очень удивило :eek: Я подумал, что человек с ошибкой написал имя такой известной немецкой компании, и вдруг, сенсация, тянут трубы в РФ :) Надо у Петра Фролова (представитель Wieland) спросить, что это у них за конкурент-оборотень образовался :D

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

06.12.2013 в 23:15:51

#4209040

Kupferon написал : Надо у Петра Фролова (представитель Wieland) спросить

Ага, спросите, пожалуйста.

0
Аватар пользователя
Антон1986

Местный

Регистрация: 25.02.2013

Киров

Сообщений: 123

08.12.2013 в 23:00:36

#4212941

добрый вечер, подскажите лак для меди чтоб не темнела.

0
Аватар пользователя
polarrus

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Ноябрьск

Сообщений: 746

09.12.2013 в 11:00:47

#4213603

Как говорится, слышал звон, да не знает где он. При выплавке металла образуется т.н. поликристаллическая структура, когда слиток состоит из большого числа зерен, кристаллическая решетка которых, обычно, имеет хаотичную ориентацию. Монокристалл - это когда все изделие представляет собой одно зерно с единое

Монокристал состоит из такихже частиц, просто в моно кристале они выровнены, чем они ровнее тем и симитричнее выше качество, нор никель делает самую высококачественную медь, пладий, платину, никель, и золото в мире. Только из нашего золота можно сделать сусальное, любое другое просто раскрошется.

А есть нано технологии, вот там действительно дорого всё, это не моно кристал а например струны что медь становится пластичной и гибкой, треугольники что медь не покрывается вообще аксидным слоем и при этом не кородирует так как всё от себя отталкивает и воду и масла и тд.

На норникеле работают высоко ехнологичные лаболатории которые берут пробу с каждой партии смотрят под электронныи микроскопом и тд, при не соответствии качества вся партия переплавляется.

0
Аватар пользователя
polarrus

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Ноябрьск

Сообщений: 746

09.12.2013 в 11:03:48

#4213613

Антон1986 написал : добрый вечер, подскажите лак для меди чтоб не темнела.

Если медь не темнеет , или излишне блестяща и красива то её лучше выкинуть на помойку. То что она темнеет говорит о том что она себя защищает. По этому не красить не лаками и тд покрывать не надо, если не устраевает внешний вид то надень изоляцию.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

09.12.2013 в 11:07:19

#4213624

Антон1986 написал : подскажите лак для меди чтоб не темнела.

Цапон-лак. В любом хозмаге практически.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу