bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

06.06.2009 в 14:01:34

Mazaika написал : Да, мне такая мысль приходила в голову. НО , блин, тяжёлая труба... Да и угломер трудно ставить. Хотя для короткого участка трубы, вариант возможный.

Поставить трубу с нужным углом к вертикали, и лазерным нивелиром посветить. Прорисовать ту область, которую он осветил, посветить с другого бока, совместив построенную линию с нарисованной. И так по кругу. Если нет угломера, воспользоваться рулеткой и отвесом, или тем же нивелиром, найти угол по катетам.

0
Капитошка
Капитошка
Резидент

Регистрация: 12.03.2009

Караганда

Сообщений: 1335

06.06.2009 в 14:25:44

Если уж лень с развертками заморачиваться,поставить две риски с противоположных сторон на расстоянии полдиаметра и на глаз прочертить линию.Плюс - минус 1-3 мм для сварного не помеха.Еще один ,но более трудоемкий способ :вырезать два -четыре сегмента не до конца,каждый раз сгибая трубу.Последний подогнать более точно.

0
Байпасс
Байпасс
Резидент

Регистрация: 05.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3098

06.06.2009 в 15:04:44

можно так

0
Вложение
Wazawai
Wazawai
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4132

06.06.2009 в 15:33:05

Байпасс написал : скачай- почитай...

О, полезная книжка, спасибо! ;)

0
DiVO
DiVO
Резидент

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

08.06.2009 в 10:31:45

Капитошка написал : Так понимаю,это предположение?А попробовать слабо?Не ляжет резинка ровно,это же не плоскость.

Это колхозный умозрительный вариант для тех кто не может сделать разметку "на глаз" так, как написано в предыдущем абзаце этого же самого моего поста. :) Такой способ был "подсмотрен" у рабочих, укладывавших у меня под окнами офиса магистральную трубу водопровода диаметром 500 или 700мм. Высочайшей точности тут не будет, но для сварки достаточно, при определенной аккуратности секущую плоскость задать возможно.

Капитошка написал : Еще один ,но более трудоемкий способ :вырезать два -четыре сегмента не до конца,каждый раз сгибая трубу.Последний подогнать более точно.

Я как-то делал именно так, но загнуть надо было градусов на 60, труба была 70мм и диаметра диска вполне хватало прорезать за один раз, и рисовать ничего не надо было, всё делалось "на глаз". Только резать придется почти "до конца", оставляя только "заднюю стенку", иначе не согнуть трубу без образования складок. Опять же главное в том, что резов, перпендикулярных оси трубы быть не должно, сегменты вырезаются равнобедренные.

0
pacik
pacik
Местный

Регистрация: 06.09.2008

Севастополь

Сообщений: 460

10.06.2009 в 23:31:35

зазор для сварного не позор. всегда не заморачивался делал на глаз... Если глаз совсем врет то проволоку 8 вложит сваршик не переломиться... :)

0
Mazaika
Mazaika
Резидент

Регистрация: 01.01.2009

Тольятти

Сообщений: 4142

13.06.2009 в 15:38:32

Всем спасибо за советы. Помучался, помучался,- сосед узнал про мою проблему,- говорит где-то валяется труба с поворотом на 90 градусов. Нашёл,- подарил. И диаметр подошёл. Вот так и решилась проблема. Но... Стройка у меня впереди ещё Большая , советы пригодятся...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу