Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4686578

*Fuchs*,
без обид, но у вас сейчас такая "каша" в голове, что сложно что-то советовать. Мой совет - доберитесь до того же экспостроя на нахимовском. Потратьте пару часов и поговорите с продавцами. Это в любом случае просто продавцы, но хоть какую-то систему вы сможете выстроить.
а так я советовал бы идти от бюджета, а не от хотелок.
Когда-то наваял вот такую . Она не идеальна, но более-менее сможет вас направить.
и еще, ламинат к дереву никакого отношения, кроме картинки не имеет.

moiparket написал :
*Fuchs*,
без обид, но у вас сейчас такая "каша" в голове,

Собственно, о чем я и говорю ))))))))
С продавцами ЛЮБЫМИ я разговаривать не буду никогда, это не конструктивно )) Потому что, после таких разговоров еще бОльшая каша получается ))))
Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что ламинат никакого отношения к доске не имеет.
Идти от бюджета - это не наши методы Вот и мучаемся ))))

Спасиьо за советы !!

*Fuchs* написал :
Штудирую инет и форумы по предмету темы уже не первую неделю, но очень сложно вот так с разбегу разобраться....поэтому прошу с пониманием отнестись к возможным "глупостям" с моей стороны Пытаюсь разобраться, что за зверь такой global parquet??
Что скажете?

1.Скажу, что не тщательно штудируете. Про Глобал ровно страниц пять назад:

  1. Ellet. Завода такого, естественно, нет. Это бренд финской компании Parketti Romanoff Oy, разработанный специально для Российского рынка. Паркетти Романофф занимается экспортом, импортом полов с оборотом около 9 млн Евро. Компания давнишняя, была даже упомянута в знаменитом письме ГТК РФ 2004г. про импорт паркетной доски. Где они размещают заказы на упаковку продукции в коробки Ellett : в поднебесной или на Тимбервайсе - неизвестно. В любом случае брать "наш финский" Поларвуд из Калуги - надежнее.

Ноздрев написал :
1.Скажу, что не тщательно штудируете. Про Глобал ровно страниц пять назад:

)))))))))))))) Ну, нет предела совершенству )) Спасибо, что ткнули носом)) Может быть, еще что почитать посоветуете? Я только "за" ))))

ЗЫ: прочитала, аж стыдно стало - как это я пропустила )) Спасибо! Там именно то, что я хотела понять!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Prok12 написал :
Да забудьте Вы про эту шлифовку: никому не нужная опция. После неё по-любому ни заводскую тонировку, ни браш, ни фаски не сохранить - независимо от того, какая доска на полу. После шлифовки пол всё равно будет напоминать кружок "Умелые руки": никакого сравнения с заводской обработкой.

При шлифовке паркетной доски теряется безвозвратно только фаска. Если толщина рабочей поверхности доски позволяет, то и браш восстановить на месте возможно.
Цвет любой на выбор, всё можно сделать, как захочет клиент, причём с достойным качеством. Как раз тут-то и нужны умелые руки и опыт.
Жаль, что нет у меня фото с тонировкой паркетной доски после шлифовки. А обычная шлифовка и лакировка, пожалуйста, смотрите.
ДО и ПОСЛЕ

ДО и ПОСЛЕ

*Fuchs* написал :
Так что соблюсти в этом вопросе "золотую середину" я не знаю как

Нет никакой "золотой середины". Есть возможности (бюджет до 3000руб., а лучше 2500руб., как я понял), и есть потребности (стойкость к когтям животных в первую очередь, как я понял).
Из чего следует, что подходит Вам HPL ламинат 33-го, 34-го классов (Alloc, Pergo), который постелил и забыл.
Если категорически отметается ламинат, то Kahrs Linnea - будет оптимальным вариантом по:

  • цене
  • визуальному восприятию (хочется ведь 1-полосник со спецэффектами, верно?)
  • тактильным ощущениям
  • стойкости к механическому воздействию, по крайней мере на продавливание
  • стоимости ремонта и его простоте, т.к. поврежденную доску можно просто заменить, причём, даже не разбирая пол.
    Практика показала, что верхнего слоя толщиной 0,6мм, приклеенного к HDF, покрытого качественным матовым лаком, при обычном режиме домашней эксплуатации даже без какого либо специального ухода, хватает, чтобы констатировать: по прошествии 6 лет паркет Kahrs Linnea как новый. Заявленный производителем гарантийный срок службы в 15 лет считаю более чем реальным. Не удивлюсь, если по прошествии времени будут реальные случаи подтвердившие и более длительный срок службы, т.к. лак у Kahrs действительно очень стойкий, и именно он обеспечивает долголетие, а не толщина верхнего слоя, которая влияет только на кол-во возможных шлифовок, и то если они понадобятся вообще.
    Остальные варианты оставляют вопросы, рассуждать о которых, не зная вводных (каково основание, есть ли возможность поднять пол и на сколько, готовы ли Вы в принципе к восстановительной процедуре в виде перешлифовки и её стоимости, как способе ухода за полами), смысла нет.
    Alloc, 1-но полосники Kahrs Linnea и 3-х полосники Kahrs Original - "наше всё" в диапазоне 2000-3000руб. за готовый пол с укладкой Остальное - компромисс

vago083050 написал :
Остальное - компромисс

Я ждала Вашего ответа

Про "золотую середину" - это я про личное восприятие, про "договориться самой с собой" )))))

В принципе, я уже почти двумя ногами перешла в тему ламината....

Спасибо всем за компанию! Иногда вот так просто в процессе разговора понимаешь для себя все самое нужное ))))

*Fuchs* написал :
В принципе, я уже почти двумя ногами перешла в тему ламината....

Ну, не Вы первая
Вот аналогичной истории, вот , а между ними метаморфозы

Подскажите по поводу паркетной доски Amber Wood, по цвету выбрали .

Из плюсов:

  • российски производитель (дальний восток)

Из минусов:

  • уж подозрительно дешевая
  • мало отзывов на форуме (нашел только про становление "домиком" массива Amber Woods - но там проблема с технологией укладки, а не с доской)

Выбираем между им и . Понятно что Timberwise лучше, но по цене как-то дорого (в 2 раза).
С одной стороны паркетная доска не на всю жизнь, шлифовать и плакать по ней через 10 лет не собираемся. Но ближайшие 10 лет должна достойна отслужить.

vago083050 написал :
Ну, не Вы первая
между ними метаморфозы

Ну, я уложилась в кратчайшие сроки, ахахха )))

Просто сейчас мы живем в доме, муж сам строил лет 15 назад....весь второй этаж - массив сосны...я прекрасно понимаю, что такое "массив",и после этого, досочка для квартиры в 0,6мм на которую мы, так скажем, заработали, от современных производителей, нас ну никак не устраивает ))
Мне нужно было немного разобраться в рынке - разобралась, спасибо )))

maxsedov написал :
Но ближайшие 10 лет должна достойна отслужить.

Отслужит. don't переживать

*Fuchs* написал :
массив сосны...я прекрасно понимаю, что такое "массив"

Я думаю, что Вы поняли что такое "массив сосны", а не "массив", и уж тем более не могли понять что такое досочка в 0,6мм на HDF

vago083050 написал :
Я думаю, что....

Я думаю, что тут уже дальнейшие разговоры бессмысленны Не будем народу засорять эфир

Слушайте, еще вопрос (вопрос по отзывам по реальному использованию Amber Wood тоже открыт).

Что лучше брать - масло или лак? Поискал в интернете. Пишут в целом что однозначно лучше масло. Сегодня в магазине - говорили что только лак (в моем случае лак прозрачный, поэтому речь идет не о внешнем виде а об эксплуатации). Паркетная доска планируется в том числе и на кухню, для кухни тоже сказали что однозначно лак. Это правда?

maxsedov, это интимный вопрос, связанный с ленью конкретного человека. Матовый лак - практичный вариант, не требующий особого ухода или вообще ухода как такового в течение длительного промежутка времени. Если ухаживать за лаком, то он может служить очень долго и не требовать перешлифовки вообще. Масло требует постоянного ухода. На брашированной поверхности, что масло, что матовый лак (особенно, нанесенный небольшим количеством, 4-мя слоями как у Kahrs, а не 7-ю слоями, как у остальных), дает схожие тактильные ощущения.
Для ленивых и практичных - лак, для мест, где требуется частое обновление, - масло.
Для кухни на полу лучше лак, но в то же время деревянные столешницы натирают маслом

vago083050,

спасибо. Буду брать лак

maxsedov написал :
Паркетная доска планируется в том числе и на кухню, для кухни тоже сказали что однозначно лак. Это правда?

начните с того, что масло\воск, как покрытие ПД или массивной доски вы найдете с трудом.
технологически масло наносить сложнее.
Лак делать гораздо проще, дешевле и быстрее на производстве.
масло можно обновлять без перешлифовки. Лак - только шлифовка.
Паркетная доска в большинстве случаев вещь одноразовая.

Миф о том, что производители инженерной доски трехслойной и двухслойной конструкции с готовым покрытием ограничиваются только лаками и маслами УФ-отверждения, - всего лишь миф.
Оксидативное масло, как вид финишного покрытия, используют многие производители: Bauwerk, Boen, Haro, Kahrs, Listone Giordano, Scheucher и другие, - в том числе и масло/воск, в том числе и Osmo.
Кстати, вот совсем свежая коллекция как раз под натуральным маслом/воском Osmo, с тонированием, глубокой брашировкой и строганием.

При современных средствах по уходу нет существенной разницы чем покрыта доска, было бы желание за ней ухаживать


"Одноразовость" паркетной доски - ещё один миф, не выдерживающий никакой критики.
Паркетная доска, что под лаком, что под маслом, широко используется не только в жилых квартирах, но и с высокими нагрузками и проходимостью, поддается как реставрации любым способом, так и уходу.

Что предпочесть? - выбор пользователя, исходящий из целей, задач и образа жизни.

Ладно, про масло и лак понял. Возник неожиданный вопрос - а уж так ли хорошо Timberwise (тимбервайс). В интернете полно отзывов о скрипах, которые будят ребенка по ночам. И о судах с производителем. Есть у кого реальный опыт укладки и использования?

maxsedov написал :
Есть у кого реальный опыт укладки и использования?

Из моих клиентов-форумчан у жалоб нет к Timberwise.
Причины скрипов скрыты в нарушении технологии укладки.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

vago083050 написал :
Причины скрипов скрыты в нарушении технологии укладки.

Не только.
У некоторых брендов доска изначально сделана так, что бесшумное передвижение по смонтированному "плавающему" полу из данной доски практически невозможно.

В основном причина кроется в использовании производителем очень хрупкого и быстро разрушающегося клея при склейке слоёв досок. В добавок к этому нижнюю поверхность в целях экономии и удешевления производства делают из кусков. Результатом данных слагаемых становится "музыкальный пол".

parket_shik написал :
У некоторых брендов доска изначально сделана так

А Timberwise входит в число этих "некоторых" брендов?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

maxsedov написал :
Timberwise входит в число этих "некоторых" брендов?

На это вопрос ответить не могу. Не знаю!
Нужно посмотреть нижнюю сторону доски. Из кусков она или целиковая? Если производитель на нижней стороне накусочничал, я бы, подстраховываясь, не взял такую доску.

Кто нибудь сталкивался с темой - пароизоляция (пленка) под паркетную доску ? Нужно ее класть или нет. Спасибо!

maxsedov написал :
Кто нибудь сталкивался с темой - пароизоляция (пленка) под паркетную доску ? Нужно ее класть или нет. Спасибо!

во всех инструкциях к укладке есть такое требование, поэтому или пароизоляционная подложка или пленка и подложка)

maxsedov,

vago083050,
Слайды очень тупые. Какие-то расчеты из школьного курса физики доказывают якобы "научность" выкладок. Так и не понял основную мысль: предлагается зимой не проветривать квартиру? Или что хотели сказать авторы на слайдах начиная с 74-го?
По себе могу сказать - у меня был увлажнитель воздуха. Правда естественного увлажнения , не ультразвуковой (даже вернее это была мойка воздуха). Так вот осиливал он только 1 комнату на 18 кв метров, и подымал в ней влажность максимум на 5 процентов. И это притом что при любом проветривании влажность опять падала до примерно 15%. То есть не понимаю как зимой поддерживать для полов нужную влажность. Либо по ультразвуковому увлажнителю в каждую комнату (с прямыми поставками дисцилированной воды или установкой обратного осмоса) либо одно из двух.
p.s. Порадовала картинка на слайде 56

gans gr,
Про параизоляцию - спасибо, будем класть. В магазине сказали что якобы не нужно.

parket_shik ,
Сегодня в магазине перепроверил Тимбервайс - задняя сторона одной плашкой, без склеек. Так что тут вроде ОК.

Еще вопрос: кто нибудь слышал про промазывания замков при укладки? Слышал на рынке что есть специальный герметик для швов паркетной доски. Так же в магазине посоветовали банально промазать парафином, то есть натирать замки обычными свечками. Хочется обезопасить себя, так как Libelana говорит, что после 6 месяцев использования доска скрипит.

maxsedov написал :
Про параизоляцию - спасибо, будем класть. В магазине сказали что якобы не нужно.

пароизолацию кладут, если пробковая подложка, а если туплекс, а именно его рекомендуют в основном, то ничего не надо.

maxsedov написал :
Еще вопрос: кто нибудь слышал про промазывания замков при укладки. Слышал на рынке что есть специальный герметик для укладки паркетной доски. Так же в магазине посоветовали банально промазать парафином, то есть натирать обычными свечками. Хочется обезопасить себя, так как Libelana говорит, что после 6 месяцев использования доска скрипит.

герметик используют обычно на площади, где возможно появление воды, типа кухни или коридора перед ванной комнатой. Могу ошибаться, но, вроде бы, он называется ClickQuard. Но не уверен. Покупал когда-то давно, так он и болтается на складе, т.к. ПД редко очень укладываем.

maxsedov написал :
Слайды влияние влажности очень тупые. Какие-то расчеты из школьного курса физики доказывают якобы "научность" выкладок. Так и не понял основную мысль: предлагается зимой не проветривать квартиру? Или что хотели сказать авторы на слайдах начиная с 74-го?

Буквально то, что при изменении влажности воздуха изменяется равновесная влажность доски, что приводит к изменению её номинальных геометрических параметров. А тема, принимая данный пастулат, добавляет ещё и время воздействия - как значимый фактор, усиливающий последствия. Скрип появляется там, где появляется люфт, либо между элементами конструкции, либо на местах стыков досок. Люфт проявляется при неровном основании и неравномерном изменении геометрических параметров доски. Тому виной:

  • низкое качество подготовки основания
  • неправильность укладки и применения типа подложки
  • неравномерность воздействия теплых полов или труб отопления, проложенных в стяжке
  • отсутствие технологических разрывов между помещениями
  • хранение паркетной доски при влажности воздуха отличной от условий, при которых она производилась
  • укладка паркетной доски при влажности воздуха не соответствующей норме
  • дальнейшая эксплуатация при влажности воздуха существенно отличной от влажности воздуха в момент укладки
  • отсутствие "запаса прочности" самой доски, способного выдержать существенное изменение равновесной влажности без расслоения элементов конструкции
  • мытьё полов с обильным количеством воды
  • прочее местное воздействие жидкостями или температурой

Ваш вопрос был о пленке, я отослал Вас к теме, которая пытается объяснить почему она нужна.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
Поэтому, если Вы желаете "плавающий способ", хороший, прочный, но при этом не "пластиковый" лак, и не искушать судьбу, советую Вам найти возможности потратиться на Kahrs, Tuplex (если нет теплого пола), QS Coolheat (если теплый пол есть), качественную подготовку основания (с допуском кривизны 2мм на 2м) и профессиональный монтаж (с применением гигрометра и правильного инструмента), с полным соблюдением технологии. Если ограничен бюджет, лучше откажитесь от однополосного формата в пользу трехполосника или примените доску с меньшим рабочим слоем. Тогда понятия: "скрипы", "парафин", "герметик", "пленка" - останутся в небытие

Есть не только слышимые, но и видимые, и осязаемые последствия нарушения влажностного режима.
Здесь пример когда хранили и стелили при влажности превышающей норму, а потом эксплуатировали в течение полугода при почти нулевой влажности

А бороться с этим или нет, и каким увлажнителем, каждый определяет сам
Открою Вам подробность: на этом же объекте применялась и доска Kahrs, которая пережила всё тоже самое без каких либо последствий вообще. Это не значит, что её можно изуверски мучить нарушением технологий, но "запас прочности" налицо, а точнее сказать "пределы стабильности" конструкции гораздо шире - и это ещё один повод для неё быть обоснованно дороже остальных, в котором я убеждаюсь каждый раз, когда вижу как грубо нарушается технология повсеместно.

maxsedov написал :
p.s. Порадовала картинка на слайде 56

По-моему это пила из легендарного фильма "Девчата"

vago083050,

спасибо за развернутый ответ. Тут со всем согласен. Просто в слайдах хотелось бы видеть побольше конкретных советов потипу "уточните знают ли ваши монтажники слово Гигрометр, если нет - ищите других укладчиков". Про то что влага впитывается в дерево - и так понятно. Вообщем сегодня купили Тимбервайс, в ближайшее время пойду пытать своих строителей на знание технологии укладки. Не хочется получить скрипучий пол. Подложка будет - пробка, соответственно параизоляция отдельно.
p.s. В Магазине сказали что 90 процентов продаж\поставок потипу "поставка нужна завтра с утра, так как рабочие уже ждут и укладывать начнут с утра". А это уже нарушение технологии. Так что да - нарушения повсеместно.

moiparket,

А чего не пользуетесь? Меня в первую очередь интересует не как защита от воды, а как защита от скрипа. Типа лучше трение плашек между собой в районе замка. Я так понял стоит этот герметик копейки если сравнивать со стоимостью самой паркетной доски. Так что явно не изза экономии его не используете.