Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4965669

archy-, если на дизайне, толщине и способе укладки настаиваете, то вся дорога Вам к Coswick

Если толщину можно уменьшать, то
Meister PS300 Орех американский, толщина 13мм

Kahrs Spirit Орех садовый, толщина 10мм

Kahrs Spirit Орех фруктовый сад, толщина 10мм

Kahrs Linnea Орех статуя, толщина 7мм

Kahrs Linnea Орех какао, толщина 7мм

ВСЁ перечисленное можно приклеить к основанию.

gans gr написал :
vago083050, имел в виду, что какая разница какую доску укладывать, что на подложку можно укладывать и по одной и рядами, что на клей и по одной и рядами, замок совершенно не мешает укладке.

Я тебя понял, я просто уточнил для читателей т.к. для "прораба" заказчика - это камень преткновения, видимо, он просто не клеил никогда в принципе доску с замком, думаю, и начинать не стОит.

Короче, так: между досками нужно соединение "шип-паз".
Потому что прораб не может на 100% быть уверенным, что приклеит замочную паркетную доску на переходах между комнатами, обходами и т.п.

archy- написал :
Потому что прораб не может на 100% быть уверенным, что приклеит замочную паркетную доску на переходах между комнатами, обходами и т.п.

Куда важнее быть уверенным в прорабе на 100%.
Доверяйте укладку паркета профессионалам.

vago083050, давайте не будем обсуждать прораба. Свои пожелания и вот это:

на подложку можно укладывать и по одной и рядами, что на клей и по одной и рядами, замок совершенно не мешает укладке

я ему передал.

archy- написал :
нужно соединение "шип-паз".

Есть и такая трехслойка 15*139*395/1992мм
Panaget

archy- написал :
vago083050, давайте не будем обсуждать прораба.

Конечно давайте, тогда у нас может возникнуть в дальнейшем повод пообсуждать результат его работы
Очевидно, что у человека отсутствует навык, Вы хотите рискнуть. Дело Ваше.

P.S. Вы спросите у него: гигрометр есть?

vago083050 написал :
Есть и такая трехслойка 15мм Panaget

Как точно модель называется?

vago083050 написал :
Конечно давайте, тогда у нас может возникнуть в дальнейшем повод пообсуждать результат его работы
Очевидно, что у человека отсутствует навык, Вы хотите рискнуть. Дело Ваше.

Он же не сам кладет. В данном случае привлекает мастера с "паркетхолла" (с его слов), с которым уже длительное время работает. От прораба я получаю непрерывность и непрерывность работ, и с него одного спрос по качеству.

archy- написал :
Он же не сам кладет. В данном случае привлекает мастера с "паркетхолла" (с его слов), с которым уже длительное время работает. От прораба я получаю непрерывность и непрерывность работ, и с него одного спрос по качеству.

Так зачем участвует в том, чего не понимает до конца, и Вас с толку сбивает? Шип-паз или замок - результат один.

archy- написал :
Как точно модель называется?

Уже не называется, уточнил: на замок перешли уже
Берите трехслойку Coswick 15мм, замок 5G, класть на клей элементарно.
Или их же двухслойку 12,7мм, шип-паз, она немного дешевле трехслойки, но уже.
Могут быть под полуглянцевым лаком, под у UF-маслом или под масло/воском.

Трехслойка:
Верхний слой представляет собой ламели из ценных пород дерева. Толщина ламели 4мм. Средним слоем паркетной доски служат поперечно уложенные и соединенные между собой рейки из массива березы. Толщина среднего слоя 8мм. Для повышения стабильности среднего слоя и паркетных планок при произодстве паркета в целом через каждые 15см устанавливаются пробковые компенсаторы.
Нижним слоем является ламель из массива березы толщиной 3мм.

Двухслойка:
Состоит из двух склееных между собой слоев: верхней ламели и фанеры. Верхний слой представляет собой ламели из ценных пород дерева. Толщина ламели 4мм. Основанием планок служит высокопрочная водостойкая березовая фанера из 7-ми перекресных слоев. Для приклеивания верхней ламели к фанерному основанию применяются сверхпрочные полиуретановые термоклея, которые исключают расслоение паркета в самых сложных условиях эксплуатации и являются экологически чистыми.

archy-,
я бы, конечно, мог сильно рекомендовать нашу инженерную доску, но сейчас реально ее поставить сложно, т.к. много заказов. То, что говорит ваш прораб, мягко говоря странно. Искренне советую клеить. г-н Vago предпочитает плавающий способ, я предпочитаю клеить. Это реально более надежно. Для любого нормального паркетчика это не должно создавать проблем.

moiparket написал :
г-н Vago предпочитает плавающий способ

Я предпочитаю дать потребителю информацию для осмысленного выбора, исходя из условий, пожеланий и приоритетов, а не навязывать стереотип. Прошу ярлыки на меня не вешать, и вообще не упоминать меня в своих сочинениях, тамбовский волк - тебе г-н.

archy-, вспомнил одного европейского производителя, который сможет воплотить любое пожелание:

  • двухслойный или трехслойный
  • с фаской или без
  • с замком или шип-паз
  • под лаком или маслом
    Короче, всё, что требуется.

vago083050, и? Какой производитель-то?

Мне кстати посоветовали посмотреть.

archy- написал :
vago083050, и? Какой производитель-то?

archy- написал :
Мне кстати посоветовали посмотреть.

Ореха то нет, а как я понимаю, нужен он, судя по Вашей картинке. В один ряд с этой доской можно поставить Самотлоровский Lab Art и WoodBee, там всяко цена ближе к реальности, а здесь же, видимо, накладывается отпечаток направленности на "работу с дизайнерами".
В своё время Ноздрев сформулировал недостатки такой доски в трех пунктах. Можно соглашаться или спорить, но последний абсолютно в точку:

Ноздрев написал :

  1. Поверьте, что твердость клееной доски в основном определяется твердостью материала верхнего слоя. Силы сопротивления упругой деформации значительно затухают в теле исследуемого материала при удалении от точки приложения.
  2. Инженерная доска, с точки зрения техники - штука молодая и малоизученная. Появилась лет 7 тому назад исключительно на фанере, в целях борьбы за сохранение вырубаемой нещадно экзотики. Затем, появилась и трехслойная полностью дубовая, в целях засунуть сучки в нижний слой, а дрова в средний. Как она себя ведет в эксплуатации через 5-10 лет пока никто не скажет. Нет такого опыта. Стабильность ее, лично для меня, сомнительна, т.к. влияние критичных температурно-влажностных перепадов на разные слои таки будет разным.
  3. Самый главный недостаток ИД в сравнении с ПД в том, что ПД производится на заводах стоимостью 10-50 млн. евро в количествах 300-1000 тыс. кв.м. в год с соответсвующим инженерно-техническим сопровождением и контролем. ИД производится, как правило, полукустарно с объемом 3-60 тыс. кв.м. в год.

ПД - это трехслойка в данном контексте, ИД - двухслойка и переклеенный дуб.

Плюс укладки с фиксацией в том, что с удовлетворительным результатом можно приклеить любую деревяшку, поэтому у нас всякий "производитель" легко берется за производство массива и двухслойки, провозглашая себя "элитнымпремиумклассом", которому по этой же легенде положено быть приклеенным, а вот повторить "элитарность" с замком да без клея - слабо.
Я предпочитаю производителей двухслойки, которые освоили трехслойку и плавающий способ, а у них, как ни странно, двухслойка дешевле трехслойки выходит, хотя по логике "двухслойных инженеров" должно быть всё наоборот. Так или иначе, выбирая клеевой способ, вы себе частично упрощаете задачу, т.к. супер-качества от доски не требуется. Доска - треть дела, подготовка основания и сама укладка - оставшиеся 2/3, куда более важные.

vago083050 написал :
Ореха то нет, а как я понимаю, нужен он, судя по Вашей картинке.

Собственно, рассматриваются и альтернативные расцветки. Мне, по большому счету, все равно, из какой породы дерева доска, мне важно, чтобы цвет подходит по дизайну.
По приведенной выше ссылке, к примеру, понравился и подходит по дизайну , однако нравится, как он выглядит в интерьере (центральная страница, перелистывающиеся баннеры)
Понимаю, что нужно живьем в любом случае ее посмотреть.
Также предложили Karelia story 138 spirit по 4600 / м, но если внесу предоплату до конца января.

archy- написал :
Также предложили Karelia story 138 spirit по 4600 / м, но если внесу предоплату до конца января.

Фаска с двух сторон - для приклейки не айс.
Замок 2G - Ваш прораб будет против.
В производстве будет только в марте, и то вопрос.
Повторюсь: из орехов в 14мм - это самый доступный по цене вариант.

archy- написал :
Мне, по большому счету, все равно, из какой породы дерева доска, мне важно, чтобы цвет подходит по дизайну.
По приведенной выше ссылке, к примеру, понравился и подходит по дизайну Смок

Между ним и орехом ничего общего ни в дизайне ни в цвете.

vago083050 написал :
Фаска с двух сторон - для приклейки не айс.

Вы вчера ссылку на него сами давали.

archy- написал :
Вы вчера ссылку на него сами давали.

Давал, как нижний ориентир по ореху в 14мм. Но с оговоркой о фасках:

vago083050 написал :
Upofloor Орех Grand Festive 14*138*2000мм он же Karelia Орех Story 138 Spirit 14*138*2000мм - микрофаска по 2-м сторонам, пожалуй, это один из наиболее доступных на сегодня однополосных орехов в толщине 14-15мм.
Клеить то лучше доску с фаской по четырем сторонам

Мой Вам совет: переходите на тонированные дубы, если предложенные орехи с фаской по 4-м сторонам - дорого.

moiparket, отправил вам на почту, указанную на сайте, раскладку по инженерной доске. которую купил.
Интересует стоимость кладки.

archy- написал :
moiparket, отправил вам на почту, указанную на сайте, раскладку по инженерной доске. которую купил.
Интересует стоимость кладки.

на всяк случай продублирую.
2500 "под ключ" + 1000 за п.м. фриза

народ подскажите Polarwood в дешевом варианте это хорошо или плохо. Можно ли его укладывать плавающим способом или лучше клеить. Если клеить его то обязательно на фанеру? И в какой лучше последовательности лучше делать: обои-пд-двери или пд-обои-двери.

vinni-pux написал :
народ подскажите Polarwood в дешевом варианте это хорошо или плохо

Это недорого и неплохо

vinni-pux написал :
Можно ли его укладывать плавающим способом или лучше клеить.

Плавающим, ибо:

  • если клеить, то однополосную доску с фаской по 4-м сторонам, т.к. щеление неизбежно, а таковая в ассортименте поларвуд отсутствует
  • покупать максимально недорогую доску, чтобы смонтировать её за дорого - нелогично, из плюсов разве что более высокий акустический комфорт и возможное отсутствие стыковочных порогов.

vinni-pux написал :
в какой лучше последовательности лучше делать: обои-пд-двери или пд-обои-двери.

обои-паркет-двери

vinni-pux написал :
народ подскажите Polarwood в дешевом варианте это хорошо или плохо. Можно ли его укладывать плавающим способом или лучше клеить. Если клеить его то обязательно на фанеру? И в какой лучше последовательности лучше делать: обои-пд-двери или пд-обои-двери.

из недорогих - лучшая.
можно и так и так.
лучше на фанеру
обой-пд-дв

Регистрация: 03.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

archy- написал :
нужно соединение "шип-паз".

Хорошую паркетную доску с замковым механизмом типа "шип-паз" делают финны (PARLA). Толщина 14 мм. Укладка методом "плавающего пола". Паркетные доски свободно укладываются на основание и соединяются друг с другом при помощи замковой системы ParlaFix. Возможна также укладка паркета путем приклеивания паркетных досок к основанию. Может быть под лаком, под маслом, под белым маслом, тонированным, с 4-сторонней фаской. Трехполосники и однополосники. У этого производителя есть также однополосная винтажная коллекция с трещинами и сучками, заделанными мастикой!

В магазине пощупал и приглянулись доски от российской Амбер Вуд (AmberWood) - Ясень махагон браш.
Укладывать планирую плавающим способом.
Что можете сказать про выбор?

Flann, однополосник за 2,5рубля шириной 148мм, длиной 1860мм, тонированый, с брашем, фасками по 4-м сторонам, покрытый лаком, с замком, свои деньги отрабатавыет на 100% априори, и не важно кто его произвёл. Это беспроигрышный выбор, претензии которому предъявлять, если вдруг появится такой повод, даже как-то неприлично.
За эти же деньги можно купить доску безупречного качества, правда она будет трехполосной, имя ей - .
Если с трёхполосностью смириться никак, то можно на сэкономленные на однополоснике поехать развеяться и немного посмотреть на мир, который тоже прекрасен, но небезупречен

Вопрос по приклеиванию ПД:
1) хочу клеить через Multimoll, но в чем разница между Softsonic и Wils?
2) какой клей использовать под Multimoll и на нем? Не хочется переплачивать за клей если это не очень необходимо.

Клеиться будет возможно на нивелир, возможно будем выравнивать стяжку, как-то отшлифовывая...

TwinHead,
Wils - армирующая, применяется на сомнительных, строительно физически недостаточных основаниях, требующих восстановления, только клеится.
Softsonic - подложка для "критически слабых оснований", и тогда она клеится, она же и "звукоизоляционная" универсальная подложка, используемая без приклеивания при укладке плавающим способом.
Для приклеивания могут использоваться все виды паркетных клеев: на основе искусственной смолы, 1-К и 2-К полиуретановые, дисперсионные.
Uzin рекомендует так,
при использовании Softsonic:

  • грунт UZIN PE 414 Turbo
  • клей для подложки UZIN MK 95
  • клей для паркета UZIN MK 92S

при использовании Wils:

  • грунт UZIN PE 420
  • клей для подложки UZIN MK 92 S
  • клей для паркета UZIN MK 100

"Не хочется переплачивать за клей", а зачем вообще Multimoll то под паркетную доску? Есть сомнения в качестве основания? Если нет, то приклейте паркетную доску на эластичный клей сразу к основанию и сэкономьте на подложке.

vago083050, ценю соседей снизу и не хочу им портить жизнь доской без подложки.