Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5587414

Чёрный танк написал:

vago083050 написал:

vago083050, Гордитесь дальше, доска и правду хорошая.
Только клиент из Калининграда, а заказал доску в Сталинграде?

Чёрный танк, это не так уж важно. Благодарен vago083050, но несколько по другому поводу.
Его посты, предложения на форуме заставили пораскинуть мозгами, приподнять пятую точку и поискать более приемлемые по цене и конструктиву варианты от других. Взяли у поставщиков образец ожидаемой паркетной доски и вперед.
В итоге за несколько вечеров поиска в инете, двух посещений магазинов с образцами, нескольких звонков был найден оптимальный вариант 4-х дверей из массива за чуть более 200 тыс. в отличие от предложения дверей того же производства в более, чем за 287 тыс. Согласитесь, затраченное время стоило стольника кусков (30% от цены решения).
В итоге к паркетной доске Kahrs "Дуб Романов" идеально и по цвету, и по фактуре поверхности, по брошировке подошли двери "Волховец" Ego Дуб серый. Может кому-то из форумчан в будущем пригодится для собственного выбора.
К сожалению, направление освещения в магазине и отсутствие настройки камеры телефона не дали полностью передать их красоту и вышеуказанное соответствие:

ссылка

Чёрный танк написал:

vago083050 написал:
Клиент из Калиниграда прислал слова благодарности и фото уложенной 7мм-ой доски Kahrs Linnea Habitat Дуб Форпост браш под маслом 1500×1810мм.
Цитирую: "Доска великолепная. Очень довольны доской. Босиком по маслу невероятное удовольствие. Со слов мастера что укладывал пол, геометрия замков у доски лучшая, что ему приходилось ложить. Спасибо за поставку!"

vago083050, Гордитесь дальше, доска и правду хорошая.
Только клиент из Калининграда, а заказал доску в Сталинграде?

Чёрный танк, а что Вас удивляет? У меня клиенты от Калининграда и Севастополя до Сургута и Владивостока. И им совсем не важно, где я нахожусь в момент нашего сотрудничества: в офисе в Волгограде, на рыбалке в Астрахани, на дне рождения у друга в Сочи, на выставке в Москве или в командировке в Стокгольме... От этого качество предоставляемых услуг и товаров никак не страдает.

P.S.Вы уж определитесь: то "фуфло полное", то "доска и правду хорошая"... На фото с отзывом то самое "полное фуфло" по Вашей же классификации с толщиной слоя износа в ненавистные Вам 0,6мм

DrAndrew, действительно, идеально сочетаются по тону и фактуре.

vago083050 я уже все понял про эту отличную доску, омытую слезами 100 девственниц и про Ваших покупателей со всей необъятной страны.

Уважаемые господа. Так как в квартире очень и очень сухо... Ламинат не люблю, а от паркетной доски воротит... Так как был в квартире старый вечно скрипящая советская паркетная доска... Решил рассмотреть Инженерную Доску в виду ее большей стабильности по сравнению с массивом.
По сему ищу ИД с фаской, светлых тонов с проглядывающим рисунком дерева. В целом, конечно ИД, это подвид ПД... Но не суть.. Каких достойных производителей можете порекомендовать? Чтобы потом не мучиться от скрипов и щелей...Обязательно ли покупать увлажнитель воздуха? Или качественная ИД не подвержена относительной влажности в квартире? Стяжка планируется или ЦПС (5 см) или наливной пол (1см)+ГВЛ+наливной пол (1см). Спасибо заранее, кто просветит...Сколько обычно стоит работа по укладке И.Д., если ее клеить к стяжке или плавающий способ..?

Veselchak написал:
Обязательно ли покупать увлажнитель воздуха? Или качественная ИД не подвержена относительной влажности в квартире?

Очень желательно, и в первую очередь не столько для паркета, сколько для собственного здоровья, особенно, если есть маленькие дети. СанПиН 2.1.2.1002-00 определяет оптимальные и допустимые нормы температуры и влажности воздуха в жилых помещениях в холодный период времени:

-оптимально 20-22°С, 30-45%;
-допустимо 18-24°С, 60%.

Veselchak, Для инженерки (если клеить к стяжке) нужно прочное основание 20МПа не меньше, на примере наливного пола Форбо 975 или 915. Плавающий способ не подойдет. Можно клейть к стяжке, или клеить через подложку, или через мультимоль. Увлажнители для качественной ИД не нужны, это скорее уже для комфорта и здоровья. Приклеить ИД с покрытием в Москве примерно 850-1100руб/м.кв. (видел конечно и за 400-500, но это скорее всего уже страх). скрипы и щели в инженерке не бывают. По брендам: Косвик, Боен, Адмонтер; есть отечественные производители, но их нужно тщательно проверять.

Чёрный танк написал:
Увлажнители для качественной ИД не нужны

Поддержание влажности воздуха - требование ВСЕХ производителей.

Чёрный танк написал:
По брендам: Косвик, Боен, Адмонтер

Чёрный танк написал:
щели в инженерке не бывают

Порой проявляясь даже там, где их и не ожидали

Всё зависит от степени и времени воздействия ненадлежащей влажности.

vago083050 написал:
iri_ka, по большому счету я всю трехслойную доску под укладку плавающим способом делю на Черс и не Черс, потомучто по объективным показателям ему нет равных. Если в Черсе с точки зрения дизайна, формата, селекции, покрытия, цены и/или совокупности перечисленных факторов не находится нужного, тогда перехожу на другие ступени: Coswick, Admonter, Meister, Haro. Если там нет, то: Quick Step, Timberwise, Boen, Panaget, Karelia, Upofloor. Если там нет, то Polarwood или однополосный AmberWood, и скорее всего из-за ограниченности бюджета при непритязательности выбирающего.
Есть ещё не одна сотня производителей, но в них смысла особого не вижу, т.к. в перечисленных, как правило, есть то, что необходимо, и все они стОят своих денег, выполняя поставленную задачу и оправдывая возлагаемые на них ожидания.
У клиентов бывает ложное представление, что из одной шкурки можно сшить семь шапок, тогда их ожидания, как правило, не оправдываются.
Безоговорочно рекомендую ТОЛЬКО Черс.

vago083050, я извиняюсь. Но вот, ЧЕРС и Косвик и Kahrs -это паркетная доска или ИД?
Я что-то совсем запутался..И.Д. по идее должна быть толще паркетной доски и слой финишный дерева толще..

И вот, если ее класть в небольшом помещении площадью 14 квадратов (спальня). То при плавающем способе не будет это все скрипеть..Как уже писал здесь..Достала советская паркетная доска. Когда снял ее, обнаружил, что она типа тоже плавающим способом положена на плиты перекрытия..)) То есть, сначала шла она, потом тонкая двп, потом толстая двп...Скрипело это жутко все..Ну про щели и говорить не буду)). И есть ли у этих производителей ИД в бюджете до 4х тыщ за метр что-то из И.Д.?

Чёрный танк написал:
Veselchak, Для инженерки (если клеить к стяжке) нужно прочное основание 20МПа не меньше, на примере наливного пола Форбо 975 или 915. Плавающий способ не подойдет. Можно клейть к стяжке, или клеить через подложку, или через мультимоль. Увлажнители для качественной ИД не нужны, это скорее уже для комфорта и здоровья. Приклеить ИД с покрытием в Москве примерно 850-1100руб/м.кв. (видел конечно и за 400-500, но это скорее всего уже страх). скрипы и щели в инженерке не бывают. По брендам: Косвик, Боен, Адмонтер; есть отечественные производители, но их нужно тщательно проверять.

Чёрный танк, Спасибо за ответ. Хорошая новость, что ИД не боится сухости. Ибо в квартире очень сухо.А вот такие полы Старатели или аналогичная бурда , продающаяся в Леруа и прочих сетевых строит. магазах, подойдут? Или это левак или низкосортные смеси..И может такой пол оторвать от плиты перекрытия вместе с ИД? И что вы имеете ввиду под подложкой? Звукоизоляционную подложку? То есть, сначала подложка приклеивается к плите перекрытия, а потом уже на нее приклеивается ИД?

vago083050, То есть вы хотите сказать, что если в квартире будет через чур сухо очень долго, то эта И.Д. рассохнется и будет скрипеть?))

Veselchak, Вам и
Если говорить о линейных расширениях, которые неизбежны в процессе изменения влажности, то степень их значений можно выстроить таким образом в порядке убывания:

  1. Массивная доска
  2. Трехслойная доска, где все три слоя из одной породы дерева
  3. Двухслойная доска, где нижний слой фанера
  4. Трехслойная доска, где средний поперечный слой из реек сосны, березы или цельный HDF, нижний - ламель сосны или березы.
    Самые крупноформатные из известных мне досок шириной до 395мм и длиной до 6м изготавливаются по четвертому варианту. Производители, в чей ассортимент входят сразу несколько типов конструкций, также выбирают этот вариант для крупного формата доски.

Что касается скрипов, то они появляются там, где есть люфт, порождающий трение.

Уважаемые Мастера!Что скажете о массиве бамбука "RichMan's SOLIDD WOOD"? Какова будет стоимость его укладки с устройством пароизоляции и подложки за кв.м? Может кто посоветует опытного мастера на укладку 18кв.м в Москве? В другой комнате клал неопытный мастер, есть дефекты и, возможно, потребуется их устранение.

Veselchak, Старатели или аналогичная бурда подходят для ламината, ковролина и паркетной доски плавающим способом.
Иженерную доску (2-х слойной конструкции фанера+ценная порода дерева 4-6мм толще, нет смысла делать) только клеят.
Косвик и Боен (массивная доска, паркетная доска на замке, инженерная доска шип-паз и т.д.).
То есть, сначала подложка приклеивается к плите перекрытия, а потом уже на нее приклеивается ИД? Да так клеят через мультимоль, или специальный мат с прорезямя (есть у Sika).
За 4руб. у Боена вроде нет доскок инженерных, у Косвик есть пару коллеций +/- 4руб. про Чёрс не помню, тут подскажут. Есть китай вудби - там должны быть дешёвые инженерки.

Luy59 написал:
Уважаемые Мастера!Что скажете о массиве бамбука "RichMan's SOLIDD WOOD"? Какова будет стоимость его укладки с устройством пароизоляции и подложки за кв.м? Может кто посоветует опытного мастера на укладку 18кв.м в Москве? В другой комнате клал неопытный мастер, есть дефекты и, возможно, потребуется их устранение.

Luy59, А причем тут подложка??? если у Вас массив. Пароизоляции - это грунтовка запирающая на стяжку, потом клеить и бить фанеру и на фанеру массив клеить и бить.

vago083050 написал:

Чёрный танк написал:
щели в инженерке не бывают

Порой проявляясь даже там, где их и не ожидали

Всё зависит от степени и времени воздействия ненадлежащей влажности.

vago083050, экстремальные условия не в счёт и качество ширпотреба вместо нормальной доски не берём. В нормальных условия и с качественной доской (заводской) ничего не будет.
А как говорится в поговорке: "с дуру можно и ..."

Чёрный танк написал:

Luy59, А причем тут подложка??? если у Вас массив. Пароизоляции - это грунтовка запирающая на стяжку, потом клеить и бить фанеру и на фанеру массив клеить и бить.

Чёрный танк, я не специалист, но я так поняла, что последовательность укладки на наливной пол без фанеры, т.е. сразу пароизоляция, потом подложка и доска (с замком).

Luy59 написал:

Чёрный танк написал:

Luy59, А причем тут подложка??? если у Вас массив. Пароизоляции - это грунтовка запирающая на стяжку, потом клеить и бить фанеру и на фанеру массив клеить и бить.

Чёрный танк, я не специалист, но я так поняла, что последовательность укладки на наливной пол без фанеры, т.е. сразу пароизоляция, потом подложка и доска (с замком).

Luy59, подложка точно нет. Идеальная стяжка с прочностью 20+ МПа (не старатели и не основит и прочее г), грунтовка и клей.
Но клея с грунтовкой будут дороже стоить чем китайский бамбуковый массив. Хотя они (зная этих продавцов) наверняка уверяют что их "лучшая" доска укладывается плавающим способом на замок и плинтусом с мебелью придавится и ни черта ей не будет - а это рулетка.

Чёрный танк написал:
В нормальных условия

У всех слишком разные понятия "нормальности".
Нормальные условия - это влажность 40-60%, о чем и говорят производители. Которые в отопительный сезон даже с увлажнителем поддержать то...
А ты утверждаешь

Чёрный танк написал:
Увлажнители для качественной ИД не нужны

Veselchak написал:
Спасибо за ответ. Хорошая новость, что ИД не боится сухости.

Ну-ну...
Будет чьим примером дополнить .

Чёрный танк написал:

Luy59, подложка точно нет. идеальная стяжка с прочностью 20+ МПа (не старатели и не основит и прочее г). грунтовка и клей.
но клея с грунтовкой будут дороже стоить чем китайский бамбуковый массив. Хотя они (зная этих продавцов) наверняка уверяют что их "лучшая" доска укладывается плавающим способом на замок и плинтусом с мебелью придавится и ни черта ей не будет - а это рулетка.

Чёрный танк, это Венгрия, есть сертификат на продукцию. В любом случае, спасибо за совет. Может у кого есть другие мнения? Буду ждать. Спасибо!

Luy59 написал:

Чёрный танк написал:

Luy59, подложка точно нет. идеальная стяжка с прочностью 20+ МПа (не старатели и не основит и прочее г). грунтовка и клей.
но клея с грунтовкой будут дороже стоить чем китайский бамбуковый массив. Хотя они (зная этих продавцов) наверняка уверяют что их "лучшая" доска укладывается плавающим способом на замок и плинтусом с мебелью придавится и ни черта ей не будет - а это рулетка.

Чёрный танк, это Венгрия, есть сертификат на продукцию. В любом случае, спасибо за совет. Может у кого есть другие мнения? Буду ждать. Спасибо!

Luy59, Если это Венгрия, то тогда все проще: на оф. сайте у этого производителя, помимо описания доски, фотографий производственных цехов и плана завода с фасадом здания, должны быть рекомендации по укладке и эксплуатации (и все это на 3-5 языках, где и русский будет тоже).
А вот если сайта нет или сайт есть, но он пуст (я просто смог найти только r ich mans .su - но это русский сайт, зарегин в России и сделан коряво, с адресом пустой улицы и даже без венгерского языка, хотя он должен быть у них родным).
Остаётся вывод один - китайское Г, которое впаривают как европу. А за враньё платить себе дороже.

Чёрный танк написал:

Остаётся вывод один - китайское Г, которое впаривают как европу. А за враньё платить себе дороже.

Чёрный танк, мне понятна Ваша позиция. Позвольте Вам возразить-не все г...., что Китайское! Есть и у Китая хорошие и качественные товары! Вам из амбразуры танка, конечно, виднее...Я бы с удовольствием купила Германию, но ее нет на рынке. По-крайней мере, в пределах моего района проживания.

Luy59, обратите внимание на это. Покупателя водят за нос. За 4,5т.р. можно купить "честную" доску.

Luy59 написал:

Чёрный танк написал:

Остаётся вывод один - китайское Г, которое впаривают как европу. А за враньё платить себе дороже.

Чёрный танк, мне понятна Ваша позиция. Позвольте Вам возразить-не все г...., что Китайское! Есть и у Китая хорошие и качественные товары! Вам из амбразуры танка, конечно, виднее...Я бы с удовольствием купила Германию, но ее нет на рынке. По-крайней мере, в пределах моего района проживания.

Luy59, Извините меня, может я зря так громко выразился. Просто уже достали эти продавцы которые обманывают наглым образом людей, выдавая китайские товары за европейских производителей.
А люди по наивности верят продавцу на рынке/магазине и покупают их товар. А при укладке или эксплуатации выясняется, что это контрафакт. Так покупайте честную китайскую или другую доску, зачем переплачивать за якобы Европу.

vago083050 написал:
Luy59, обратите внимание на это. Покупателя водят за нос. За 4,5т.р. можно купить "честную" доску.

vago083050, обратила и позвонила в фирму: сказали, что по шкале Бринелля твердость древесины (бамбука) 6, но речь идет о прессованном бамбуке с твердостью 14.8 (это если я правильно поняла). Производство совместное Венгрии и Индонезии (вот где "собака" зарыта), а пишут Венгрия. Цена...Ну, что цена! У нас, женщин, свой подход: главное, чтоб цвет совпадал с перламутровыми пуговицами на халатике Короче, понравился и все тут!

Чёрный танк написал:
...А люди по наивности верят продавцу на рынке/магазине и покупают их товар. А при укладке или эксплуатации выясняется, что это контрафакт.

Чёрный танк, да все правильно Вы пишите, только немного резковато. А насчет обмана- мы уже привыкли. Слава Богу, что не все так плохо, как кажется!

Luy59, твердость дуба 3,7 - 3,9. На ценнике вроде как Дуб. Или это 4600 за бамбук? Тогда снимаю шляпу перед продавцами и любителями бамбука.

Luy59 написал:
Ну, что цена! У нас, женщин, свой подход: главное, чтоб цвет совпадал с перламутровыми пуговицами на халатике Короче, понравился и все тут!

Банальный сюжет.

vago083050 написал:
Или это 4600 за бамбук? Тогда снимаю шляпу перед продавцами и любителями бамбука.

vago083050, вообщем, перерыла весь И-нет, нашла много инфы и для своего успокоения ( ) , а так же для тех, "кто любит бамбук", сбрасываю эту -внизу есть объемная информация о производстве, тех.характеристиках и пр. Правда, цена до 6000р. потому, как Германия. Но я теперь хоть знаю, что такое "прессованный" бамбук и что это и есть самый натуральный массив, только с новой технологией укладки без клея. И, самое главное, Мастер нашелся! Этот известный на форуме человек с отличной репутацией и опытом работы, в том числе и с "моим" бамбуком! Обязательно отчитаюсь о проделанной работе и выложу фото. Очень благодарна вам, ребята, за неравнодушное общение и добрые советы! Сегодня ночью хоть высплюсь!

Luy59 написал:
Правда, цена до 6000р. потому, как Германия.

Истинно арийский бамбук
От немецкой стандартной овчарки панда отличается, в первую очередь, окрасом...