Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2742317

витаон написал :
все промыть в бензине

Керосин подойдет?

витаон написал :
тему прочитали не внимательно там всё пошагово куча народу советовало

Да, верно. Просто не из дома читал. Перечитаю.

Палецкий написал :
Учитывая Ваш минимальный багаж знаний по устройству водонагревателя, предостерегаю и призываю Вас избегать любых манипуляций с газовым блоком!

Да, Вы правы, знаний о нагревателе маловато у меня... да и вообще газовое оборудование ни разу не разбирал. Самому не хочется туда лезть. Проблема в том, что прошлый раз газовщик взял 1.5к(!) за смену мембраны в лягухе, представляю сколько за ТО газового блока попросит, а денег у меня сейчас почти нет, к сожалению.
Ну а с другой стороны, что может случится то? Перекрыть газ, разобрать блок, почистить, помыть, смазать, и собрать как было, по соединениям зажигалкой пройтись. Тут вроде бы и лажать негде, или я ошибаюсь?
По блоку: А что, не силуминовый?

Kregore написал :
Тут вроде бы и лажать негде, или я ошибаюсь?

По большому счету, в газовом блоке точно нечему лажаться по Вашей проблеме. Там банальный тарельчатый клапан (который Вы отверткой давили) да инжекционная (открытого типа) горелка. Кстати, а как ведет себя запальник? Как ведет себя газовая плита, котел, которые подключены к Вашей сети?

Палецкий написал :
Кстати, а как ведет себя запальник? Как ведет себя газовая плита, котел, которые подключены к Вашей сети?

Запальник как горел так и горит, ровно шумит, корпус не жарит, с того момента, когда колонка ещё нормально работала ничего не изменилось. Сама горелка тоже моментально зажигается, хлопков нет. Плита тоже хорошо работает, всё четыре комфорки шпарят наполную если надо.
Кстати, после того как лягуху на место поставил, заметил что капает из соединения с выходом теплообменника, пришлось отвинтить трубку, воду слить и поменять прокладку, а когда собрал, пустил воду, открыл кран на смесителе и колонка снова заработала в полную силу, а когда закрыл воду и снова открыл опять угасла. Такие вот дела. Тоже начинаю думать о том, что не в газовой части проблема, но так как того самого опыта у меня мало, то и не могу понять в чем проблема.

Kregore написал :
начинаю думать о том, что не в газовой части проблема

Хм ..из Вашего описания, получается, что в газовом блоке трабла ..надо покумекать

Палецкий, извините, а что из моего описания "выдало" газовый блок?
Если это о чем то скажет, колонку эксплуатировал следующим образом: фитиль зажег один раз и не гасил, уровень горелки тоже один раз отрегулировал - где-то на половину оставил, воду не мешал в смесителе.

Kregore написал :
а что из моего описания "выдало" газовый блок?

Запальник горит нормально, а он питается из газового блока ..от туда же питается и основная горелка, которая не хочет на полную мощь кочегарить. Вне газового блока можно было бы грешить на шток из лягухи, но Вы утверждаете, что давили на клапан отверткой, и основная горелка не поднимала пламя ..или это не так?

Палецкий написал :
Вы утверждаете, что давили на клапан отверткой, и основная горелка не поднимала пламя ..или это не так?

Всё верно, как и писал: зажег, открыл кран до упора, далее надовил на клапан, пламя было низкое, как и при работе с лягухой.

Kregore, Знаете, чет ничего, кроме почистить жиклер форсунки тонкой проволочкой, ничего в голову не идет

Палецкий, извиняюсь за вопрос... а где она там?

Kregore написал :
а где она там?

Смотрите то место, где газовый блок переходит в горелку

Kregore, Держите картинку
Скорее всего чистить прийдется , либо блок-кран ( устройство, где ручка-регулятор), либо выход из газового блока

Палецкий написал :
Смотрите то место, где газовый блок переходит в горелку

Да там же всё в трубки "упаковано". Т.е в любом случае всё разбирать придется?

Kregore написал :
Т.е в любом случае всё разбирать придется?

..прийдется

Спасибо большое за советы и рекомендации. Будем думать...

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Kregore написал :
по соединениям зажигалкой пройтись

Не вздумайте,лучше мыльной пеной.Результат будет и точнее(в отличии от огня покажет даже микроутечку) и безопасней

vaz21063 написал :
Не вздумайте,лучше мыльной пеной.Результат будет и точнее(в отличии от огня покажет даже микроутечку) и безопасней

Хорошо, спасибо. Будут ещё рекомендации? Пока не приступал к разбору.

Так всё же керосин подойдет для промывки деталей? И правильно ли использовать циатим, или всё таки купить другое что-нибудь? Просто учитывая как ходит кран, явно смазан чем-то более жирным. Ну и вообще, что ещё может понадобится кроме отверток, ключей, смазки, шеток, керосина/бензина и проволоки?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

керосин подойдёт циатим как временное решение. есть такая смазка нк-50 но вы её вряд ли достанете. нужна тугоплакая графитовая у газовиков что то похожее не знаю как наз.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

витаон написал :
циатим как временное решение. есть такая смазка нк-50 но вы её вряд ли достанете. нужна тугоплакая графитовая у газовиков что то похожее не знаю как наз.

Я извиняюси-но хоца свое высказать-Подойдет и ЦИАТИМ-но лучше графитовую-можно выбрать в магазинах автозапчастей..и я не думаю-что там все сильно раскаляется..имха

По поводу смазки: вот что нашел - , распологалась как раз-таки рядом с НК-50 в каталоге, а по множественным описаниям в интернете - это розничный вариант всё той-же НК-50. Что скажете? Брать?

А графитовая у меня есть, 20г. баночка.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

нк50 это авиационная смазка применяеться в ступичных подшибниках колёс . врядли это аналог уж больно серьёзная смазка нк 50. но для газа подойдёт

Регистрация: 30.11.2011 Отрадное Сообщений: 20

При включении горячей воды сначала идет крутой кипяток(руку обжечь можно), а потом сразу же вода остывает и идет еле теплая, причем приходится ловить этот момент, крутя кран. Еще замечено, что когда включаешь душ вода становится потеплее на чуть чуть(раньше когда все грело нормально была горячее) чем просто из крана. Из-за чего могут быть описанные проблемы? Вызвать бы спеца, но у нас в Отрадном только за вызов 500 рублей берут плюс за работу неизвестно сколько возьмут. Приходится разбираться самому, так что помогите советом пжалуйста!
Да еще укого есть инструкции к колонке Нева 3208 скиньте плиз

Вет написал :
При включении горячей воды сначала идет крутой кипяток(руку обжечь можно)

Похоже, фитиль слишком сильно горит

Вет написал :
идет еле теплая

Скорее всего повреждена мембрана в лягушке или теплообменник зарос накипью, или и то, и другое вместе

Вет написал :
Еще замечено, что когда включаешь душ вода становится потеплее на чуть чуть(раньше когда все грело нормально была горячее) чем просто из крана. Из-за чего могут быть описанные проблемы?

Решения проблемы два : чистить теплообменник, сделать ТО водяного блока (лягушка)

Я радиатор чистил раз в месяц (вода такая была ) Заливал концентрированную соляную кислоту через воронку . Выходила грязная пена . Радитор становился как у кота яйца .

Регистрация: 30.11.2011 Отрадное Сообщений: 20

Это лягушка?
А теплообменник лучше снять или на месте можно почистить?

Вет написал :
Это лягушка?

..угу

Вет написал :
А теплообменник лучше снять или на месте можно почистить?

Теплообменник возможно почистить от накипи только в снятом и перевернутом положении.

Регистрация: 30.11.2011 Отрадное Сообщений: 20

Микаэл написал :
Я радиатор чистил раз в месяц

как у меня проблема была?

Микаэл написал :
Я радиатор чистил раз в месяц (вода такая была ) Заливал концентрированную соляную кислоту через воронку .

Концентрированная соляная кислота замечательно разьедает соли кальция ..вместе с трубкой теплообменника

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Микаэл написал :
Я радиатор чистил раз в месяц (вода такая была ) Заливал концентрированную соляную кислоту через воронку . Выходила грязная пена . Радитор становился как у кота яйца .

без фанатизма а то дыры прожгёт

Регистрация: 30.11.2011 Отрадное Сообщений: 20

Какие трубки сюда подключаются?

Регистрация: 30.11.2011 Отрадное Сообщений: 20

Палецкий написал :
Похоже, фитиль слишком сильно горит

Пламя в высоту примерно 10 см-это много?