Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800
#1317497

Всем привет,
В ванной уложены маты теплого пола в слой самонивелирки. Буду делать гидроизоляцию. Хотелось бы на цементной основе, но имеющаяся у нас в продаже Ceresit 65 допускает применение поверх ТП только затворенная эластификатором по безумной цене, да и нет его.
Есть ли какие другие смеси, допускающие применение поверх системы теплый пол?
Спасибо


Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Alex74 написал :
допускает применение поверх ТП только затворенная эластификатором

если обычный цементный раствор (=плиточный клей) не трескается сверху матов тёплого пола, то отчего же трескаться этой гидроизоляции без эластификатора?

и ещё вопрос - что даст цементная гидроизоляция, уложенная между нивелиркой и плиточным клеем, по сравнению с её отсутствием? по-моему, в ванной комнате, в квартире - разницы не будет, и можно плитку клеить без этой гидроизоляции (производители матов наверняка такого же мнения).

vavan написал :
если обычный цементный раствор (=плиточный клей)

ну не совсем обычный а подходящий для полов с подогревом.

vavan написал :
уложенная между нивелиркой и плиточным клеем

vavan написал :
в ванной комнате, в квартире - разницы не будет

для ванной комнаты, если не будет по колено воды, то необходимость в гидроизоляции отпадает.
вообще она нужна для защиты основания от влаги, и в первую очередь от протечек. так с этим отлично справляется обмазочная гидроизоляция.
поэтому согласен с вами.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

vavan написал :
если обычный цементный раствор (=плиточный клей) не трескается сверху матов тёплого пола, то отчего же трескаться этой гидроизоляции без эластификатора?

и ещё вопрос - что даст цементная гидроизоляция, уложенная между нивелиркой и плиточным клеем, по сравнению с её отсутствием? по-моему, в ванной комнате, в квартире - разницы не будет, и можно плитку клеить без этой гидроизоляции (производители матов наверняка такого же мнения).

Ceresit явно пишет для для использование поверх ТП нужно добавлять эластификатор. Наверное не просто так?
Тема Плитка не равно Гидроизоляция мусолилась на форуме много раз.

Alex74 написал :
Есть ли какие другие смеси, допускающие применение поверх системы теплый пол?

Поверх системы "теплый пол", тем более греющих матов, гидроизоляция не укладывается никогда ...да и не нужна она там

Alex74 написал :
Тема Плитка не равно Гидроизоляция мусолилась на форуме много раз.

..тема мусолилась в контексте гипсовых оснований

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

gans gr написал :
ну не совсем обычный а подходящий для полов с подогревом

Обычный.

Не трескается.

Возможно, на больших площадях (квадратов 20 и больше) нужно применять специальный клей для полов с подогревом, не спорю, но в ванной таких площадей обогрева не бывает. А у автора топика - ванная.

Если посчитать, на сколько изменяются линейные размеры плитки при нагреве на 10 градусов (по сравнению с комнатной температурой), для площади ванной, то наверняка станет понятно, что никаких особенных свойств плиточного клея не требуется. Обычный клей такие нагрузки выдержит с запасом. Как и обычная затирка для швов.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Alex74 написал :
Ceresit явно пишет для для использование поверх ТП нужно добавлять эластификатор. Наверное не просто так?

В Вашем конкретном случае - вспоминать про эластификатор поверх матов ТП можно только разве что "просто так" (по моему личному мнению, конечно, и скромному личному опыту).

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Палецкий написал :
Поверх системы "теплый пол", тем более греющих матов, гидроизоляция не укладывается никогда ...да и не нужна она там

Странно слышать такое мнение от вас...

Палецкий написал :
..тема мусолилась в контексте гипсовых оснований

Это не так.

Мой "пирог" пола в ванной будет выгядить так:
монолитная плита - стяжка - мат ТП в нивелирке - (гидроизолция - плитка (это пока не сделано)).

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

vavan написал :
В Вашем конкретном случае - вспоминать про эластификатор поверх матов ТП можно только разве что "просто так" (по моему личному мнению, конечно, и скромному личному опыту).

Возможно, вообще, читая описания продуктов цересит, возникают вопросы.
Из их плиточных клеев по гипсовым штукатуркам и ГК можно использовать только клей за 800р мешок, или за 400р + эластификатор 4000р за 10л. Хотя другие производители на своих мешках за 200-300р пишут все это без ремарок.

vavan написал :
Обычный.

Не трескается.

нет. и не в площадях дело.
перед тем как написать на мешке подходит для полов с подогревом (не важно, клей или нивелирка или гидроизоляция), проводятся тесты.
и после их проведения плитку отрывают (с замерением адгезии).
"любой" клей после некоторого числа включения теплого пола превращается в пресованный песок.
короче лежит под своим весом, плаго что на очень ровной подушке. и затертой.
это тоже самое как мнение что цоколь или вход можно выложить на любой клей.
а потом плитка отлетает, и строител говорит что клей подделка.

Alex74 написал :
можно использовать только клей за 800р мешок

немного расскажу как так получается. нормативы по плитки очень отличаются, по госту у нас адгезия может быть 0,5. у европейцев больше.
сейчас приходится серьезно этим заниматься, так после тестов некоторых очень продаваемых отечественных клеев эконом класса, выясняется что это полная лажа, как и в старые времена, цемент песок а вместо ПВА просто парашок добавили ну и пластификатор. поэтому половина клеев живет фактически как цементы по 5-6 часов, правильно а чему там схватываться.
свет клином на церезите не сашелся (17), но это клей по всем европейским нормам, если его используете, тотам все показатели с запасом (производитель зад свой прикрывает), можно дешевле найти литокол например.
но в любом случае на нем должно быть написано подходит пля полов с подогревом. не дай бог что случится рекламация даже рассматриваться не будет, сразу напишут нарушение технологии.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

gans gr написал :
"любой" клей после некоторого числа включения теплого пола превращается в пресованный песок

Возможно. Спорить не буду потому что не знаю об этом ничего.

Хотя, я не сильно понимаю, куда девается цемент (связующее), если уложенную смесь нагреть/остудить несколько раз на 5-15 градусов...

У меня пол (небольшой мат) лежит лет пять. Пока что признаков что он лежит на песке - нету (похрустывания плитки при ходьбе нет, швы не треснули). Укладывал на дешёвый клей (агдезия 1,0МПа в характеристиках прописана).

Сейчас положил новый мат в ванную под кафель на церезит-11, и два мата в коридор под керамогранит на аналогичный местный клей. Посмотрю, что со временем произойдёт с этими конструкциями...

Испытания на собственом опыте, так сказать. :-))))

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

vavan написал :
Хотя, я не сильно понимаю, куда девается цемент (связующее), если уложенную смесь нагреть/остудить несколько раз на 5-15 градусов...

Если несколько раз - то ничего, а вот если 5*365 раз на 30 градусов - то очень даже может быть разрушится. Тепловая усталость вроде называется.

gans gr написал :
свет клином на церезите не сашелся (17), но это клей по всем европейским нормам, если его используете, тотам все показатели с запасом

Для ТП - сересит 12, для ТП поверх гидроизоляции скорее всего буду 117.

Alex74 написал :
Для ТП - сересит 12

так на него и плитку можно приклеить.
или он дороже 117?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Сeresit 12 - для крупноформатной плитки и керамогранита по минеральным (но не гипсовым) основаниям но только на пол, рекомендован для ТП. Стоит как 117 т.е. около 400р.
Сeresit 117 - универсальнее можно и на стены и по невпитывающим и для ТП.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Alex74 написал :
5*365 раз на 30 градусов

ну дык в ванной нагреваете от +18 до +25 и остужаете обратно...
перепад менее 10 градусов за всё время эксплуатации...

Alex74 написал :
по минеральным (но не гипсовым)

мнеральные это и гипсовые.
только для пола подрузамевается, что кля керамгранит (малая впитываемость), клеи достаточно"жидкие", на стене просто не будут держаться (уплывут). это в принципе и все. 117 если для стен тогда я понял ваш пирог.

Alex74 написал :
Мой "пирог" пола в ванной будет выгядить так:
монолитная плита - стяжка - мат ТП в нивелирке - (гидроизолция - плитка)

Если не сложно, укажите производителя мата ТП и я Вам приведу конструкцию "пирога" из первоисточника . Повторюсь, не делайте культа из гидроизоляции как таковой

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

gans gr написал :
мнеральные это и гипсовые.

Да, но у них особо оговорено примнение по гипсовым штукатуркам.

Палецкий написал :
Если не сложно, укажите производителя мата ТП и я Вам приведу конструкцию "пирога" из первоисточника . Повторюсь, не делайте культа из гидроизоляции как таковой

У меня новострой и гидроизоляции в ванной комнате от застройщика нет никакой вообще.ТП тут вообще особо не причем. Даже без него гидроизоляцию стал бы делать.

Alex74 написал :
Всем привет,
В ванной уложены маты теплого пола в слой самонивелирки. Буду делать гидроизоляцию. Хотелось бы на цементной основе, но имеющаяся у нас в продаже Ceresit 65 допускает применение поверх ТП только затворенная эластификатором по безумной цене, да и нет его.
Есть ли какие другие смеси, допускающие применение поверх системы теплый пол?
Спасибо

Да у вас же завод церезитовский в городе, что уних нет СС 81?
Адгезионная добавка СС 81 -офигенная вещь, при её помощи можно из любого дер...а сделать хороший материал, постоянно её добавляю в пескобентон при устройстве стяжки, при оштукатуривании по гладкому железобетону, цепляется ко всему и материал не трескается!

Alex74 написал :
ТП тут вообще особо не причем. Даже без него гидроизоляцию стал бы делать.

..ничего не понял Еще недавно Вы собирались делать гидроизоляцию поверх стяжки под мат ТП, а теперь оказывается еще и стяжки нет, а ТП может и не будет (как бы не причем). Я Вам конкретно указал, что ТП никогда не кладется на гидроизоляционный слой, Вы в этом усомнились ..давайте вернемся на круги своя

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Палецкий написал :
Еще недавно Вы собирались делать гидроизоляцию поверх стяжки под мат ТП

Извините, но я не понимаю, куда вы смотрите...
Как вы это увидели в моей цитате???

Alex74 написал :
В ванной уложены маты теплого пола в слой самонивелирки. Буду делать гидроизоляцию.

Как я мог хотеть делать гидроизоляцию под мат по стяжке? если маты уже уложены???

Палецкий написал :
теперь оказывается еще и стяжки нет, а ТП может и не будет (как бы не причем). Я Вам конкретно указал, что ТП никогда не кладется на гидроизоляционный слой, Вы в этом усомнились ..давайте вернемся на круги своя

Alex74 написал :
монолитная плита - стяжка - мат ТП в нивелирке - (гидроизолция - плитка (это пока не сделано)).

я специально написал, что (гидроизолция - плитка (это пока не сделано))

Читайте пожалуйста внимательней.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

nadegniy написал :
Да у вас же завод церезитовский в городе, что уних нет СС 81?

СС 81 - это для агидезии.
Нужно CC 83, оно для эластичности.
Вот не продают CC 83 в магазинах. Дорого видно для нас.

Alex74 СС 81 даёт хорошую эластичность помимо адгезии! Мы используем в пескобетоне, когда делаем стяжку эконом класса!

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

nadegniy Не использовал к сожалению никогда.
Но относительно данной темы, для добавления в гидроизоляцию Ceresit 65 предназначена добавка CC 83. Ни о какой CC 81 речи в документации нет. Замешивается 6л СС83 + 3л воды + 25кг гидроизоляции. 10 кг CC83 стоят около 4000р, итого такая гидроизоляция получится неоправдано дорогой (4600р). Ведро гидроизоляции Feidal стоило около 1500р, она тоже подходит и по площади схоже.

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

Alex74 написал :
Есть ли какие другие смеси, допускающие применение поверх системы теплый пол?

разве не подойдёт? Он и влагостойкий и для тёплых полов рекомендован.

Alex74 написал :
Не использовал к сожалению никогда.
Но относительно данной темы, для добавления в гидроизоляцию Ceresit 65 предназначена добавка CC 83. Ни о какой CC 81 речи в документации нет. Замешивается 6л СС83 + 3л воды + 25кг гидроизоляции. 10 кг CC83 стоят около 4000р, итого такая гидроизоляция получится неоправдано дорогой (4600р). Ведро гидроизоляции Feidal стоило около 1500р, она тоже подходит и по площади схоже.

У нас ВЦК Хенкеля в Москве, мы работаем именно так.

SNiL написал :
Ceresit CM12 разве не подойдёт? Он и влагостойкий и для тёплых полов рекомендован

Мне не нравится...слишком жидкий, не каждый сможет с ним работать, лучше СМ 117.

Alex74 написал :
Не использовал к сожалению никогда.
Но относительно данной темы, для добавления в гидроизоляцию Ceresit 65 предназначена добавка CC 83. Ни о какой CC 81 речи в документации нет. Замешивается 6л СС83 + 3л воды + 25кг гидроизоляции. 10 кг CC83 стоят около 4000р, итого такая гидроизоляция получится неоправдано дорогой (4600р). Ведро гидроизоляции Feidal стоило около 1500р, она тоже подходит и по площади схоже.

Мы на первой строчке , постоянно советуемся с техническим отделом.