Аватар пользователя
дядя Саша

Местный

Регистрация: 04.04.2006

Москва

Сообщений: 10

20.04.2006 в 18:40:55

aterney, Вы по ссылке ходили? Вытяжной воздух (воздух из вашей квартиры, подогретый батареями, бытовыми приборами и прочими "пуками") подается в камеру внешнего (условно) контура оконника, и эта "теплота" (или, как вы говорите "дармовой воздух", а он дармовой, поскольку просто выбрасывается наружу) и подогревает этот контур, предохраняет от обмерзания (до определенного момента), а "побочно" еще и нагревает холодный входящий воздух. П.С. Кстати, большинство современных оконников реверсивные, и разница в цене - вообщем-то смешная.

0
Аватар пользователя
Реклама

Аватар пользователя
aterney

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1043

20.04.2006 в 20:31:56

дядя Саша написал : Вы по ссылке ходили?

А то! И даже читал что там написано ;). Вы просто не понимаете принципиального момента: я не буду делать приточно вытяжную вентиляцию, только приточку! Поэтому подогревать кондей мне можно только тэном.

0
Аватар пользователя
GEMINI

Местный

Регистрация: 06.01.2006

Ногинск

Сообщений: 1443

21.04.2006 в 15:55:50

2 aterney.Про две дыры в несущих стенах просто смешно читать.Вы что думаете сильно ослабите эти стены?А то,что только приток делаете-это разумно т.к.если при разбалансированном притоке-вытяжке в квартире может попахивать туалетом ;).Другое дело если организовать приток,а в местах естественной вытяжки (туалет,ванна,кухня) организовать отбор тепла и направить это тепло на нагрев приточного воздуха..Помоему ЗОРО чтото-то подобное ваяет.Все таки фреоновые трассы проще сделать,чем таскать воздуховоды со всей квартиры в одно место.

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24375

21.04.2006 в 16:20:46

GEMINI

И в вытяжке можно будет выращивать грибы. В смысле, грибок...

0
Аватар пользователя
Сулейман

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1541

21.04.2006 в 16:37:47

2ВТБ! Вряд ли - тянуть же будет постоянно. Да и GEMINI (насколько я понял) имеет в виду отбор тепла через рекуператор, а не через сами вытяжные каналы.

0
Аватар пользователя
aterney

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1043

21.04.2006 в 19:06:54

gemini написал : Вы что думаете сильно ослабите эти стены?

Может и не сильно, но проверять не охота. Дырки ж это только только начало, потом воздуховоды через всю комнату, опускание потолка, уменьшение жизненного пространства, и т.д. ;) И стоит ли это все призрачной экономии электричества?

gemini написал : организовать отбор тепла и направить это тепло на нагрев приточного воздуха..

В комнате, где будет приток, есть батарея. Ее в морозы приходилось отключать, т.к. и один стояк грел неплохо. Вот бы от нее тепло отбирать... А тянуть трассы через всю квартиру - для меня сложновато. Хотя если будет реальное воплощение - хотелось бы посмотреть.

0
Аватар пользователя
TeRaos

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 441

24.05.2006 в 17:56:44

Настал сезон и на глаза опять попалась промышленная реализация простой идеи о которой я говорил выше. Любуйтесь. http://www.bb-consulting.ru/catalog/klimat/ventilyatsionnaya_ustanovka_klimat/ Вентиляционная установка Климат

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109496

Аватар пользователя
TeRaos

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 441

24.05.2006 в 19:09:53

Маркетинг. Они с ходу 10-20% скидку от прайс-листа предлагают. Очевидно, пользуются тем, что мало кто подобное реализовал в промышленных масштабах. За то эта установка наглядно демонстрирует все преимущества подобного подхода...

Для человека с умом и руками, повторить изделие для себя любимого будет не сложно ;)

0
Аватар пользователя
vinsit

Местный

Регистрация: 02.02.2006

Москва

Сообщений: 338

24.05.2006 в 22:33:04

Это устройство не продается, потому-что это некомфортно, нерентабельно и ... Я когда нибудь все же найду время рассказать подробно!

0
Аватар пользователя
kolobok0

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 59

25.05.2006 в 16:57:16

2vinsit что касается указанных устройств (климата) и завода изготовителя. Так как знаком и с тем и с другим не по наслышке, то позволю себе с Вами НЕ согласится. 1) "устройство не продаётся". Да Вы правы, именно по этому его покупают в англии и бельгии. И частота выпуска находится на уровне 1000 установок в год. Не плохо, для термина не продаётся (думаю мона лучше - хотя хз., я не маркетолог) 2) "потому, что это некомфортно". Это Вы правы. Не комфортно. Получать свежий тёплый воздух зимой, или прохладный летом. Лучше духота - наверное, о вкусах не спорят. Более того получать не за счёт сжигания електричества (кстати в англию Вы тэногрелки уже не продадите :) - там уже считают копейку и очень не плохо считают !) 3) "нерентабельно" - ну тут я не буду повторяться. Но думаю лучше всё самим подсчитать с кулькулятором в лапе. Сколько сожрут электричества тэны и системы с возвратом выбрасываемого тепла. Например рекуператорных схем, или того же самого фреонового контура. 4) расскажите, сделайте милость - лично я с удовольствием послушаю :) .

что касается минусов...(как известно любое решение имеет плюсы и минусы)... а) обмерзание. насколько в курсе, климата уже не обмерзают с 2005 года. изготовитель проблему решил. б) не поддерживается прецизионно температура на выходе с установки, отсутствует плавная регулировка по температуре притока. в) климата с водяной обвязкой (за место тэнов), при работе калорифера - не работает фреоновый контур. завод обещается в этом году проблему решить. г) отсутствие защиты по утечке фреона. в этом году (2006) в серию запущена версия с детектированием начала утечки фреона (они там без датчика обошлись) и блокировки контура.

с уважением (круглый)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.05.2006 в 17:59:57

kolobok0 написал : что касается указанных устройств (климата) и завода изготовителя. Так как знаком и с тем и с другим не по наслышке

А что можете сказать про их роторные рекуператоры Климат-Р? Есть ли у них слабые места?

0
Аватар пользователя
vinsit

Местный

Регистрация: 02.02.2006

Москва

Сообщений: 338

26.05.2006 в 19:22:21

kolobok0 написал : 1000 установок в год

вот я и говорю не продается, штучно производится :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109496

29.05.2006 в 11:18:46

TeRaos написал : Для человека с умом и руками, повторить изделие для себя любимого будет не сложно

Да, но там есть программа управления - самому делать - эксперименты, грабли, ... время....

0
Аватар пользователя
kolobok0

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 59

29.05.2006 в 16:29:32

eyak написал : А что можете сказать про их роторные рекуператоры Климат-Р? Есть ли у них слабые места?

по рекуператорам - есть инфа, что собираются улучшить конструктив и электронику. Вроде как речь шла о встроенных заслонках от сквозняков. Лучше думаю связаться с их КБ на прямую. А так - рекуператор он и в африке рекуператор. Роторный там, вроде как до 80 % КПД по теплу. Если не очень влажное помещение - думаю, есть смысл рассматривать данную технологию.

с уважением (круглый)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу