Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#942968

Tibra написал :
Воздух спускал двумя краниками Маевского около получаса.

а до этого грел с верху?
и после не остыл

сансэй написал :
а до этого грел с верху?

Да, грел. В процессе спуска воздуха ПС даже стал значительно теплее (даже горячее), но после закрывания кранов - остыл. Думаю, это еще раз говорит о том, что в ПС нету циркуляции.

стояк всегда горячий?

сансэй написал :

Да, стояк всегда горячий. Бывает, что днем - немного остывает, но я сразу пускаю воду на кухне, чтобы подогнать более горячую воду, для чистоты экспериментов с ПС.

вот что я думаю у вас плохая циркуляция в стояке + не очень практичный пс.
продолжить эксперементы предлогаю следующим образом
подключите верхний отвод вниз а нижний в верх
к тем же трубам что и сейчас

сансэй написал :
подключите верхний отвод вниз а нижний в верх
к тем же трубам что и сейчас

Попробую... Кстати, есть возможность изменить местоположение
всех входов-выходов на ПС. Производитель рекомендует подключать ПС, используя два нижних входа - так я уже пробовал - ситуация та же.

Tibra написал :
Попробую...

будем надеятся
но если в стояке нет циркуляции не поможет ни чего
но она там быть должна если он хоть немного прогревался раньше

сансэй написал :
если в стояке нет циркуляции не поможет ни чего

Я думаю, что в самом стояке циркуляция есть, но в моей системе ПС ее нет, т.к. воде "нет никакого смысла" циркулировать по моим отводам и ПС. Вот если бы я поставил заветный кран на байпас, и его немножко подперекрыл бы, тогда воде ничего другого не оставалось, как интенсивно потечь через ПС. НО... Это запрещено.
Поэтому мой сантехник и содеял то, что содеял.

Tibra написал :
Поэтому мой сантехник и содеял то, что содеял.

он сделал правильно

сансэй Единственно, что вызывает сомнение в его правоте - это то, что отводы от трубы ГВС нужно было сделать не в пределах уровня ПС, а чуть больше, чем габариты ПС - т.е. выше верхней точки ПС и ниже нижней.

Tibra написал :
Бывает, что днем - немного остывает,

Это говорит о том, что сам стояк плохо работает.

Tibra написал :
но я сразу пускаю воду на кухне,

А этого делать не стоило, всё ровно для полотенцесушителя результат-0.
Попробуйте пощупать стояк ночью, часа в 3-4. Если будет холодный, значит точно нет циркуляции по стояку и с полотенцесушителем операции бессмысленны.

Tibra написал :
в моей системе ПС ее нет, т.к. воде "нет никакого смысла" циркулировать по моим отводам и ПС.

Tibra написал :
Поэтому мой сантехник и содеял то, что содеял.

сансэй написал :
он сделал правильно

Только, надо было байпас ещё и сместить, по отношению к самому стояку.

Регистрация: 16.11.2008 Энергодар Сообщений: 8

1) Возможно ПС. не греет из-за отсутствия церкуляции в системе ГВС по причине неправильного запуска. Если ГВС (горячее водо снабжение) Имеет нижнюю схему, тоесть , обе трубы и ГВС и ЦГВС (циркуляция горячего водо снабжения) находятся в подвале, то заполнение надо производить в таком порядке: закрыть вентиль на ЦГВС и открыть расположенный перед ним дренаж, потом открыть вентиль ГВС и дождатся пока с дренажа пойдёт вода соответствующей температыры, после чего закрывается дренаж и открывается вентиль ЦГВС. Это связсно с тем, что на чердаке дома собрался воздух, а так как разница в давлении между стояками незначительна, то оба стояка стоят на разборе. Естественно, пока разбора воды нет, то ПС. будет холодным. Убедится в этом реально часа в три ночи, когда жильцы не пользуются горячей водой. А ещё лучше поднятся на чердак и определится перемычка между стояками горячая или нет, это делается в любое время .
2) Хоть подводящая труба к ПС. 3\4" всё равно внутренний диаметр из-за фитинга не более 1\2"
это надо учитывать...

Регистрация: 23.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

ИМХО.Но кажется,что подводка воды к п\с такого типа делается снизу.Краны "маевского уст.,сверху.
Так делали у соседа.
И на байпасе должен шаровый клапан стоять.Правда не слышал,что на п\с байпасы ставят.

AHILL написал :
А ещё лучше поднятся на чердак и определится перемычка между стояками горячая или нет, это делается в любое время

Вы думаете, чердак открыт, или ключи можно свободно взять? Не знаю как в Энергодаре, а в Москве, это объект стратегического назначения.

Карибыч написал :
И на байпасе должен шаровый клапан стоять.Правда не слышал,что на п\с байпасы ставят.

Установку кранов на байпасах, запрещают местные сантехники и правильно делают. А если на полотенцесушитель стоят свои краны, то как его устанавливать без байпаса?

Регистрация: 23.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Вода проходит по пути наименьшего сопротивления,т.е.,через байпас.Вход в п/с-1/2,а байпас-3/4.Законы физики еще ни кто не отменял.
Какой смысл в байпасе,если п/с должен работать всегда(влажность) Или Вы раз в месяц п/с меняете?.Другое дело,что нет смысла в кранах,для замены п/с проще систему перекрыть.Кстати,в комплекте п/с такого типа, кранов нет,есть две угловые американки.Краны это уже наше ноу-хау.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Карибыч написал :
Краны это уже наше ноу-хау.

Да ладно. А если пасцыт - прикажете затонуть в кипятке? Вот на bypass кранн действительно низя, хотя это самый простой выход из положения.

in my humble opinion

Карибыч написал :
Другое дело,что нет смысла в кранах,для замены п/с проще систему перекрыть.

Смысл лишь в том, что сейчас никакой сантехнике на 100% доверять нельзя! Если п/с вдруг потечет, а еще хуже - рванет, то остановить ЭТО будет очень проблематично. Если бы я сам перекрывал ГВС, то проблем и вопросов бы вообще не было! Просто, пока ЖЭК даст добро, назначит ДЕНЬ ОТКЛЮЧЕНИЯ, придут смотрители, разрешат переделки - обалдеешь. И так каждый раз, по малейшему поводу. Поэтому - "семь раз отмерь, один - отрежь". А т.к. мой сантехник, мягко говоря - не гений, то и возникают такие проблемы.

Kvost написал :
Вот на bypass кранн действительно низя

Кстати, а почему так категорически НЕЛЬЗЯ? Из-за несознательности пользователей? "Вся вода дома в руках одного человека?"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tibra написал :
Из-за несознательности пользователей? "Вся вода дома в руках одного человека?"

Именно. У нас в доме один нехороший некто отъехал с семейством "на канары", а ГВС перекрыл. Вычислили, нагнули на финансы, кранн из схемы изъяли

in my humble opinion

ty-lev написал :
Установку кранов на байпасах, запрещают местные сантехники и правильно делают. А если на полотенцесушитель стоят свои краны, то как его устанавливать без байпаса?

Я тут год назад на стояки ХВ и ГВ по просьбе хозяев поставил краны на стояк мол соседи задолбали два раза топили.
Я конечно сказал что нельзя но они попросили я отказать не смог.
Самое интересное что после ремонта пришел главный инженер местного ЖЭУ посмотрел сказал ЛЯПОТА
и тут нахмурился ... после выдал краны со стояка убрать Но после беседы с хозяином квартиры, сказал пользоваться только при "пожаре" и ушел.
Кстати недавно их снова топили соседи и краны не помогли потому что тех кого топили не было дома

Tibra написал :
Именно. У нас в доме один нехороший некто отъехал с семейством "на канары", а ГВС перекрыл. Вычислили, нагнули на финансы, кранн из схемы изъяли

Это - правильно! Ему нельзя, а мне можно, у меня - по-другому, кажись уже никак

Карибыч написал :
Другое дело,что нет смысла в кранах,для замены п/с проще систему перекрыть.

Сколько стоят два крана, и сколько стоит перекрыть систему? Сколько времени надо потратить, чтобы перекрыть систему если вызывать сантехника и за сколько времени это можно сделать своими кранами?

Дядя написал :
Я тут год назад на стояки ХВ и ГВ по просьбе хозяев поставил краны на стояк мол соседи задолбали два раза топили.
Я конечно сказал что нельзя но они попросили я отказать не смог.
Самое интересное что после ремонта пришел главный инженер местного ЖЭУ посмотрел сказал ЛЯПОТА
и тут нахмурился ... после выдал краны со стояка убрать Но после беседы с хозяином квартиры, сказал пользоваться только при "пожаре" и ушел.
Кстати недавно их снова топили соседи и краны не помогли потому что тех кого топили не было дома

Вывод ставить на байпас кран можно но осторожно
Ведь специально соседям перекрывать воду не будете.

Дядя Да кто же будет им воду перекрывать, если они себя хорошо вести будут?

Вспомнил еще одну историю но не про меня.
Мой друг решил в детской прошу обратить внимание на слово - в детской.
Поменять батареи пошел в ЖЭК там ему выдали сантехника и пошли они менять батарею.
Что сделал сантехник это "чудо" Он посадил все на МП на цангах и впеньдюрил шаровый кран на байпас
вот такая история.
В детской стоя китайские фитеги на цанге и ждут своего часа
Друга я предупредил но он пока в попу не клюнет не чего не сделает.

Tibra написал :
Да кто же будет им воду перекрывать, если они себя хорошо вести будут?

Дядя написал :
Я тут год назад на стояки ХВ и ГВ по просьбе хозяев поставил краны на стояк мол соседи задолбали два раза топили.
Я конечно сказал что нельзя но они попросили я отказать не смог.
Самое интересное что после ремонта пришел главный инженер местного ЖЭУ посмотрел сказал ЛЯПОТА
и тут нахмурился ... после выдал краны со стояка убрать Но после беседы с хозяином квартиры, сказал пользоваться только при "пожаре" и ушел.
Кстати недавно их снова топили соседи и краны не помогли потому что тех кого топили не было дома

Что хочу еще сказать - сам попадал в ситуацию когда сам хотел поставить краны на стояк. Так как был со мной случай - соседи сверху на лето уехали в деревню и забыли выключить воду ( почему забыли потому что ее отключили на время ремонта а потом включили ) так вот я в течение трех недел по ночам слушал журчание воды с верху (за три недели я был готов в обще срезать у них трубы )
Я даже в ЖЭК звонил на что они сказали мы воду закроем но у всего стояка - вам это надо сказали они мне.

Tibra. как там наш эксперимент?