Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6140433

Грэй, спасибо,
маячок 2.5м
накручу еще лишних шурупов для контроля диагонали площади и середины маячков , думаю на тонком слое маячок не поведет волной.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

Мой вывод из всего этого. Сделать ровный пол наливайкой - очень непросто. ...чтобы наливайку сделать и в плоскости, и без ям и волн - мудиться приходится много и тщательно. Не верю, что мастера, которые делают быстро и без маяков, делают пол хорошо. Просто не верю. Двухметровое правило моментально вывело бы на чистую воду всех этих учителей с ютуба, которые обещают ровный пол за 30 минут. Полная херня. Даже с маяками и правилом видно как капризна эта жидкость и как ее нужно аккуратно и четко выводить. А уже без маяков, постепенной заливкой большой площади ведрами на глаз - горбыли, волны и перепады уровней между помещениями вам обеспечены почти гарантировано.

Подписываюсь под этими словами. Сказано правильно и точно. Все именно так.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

Давно не заходил на форум.
В начале осени мы еще раз заливали полы. Действующие лица и исполнители те же. Делали, естественно, себе, но в другом месте. Приобрели некоторый опыт, теперь можно сравнить свойства двух смесей разных производителей.
Вот завершающие этапы работ, когда мы использовали Форбо.

Вот что у нас получилось. Маяки еще не выдернули. Обратите внимание, насколько ровно легла Форбо около маяков. Каких-либо искривлений поверхности около маяков в данном случае мы не наблюдали. Текучесть у Форбо отличная, растекается хорошо.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

Дальше. Выдернули маяки, выбили ротбанд, залили, зашлифовали.

Я долго ползал с правилом 2,5м, подсовывал железочки. Кто-то ловит десятые доли миллиметра. Наш результат - 2 мм максимум на длину правила. Думаю, нормальный результат.

Два раза грунтуем Форбо. И на этом все.
Прошло полгода. Все ровно, ни единой трещины. Держится отлично.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

Осенью заливали коридор в другой квартире. Использовали смесь Церезит 175+. Лили на старую стяжку, толщина где-то от 15 до 35 мм. грунт СТ 17. Водой разводили по среднему, 4,75 л на мешок. Так вот, при такой пропорции Церезит - это совсем не Форбо! Смесь более густая, растекается хуже, схватывается быстрее. Мне пришлось в прямом смысле вертеться волчком, чтобы успевать ее прокатывать и разравнивать. Церезит по свойствам показался хуже Форбо, укладывать сложнее, следует все делать очень и очень быстро. Возможно, следует разводить по верхней границе, но пропорцию в процессе менять не стали, не до того было. В районе маяков проявились поверхностные эффекты - неровности, кое-где бугорки и впадинки. Впрочем, не критично. После выдергивания маяков и шлифовки эта неприятность исчезла. Макс. перепад где-то 2,5 мм, и это несмотря на узкий коридор.

Вывод такой. Я не знаю, как можно ровно уложить наливные полы без правила и маяков. Даже с Форбо, которая отлично растекается и довольно жидкая, без маяков и правила мы бы не поймали горизонт и не добились 2 мм на 2,5 м. Весной один товарищ пытался делать "по Ютубу", в результате полный провал и переделка. Нам надо еще несколько комнат сделать, займемся ближе к лету, если доживем. Так вот, делать будем только по этой технологии. Долго, муторно, кропотливо (маяки выставить по лазеру - дело не быстрое!), но зато не надо потом сшибать и переделывать заново.

Про смеси. Лично я однозначно голосую за Форбо 976. Дорого, зато очень удобно. Понравилась их грунтовка. На улице сделали тонкую лужу из остатков, вылили на мягкую землю. Через несколько дней прыгали на этой площадке, долбили ботинками - хоть бы хрен. Показалось, Форбо очень прочная.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Я вот одного понять не могу: зачем покупать дорогую смесь, по 500-1000р за мешок, если надо устраивать такие танцы с бубном? Раз уж стоят полноценные маяки - протянуть по ним без спешки и суеты обычным недорогим ровнителем (например, "волма ровнитель грубый", он прочный и с фиброй - трещин не будет, всего 200р за мешок) затем, при желании получить идеальную поверхность - протянуть сверху еще хорошим плит. клеем, чтобы убрать возможные дефекты и усадочные ямки.
Цена вопроса будет - в разы меньше.

vod|zig написал:
затем, при желании получить идеальную поверхность - протянуть сверху еще хорошим плит. клеем, чтобы убрать возможные дефекты и усадочные ямки

прочность на сжатие у клея заметно хуже.
Тогда уж наливным полом загладить на сдир

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

BV написал:
прочность на сжатие у клея заметно хуже.

Ну, м100 у нормального клея думаю будет. Хотя, под плавающие покрытия прочность на сжатие не играет большой роли, имхо.

vod|zig написал:
Хотя, под плавающие покрытия прочность на сжатие не играет большой роли, имхо.

Лишь бы не сыпался....

Дело в том, что у клея фракция песка больше, чем у хороших наливаек. И шпатлевать им - хуже.

Регистрация: 18.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Владимир30 написал:
День добрый. Какую смесь у Форбо выбрать для выравнивающего слоя 3-10мм по огрунтованной ЦПС в жилом помещении? Стоит ли искать попроще производителя не в ущерб результату? А то в Астрахани Ивсил да Церезит повсеместно, не уверен, что найду Форбо, но если что закажу.

Владимир30, присоединяюсь к вопросу.

Здравствуйте!
Нужно выровнять пол в ванной (115 х 145). Перепад 0 - 20 мм. Хотелось бы плитку положить как можно скорее.
Какую смесь лучше выбрать? Делать по маякам или на такой маленькой площади и так нормально будет? Обязателен ли игольчатый валик или можно выравнивать шпателем и правилом? Через сколько времени можно класть плитку? Если делать гидроизоляцию, дольше сушить придется?
С наливными полами - первый опыт. Хотелось бы хорошего результата)
Цена смеси особого значения не имеет. Надеюсь обойтись одним мешком, т.что не разорюсь))
Главное - хороший результат и удобство в работе.

P.S.: Смотрела Форбо 976. В интернете картинки с мешками зеленого и оранжевого цвета. Это разные смеси?

ikit00 написал:
Какую смесь лучше выбрать? Делать по маякам или на такой маленькой площади и так нормально будет? Обязателен ли игольчатый валик или можно выравнивать шпателем и правилом? Через сколько времени можно класть плитку? Если делать гидроизоляцию, дольше сушить придется?

1) подойдет любая, на которой написана ваша толщина; делать лучше по маякам, игольчатый валик необязателен, шпатель не пригодится, выравнивать лучше правИлом; плитку можно класть на следующий день, если на мешке не написано иное; если делать гидроизоляцию, то сушить так, как написано на банке\мешке с гидроизоляцией.

ikit00 написал:
P.S.: Смотрела Форбо 976. В интернете картинки с мешками зеленого и оранжевого цвета. Это разные смеси?

х.з. не пользовался, нужно читать.

Грэй, спасибо! Просто начиталась разных ужасов, что плохо растекается, бывает плохого качества и т.п. По первому разу страшно одной)))

Надо обязательно брать на цементной основе?
Не могу подобрать по толщине. Надо практически от 0 до 20 мм.
Есть, например, Боларс СВ-210 Оптим (2 - 100мм), но он гипсовый; ВОЛМА-Нивелир Комфорт (0-100мм) -на основе комплексного вяжущего - но это же тоже гипс?
vetonit fast level? Unis Горизонт? IVSIL TIE-ROD-III?
Только Unis Горизонт универсальный (2-100мм) - цементный.

Стоит ли гнаться за наливным полом на цементной основе?
Может что-то конкретное посоветуете? Толщина от 0 до 20мм.

ikit00 написал:
Надо обязательно брать на цементной основе?

желательно.

ikit00 написал:
2 - 100мм

эти - все подходят по толщине.

ikit00 написал:
Стоит ли гнаться за наливным полом на цементной основе?

нет, конечно.

ikit00 написал:
Может что-то конкретное посоветуете?

нет.

Грэй, спасибо.
Надо ли класть демферную ленту. Если надо, то как достигается гидроизоляция по периметру?

ikit00 написал:
Надо ли класть демферную ленту.

Я не кладу никогда в ванной. Не вижу смысла: считаю, что шумоизоляция стяжки в ванной не нужна, а усадочные и другие деформации на таком маленьком пространстве ничтожны.

Грэй, спасибо, Вы меня порадовали!. Мне тоже так казалось, но продавцы запугали, что все треснет, видимо продать очень хотелось. Лента в 2 раза дороже наливайки получалась)))

Грэй написал:
Я не кладу никогда в ванной. Не вижу смысла: считаю, что шумоизоляция стяжки в ванной не нужна

"Шикарный" подход!
А ничего что когда продают квартиры в черновом варианте, прямо в договоре указано что покупатель обязуется выполнить шумоизоляцию?
А ничего, что на этот счет существует ГОСТ?
Это нормативная сторона вопроса....
А по житейски - жить в квартире, где соседи сверху не сделали шумоизоляцию - это слышать все подробности приема душа, а ночью - как не до конца закрытый кран капает в корыто ванны?
В туалете - такое впечатление, что писают прямо на голову....
Грэй, Но если ИМЕННО ВЫ считаете, тогда да, это важный аргумент Непонятно вот только, на каком основании...

ikit00, Прежде чем принимать решение - к Вам вопрос - Вы слышите соседей сверху?
Дом жилой или новострой....

BV, по какому поводу столько негодования? Я же сказал, что это моё личное мнение. Я считаю что если бы существовал ГОСТ, обязывающий выполнять шумоизоляцию стяжки в санузлах, то застройщик продавал бы квартиры уже с шумоизоляцией. Так ведь нет - во всей квартире он делает, шумоизоляцию, а в санузлах не делает. Почему, спрашивается?

  • Если вы хотите доказать, что это неправильно - доказывайте, приводите аргументы. Если вы сможете их уличить - они вас завалят откатами, до конца жизни вам хватит... а меня какой смысл уличать - я человек маленький, мне скажут делать - я сделаю... Жалко что ли?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

прочитала много здесь, в теме про стяжку, про гидроизоляцию и про массивную-инженерную доску,
не нашла для себя ответа.
прошу совета.
имеется - квартира в старом фонде, по старым бетонным плитам сделана черновая стяжка на керамзите.
планируется инженерная доска на фанеру, клей и саморезы.
неделю назад прорвало трубу отопления.
ну, просушка само собой.

перед укладкой фанеры планировалось сделать финишное выравнивание.
вопрос: есть ли способ сделать гидроизоляцию? что-нибудь типа вебер.тек822? перед финишным выравниванием?
или наливайку оторвет от гидры?
есть ли возможные варианты, чтобы на случай крайнего пипеца
хоть как-то свести к минимуму урон в квартире ниже этажом?

спасибо)

Грэй написал:
Я считаю что если бы существовал ГОСТ, обязывающий выполнять шумоизоляцию стяжки в санузлах,

ГОСТ существует. Но есть ли там отступления от ШИ не в жилых помещениях - надо будет посмотреть внимательнее.
К чему приводит отсутствие ШИ - я написал.
Если для Вас норма - когда журчит над головой, то для кого-то это будет поводом продать квартиру и купить на последнем этаже.
Слом сантехкабины и контактная стяжка без ШИ - прямое нарушение проекта. При желании можно отсудить и предписание на переделку.

Советуйте дальше...

flugplatz написал:
: есть ли способ сделать гидроизоляцию? что-нибудь типа вебер.тек822? перед финишным выравниванием?
или наливайку оторвет от гидры?

наливайку может и не оторвёт, но только гидроизоляцию надо делать уже сверху, по наливайке. И ещё- гидроизоляцию делатть в первую очередь вокруг труб, уходящих вниз, и возле стен, где могут быть протечки. А саму плоскость пола можно и не мазать гидрой. И ещё, поставьте аквасторож - он реагирует мгновенно, отключая воду.

BV написал:
ГОСТ существует.

можно ссылочку?

Грэй, спасибо за ответ!
да, вокруг труб и всяких таких мест понятно, по периметру с лентой понятно. а фанеру на гидру приклеивать чем тогда лучше?

аквасторож может быть и имеет смысл, но батарея рванула в месте соединения байпаса - там отключить воду мог только местный сантехник, потом у как в там вообще надо несколько домов отключать-сливать. так что полчаса водичка горяченькая хреначила.

Большое спасибо за помощь и советы!
BV, старый кирпичный дом 1963 гр.
У меня мини косметический ремонт в ванной. Только плитку на полу собиралась переложить. Чтобы не класть на слой (боюсь не справлюсь), решила залить. Всевозможные перепады и неровности, оставшиеся после заделки больших дыр от 0 до 20мм. Площадь пола 115х145. Не думаю, что наличие ленты в таких условиях улучшило имеющуюся шумоизоляцию.
Залила Юнис горизонт (2-100).По маякам. Все очень просто оказалось. Отлично получилось. Хоть паркет класть можно)))
Теперь кажется, что маяки можно было и не делать, отлично все растекалось, но может быть не права. Воду добавляла по верхней границе.

Регистрация: 21.01.2018 Ульяновск Сообщений: 31

Добрый день!
Имеется комната, со старой цементной стяжкой, перепад 10мм., какой наливной пол посоветуете под ламинат-
Unis Горизонт Ультра
Weber Vetonit 5700
Ceresit CN173
Bergauf Easy Boden
Unis Горизонт?

Коллеги, подскажите как правильно подготовить основание под наливной пол.
Существующая стяжка очень сильно впитывает, то ли теплостяжка, то ли пористая, легко царапается ногтем. Два раза подметал, потом пылесосил, далее грунтовал СТ17 5 раз! Первый раз кистью остальные валиком, сейчас вроде бы очень медленно впитывает воду, для наливного пола подойдет. Но на комнату 13 квадратов потратил литров 12 грунтовки, а впереди еще 50 квадратов, может есть другие способы уменьшения впитываемости поверхности?

Acrobatt написал:
может есть другие способы уменьшения впитываемости поверхности?

лучше так, как вы и делали.
Можете кубить форбо-050 концентрат и разбавить по инструкции. Не надо таскать лишнюю воду из магазина, если ее можно налить из крана.

BV написал:

Acrobatt написал:
может есть другие способы уменьшения впитываемости поверхности?

лучше так, как вы и делали.
Можете кубить форбо-050 концентрат и разбавить по инструкции. Не надо таскать лишнюю воду из магазина, если ее можно налить из крана.

BV, золотые слова