Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6350942

50 мм было только в одном углу. Туда была вылита первая порция из 3 мешков до нужного уровня. Прокатывать там не пришлось. В остальном было от 5 до 20 мм.
Бетонконтакт был для лучшей адгезии, это была ошибка, сначала делаем, потом думаем.
Ровнителей от 0 я чего-то не встречал у нас. И у Волмы и у Бергауфа они все от 5 мм. А лишние 5 миллиметров критично, да и лишний расход. Отсюда кстати и возникла идея выровнять плиточным клеем, т.к. сначала была мысль вообще ложить плитку на такой слой.

Регистрация: 25.09.2007 Всеволожск Сообщений: 46

Доброго дня!Нарисовалась халтура (проблема)!Шеф хочет отремонтировать пол в полуподвальном гараже,ибо старое покрытие наливного пола вспучилось и разрушается.Толщина слоя от 15 мм до 0,внизу нормальная корявая стяжка.Наливной пол мы собьем,а что делать дальше?Ума не приложу!Я отделочник,а это общестроительные работы,в коих я ни бум-бум.Проблема там в том,что довольно высокая нагрузка - порядка 10 легковушек на 100 м.кв.Плюс,большой перепад температур - зимой открываются ворота на въезд/выезд.Как и чем заливать такие перепады по толщине?В связи с тем,что поверх бетонной стяжки "баклажаны" частично выравнивали неровности,они тоже отслаиваются.И,скорее всего,тоже придется подчищать.Помогите советом.

Stringer, weber vetonit 4655

Регистрация: 25.09.2007 Всеволожск Сообщений: 46

dmitrovski написал:
Stringer, weber vetonit 4655

dmitrovski,
Спасибо,но - "Товар снят с производства".

Всем привет!
Хочу залить пол в квартире, максимальный перепад где-то 30мм, но в основном 15-20мм.
Какой смесью будет проще это сделать?
Обратил внимание на ceresit cn 175, но нигде не нашел гипсовая это смесь или цементная.
Меня смутила фраза из описания:

В случае использования в качестве основания под приклейку паркета необходимо предусмотреть промежуточный слой из водостойкой фанеры толщиной не менее 12 мм.

Что это значит? Я думал приклеить кварц-виниловую плитку без всякой фанеры, получается эта наливайка не подойдет?

ace1,

ace1 написал:
нигде не нашел гипсовая это смесь или цементная.
Меня смутила фраза из описания:............

это намёк на то, что смесь гипсовая. Я два раз ей пользовался, не понравилось- густая слишком, плохо растекается. Даже из ведра не вытекает- приходилось шпателем выгонять )

ace1 написал:
Я думал приклеить кварц-виниловую плитку без всякой фанеры, получается эта наливайка не подойдет?

Под кварцвиниловую подойдёт, это не паркет ведь.

Грэй, спасибо, а что можете посоветовать вместо нее?

ace1, по церезитовским продуктам на форуме есть отдельный человек. Обращайтесть к нему, это его хлеб... Забыл, как его ник....блин.... он видео всё время снимает и показывает, как нужно делать. Найдёте?

Грэй, мне не обязательно церезит, главное чтобы было хорошо и недорого, если так бывает)

ace1 написал:
Грэй, мне не обязательно церезит, главное чтобы было хорошо и недорого, если так бывает)

ace1, про хорошо и не дорого это сложнее, потому что и хорошо и не дорого для всех разные понятия.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ace1 написал:
было хорошо и недорого, если так бывает)

Это если только сам себе делаешь.

Под винил вам поверхность нужна гладкая, а с этим у ровнителей для слоёв 10-20 мм проблемы.

15-20 многовато для наливайки, то что 175 с гипсом не страшно, надо чтобы высохло, и не попадала влага потом (из основания например).

gans gr написал:
15-20 многовато для наливайки, то что 175 с гипсом не страшно, надо чтобы высохло, и не попадала влага потом (из основания например).

gans gr, а почему 15-20 много? Я так понял наоборот - чем больше слой, тем лучше растекается...
Для кухни можно наливайку с гипсом?
Можете посоветовать какие-нибудь недорогие смеси? Например нашел дешевый кнауф трибон, как он?

ace1,растекаемость не зависит от слоя!!!

dmitrovski написал:
ace1,растекаемость не зависит от слоя!!!

dmitrovski, не согласен, чем толще слой, тем проще разогнать

dmitro+ написал:

dmitrovski написал:
ace1,растекаемость не зависит от слоя!!!

dmitrovski, не согласен, чем толще слой, тем проще разогнать

dmitro+,

ace1 написал:
Например нашел дешевый кнауф трибон, как он?

Лет пять назад заливал я эту смесь- отвратительнее ещё не видел!
Лучше не экспериментировать с нею... Почитайте отзывы на форуме, про Кнауф Трибон.

Мой опыт к Вашим услугам!

dmitrovski написал:

dmitro+ написал:

dmitrovski написал:
ace1,растекаемость не зависит от слоя!!!

dmitrovski, не согласен, чем толще слой, тем проще разогнать

dmitro+,

dmitrovski, ну да, ну да, я не прав, тогда объясните мне бестолковому, 10 мм наливайки растекаются идеально, а там где 2 мм, постоянно задница?

ИгорьPurnesh написал:

ace1 написал:
Например нашел дешевый кнауф трибон, как он?

Лет пять назад заливал я эту смесь- отвратительнее ещё не видел!
Лучше не экспериментировать с нею... Почитайте отзывы на форуме, про Кнауф Трибон.

ИгорьPurnesh, в чем именно проблема была?
Я почитал на форуме, пишут в основном, что смесь очень густая.
Но так пишут почти про все дешевые смеси. Думаю поэтому наливать по маякам.
Еще видел несколько отзывов, что потрескался пол, но опять же такие отзывы есть про все смеси.
Зато понравился отзыв где пол потрескался, приехал специалист кнауф, указал на ошибки, дал бесплатно правильный грунт.
Наводит на мысль, что они отвечают за свой продукт.

ace1, Ага. Попробовал сам забить в поиске "Трибон", а поиск просто не работает!..
Вот сюда сходите- //www.mastergrad.com/forums/t204663-knauf-tribon-mnenie/?p=4519750#post4519750

Мой опыт к Вашим услугам!

ace1, многовато, я про цену и высыхание.
Многие не особо дорогие смеси долго высыхают в таких слоях, а это важно если собираетесь приклеивать напольные покрытия.
Слой больше 10 мм в принципе можно налить и не дорогими наливайками.
Но расход чаще всего 1,5-1,6 кг на 1 мм
Это 15 кг на квадрат при 10 мм и 30 при20.
Сложность и в том, чтобы в таких слоях прокатать валиком, иглы должны быть как минимум на 2-5 мм длинее.
Или шипастую обувь и «щетками трясти»

gans gr, иголки у валика должны иметь длину в два раза больше толщины наливного пола, щётка в помощь, работать в резиновой обуви!

Кто-нибудь может высказаться за добавление пластификатора в самонивелир?
Заливал самонивелир Ilmax 6700 на цементной основе. При добавлении воды по инструкции он по консистенции похож на сметану. Растекается не очень.
Можно ли при замесе добавлять пластификаторы (например суперпластификатор для бетона Полипласт СП-1Б),
чтобы при том-же объеме воды получить более текучий раствор по консистенции, как кефир?

Makemake, нет

dmitrovski написал:
Makemake, нет

dmitrovski, сами пробывали и не получилось?
Я ради интереса думаю сделать пробный небольшой замес с добавлением пластификатора. Вылью на старый линолеум и сравню растекаемость.

Makemake, так делают, но!!!! Сложность в том, что в выравнивающихся смесях есть различные добавки и они сбалансированы определенным образом, производители переживают как эти добавки поведут себя в реакции.
В строительстве практически все процессы экзотермические (с выделением тепла, и при нагреве скорость реакции еще сильнее).
Был у меня опыт добавление грунтовок в смесь.
Обычно добавлял форбо 050, а на одном из объектов её не было и добавили 044, смесь стала как пластилин

Makemake написал:

dmitrovski написал:
Makemake, нет

dmitrovski, сами пробывали и не получилось?
Я ради интереса думаю сделать пробный небольшой замес с добавлением пластификатора. Вылью на старый линолеум и сравню растекаемость.

Makemake, у меня прекрасно всё растекается.
Определенные смеси под конкретные задачи, плюс правильно приготовленная смесь и основание!
Я привык руководствоваться инструкцией, эксперименты обходятся очень дорого!

Значит прямого противопоказания на пластификаторы нет и можно эксперементировать. Я бы попробовал два типа пластификаторов - увеличивающие пластичность и замедляющие схватывание. Куда приятней разравнять все неспеша за 1-2 часа, чем носиться и пытаться сделать то-же за 10-25 минут.
У меня мастер тянет смесь правилом по маякам. В последний раз я попробовал добавить на 6% больше воды в замес. В итоге - поверхность не получилась гладкой. Такое впечатление, что лишняя вода осталась сверху, в более густая часть ниже, поэтому и проблемы с гладкостью и разравниванием. После этого подумал о пластификаторах. Воды будет по инструкции, смесь останется однородной, лишняя вода перестанет отслаиваться, но пластичность увеличится. В теории. На практике - посмотрим.

Makemake, почти у всех производителей есть прямой запрет добавлять что либо.
Добавление лишней воды тоже беда, ломается вся структура смеси.
Происходит расслоение, увеличивается усадка, уменьшается прочностные характеристики.
На поверхности плёнка (многие считают что только полимеры), на самом деле что ни есть цементное молочко - Взаимодействие с кислородом и выпадение (образование) на поверхности водонерастворимых наполнителей карбонатной группы. Одним словом мягкие и слабые на разрыв слои, на которые ни чего не возможно приклеить. И грунтовки не помогают, так как грунтовка этораствор полимеров у которых есть размер (хоть и мелкий), намокание происходит но полимеры остаются на поверхности (по аналогии с фильтром), если подцепить пленку, она снимается чулком.

gans gr, прямой запрет на добавление чего-то от производителей обусловлен тем, что им не хочется отвечать за последствия.
Насчет отслоения верхнего слоя не замечал у себя, по крайней мере при стачивании бугров мой цементный самонивелир держится крепко. Возможно, это последствия перелива воды?

Вопрос такой. В инструкции есть указание, что при заливе самонивелира на предыдущий самонивелир основание нужно профрезеровать. Что такое фрезировка бетона? Достаточно будет заматовать его нождачкой? Или нужно делать насечки?