Аватар пользователя
hero

Местный

Регистрация: 27.04.2012

Спасск-Дальний

Сообщений: 138

01.11.2013 в 15:22:30

Отчет о заливке очередной комнаты (У меня все очень долго) Комната 14.8кв. Заливал Форбо 976 партия от 12.04.12 В этой комнате плита перекрытия была с большими раковиными,пришлось сначало налить тонкий слой 976 ,правилом разогнал -перед этим конечно пропылесосил,прошел грунтовкой СТ-17. 1.Приклеил ИЗОЛОН 2.Положил ЭППР ХРS 30мм 3.проклеил малярный скочем швы,попериметру комнаты наклеил ленту шир.100мм(изолон) 4.Заливал опять один,слой от35мм до75мм воду лил по норме 6л.на мешок-28мешков ушло Заливал слоями,залил все комнату ,разогнал валиком -через 1.30мин уже к ногам не липнет,следующий слой,и так до нужного уровня. При моем не большом опыте заливке этотот способ мне понравился больше ,чем первый вариант когда я лил сразу до отметки,и наделал косяков.Как говорится первый блин комом. Ни каких маяков я не ставил ,веревку не натягивал.По всей квартире построителем плокостей отбил уровинь примерно метр от пола + - ,при заливке настроил построитель на уровень который отбил ранее,взял провило поставил в комнате ,где уже залил пол поставил метку на провиле от построителя плоскостей.Этим провилом контролировал уровень комнате которую заливал.Кагда пол высох проверил 2м уровнем все в идеале,правда потом взял построитель им проверил двух углах 1мм не долил.Вообщем я доволен при том что мешки пролежали у меня в квартире год.Больших комков не было как в первый раз.http://photo.qip.ru/users/egoriych/200895411/

hero написал : Заливка Так как заливал один,и первый раз,то комнату разделил на два сектора.Построителем отбил уровень по периметру комнаты,им же контролировал высоту стяжки. Начал заливать,до 20мм все идеально,подвижность форбо 976 отличная,Дальше было сложней.Слой уже был 30-35мм,мне нужно было подлить еще 50-70мм,подвижность уже не та.Решил помочь раклей,упс и накосячил. Внизу слой начал схватываться-наделал бугров,которые не мог разгладить. Подождал минут 25 стяжка застыла и понеслось,широким шпателем начал сдирать бугры. Через 40 минут шпатель уже не брал,хорошо что дома был топор.Топором снимал, шпателем заглаживал неровности.Шкрябал часа полтора,думал все"вот он конец света",температура в комнате и так зашкаливала ,так еще от стяжки жара ,сидишь как на сковородке. Вторую часть комнаты залил без проишествий ,воды лил чуть меньше,работал быстрей, слой стяжки был меньше. На мешок25кг лил 6 литров Ушло 23,5 мешка. В целом не жалею ,что купил Форбо-976,есть один момент, при такой цене, много камней в мешке,примерно на 5 мешков в одном камни.Фракция камней доходило до100мм-это огорчает. Плюсы 1.Невелирующая масса,оправдывает свое название 2.Текучесть очень хорошая 3.Прочность набирает быстро,при этом стяжку не рвет(не трескается) Минусы 1.Цена 2.Много камней 3.Проблема купить

0
Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

01.11.2013 в 21:00:32

Дело в том, что стяжка должна быть монолитной. Особенно, по мягкому основанию.

0
Аватар пользователя
Glavir

Местный

Регистрация: 06.10.2013

Москва

Сообщений: 25

01.11.2013 в 21:30:57

hero написал : Заливал слоями,залил все комнату ,разогнал валиком -через 1.30мин уже к ногам не липнет,следующий слой,и так до нужного уровня.

Набираюсь опыта. Вчера привезли ФОРБО 976. Завтра выходной, будем заливать. Потом фотографии покажу. Поясните, пожалуйста, это Вы заливали слой, разгоняли валиком, а потом через полтора часа лили слой сверху? уже просто слой на слой? и разгоняли потом только верхний снова?

Kreker написал : Дело в том, что стяжка должна быть монолитной.

то есть слоями лучше не лить?

0
Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

01.11.2013 в 21:34:02

Мое мнение - да. А по мягкому основанию лучше делать стяжку с армированием.

0
Аватар пользователя
hero

Местный

Регистрация: 27.04.2012

Спасск-Дальний

Сообщений: 138

02.11.2013 в 04:02:02

Kreker написал : Дело в том, что стяжка должна быть монолитной. Особенно, по мягкому основанию.

Это не я придумал.Читайте внимательно ТЕМУ ,не помню на какой странице Юра (gans gr)представитель Форбо про такой метод говорил.Через1.30 стяжка еще влажная но уже твердая,нечего не продавливается.Схатывание стяжки зависит,и какая температура в комнате и свежая партия или уже давно лежит(как уменя).

0
Аватар пользователя
hero

Местный

Регистрация: 27.04.2012

Спасск-Дальний

Сообщений: 138

02.11.2013 в 04:10:52

Glavir написал : Набираюсь опыта. Вчера привезли ФОРБО 976. Завтра выходной, будем заливать. Потом фотографии покажу. Поясните, пожалуйста, это Вы заливали слой, разгоняли валиком, а потом через полтора часа лили слой сверху? уже просто слой на слой? и разгоняли потом только верхний снова?

Да выливал,гонял игольчитым валиком,потом опять слой.Время у вас, может быть и меньше,у меня форбо 976 больше года лежал в квартире,еще от температуре в комнате зависит-я батареи отключал.Не забывайте окна закрыть,чтоб сквозняка не было.

0
Аватар пользователя
hero

Местный

Регистрация: 27.04.2012

Спасск-Дальний

Сообщений: 138

02.11.2013 в 04:18:03

Kreker написал : Мое мнение - да. А по мягкому основанию лучше делать стяжку с армированием.

Вот именно -ваше мнение.Это вам не ЦПС чтоб армировать. У меня конечно мало опыта,но я не слышал чтоб под невелелирующие массы делали армирование.

0
Аватар пользователя
hero

Местный

Регистрация: 27.04.2012

Спасск-Дальний

Сообщений: 138

02.11.2013 в 04:27:19

Glavir написал : то есть слоями лучше не лить?

Еще зависит какая толщина слоя у вас будет,если у вас 7-20мм можно постараться и за раз,все зависит от опыта и скорости.У меня толщина стяжки от 30 до 75мм ,я уже писал первый раз , заливал за раз - замучался.Прочитайте мои посты, еще раз.

0
Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

02.11.2013 в 14:06:43

hero написал : но я не слышал чтоб под невелелирующие массы делали армирование.

Так я под нивелирку и не предлагал

0
Аватар пользователя
rasgeado

Местный

Регистрация: 22.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 544

03.11.2013 в 13:37:08

Здравствуйте!

Расскажите в чем суть эффекта который я не первый раз наблюдаю:

  • если в плавающей стяжке есть достаточно длинная трещина, то после заливки любой растекайкой (цемент, гипс) эта трещина исчезает...
  • НО через определенное время (думаю по мере набора прочности) она проступает через наливайку...
  • И в месте где трещина проходит появляется горб 2-4 мм (перед заливкой горба на старой трещине не было, первые дни нет ни трещины ни горба).

Это сильно поганит дело когда речь идет о дорогой паркетной доске Особенно после того как все отшлифовано и подготовлено к укладке доски...

Все инструкции работы соблюдаю. Вода, демпферная лента, демпферные швы, грунтовка на второй день.

зы Ганс вам низкий поклон за советы и объяснения!

Позже напишу про свой опыт работы с лазером "Bosch GSL2"

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

03.11.2013 в 15:11:54

rasgeado,нижележащая стяжка впитывает воду из наливайки, набухает, трещина "закрывается". Далее, стяжка продолжает набухать и выгибается , края стяжки поднимаются вверх. Так как трещина делит стяжку пополам, получается что имеем две стяжки, края которых поднимаются вверх. Когда высохнет - все вернётся назад, но бывает что так и остается...

0
Аватар пользователя
Cosharel

Местный

Регистрация: 17.07.2013

Красноярск

Сообщений: 196

03.11.2013 в 17:11:48

мда... Первый блин комом, но дальше комочки лепить не хочется. Заливали к вечеру уже, но видно, что кое-где волны. Завтра сходим глянем, что наделали. Начали с комнаты (ванную нам еще не доделали строители). Заливали Profit Горизонт, тк Церезит закончился в продаже и ожидается не раньше чем через неделю, решили больше не ждать и залить профитом. На комнату 11,42 м2 ушло 5 мешков (3 мешка были по 24 кг, расход получился 10,68 на 1м2), затворяли водой по минимуму - 6 литров на 25 кг. В среднем слой был мм 5-6. Это наш первый пол, после первой пары ведер осознали недочеты. В следующий раз обязательно позовем 3го, тк одному наливать воду, затворять смесь и разливать трудновато - с непривычки затрачивается много времени. А я только разгоняла валиком, тк таскать такие массы не могу :( Пару раз сама мелкой миской черпала, но так задерживала тару, что тоже неудобно. Боюсь даже, что завтра увижу.

0
Аватар пользователя
rasgeado

Местный

Регистрация: 22.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 544

04.11.2013 в 00:10:38

Грэй написал : rasgeado,нижележащая стяжка впитывает воду из наливайки, набухает, трещина "закрывается". Далее, стяжка продолжает набухать и выгибается , края стяжки поднимаются вверх. Так как трещина делит стяжку пополам, получается что имеем две стяжки, края которых поднимаются вверх. Когда высохнет - все вернётся назад, но бывает что так и остается...

Дело в том что трещина была замазана а стяжка трижды прогрунтована, края засиликонены. То есть впитать настолько много она не могла. К тому же это именно трещинка, тоненькая, проходит треть стяжки и исчезает. Первая неделя все ок. Вторая неделя вот сюрпризы. Как раз после высыхания. Обратно навряд ли вернется без шлифовки.

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

05.11.2013 в 09:54:45

Glavir, основное отличие гипсовых материалов, в том что они (гипс растворяется водой) должны быть более сухие (т.е. дольше сохнуть) в 920 альфа гипс прочность на сжатие не менее 23 Мпа, высыхает первые 3 мм 24 часа, потом каждый 1 мм 24 часа. если плавающая система то можно забить, если клеить что то до дольше высыхание. грунтовка должна быть универсальной (пленкообразующей). пленка высыхает и создает "защиту" от воды, поэтому если гипсовая наливайка высохла, то запросто применять цементную и наоборот.

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

05.11.2013 в 09:59:25

Glavir написал : а вот поясните, знатоки, в принципе... что такое Бетоноконтакт? он не идет как универсальная грунтовка? он из-за шероховатости мешает разливаться смеси?

не совсем так. если основание плотное и прочное, то запросто БК и мешать он ничему не будет, но если основание слабое, то надо больше воды для того, чтобы грунтовка проникла в верхний слой. а так БК запросто является пленкообразующей (и нормальный БК не водорастворимый) но бывают и которые размягчаются от воды. так что БК может быть и универсальной, но я всегда БК предлагаю считать отдельной группой грунтовок. если основание влажное, то паронепроницаемые грунтовки снимаются чулком.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу