Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5614783

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по стяжке. Была выполнена полусухая фиброармированная стяжка. Получилась в разных комнатах разная. В одной комнате отличная - монолитная (без трещин). В двух других плохая. В некоторых местах сыпется, мягкая,общая прочность стяжки в этих комнатах - низкая (царапается легко, глубина царапины 2 мм, без выколов). Было принято решение убрать эти мягкие места и заделать новой смесью.
Убрать стяжку не могу на ней уже стоят гипсокартонные перегородки. Основной вопрос как спаси стяжку? Был предложен вариант залить поверх этой стяжки выравнивающий слой 1-2 см(нивелирка) со стеклосеткой. Рабочий ли это вариант? Не отслоится ли наливайка?
Финишное покрытие предполагается кварц-виниловая плитка.

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

Подскажите пожалуйста, чем можно заменить грунтовку форбо 044, 050 для заливки полов форбой 999 поверх ЦПС. 10 кг Forbo 050 Europrimer Mix - накладно получается покупать на 30 м2 (по подсчетам уйдет килограмма 3, много останется, а литровые канистры везут только палетами), думаю ГГП EK GS300 DEEP купить, пойдет ли она.

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

Pafnutij написал:
Подскажите пожалуйста, чем можно заменить грунтовку форбо 044, 050 для заливки полов форбой 999 поверх ЦПС. 10 кг Forbo 050 Europrimer Mix - накладно получается покупать на 30 м2 (по подсчетам уйдет килограмма 3, много останется, а литровые канистры везут только палетами), думаю ГГП EK GS300 DEEP купить, пойдет ли она.

Купил eskaro Aquastop professional (Влагоизолирующий грунт-модификатор). Спецы, как думаете, подойдет, Тоже (как и Forbo 050 Europrimer Mix) в несколько слоев грунтовать, постепенно увеличивая концентрацию до 1:3?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что всё же лучше - Форбо (и какой) или Юнис горизонт-2?
Пол у меня ЦПС (пока сохнет). Неидеальный! Заливать сверху планируют на 5 мм!
И ещё подскажите, какую грунтовку лучше и сколько слоев?

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Господа, никто не пробывал "старатели" быстротвердеющий по новой рецептуре? Старый был по 5-6 литров воды на мешок, а нынче смотрю 8-9 литров надо лить, что то меня терзают смутные сомнения, что качество осталось прежним.

Сифон написал:
Господа, никто не пробывал "старатели" быстротвердеющий по новой рецептуре? Старый был по 5-6 литров воды на мешок, а нынче смотрю 8-9 литров надо лить, что то меня терзают смутные сомнения, что качество осталось прежним.

Сифон, намедни пробовал быстрых старателей 5,5л/мешок, схватывается очень быстро, раскатать и выровнять , можно сказать, не успел-получилась печалька.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Александр32, я вроде не про это спрашивал, а при работе с наливайкой, да, "сын ошибок трудных" обязателен.)

Сифон написал:
Александр32, я вроде не про это спрашивал, а при работе с наливайкой,да, "сын ошибок трудных" обязателен.)

Сифон, ну ок) Технология пока не впечатлила.

Pafnutij написал:

Pafnutij написал:
Подскажите пожалуйста, чем можно заменить грунтовку форбо 044, 050 для заливки полов форбой 999 поверх ЦПС. 10 кг Forbo 050 Europrimer Mix - накладно получается покупать на 30 м2 (по подсчетам уйдет килограмма 3, много останется, а литровые канистры везут только палетами), думаю ГГП EK GS300 DEEP купить, пойдет ли она.

Купил eskaro Aquastop professional (Влагоизолирующий грунт-модификатор). Спецы, как думаете, подойдет, Тоже (как и Forbo 050 Europrimer Mix) в несколько слоев грунтовать, постепенно увеличивая концентрацию до 1:3?

Pafnutij, не работал такой, но по описанию подходит для ваших задач.

Сифон написал:
Господа, никто не пробывал "старатели" быстротвердеющий по новой рецептуре? Старый был по 5-6 литров воды на мешок, а нынче смотрю 8-9 литров надо лить, что то меня терзают смутные сомнения, что качество осталось прежним.

Сифон, большое кол-во воды чаще в материалах с гипсом. Если пишут значит тестировали, и должно быть не плохо. Прочность у них заявлена 15 МПа.

Добрый вечер! Наливайка ещё не куплена! Подскажите пожалуйста что всё же лучше - Форбо (и какой) или Юнис горизонт-2?
Пол у меня ЦПС (пока сохнет). Неидеальный! Заливать сверху планируют на 5 мм!
И ещё подскажите, какую грунтовку лучше и сколько слоев?

LANSEL, я когда делал у себя на Vitonit-3000 остановился он от 0 до 5 мм или там есть другой для слоя потолще... остался доволен. Делал сам и в первый раз... получил идеальный пол. Но прежде накрутил саморезов через метр и по шляпку раскатывал. Только важно не перекатать валиком до схватывания.

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

Вопрос по материалам.
Заливал первый раз, использовал смесь Thomsit DD - цель закрыть шершавость керамзитобетона результат видно на фото.

Армированный керамзитобен толщиной 7-8см внутри трубы отопления в утеплителе.

Обнаружил косяк - как получился - проявился только после высыхания - но замесы делал по инструкции - все замесы идентичны - замешивал сразу мешок, раскатывал интенсивно...

Перепад 2-3 мм - покрытие будет ламинат - критичен такой перепад? Или подложка толщиной 2-3 мм компенсирует перепад или подлить и разровнять правилом?

Вернусь к смеси: рассчитывал, что расход будет 3-5 кг на кв.м,
а по факту получилось, что расход 25 кг на 2.5 метра квадратных - керамзитобетон сильно "шершавый" получился. Потребуется 40 мешков, при цене в 780 руб за 25 кг - дорого.
-Начал искать замену, вот, что нашел:
-AXTON наливной пол финишный
-Bergauf Easy Boden;
-Ceresit CN175;
-Weber Vetonit Fast Level;
-Glims S-level (М220);
-Glims S-base (М180);
-Bergauf Zement;
-Реал литой бетон М300;
-Unis Горизонит.

Может у кого-то есть опыт использование указанных смесей?
Что посоветуете из того что есть?

gans gr, не подскажете, можно ли из ремонтной смеси Forbo 940 делать тонкослойные стяжки от 1 до 10 мм? Можно ли ее протягивать правилом по маякам?

Добрый день!
Подскажите по выбору наливного пола для санузла. После выравнивания планируется акриловая гидроизоляция и плитка.
Рамеры 2х2 метра, пол - бетонная плита. Почти ровный (перепады до 2 мм), но вдоль одной стены завал (полоса санитметров 40) до 5 мм.
Толщину слоя хочу минимальную.

Пока смотрю на:
-forbo 976;
-vetonit 4100;
-plitonit P3.
Что-то еще глянуть?

По технологии:
Гонять ракелем и валиком (сделав отметки на стенах для ориентира) или маяки городить (не хотелось бы, да и площадь невелика) грунтовать тифенгрундом в несколько слоев или, допустим, форбовскую грунтовку взять (44 или 45)?

Gart, ничего не глядеть, а выровнять все с помощью клеевого слоя при укладке плитки. Ну на крайний случай тот завал в 5мм клеем предварительно пройти.

proart написал:
Gart, ничего не глядеть, а выровнять все с помощью клеевого слоя при укладке плитки. ну на крайний случай тот завал в 5мм клеем предварительно пройти.

proart, не лучший вариант, хотя обдумывал... еще короб из гипсокартона будет ставиться. Т.е. получается ровнять клеем, на клей ставить короб, потом гидроизоляция, потом плитка...

andron01 написал:
gans gr, не подскажете, можно ли из ремонтной смеси Forbo 940 делать тонкослойные стяжки от 1 до 10 мм? Можно ли ее протягивать правилом по маякам?

andron01, можно, совсем не растекается (тиксотропная) наполнитель 0,3... Мм можно делать от 0,5 мм.

gans gr написал:

andron01 написал:
gans gr, не подскажете, можно ли из ремонтной смеси Forbo 940 делать тонкослойные стяжки от 1 до 10 мм? Можно ли ее протягивать правилом по маякам?

andron01, можно, совсем не растекается (тиксотропная) наполнитель 0,3... Мм можно делать от 0,5 мм.

gans gr, Купил вчера мешок 940-й на пробу. Попробовал поработать, очень быстро схватывается, поэтому работать очень не удобно, т.е. по сути не реально. И такое ощущение, что по прочности 940-я не сильно отличается от хорошего плиточного клея.

Регистрация: 07.07.2015 Железногорск Сообщений: 39

Всем привет, с прошедшими 3 праздниками, мастера.
Дано: Церезит 175 залит на стяжку по маякам из грубого ровнителя. Маяки предварительно удалены, всё грунтовано церезитом на 2 раза. Пол 30 кв хитрой конфигурации получился гладенький, но на месте выдранных маяков впуклости и пол повторил вдавленную линзу между маяками (моя вина - поленился правилом пройтись предварительно). Максимальная яма 1,5 мм на 1,5 м. Финиш - плитка пвх на клей, если впуклости промазать клеем плиточным на сдир, с последующим шлифованием и грунтом, нормально будет?

Gart, выровнять место клеем, где будет ставится короб. Поставить короб, гидроизолировать, а потом спокойно плитку постелить, но если принципиально убрать эти 2-3мм я бы взял 4100 и по маякам из шурупов залить. 3000 мне не понравился категорически, но у меня опыта мало в наливайках всяких форб, плитонитов нет в городе.

В итоге поставил 5 штук точечных маяков (самую высокую точку и по углам) и залил полтора мешка forbo 976, получилось хорошо. В одном углу, правда, проморгал завальчик на пару мм, но это от неопытности тут уж действительно клеем при укладке компенсирую.
proart, у Вас вроде Москва в профиле, как это "нет форб и плитонитов"?

Gart, проживаю в Ростове-на-Дону. Не нашел меню, где можно изменить город проживания. Москва видимо автоматом поставилась при регистр.
Всех благ в ремонте!

Господа подскажите плиз... Планируется наливайка двух уровней.

1) В одной комнате 2 см толщиной, на нее приклейка фанеры и ее прибивка через наливайку к плитам перекрытия. На фанеру массив доски клеится и прикручивается.
2) В остальных помещениях наливайка толщиной 35 мм, с укладкой звукоизоляции СтопЗвук и ГидроЗвукоизол под наливайку.

Вопросы:
а) Какие наливайки можете посоветовать из качественных, но не шибко дорогих. Тут в теме писали, что чем толще слой наливайки, тем лучше она растекается... Соответсвенно, можно и недорогие использовать...

б) И не треснет ли наливайка при толщине 35 мм? Я ее, правда буду армировать.
в) Чтобы наливайка к соседям вниз не пролилась швы плит перекрытия надо гидроизолировать? Или достаточно просто замазать где какие-то пустоты цементно песчаным раствором?
г) Стопзвук М надо ли на стены заводить на высоту наливайки? Как при ЦПС?
д) Пленкой надо ли наливайку потом накрывать? Сколько 3-4 см толщины сохнут обычно? Когда на них можно будет класть плитку и ламинат?
е) Если проводку в гофрах класть не на СтопЗвук или ГидроЗвукоИзол, а на на плиты перекрытия, то кроме пласт, стяжек их больше не надо фиксировать?
ж) Будет ли работать СтопЗвук при наливайке толщиной 35 мм? Я слышал что его рекомендуют использовать при ЦПС толщиной от 40 мм... Она тяжелее...

Спасибо))

Veselchak,
а) Как патриот Сибири, посоветую наш новосибирский Геркулес (бескорыстно).
б) Если армировать, не треснет.
в) Правильно думаете, достаточно замазать раствором...
г) Надо
д) Для "созревания" стяжку плёнкой накрывать не требуется, сохнуть будет месяц, но плитку можно укладывать на третий день, а ламинат - через пару недель, теперь уже накрыв стяжку полиэтиленом, по инструкции...
е) Не понял вопроса.
ж) Будет работать, но...неправильно)))

Мой мини отчет по заливке пола. Квартира в новостройке, застройщик залил черновую стяжку ОЧЕНЬ плохого качества, прочность стяжки такова, что при вкручивании саморезов, можно не засверливаться, вкручивая их сразу в стяжку, так и там они плохо держатся, шатаясь . Был вариант либо убрать это псевдо стяжку, а это порядка 4 кубов мусора, либо рискнуть и залить наливной пол. После консультации с Юрием, выбрал 914 Форбо, дальше все по инструкции, описанной здесь много раз: установка кромочной ленты, тщательная уборка пола промышленным пылесосом, Грунтовка 3 раза форбо 050, сушка последнего слоя 6 часов, сама заливка. Результат: на 1.5 метровом правиле, перепад не более 0,5 мм, где то вообще в ноль. 914 смесь беспроблемная в работе, растекается отлично, заливали вдвоем с сыном, работали не торопясь, 7 мешков за 1,5 часа, но мы после каждого раза ополаскивали бадью для замеса и ведра . Спасибо огромное Юрию, без его консультаций, такого результата достигнуть не удалось бы.

анатолий11 написал:
но мы после каждого раза ополаскивали бадью для замеса и ведра

А для чего вы это делали?

andron01, это для увеличения времени жизни смеси при последующих замесах смеси, каждый свежий замес, не контактирует с предыдущим, в результате время подвижности раствора при заливке увеличивается.

Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Готовлюсь к выравниванию пола из ГВЛ (супер-пол по технологии КНАУФ) с перепадами от "0" до 1,5 см. Грунтовку собираюсь класть в 3 слоя. 1 слой глубокого проникновения Thomsit R 777 (есть треть канистры), 2 слой - гидроизолятор Eskaro Aquastop Professional (тоже остатки ); 3 слой - Forbo 044 Europrimer Multi. Заливку делить по маякам из плиточного клея материалом Forbo 976 Europlan Project.
gans gr, покритикуйте если что-то неправильно.