Аватар пользователя
Юра-сварщик

Местный

Регистрация: 18.03.2010

Кировск

Сообщений: 965

26.09.2017 в 16:17:28

Walkman78 написал: AvrilL, а пароизоляция где?

Walkman78, Достаточно только изолировать сквозной крепёж под обрешётку (бобышки или что там).Алюминиевым скотчем например.

0
Аватар пользователя
Konstantin20072

Местный

Регистрация: 13.09.2017

Екатеринбург

Сообщений: 194

26.09.2017 в 17:24:24

Добрый вечер. Помогите советом пожалуйста. У меня лоджия присоединенная к кухне.Утепление пеноплекс 100мм. Подоконник еще не установил,имеется щель между парапетом и утеплителем по всей длине парапета. В комнате в общем тепло. Но из этой щели как будто дует. Парапет на ощупь очень холодный. Вопрос первый: Может казаться что дует из за разницы температур? И второй вопрос: если эту щель заделать,не будет там скапливается конденсат?

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10435

26.09.2017 в 18:47:09

Konstantin20072 написал: Добрый вечер. Помогите советом пожалуйста. У меня лоджия присоединенная к кухне.Утепление пеноплекс 100мм. Подоконник еще не установил,имеется щель между парапетом и утеплителем по всей длине парапета. В комнате в общем тепло. Но из этой щели как будто дует. Парапет на ощупь очень холодный. Вопрос первый: Может казаться что дует из за разницы температур? И второй вопрос: если эту щель заделать,не будет там скапливается конденсат?

Konstantin20072, А что у вас и как выполнено?

0
Аватар пользователя
Юра-сварщик

Местный

Регистрация: 18.03.2010

Кировск

Сообщений: 965

26.09.2017 в 18:48:47

Konstantin20072, 1. Может казаться. 2. Возможно будет. Нельзя ли снять листы и приклеить по-новой,плотно к парапету?

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10435

26.09.2017 в 19:04:59

misslawyer написал: Так сложилось, что вынуждена продолжать ремонт одна, поэтому очень сложно самой разобраться. Есть лоджия, левая стена соседская лоджия, стена справа моя комната, окна будут заменены на теплые рехау делайт с энергосберегающим стеклом, батарею на лоджию естественно не выносила, знаю что нельзя, в дальнейшем планирую поставить французскую легкую дверную перегородку, чтобы всё было по правилам. Почитала в интернете, посмотрела ютуб, но по моей ситуации я все равно много чего не поняла(

Пожалуйста подскажите пожалуйста: 1) Мне надо утеплять все стены и потолок по периметру лоджии? Или стену, где моя комната и стены напротив окна (которые смотрят на окно) утеплять не надо? 2) Я так поняла, что мне нужен пеноплекс 5 см, потом фольга 1 см, затем делать зазор из брусков дерева и сверху уже крепить на него гипскокартон? А его уже красить? В каком-то ролике видела, что пеноплекс, обтягивают сеткой, на нее наносят шпаклевку или штукатурку, не могу точно сказать, а затем красят. 3) И самый главный вопрос, что делать с полом теперь, я сколько не смотрела роликов, все кладут бруски дерева, кладут между ними пеноплекс, потом пенофол и дальше сверху прибивают фанеру, но у меня уже сделана ранее стяжка (ровный пол по всей квартире уже) Спросила у бывшего, он сказал там около 5 см стяжки м-300, может можно просто положить теплый пол хороший? Или нужно сбивать всю стяжку и делать утепление? Но там ведь всего 5 см, а всякие порожки максимально не хотелось бы делать.

misslawyer, Хрень получится у вас полная. Если хотите нормально утеплиться, то вам понадобится ЭППС толщиной 100 мм на сжатие не менее 250 КПа.

  1. Зашкуриваете его ножовкой с обеих сторон до очень рельефного состояния https://fotki.yandex.ru/next/users/nadegniy/album/129150/view/414911?page=0
  2. Дальше на оконные блоки с отступом на 15 мм приклеиваете элемент примыкания с сеткой, он приклеивается на верхний горизонтальный и два вертикальных края рамы, снизу не клеится, там будет установлен подоконник
  3. После этого на клей-пену типа СТ 84 производите приклейку ЭППС на стены, потолок, пол. По глам оконных и дверных проёмов если позволяет ситуация, то делаете Г-шки из листов ЭППС. Клей-пена в начальный момент имеет нулевую адгезию, нужно засечь время, приклейка и корректировка листов производится примерно на 7-8 минуте.
  4. Старайтесь обходиться без дюбелей. ЭППС является хорошей пароизоляцией, а дюбеля будут мостиками пара, резе них тёплый воздух из вашего тёплого помешения будет проходить в утепляемую изнутри конструкцию, там в этих местах сразу будет образовываться конденсат и лёд.
  5. В тёплое время можно также клеить и на цементный клей типа СТ 83, СТ 85.
  6. После приклейки и схватывания клея нужно тщательно пропенить все швы и стыки между листами ЭППС, с шагом 50 мм делаются проколы пистолетом с качественной монтажной пеной либо клей-пеной.
  7. Дальше приступаете к устройству базового армирующего слоя, на ЭППС наносите клей типа СТ 85 и в него втапливаете Фасадную стеклотканевую сетку вес 165 гр/м2, разрывная нагрузка 2000, ячейка 5х5 мм. Вначале базовый армирующий слой делается по углам оконных проёмов, на углах устанавливаются диагональные и внутренние косынки, потом втапливается сетка элементов примыкания, которые ранее были приклеены на оконную раму и только после этого втапливается сетка на всех остальных плоскостях.Первоначально сетка втавпливается на сдир, видно структуру сетки. После полного высыхания производится перетяжка клеем СТ 85 чтоб скрыть структуру сетки.
  8. После базового армирующего слоя можно шпаклевать и красить, можно клеить плитку и делать другие облицовочные работы.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10435

26.09.2017 в 19:06:48

Аркадий написал:

Аркадий, Это всё гнить будет, зачем столько сил и средств, через несколько лет придётся переделывать.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10435

26.09.2017 в 19:07:50

Walkman78 написал: Грэй, да хотелось гипсокартон под окраску.. Лоджия из санузла.. Всё вокруг из пеноблока. Внизу жилая комната. Я так полагаю любой металлический крепеж будет постиком холода если 1 егоконец находится в минусовой зоне. согласно расчету при -25 на улице, пеноплекс со стороны примыкания к пеноблоку будет иметь температуру -5 градусов....ну да это фигня. На стене я уже придумал пирог 80 мм пеноплекс - пароизоляция - 1 лист картона на пластиковые грибки в пеноблок, второй лист на клей к первому под гребенку 6мм например.. получили фактически ровный лист ГК под финишную отделку. Вот с потолком проблема... гипсокартон тяжелый и что бы получить ровную поверхность на потолке из ГК нужно сооружать каркас. Каркас к бетонной плите - сразу мостики холода. Либо не использовать гипсокартон, отштукатурить пеноплекс, но тогда нужно отказаться от пароизоляции, потому что за нее не возьмуться ни клей ни штукатурка. да и висеть стремно будет это все. Вот и выходит 2 варианта, теплоизоляция с пароизоляцией и каркас гипсокартона с мостиками холода, либо теплоизоляция без пароизоляции и мостиков холода...

Walkman78, Зачем столько всякой ерунды? :swoon

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10435

26.09.2017 в 19:11:22

Sculptor написал: Начал делать утепление:

На одной из фото видны последствия некачественного пистолета для пены, сорвало и... даже вспоминать не хочу((( Делал первый раз, может увидите ошибки, пока есть возможность исправить...

Sculptor, 1.Дюбеля левые, зачем их использовать если они всё равно ничего не держат? Они мостики пара наружу и больше ничего.

  1. ЭППС не зашкурен ножовкой, он не приклеится к основанию и его не получится обработать базовым армирующим слоем (клеем с сеткой). На незашкуренной поверхности ничего не держится. и т.д.

0
Аватар пользователя
Konstantin20072

Местный

Регистрация: 13.09.2017

Екатеринбург

Сообщений: 194

26.09.2017 в 19:26:37

nadegniy, что вы конкретно имеете ввиду? Если парапет,то прогрунтован и к нему приклеен пеноплекс 100мм на специальный клей для пеноплекса

0
Аватар пользователя
Konstantin20072

Местный

Регистрация: 13.09.2017

Екатеринбург

Сообщений: 194

26.09.2017 в 19:31:04

Юра-сварщик, Листы Старался клеить по уровню,Если клеить ровно,Будет наклон В сторону окна. От сюда и зазор. После заделки этого места,все сверху будет покрыто произоляцие. Думаю влага там не должна будет скапливается.

0
Аватар пользователя
AvrilL

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 226

26.09.2017 в 19:42:10

Аркадий написал: AvrilL, А, зачем гипсокартону штукатурка? Там тока швы, крепеж прошпаклевать и все..

Я имел ввиду декоративную штукатурку) Из обычной влагостойкой шпатлевки.

Юра-сварщик написал: Walkman78, Достаточно только изолировать сквозной крепёж под обрешётку (бобышки или что там).Алюминиевым скотчем например.

Сквозной крепёж и обрешетка будет только на потолке (там можно и сплошной лист изоляции пришпилить). На стенах у меня будет бутерброд на клей-пене, без крепежа.

0
Аватар пользователя
Юра-сварщик

Местный

Регистрация: 18.03.2010

Кировск

Сообщений: 965

26.09.2017 в 19:42:36

Konstantin20072, А я опасаюсь,что конденсат может появляться. Финишная то отделка какая будет?Может и пофиг что с наклоном получится? Да вон спросите у Надёжного,он практик с большим опытом.

0
Аватар пользователя
AvrilL

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 226

26.09.2017 в 19:52:03

Я кстати проводил эксперимент один кусок пеноплекса начесал щеткой металлической, со вторым ничего не делал и приклеил их к кирпичной стене (использовал клей-пену), оба куска на следующий день отрывались с разрушением. Да и откосы из сендвич-панелей у меня приклеены на клей-пену ничего не отпадает держится мертво. Это я по поводу начесывания/ошкуривания полистирола, хотя для самоуспокоения проще создать шероховатость)

0
Аватар пользователя
Konstantin20072

Местный

Регистрация: 13.09.2017

Екатеринбург

Сообщений: 194

26.09.2017 в 20:18:37

Юра-сварщик, а откуда конденсату взяться,доступа теплого воздуха там не будет. Финишная отделка будет гипсокартон по обрешетке

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10435

26.09.2017 в 20:49:11

Konstantin20072 написал: nadegniy, что вы конкретно имеете ввиду? Если парапет,то прогрунтован и к нему приклеен пеноплекс 100мм на специальный клей для пеноплекса

Konstantin20072, Если у вас ЭППС не зашкурен ножовкой, то никакой клей его не приклеит, полимерная плёнка на поверхности не позволят ни приклеить его ни выполнить по нему базовый армирующий слой.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу