Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6638273

Paczuk, в какой-то степени упадёт напор по стояку далее от подачи и чуть-чуть замедлится циркуляция.
Можно подключить такой ПС с байпасом:

Mazayac,
понял, спасибо, сантехник мне что-то говорил, что ЖЭС не разрешит байпас ставить

Paczuk, что за чушь он несёт? Байпас позволяет сохранить напор и циркуляцию в стояке даже при перекрытом/снятом полотенцесушителе. Более того, байпас просто обязателен в современных коммуникациях, когда на отводах для подключения ПС устанавливаются краны.

Добрый день, уважаемые знатоки!

Чудо мастера при ремонте подключили полотенцесушитель в нижние точки с петлями снизу. В результате он не работает - буду переделывать.
Скажите пожалуйста, будет ли работать такая схема? Или что-то нужно поменять? Подача снизу, байпас с заужением с 1" на 3/4", вверху сейчас краны Маевского.

Сейчас подключено по схеме, почти как у товарища kjr11:
Трубами 25мм, причём сам полотенчик на дюйм. Только в нижние точки и байпас заужен на 3/4".

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Рамм, байпас не нужно заужать и выводы с уклоном в противоположную сторону сторону по наклонной к стояку

молоток, он уже заужен застройщиком. Расстояние между отводами от трубы ГВС - 30см. ПС высотой 74см.
Всё, что я могу делать - только после кранов.
Сейчас могу реализовать только другие подключения (диагональные, в нижние точки и т.п.) и двигать ПС выше\ниже.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Рамм написал:
Скажите пожалуйста, будет ли работать такая схема?

нижний отвод стояка переварить пониже или верхний повыше (сделать между стальными отводами межосевое 75см) и подключить ПС прямыми горизонтальными трубами. А зачем они байпас сделали застройщики если подача снизу ? Это проектировщики такие ? Байпас также переделать в диаметр трубы.

молоток, для всех этих манипуляций нужно отключать стояк, а для этого нужно заявку делать за несколько месяцев( Поэтому хотелось бы обойтись вариациями точек подключения и высотой ПС.
Да, видимо проектировщики намудрили, либо после постройки подачу переиграли. Неизвестно...

Рамм, какая высота обоих отводов от пола?
Нарисованное Вами боковое подключение - нерабочий вариант.

Mazayac, нижний отвод 145 от пола, между отводами 30 см.
От ПС до трубы ГВС 2м.

Рамм, вешаете ПС на расстоянии 145 см от пола, проверяете работу (подводящие трубы - в теплоизоляцию). Верхние перемычки высоковато будут, но иного выхода без переделки стояка нет. И так-то вариант аховый, теплоноситель обратно в стояк выталкивать против гравитации.
Наиболее похожий рисунок:

Mazayac, то есть в моём случае будет работать только нижнее подключение? Диагональное тоже нет?

Благодарю! Буду пробовать. Только подскажите, можно ли оставлять краны с переходом 1"-3/4" (из стояка отвод на 1")и соответственно 25 трубу, или переводить всё на дюйм?

Рамм написал:
переводить всё на дюйм?

а что "все"? на трубу, с внутренним диаметром 25 мм вы в принципе не сможете перейти, не льстите себе. По хорошему отводики из 25 трубы не было смысла приваривать, даже вредно, т.к без седла или остается зазор или перекрывается проход, врят ли кто там на стройке точил седло...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Рамм, в случае верхней подачи диагональ по прогреву равнозначна боковому подключению.
А вот при нижней подаче диагональ намного хуже бокового.

3/4" более чем достаточно для ПС.

master.msk, отводы я и не приваривал, это застройщик. Вся магистраль идёт на дюйм, как и отводы, а заужение байпаса на 3/4.
Дальше после этих дюймовых отводов идут краны на дюйм, а после них муфта переходная с 1" на 3/4" и дальше соответственно 25 труба. Поэтому и возник вопрос, стоит ли убрать эту муфту и пустить сразу трубу на 32. Теоретически же воде будет легче пойти по 32 трубе, независимо от сил гравитации в ПС, как бы я не подключил, нежели по байпасу на 3/4?
Сам ПС тоже с резьбой на дюйм.

Рамм, для начала определитесь с размера разных типов труб

Рамм написал:
и дальше соответственно 25 труба

полупропилен по наружнему диаметру
а стальная труба - по внутреннему
Стальной трубы "один дюйм/тричетверти" не существует в природе. Есть труба вгп 25 - внутренний диаметр 25. И есть труба ппр - внешний диаметр, а ее внутренний диаметр будет мм 18 или около того, зависит от трубы

Рамм написал:
Сам ПС тоже с резьбой на дюйм.

ну и что из этого следует? ничего. Там также может быть угловая или прямая американка с накидной гайкой 3/4 или ниппели на 1/2

https://t.me/Santehnik_Moskva

Рамм, Вы неверно "теоретически" предполагаете.

master.msk, стальную трубу к сожалению изнутри не могу померять, мерял только внешне, сама магистраль и отводы диаметром 33.5мм, зауженный байпас 27мм. Но так как на стальной трубе стоит кран на дюйм, поэтому и предположил что труба тоже дюймовая. На полипропилене соответственно написано 25мм. Извиняюсь, что может быть пишу глупости по незнанию, но после осмотра всей системы - просто возникла идея выкинуть из неё это заужение в виде муфты с 1" на 3/4" после кранов.

Рамм написал:
стальную трубу к сожалению изнутри не могу померять

не нужно, у нее внутренний размер стабилен. Это у ппр может меняться в зависимости от типа трубы

https://t.me/Santehnik_Moskva

Всем привет!
Профессионалы, подскажите, будет ли правильно работать данное подключение на фото.

Подача воды вроде как снизу

pasareg, с таким похабным заужением стояка должно работать.

Mazayac написал:
pasareg, с таким похабным заужением стояка должно работать.

Mazayac, вы байпас на стояке имеете ввиду?
А уклоны к полотенчику под нужными углами? (Нижний отвод в туалете и правый(белого цвета) в ванной к пс)

pasareg, да, байпас по-моему заужен чрезмерно.
Схема подключения неверная, уклоны тут уже побоку.
Весь ПС должен быть выше верхнего отвода для 100% стабильной работы.
Но скорее всего заработает, т.к. сам полотенчик высокий - центр охлаждения высоко.

Mazayac написал:
pasareg, да, байпас по-моему заужен чрезмерно.
Схема подключения неверная, уклоны тут уже побоку.
Весь ПС должен быть выше верхнего отвода для 100% стабильной работы.
Но скорее всего заработает, т.к. сам полотенчик высокий - центр охлаждения высоко.

Mazayac, байпас достался от застройщика.
Если весь пс поставить выше верхнего отвода, то только со стульчиком на него что-то вешать))
Значит работу проверим экспериментальным методом

Регистрация: 22.07.2019 Ульяновск Сообщений: 3

Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, как подключить полотенцесушитель: 8 этаж 15тиэтажного дома, подача воды снизу, зауженный байпас, планирую устанавливать "лесенку" на стене у входа (по фото из красного кирпича)

Так предполагал до изучения форума, но вероятно такой вариант работать не будет...

Понимаю, что зауженный байпас все портит, но возможно будет работать по схеме ниже? Правда соблюсти "легкий уклон" не получится, насколько это критично?

Largo235, скорее всего запустится с "низ-низ", чем выше будет ПС - тем лучше.

Регистрация: 22.07.2019 Ульяновск Сообщений: 3

Mazayac, спасибо за ответ. Как считаете, трубы из сшитого полиэтилена Rehau RAUTITAN stabil, которые все больше рекомендуют мастера из ютуба, подойдут для переноса полотенцесушителя (полностью заменить трубы от стояка на эти трубы)? У себя в городе смог найти аналог
- характеристики такие же.

Largo235, сшитый полиэтилен - хороший материал. STOUT - вполне неплох.

Знатоки, подскажите пожалуйста!
Делаю ремонт. Был полотенцесушитель, но его теперь надо на другой конец ванны перенести. Переваривать трубы не хотелось бы. Нижний вывод на высоте 145, верхний на высоте 175. Байпас меньшего диаметра. Дом свежий, давление должно быть хорошее, направление не знаю, этаж 13/14. Рабочие предлагают пустить по полу - придется на выходы вешать уголки и метра 4 вести по полу, потом поднимать. Но я засомневался, заработает так, проблем не будет? Полотенцесушитель еще не покупали.

ruslanruslan написал:
проблем не будет?

Проблем - нет, но и полотенцесушитель тоже работать не будет

ruslanruslan написал:
Рабочие предлагают пустить по полу

Похоже у Вас маляры работают сантехниками

Был бы признателен за развернутый ответ по существу. Я бы не сомневался, если бы у родителей в квартире не увидел работающую аналогичную схему. Трубы опускаются и идут по полу метра 4. Работает. Уже много лет.

ruslanruslan написал:
Был бы признателен за развернутый ответ по существу. Я бы не сомневался, если бы у родителей в квартире не увидел работающую аналогичную схему. Трубы опускаются и идут по полу метра 4. Работает. Уже много лет.

ruslanruslan, ну так делайте в чем вопрос-то - работает же, если лючок не сделают размером с кулак - потом насос поставите, если что
А развернутых ответов в этой теме достаточно, был бы признателен - если бы Вы воспользовались поиском.

ruslanruslan, сам себя процитирую:
"Одна из распространённых ошибок – ведь так заманчиво провести трубы в стяжке пола без утомительного штробления стен...
Подключённый с подобным нарушением ПС может работать только при очень и очень хорошей скорости циркуляции в стояке. Но, как правило, такое подключение неработоспособно потому что циркуляционному напору сначала нужно поднять воду из «ямы» вверх в ПС, а потом охладившуюся и более тяжёлую воду из той же ямы поднять вверх к отводу стояка.
Также в получившихся ямах будет скапливаться грязь из стояка. В дальнейшем при низком качестве воды можно получить забитые шламом трубы".

Вот, например, без варварского перекрытия байпаса. Так что у друга/кума/свата может быть понаверчено что угодно, но это не делает схему гарантированно рабочей.

Mazayac, спасибо! Да, именно эти схемы видел в теме, у кого-то тут даже на практике это не заработало. У родителей точь-в-точь такая, никогда проблем не было. Более того, у них металлопласт 20мм и по полу еще изгиб 90 градусов за ванной. А у меня верхний выход из стояка повыше получается. Какие есть варианты уменьшить вероятность проблем? Штробить (две стены от края до края)? Или заморачиваться совсем не стоит, смотреть в сторону электрического?

ruslanruslan, если есть ванна - опускать отводы ближе к полу и за ванной вести трубы.

Если нет ванны и стены бетон, но "не жалко" немного площади - 5см слой газобетона сплошняком на стену приклеить, в нём штробить. Трубы в теплоизоляцию обязательно при люьом раскладе.

ПС, как правило, должен работать круглосуточно, обеспечивая не только редкую сушку белья, но и комфортную температуру в санузле.
Дешёвые электрические ПС мощностью 30-40Вт, встречающиеся на рынке - это фикция, нормальный ПС должен иметь мощность порядка 300 Вт.
Исходя из вышеперечисленного, затраты на эксплуатацию электрического ПС могут составлять очень заметную величину! Он и сам дорог, и жрёт немеряно киловатт в месяц.

Добрый день. В новостройке, есть желание перенести ПС с одной стены на другую. Так как подобных ответов много, я их читал, и вроде бы, насколько я понял, то моя схема должна работать. Позвал из управляйки сантехников. Сказали бросай затею, деньги потратишь, а работать не будет, т.к. расстояние от стояка большое еще плюс два колена добавится. Но блин, за электричество тож переплачивать не хочется. Трубы хочу уложить в заштробленную стену, от стояка до ПС. Изначально хотел лесенку с нижним подключением, а там вероятность работоспособности ещё меньше, решил ставить змеевик с большим числом колен.
Направление не знаю, этаж 8 из 15, байпас зауженный.
Будет ли работать данная схема? И какие есть нюансы?

s9199177696, на практически любом расстоянии и с любым числом поворотов работает "низ-низ":

Местные санты, как обычно, абсолютные нули.
Ваша схема - 100% будет работать при верхней подаче в стояке. При нижней - будет нехорошая лотерея с огромными шансами на неудачу, тут нельзя сбоку подключать ПС с зауженным байпасом.

Регистрация: 01.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Уважаемые профессионалы помогите разобраться. Переделываться будет все и будет установлен короб. Вопрос по полотенцесушителю Планируется ENERGY CLASSIC 60*60 лесенка. Квартира на 10 этаже 26 этажного дома. Нижняя подача воды до 13 этажа. Можно ли обойтись без байпаса. Как сейчас. Из-за 13 этажа у нас часто полотенчик холодный, приходится обращаться в управляющую и они как то вопрос этот решают.А с байпасом нам вообще воды не достанется ( я так думаю)Теоретически могут возникнуть вопросы с полотенцесушителем ну тогда отключим через управляющую компанию. И как подключить? Планируем диагонально. Подводка правая, нижняя дальняя.Обратка левая верхняя ближняя ( так обратная труба будет короче).Расстояние между трубами сейчас 60. Внешний диаметр трубы 4 см.Полотенцесушитель 3/4". Как их соединить?

Виета написал:
Из-за 13 этажа у нас часто полотенчик холодный, приходится обращаться в управляющую и они как то вопрос этот решают.

Уже один похоже поставил без байпаса, но с краном

Регистрация: 01.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Как сказала управляющая компания. На 13 этаже периодически необходимо стравливать воздух. Но они там появляются редко.

Виета написал:
Но они там появляются редко.

Они - это кто - жильцы или слесарь?

Регистрация: 01.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Жильцы. Соседи с 13 этажа постоянно не проживают. Однажды мне посчастливилось их застать дома. Попросила стравить воздух. Когда открыли кран я думала его сорвет так он дрожал.У нас нижняя подача воды. С 1 по 13 этаж и соответственно с 26 по 14 этаж.

Виета написал:
Жильцы. Соседи с 13 этажа постоянно не проживают. Однажды мне посчастливилось их застать дома. Попросила стравить воздух. Когда открыли кран я думала его сорвет так он дрожал.У нас нижняя подача воды. С 1 по 13 этаж и соответственно с 26 по 14 этаж.

Виета,

Виета написал:
Попросила стравить воздух. Когда открыли кран я думала его сорвет так он дрожал

надавайте по голове управляющей компании - пусть в подвале поставят воздухоотделитель...
Еще, возможно проблема из-за того, что не совсем правильно подключен, или не в режиме работает насос...
Короче - пусть разбираются в причине большого количества воздуха.... или пусть дежурят у жильца и спускают...
Не хотят? тогда - "предоставление услуги не соответствующей требованиям..." и договаривайтесь о снижении платы за подогрев воды...

Регистрация: 01.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Поняла. Спасибо за совет. Если можно еще по подключению нового полотенцасушителя лесенки. Правильно ли мы думаем? И этот злосчастный байпас. Сантехники нам предложили смещенный. А я поняла что при нижней подаче воды смещенный байпас категорически нельзя делать. Вот и хочу вообще его не делать

Виета, нельзя снабжать горячей водой три верхних этажа через эксцентрики Вашего ПС-лесенки.
Либо оставлять М/П-образный дюймовый ПС, либо делать любую рабочую схему для нижней подачи, например эту:

Или эту:

Но для последнего варианта нужна особая тщательность, на которую горемыки из УК обычно не способны в принципе.
Вредят её работе любые заужениям между отводами, которые, например, возникают при нарушении технологии сварки полипропилена (перегрев насадок, превышение времени нагрева трубы и фитинга, вдвигание трубы в фитинг с чрезмерным усилием без контроля глубины), при наличии сварных швов на стояке между отводами или при наличии смещений трубы стояка относительно своей оси между отводами.

Регистрация: 01.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Mazayas писал: нельзя снабжать горячей водой три верхних этажа через эксцентрики Вашего ПС-лесенки.
Либо оставлять М/П-образный дюймовый ПС, либо делать любую рабочую схему для нижней подачи

Делаю вывод. С лесенкой байпас обязателен. С нижним подключением еще прийдется стравливать воздух через кран маевского с 3-х верхних этажей. Выбираю без байпаса

И буду решать вопрос с управляющей компанией по завоздушиванию.

Виета, с нижним подключением после подачи воды в стояк стравливается не воздух трёх этажей, а только воздух из объёма самого ПС.

Регистрация: 01.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Спасибо. Поняла А еще продавцы предложили такой гибрид. Сказала можно без байпаса.

Виета, да, без запорных кранов - можно.
Главное только не подключать его к ППР стояку вот такими американками:

Регистрация: 01.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Поняла. Спасибо

Подскажите как лучше подключить полотенцесушитель? Стояк 1" 1/4", байпас 1", краны после байпаса 3/4" и полотенцесушитель 1". Чем и как лучше это соединить?) Где делать переход, на повороте или муфтой после крана?

mr_megaas написал:
Где делать переход, на повороте или муфтой после крана?

где хотите - на ПС накидные гайки....

Такие углы подойдут или лучше литые? УГОЛОК ПЕРЕХОДНОЙ G 1" НР Х G 1" или УГОЛОК ПЕРЕХОДНОЙ G 1" НГ Х G 3/4" пока еще не решил где переход будет) Тут не совсем с картинок понятно накидные гайки или целиком его крутить, звонить надо будет.

mr_megaas, пойдут вполне, гайки на 99,9% - накидные

mr_megaas, такие углы лучше, чем литые.

BV написал:
mr_megaas, пойдут вполне, гайки на 99,9% - накидные

BV,

Mazayac написал:
mr_megaas, такие углы лучше, чем литые.

Mazayac.

Спасибо.

Всем привет! Последний этаж, из пола выходят две трубы горячей воды. Как мне сделать полотенцесушитель и отвод на горячую воду, чтобы потом счётчики опломбировали?
Рисунок 2. Так не придерутся?

Алекссс,
Левую трубу поднять до самой верхней точки ПС или немного выше и из этой верхней точки - отвод на ГВС, отвод на ПС - чуть ниже.
Автоматический спуск воздуха будет

BV, ой не факт, что подача по левой. Если по правой - всё будет плохо.
Я бы поставил "лесенку" и смирился с ручным спуском воздуха для ПС.
Аналогично:

Регистрация: 19.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Добрый день!
Подскажите как будет правильно произвести подключение ПС. Статей видео и прочего прочитал много, страниц 100 данной темы прочитал, но скорей всего мне не хватает на ура понять. Или боюсь сделать не правильно.
Первый этаж 2х этажного дома хрущёвка. Подача сверху. Десантировали старый ПС. Стояк стальная труба 1/2.
Все будет монтироваться гофрой 15. Тройники, краны американка 1/2, гайки подключения ПС 1/2 на 1.
Какой вариант байпаса будет правильным в моем случае?

VitalijSam написал:
Добрый день!
Подскажите как будет правильно произвести подключение ПС. Статей видео и прочего прочитал много, страниц 100 данной темы прочитал, но скорей всего мне не хватает на ура понять. Или боюсь сделать не правильно.
Первый этаж 2х этажного дома хрущёвка. Подача сверху. Десантировали старый ПС. Стояк стальная труба 1/2.
Все будет монтироваться гофрой 15. Тройники, краны американка 1/2, гайки подключения ПС 1/2 на 1.
Какой вариант байпаса будет правильным в моем случае?

VitalijSam, забыть про гофру

Регистрация: 19.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 6

BV, Гофру выбирал не я. Я не знал о существовании такого типа трубопроводов.
Это мастера УК сказали делать гофрой. Поэтому материал Уже куплен, будем делать из того что уже есть.
Но если я правильно понимаю Вас, то в моем случае все равно как делать байпас - работать не будет ни так не так, да?

VitalijSam написал:
BV, Гофру выбирал не я. Я не знал о существовании такого типа трубопроводов.
Это мастера УК сказали делать гофрой. Поэтому материал Уже куплен, будем делать из того что уже есть.
Но если я правильно понимаю Вас, то в моем случае все равно как делать байпас - работать не будет ни так не так, да?

VitalijSam, ну от них и требуйте чтобы работало, не звенело, и чтобы не было ограничений напора воды ниже по стояку и вам тоже.
Вы же за это им платите деньги?

Регистрация: 19.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 6

BV, дак я сюда ж написал не с целью требовать, а с вопросом как правильней будет сделать байпас. А что бы мне от них требовать я должен знать как правильно.
Мне они вообще сказали что с байпасом вообще ничего работать не будет

VitalijSam, они тупые дебилы, смиритесь.
При верхней подаче будут работать оба Ваших рисунка. 100%.
При нижней - тоже скорее всего запустится, М/П-образные полотенчики прощают многие ошибки монтажа.

Гофра на стояке - это мрак и ужас.

Регистрация: 19.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Mazayac, понял, Спасибо!
А почему гофра так ужасна?

VitalijSam, запредельное гидравлическое сопротивление (в три-четыре раза больше, чем у гладкой трубы) - отсюда увеличение шума, резкое уменьшение скорости рециркуляции (мощность насосов никто Вам в четыре раза не поднимет) с падением температуры и напора в ГВС (или только температуры, если ПС в контуре отопления. Пострадает не только ПС, но и радиаторы на этом стояке).

Регистрация: 19.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Mazayac, спасибо за подробный ответ! Поговорю с мастером из УК приведу эти доводы, потом отпишу сюда что он ответил))

VitalijSam, дайте угадаю, ответит: "мы всегда так делаем и ещё никто не жаловался".

Mazayac написал:
но и радиаторы на этом стояке)

это в Питере радиаторы на отоплении в старых домах

VitalijSam написал:
потом отпишу сюда что он ответил))

Можно не писать - все давно известно...

BV, в нижегородских панельных хрущёвках полотенчики - на обратке отопления кухни.

Регистрация: 19.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Mazayac, Именно так и ответили.
Может гофра это и мрак и ужас, но вот как проходил монтаж всего этого.. это вообще 3.14здец.. пилили болгаркой, рез оставался на пол сечения трубы, говорю что надо убрать это, на что ответ да нормально все будет. Короче полный трэш. Завтра включают отпление, и либо будет потоп либо у меня тепла не будет))

Здравствуйте! Ремонт окончен, инженерный склад ума отсутсвует ))) помогите разобраться со следующей проблемой. Поставили полотенцесушитель, но с учётом расстояния вывода труб от стены (оно не менялось от старого полотенцесушителя...) невозможно установить штатные крепления к стене. Они вдвое меньше имеющегося зазора.... что здесь можно придумать? Заранее спасибо

Отрезать лишнее

BV, отрезать что? Там длины штыря наоборот не хватает.

tоварищ, если не смущает внешний вид - резьбовую шпильку поставьте. Поверх неё можно термоусадку разве что.

Mazayac написал:
BV, отрезать что? Там длины штыря наоборот не хватает.

tоварищ, если не смущает внешний вид - резьбовую шпильку поставьте. Поверх неё можно термоусадку разве что.

Mazayac, не разглядел. Кусок нерж или хром трубки поверх.

Регистрация: 22.07.2019 Ульяновск Сообщений: 3

Mazayac написал:
Largo235, скорее всего запустится с "низ-низ", чем выше будет ПС - тем лучше.

Mazayac, добрый день! Хотел бы вернуться к своему вопросу //www.mastergrad.com/forums/t93399-kak-pravilno-podklyuchit-polotencesushitel/?p=6654498#post6654498. А если вместо лесенки на ту же стену установить П-образный, как на фото

,
будет ли это более надежным? Или из-за подачи воды снизу и зауженного байпаса сбоку лучше не подключаться?

Largo235, лучше конечно не использовать боковое при таких вводных. Но у П-образного тут больше шансов, чем у лесенки, если совсем деваться некуда.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac написал:
если не смущает внешний вид - резьбовую шпильку поставьте. Поверх неё можно термоусадку разве что.

Поверх отлично подойдет кусочек ПВХ шланга (прозрачного или серебристого) для полива. Продается в Леруа. Стоит копейки. Можно и кусок старого шланга от лейки душа (если есть и цвет подходит).

Приветы!

Какую оптимально по $ американку (конус?-) выбрать для схода с полотенцесушителя 1" на трассу 1/2? Все прямое, красота не нужна, до крана 1/2 ВР 10 см. Удлинитель есть желание попробовать. Полотенцесуш М боковой 1000р для ценового ориентира. Сапсибо.

SadbutRUe, переходную муфту с 1" на 1/2" и американку 1/2".
Производители: Itap, Valtec, General fittings.

Здравствуйте, уважаемые профессионалы, подскажите, пожалуйста, возможно ли такое подключение полотенцесушителя?

Татьяна 78, если Вы ошиблись с направлением подачи, то первый вариант будет работать, а второй - нет.
Если подача таки сверху, то второй вариант будет работать чуть получше первого (например, разница температур поверхности ПС не 3 градуса, а 2), но! только если конструкция верхнего уголка для подключения воды позволит спустить воздух - у Тругора некоторых моделей такая возможность есть, не факт что у всех.

Mazayac, Спасибо огромное! Подача воды сверху, значит будем делать 2-ой вариант, сверху у п/с есть кран Маевского.

Татьяна 78, не просто сверху, а сверху справа, где подвод воды - далеко не все ПС так умеют. Маевского в левом верхнем углу воздух не стравит!

Съезжу посмотрю обязательно. Раньше, после покупки смотрела, у него резьба на всех четырех выходах одинаковая, тогда наверное кран Маевского можно установить на нужную сторону, но все-таки выясню. Внутри п/с с полимерным покрытием, нужно ли заземлять в таком случае? Подводку хотела бы делать трубами Рехау, если найду специалиста в Твери.

Татьяна 78 написал:
резьба на всех четырех выходах одинаковая, тогда наверное кран Маевского можно установить на нужную сторону

В правый верхний угол у Вас прикручивается уголок для подвода воды. И вот в этот уголок кран Маевского никак не вкрутить у 99% ПС на рынке:

Нужен уголок со встроенным краном. Вот такой, например, у Сунержи:

А вот подсоединительный комплект Тругор, в котором можно кран в уголок закрутить вместо глухой заглушки:

Еще раз огромное спасибо, проверю обязательно.Вроде бы прилагается именно такой комплект, как на последнем фото.

Mazayac написал:
SadbutRUe, переходную муфту с 1" на 1/2" и американку 1/2".
Производители: Itap, Valtec, General fittings.

Mazayac, Спасибо. Муфта была без прокладки, хватит ей льна с пастой или поискать прокладку в торец?

SadbutRUe, как правило, такая муфта пакуется без прокладок. Льна достаточно.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mazayac написал:

Татьяна 78 написал:
резьба на всех четырех выходах одинаковая, тогда наверное кран Маевского можно установить на нужную сторону

В правый верхний угол у Вас прикручивается уголок для подвода воды. И вот в этот уголок кран Маевского никак не вкрутить у 99% ПС на рынке:

Нужен уголок со встроенным краном. Вот такой, например, у Сунержи:

А вот подсоединительный комплект Тругор, в котором можно кран в уголок закрутить вместо глухой заглушки:

Mazayac, на левом верхнем фото - кто производитель уголка?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mazayac, и ещё вопрос. Выше Вы писали, что уголки как на второй картинке (из нержавейки со сваркой) лучше, чем литые. Почему?

Здравствуйте, уважаемые профи!
Очень хотелось бы поставить в квартиру водяной полотенцесушитель, но впервые столкнулась с необходимостью подключения в стояк ГВС. Перечитала форум, статьи, и предполагаю, что в моем случае (желаемые размер и тип ПС + направление подачи воды сверху, зауженный байпас) оптимальным решением будет вот такая диагональная схема:

План Б - аналогичное боковое подключение. Посоветуйте, пожалуйста, все ли корректно? О необходимости стравливать воздух через кран Маевского я в курсе, но, если правильно понимаю, такая необходимость будет возникать только в случае возникновении в системе завоздушенности, после, например, летнего отключения воды.

Большое спасибо заранее!

Dimixx, не знаю кто производитель, фото взято для примера из Гугла.
Хуже тем, что они сборные, с правыми резьбами везде, в том числе на внутренних втулках, где должна быть левая резьба. В итоге саморазбираются в процессе монтажа при затягивании накидных гаек и текут.

nevidimoe, во-первых, применительно к ПС диагональ ни на йоту не лучше бокового подключения.
Во-вторых, Вы внимательно прочитали последние сообщения этой темы о необходимости специального уголка и бесполезности штатного крана маевского для нарисованной Вами схемы?
В-третьих, какая высота каждого отвода от пола?

Mazayac написал:
nevidimoe, во-первых, применительно к ПС диагональ ни на йоту не лучше бокового подключения.
Во-вторых, Вы внимательно прочитали последние сообщения этой темы о необходимости специального уголка и бесполезности штатного крана маевского для нарисованной Вами схемы?
В-третьих, какая высота каждого отвода от пола?

Mazayac, спасибо большое, как-то не сфокусировалась на уголке. То есть, для упрощения делаем боковое подключение.
Также, конструкция верхнего уголка, куда подводим вход воды, должна быть со встроенным краном, который позволит спустить воздух, верно?
Что касается высот, обновила условный чертеж:

С учетом высот, низ ПС ориентируемся подвесить на 1,2м от пола

nevidimoe, чтобы не мучиться со спец-уголком (он нужен и при таком боковом подключении разумеется) и не вляпаться в ситуацию с неверно узнанным направлением подачи (при подаче снизу боковое/диагональное подключения работать не будут) - проще подключить "низ-низ".
Разницы в работе ПС не заметите вообще, у Вас для него очень удачно расположены отводы по высоте.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mazayac написал:
Хуже тем, что они сборные, с правыми резьбами везде, в том числе на внутренних втулках

Как сборные? Зачем сборные? Т.е. это не просто уголок с накидной гайкой, там внутри ещё что-то есть?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

При подключении ПС мне нужно сделать поворот на 90 градусов. Сразу после него будет ШК с американкой, и у меня есть возможность совместить - поставить угловой ШК с американкой.
На примере ШК Valtec Perfect обратил внимание, что Kv углового в 2 раза меньше, чем прямого. Вопрос: это конструктивная особенность углового ШК как такового, или связка уголок + прямой ШК даст такое же снижение Kv?
И вообще, в плане сопротивления потоку что лучше: угловой ШК или уголок + прямой ШК? Или без разницы?
(Речь про 3/4" везде, кроме самого ПС).