Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

14.09.2021 в 09:38:00

#7023331

master.msk написал: а вам никто не говорил, что пропилен нельзя?

Я бы с удовольствием поправил пенсне и подтвердил бы избитую истину - если по проекту изначально стоит сталь, то и менять только на сталь, и вообще не лезть в общедомовое имущество, коим является стояк. Но дело в том, что есть правила, когда-то основанные на здравом смысле, а есть здравый смысл. Соседи несколькими этажами ниже вместо деревянного пола на лагах залили 10 см стяжку по всей квартире. Сосед через стену сделал себе водяной теплый пол то ли от ГВС, то ли от отопления (скорее всего от ГВС, так как подключил его к стояку на кухне). Я планирую заменить кусок стальной трубы (причем, если посмотрите на фото общего вида, то даже на нем отчетливо виден цветок влажной ржавчины вокруг отвода ХВС) на зигзаг пластиковой. Труба эта производителем позиционируется как "для ГВС", остатки старого стояка я соединю проводом 6 квадратов. Таким образом я считаю, что, согласно Остапу Бендеру, "это деяние, хотя и предусмотренное Уголовным кодексом, все же имеет невинный вид детской игры в крысу". Если я неправ, то приведите аргументы, почему такая замена действительна невозможна, но только без вышеописанных аргументов про эфемерный проект. Кстати о проекте - у меня на дверце общего электрического щитка висит схема, которая совпадет с реально сданным строителями щитком от силы на треть. Далее - у вас указан город Москва. Вы поедете ради небольшой переварки 2 стояков в г. Домодедово? Причем так, чтобы по окончании работы дать гарантию лет на 10, что новые трубы толстостенные, на них не выгорит цинк и через год мне на вопрос о вновь появившейся ржавчине не скажут высокомерно через губу "ну а чего вы хотели? вот ссылка на пост в Мастерград, читайте про подшламовую коррозию"? Таким образом я был бы рад сделать все не только правильно, но и по правилам, но пока мне не привели весомых доводов. Клупп с бугелем - судя по картинке, это когда труба зажимается в некой струбцине, которая одновременно является кронштейном для клуппа? Думаю, вряд ли такой клупп будет у сантехника, скорее всего обычный ручной, поэтому буду ему помогать и держать трубу. Полностью конечно поворот не исключить, но минимизировать его, уверен, получится.

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

14.09.2021 в 10:08:31

#7023344

Inter написал: Давайте поступим следующим образом-найдите в вышеозвученной статье объяснение и расскажите мне доходчиво. Это будет полезнее для понимания, чем я буду доводить до Вас не актуальную на текущий момент информацию (но полезную)

Это вечером, после работы. Домашнее задание, так сказать. Пока навскидку предположу, что отвод ГВС на байпасе снизит скорость потока через байпас и соответственно притормозит циркуляционный насос.

Inter написал: У Вас ведь ещё краны с электроприводом есть-их тоже надо вставить в схему.

Это обычные краны с навесными приводами. Дешево и сердито, а главное - универсально. Подумываю поставить такие же на будущие краны полотенчика.

Inter написал: мне симпатичнее вариант, который я изобразил

В вашем варианте, насколько я помню, нужен был тройник 40-40-25, то есть как бы уголок 40-40 и боковым отводом на 25. Я стараюсь все спроектировать из комплектующих одного производителя, а у него все тройники симметричные, то есть вход и выход одного диаметра, центральный отвод - другого. Поэтому я исправил ваш вариант с учетом имеющегося ассортимента и своего понимания. Хотя если это реально важно, то можно поставить в указанном вами месте тройник 40-40-40 и впаять переходную муфту 40-25.

Inter написал: Вместо того, чтобы спокойно привариться к ППР.

Да им бы даже не пришлось привариваться - накрутили бы свои муфты у же имеющиеся мои, но... увы...

Inter написал: Тут важно правильно позиционировать газовый ключ-так, чтобы усилие проворота увеличивало зажим трубы между его захватом

Да, я уже прикидывал - длина ключа и свободное пространство позволяют разместить его так, чтобы ручки ключа упирались в стену и при потенциальном провороте трубы еще сильнее схватывали трубу, предотвращая дальнейший проворот.

Inter написал: Пришло время поискать внизу муфту :yu: и дальше рассуждать в зависимости от результатов поиска.

Неужели вы хотите предложить мне использовать резьбу из-под этих муфт для прикручивания новых фитингов? Насколько я читал, резьба там обычно имеет плачевное состояние. Но я вечером уточню, есть ли там муфты. На память помню только вмурованную в перекрытие поллитровую бутылку, а ближе к верхней части стояка видна сварка "в стакан" (или как правильно это называется?). Поэтому возможно, что резьбовых соединений нет, но - повторюсь - не уверен и вечером уточню.

{{post:7023300,Замечания}} "ВГП ДУ вн.Ф33,5" - имелось в виду "ВНешний". Хотя в сантехнике для обозначения внешних диаметров вроде бы используется термин "наружная", она же НР?

Во второму замечанию - несколько постов назад вы вроде бы не возражали против замены муфты с внутренней резьбой + ниппель на муфту с внешней резьбой, которую я обосновал отказом от одного резьбового соединения. Вы забыли этот момент или все-таки считаете, что мой вариант неверен?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

14.09.2021 в 10:23:58

#7023352

alice tracy, замена не возможна на мой взгляд по разным причинам: 1- местные слесари не сольют стояки под эти работы 2- объективно: во время сварки ппр придется делать стыки с мокрыми трубами, что не может не отразиться на качестве двух, как минимум, стыков ппр на каждом из стояков 3- вероятная ситуация: не удержите трубы, повредите резьбы у соседей вне доступа 4- нижние резьбы неизвестного качества, о котором вы узнаете только когда скрутите муфты внизу, если скрутите. Надо иметь под рукой газсварку, чтобы работать с ними. Греть чтобы скрутить без лишних усилий или приваривать новые 5- потенциально слабые места : латунные резьбовые фитинги ппр, которые будут постоянно испытывать нагрузку 6- разрыв заземления, берете на себя слишком много, будете неправы если что

Думаю это не все, только наиболее очевидные

Регулярно стояки и полотенцесушитель притягивают многословных и с картинками создателей всевозможных "прожектов". Потом тихо сливаются https://mastergrad.com/forums/t93399-kak-pravilno-podklyuchit-polotencesushitel/?page=130#post6988858 Есть и штатные "художники-сантехники", куда ж без них

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

14.09.2021 в 11:08:44

#7023383

alice tracy написал: если это реально важно

нет, не важно... и даже можно за уши притянуть что это плохо... но мне нравится

alice tracy написал: переходную муфту 40-25

есть такая разве?

alice tracy написал: Да им бы даже не пришлось привариваться - накрутили бы свои муфты у же имеющиеся мои

Привариться-это обрезать комбинированную муфту и соединить свою трубу ППР с имеющейся через ППР муфту. Будет цельная конструкция. Именно это должно быть аргументом для здравомыслящих людей.

alice tracy написал: прикидывал - длина ключа и свободное пространство позволяют разместить его так, чтобы ручки ключа упирались в стену и при потенциальном провороте трубы еще сильнее схватывали трубу, предотвращая дальнейший проворот.

Что-то не то в этом описании, лучше не заморачиваться заранее. Тем более что

alice tracy написал: У соседей сверху и снизу стояки стальные

alice tracy написал: вы хотите предложить мне использовать резьбу из-под этих муфт

пока только

Inter написал: рассуждать в зависимости от результатов поиска

использовать её или нарезать другую.

alice tracy написал: я читал, резьба там обычно имеет плачевное состояние

Это следующий этап рассуждений. А также подсказка-если эта муфта есть у Вас, то значит есть и у соседей сверху. Т.е. надёжно удерживать трубу от проворота надо.

alice tracy написал: ближе к верхней части стояка видна сварка "в стакан"

Это будет замечательно-если муфты там не окажется.

alice tracy написал: имелось в виду "ВНешний"

А почему не "ВНутренний"? :help

alice tracy написал: Хотя в сантехнике для обозначения внешних диаметров вроде бы используется термин "наружная", она же НР?

НР и ВР-это про резьбы... для стальной трубы достаточно Ду-уже ведь объяснял. Но если решили дополнить свой рисунок указанием наружного диаметра-то сделайте это грамотно.

alice tracy написал: несколько постов назад вы вроде бы не возражали против замены муфты с внутренней резьбой + ниппель на муфту с внешней резьбой, которую я обосновал отказом от одного резьбового соединения. Вы забыли этот момент или все-таки считаете, что мой вариант неверен?

Это Вы забыли-я не возражал против замены именно в том месте, в про остальные оставался при своём мнении.

Inter написал: Да, в этом месте так можно сделать. А вот дальше-лучше сделать буквально то, что я написал

Освежите в памяти. Это снова моё личное мнение и тоже можете не обращать внимание. Я считал по валтековским ценам-на 6 нипелей 3/4, которые нужны на всю схему, потребуется около 500 рублей. С учётом разницы в цене между комбинированными муфтами НР и ВР. Разве это большая плата за уверенность-не иметь проблем в будущем...

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

14.09.2021 в 12:32:57

#7023404

master.msk, давайте по пунктам.

  1. Я планирую привлечь как раз местного сантехника, которому озвучил фронт предполагаемых работ в виде первоначального желания раскрутить муфты на сгонах и подсоединить на старые резьбы новые ППР муфты и который заметил, что резьба там может оказаться гнилой и тогда он за доплату нарежет новую.
  2. Этот момент я держу в уме. Прикидываю варианты от классического хлебного мякиша до... пока не думал конкретно, но уверен, что есть решения на этот счет.
  3. Согласен, это серьезно, поэтому во-первых планирую помогать, так как сам заинтересован в отсутствии повреждений, а во-вторых по совету Интера дополнительно посмотрю, возможно наш стояк исключительно на сварке.
  4. Этот пункт плотно переплетается с предыдущим.
  5. О каких именно фитингах речь? О соединении стального и ППР стояков? Это место я считаю условно неподвижным и поставлю хомуты как можно ближе к этим местам. Остальные фитинги (в основном в районе крепления кранов и прочей фурнитуры)? В таком случае нужно вообще ставить крест на всем полипропилене, а значит выселить 3/4 всех новостроек.
  6. Вероятно, вы пропустили мою фразу о том, что разрыв стояка я соединю проводом 6 или более квадратов. Более того, пока не определился как, но и металлические части оконечных фитингов (водорозеток и выводов полотенчика) я хочу так же завязать на стояк, чтобы ничего не билось и не гнило, как не бьется и не гниет сейчас. Повторюсь: была бы возможность, я бы с радостью сделал все на стали. Но качество труб и резьб, но ржавеющие отводы, но нежелание знакомых сварщиков ехать на небольшой объем в область и прочие "но"... Ведь даже вы тактично не ответили на мой вопрос о готовности сделать вышеозвученное.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

14.09.2021 в 13:24:32

#7023412

alice tracy, тяжело с вами, вы хотите победить в полемике, хотя кого вы хотите обмануть не понятно

Сантехник знает, что его хотят привлечь и для чего? Он будет привлечен в качестве "частного лица", вы это понимаете? У него есть начальство, чревато проблемами и потерей работы

"Держать в уме" - не значит решить проблему, которая не имеет решения в принципе. Подтекания по трубам во время сварки - нарушения температурного режима сварки ппр.

Ну хорошо, на сварке. Но нижнюю тогда как вы собираетесь резать? Там не подлезть обычно.

Вот это передергивание отдельно стоит разобрать:

О каких именно фитингах речь? О соединении стального и ППР стояков? Это место я считаю условно неподвижным и поставлю хомуты как можно ближе к этим местам. Остальные фитинги (в основном в районе крепления кранов и прочей фурнитуры)? В таком случае нужно вообще ставить крест на всем полипропилене, а значит выселить 3/4 всех новостроек.

Во первых о "всех ппр фитингах в новостройках" речи не было, зачем их приплетать? На стояках вы никогда не увидите резьбовых фитингов, только на отводах или на тройниках в стояках .2.Речь именно о фитингах на стыке сталь-ппр. Допустим они неподвижны. Но на них нагрузка. Здесь регулярно создаются темы о протечках ппр фитингов на стыке латунь-ппр. Я уже не говорю о низкой механической прочности самих латунных частей фитингов, которые даже сами производители не рекомендуют ставить с использованием льна.

По поводу заземления вы просто не понимаете всю серьезность. Речь не о том, что "надежно-не надежно", я не компетентен определять, да и не в этом дело. В случае несчастного случая есть очевидный факт замены части стального стояка на пластик. Никто не будет разбираться в "надежности-ненадежности" сделанного вами восстановления контура.

Повторюсь: была бы возможность, я бы с радостью сделал все на стали. Но качество труб и резьб, но ржавеющие отводы, но нежелание знакомых сварщиков ехать на небольшой объем в область и прочие "но"... Ведь даже вы тактично не ответили на мой вопрос о готовности сделать вышеозвученное.

Здесь опять не осознаете. Трубы не ржавеют, отводы только. Зависит от воды. Если вода плохая, дырки будут не только на отводах, но и на пс. Если отказаться от пс - с трубами скорее всего будет все норм.

Важно: на стальных трубах протечка появится и через полгода-год потечет. А на ппр одномоментно.

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

14.09.2021 в 14:05:31

#7023423

Inter написал: есть такая разве?

Я ориентировался на вот такую Муфта-вставка FV-Plast редукционная сварка НВ 40x25 Если это не то, то остается либо городить аналог преисподней Данте из последовательно сужающихся переходов (от тройника 40-40-40 сначала переходную муфту 40-32, потом 32-25, а потом уже труба 25), либо тройник 40-25-40.

Inter написал: Я считал по валтековским ценам-на 6 нипелей 3/4, которые нужны на всю схему, потребуется около 500 рублей

Здесь вопрос не в экономии, а в том, что я не понимаю смысла ставить лишний элемент - это лишняя резьба, лишнее уплотнение, лишний сеанс затяжки, при которой можно свернуть или лопнуть втулку в муфте. А в чем уверенность в отсутствии проблем будущем при использовании муфты внутренней резьбой, ниппелем и краном/фильтром-клапаном с внутренней резьбой - хоть убейте, но пока не понимаю. UPD. Перечитал начало нашего диалога и кажется, понял. В случае необходимости замены например крана в случае с муфтами с внешней резьбой я должен буду держать ключом саму муфту со всеми вытекающими рисками, в то время как в случае с муфтой+ниппелем ключом я буду держать именно шлифы ниппеля, а на втулку муфты никаких нагрузок не будет и она точно не пострадает.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

14.09.2021 в 14:30:29

#7023438

alice tracy написал: Муфта-вставка FV-Plast редукционная сварка НВ 40x25

Да, правильно-это я немного не там искал.

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

14.09.2021 в 15:10:21

#7023449

master.msk написал: Ну хорошо, на сварке. Но нижнюю тогда как вы собираетесь резать? Там не подлезть обычно

Сниму унитаз и нижнюю часть стенки сантехшкафа (она у меня съемная). Это наименьшая из озвученных проблем.

master.msk написал: .Речь именно о фитингах на стыке сталь-ппр. Допустим они неподвижны. Но на них нагрузка. Здесь регулярно создаются темы о протечках ппр фитингов на стыке латунь-ппр. Я уже не говорю о низкой механической прочности самих латунных частей фитингов, которые даже сами производители не рекомендуют ставить с использованием льна.

Да, тут есть риск. Однако не думаю, что даже работающий на сжатие фитинг будет этим самым сжатием поврежден (если конечно на него не будут давить все этажи сверху и тянуть вниз все этажи ниже, но мои соседи сверху и снизу стояки не меняли и у них должны стоять какие-никакие, но хомуты, да и сам я, как вы видели выше, намерен поставить дополнительные перемычки с хомутами на стальные части стояка). Хотя изначально я не понимаю, какая сверхнормативная нагрузка будет на фитинги, если накрутить его по месту и дальнейшие трубы варить также по месту, без напряжений (разве что с небольшим преднапряжением с учетом будущего нагрева).

master.msk написал: По поводу заземления вы просто не понимаете всю серьезность

Эту серьезность я понимаю и этот риск осознаю. Я не буду ссылаться на то, что не знаю, в скольких квартирах заменены части стояков на пластик, допустим, я такой один, и в моих же интересах тут не навредить ни себе, ни посторонним.

master.msk написал: Трубы не ржавеют, отводы только. Зависит от воды. Если вода плохая, дырки будут не только на отводах, но и на пс. Если отказаться от пс - с трубами скорее всего будет все норм.

Как говорил Санчо Панса, что камнем по кувшинчику, что кувшинчиком по камню - кувшинчику все едино. Так и тут - не не станет легче от того, что у меня потечет свищ не посреди трубы, а в месте приварки отвода. Точно так же мне не станет легче, если потечет ППР фитинг или место их сварки. Так что самым правильным по вашей логике будет отказаться от централизованного водоснабжения вообще и ходить с ведрами на колодец. Отказ же от водяного ПС - это ИМХО бесполезная полумера, потому что - надеюсь - вы не посоветуете отказаться от централизованного водоснабжения вообще, ведь для него нужны те же самые отводы, которые ржавеют и гниют.

Чтобы не было недосказанности и домыслов - я не фанат исключительно пластикового, силиконового и прочего синтетического, не фанат всего самого нового и модного. Мне не нравится пластик по сравнению с металлом точно так же, как не нравятся в клеевые соединения по сравнению с резьбовыми или заклепочными (я сейчас не про воду, а про свою работу), как современные автомобили с их уклоном на глобальную электронизацию по сравнению с более предсказуемыми и надежными автомобилями условно говоря 15-летней давности и так далее. Я был бы готов мириться с недостатками металла, будь у меня уверенность в хорошем качестве работы и работнике. Пластик - да, более сомнительная вещь, но я буду делать сам, без спешки, смогу 10 раз перепроверить полученное сечение или полученный стык, для себя мне не жалко будет потратить лишне время и перепаять лишний фитинг, если будут сомнения в качестве. Опыта работа с полипропиленом у меня мало, буквально на "уровне кое-что пробовал паять для себя", но объективно эта работа не требует многолетнего опыта (в отличие от той же сварки), но требует правильной схемы и компоновки, которую я тут с вашей (в том числе и вашей) помощью составляю и корректирую.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

14.09.2021 в 16:05:43

#7023473

alice tracy, опять передергиваете, про пластик... нравится -не нравится...

Отводы на пс гниют. Потому что циркуляция. На водоснабжении те же отводы стоят годами. Потому что на много порядков меньше объем воды и другие условия. Сейчас не об этом. Просто факт.

Фитинг потечет на стыке латунь-ппр, из-за механ воздействия при скручивании и в эксплуатации , это одно. А когда на месте сварки, из за потеков воды во время сварки, это другое

И к коррозии самих пс материал труб стояков какое то имеет отношение? Если дырки в пс, вы не сможете им пользоваться, соответственно и разницы нет, сгниют ли отводы из железа, потечет фитинг или сама труба. Т.е изначально есть идея менять на ппр стояк из за гниющих стальных отводов, но может потечь и сам пс, и скорее всего так и будет, т.к отводы и пс в неблагоприятных условиях, в отличии от стояков и отводов водоснабжения. Вы не сможете пользоваться тем, ради чего затевалась замена стали на ппр.

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

14.09.2021 в 16:35:24

#7023488

master.msk, я не прочь отвлеченно поболтать, благо мое время в данный момент оплачивается работодателем, но мне жалко ваше время и ваши нервы. Давайте пустопорожние разговоры прекратим, потому что если появится возможность, я сделаю все правильно, по канонам, но пока я хочу мира и готовлюсь к войне. Насчет воды в месте сварки при приваривании трубы к муфте - уверен, это вопрос я решу. В конце концов сворую идею коммунальщиков, закрывающих слив в стояк канализации должникам надувными мячами - вставлю и надую презерватив, который после сварки проткну сантехническим тросом или гитарной струной через все изгибы компенсатора через ближайший шаровый кран, если при пуске стояка его не продавит водой. Утрирую конечно, но ИМХО это проблема, но проблема решаемая. И все проблемы я для себя отмечаю, чтобы в свое время к ним вернуться и чтобы заранее подумать о них, а не стоять у отпиленного косяка и удивленно чесать лысину. Материал труб к коррозии ПС имеет опосредованное отношение, но вы вновь призываете меня отказаться от ПС вообще в теме "как правильно подключить полотенцесушитель", а не в теме "какой полотнцесушитель лучше - водяной или электрический".

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

14.09.2021 в 17:16:00

#7023513

alice tracy, вот когда сделаете, расскажите здесь. А пока что одна футорология в практических вопросах.

Материал труб к коррозии ПС имеет опосредованное отношение, но вы вновь призываете меня отказаться от ПС вообще в теме "как правильно подключить полотенцесушитель", а не в теме "какой полотнцесушитель лучше - водяной или электрический".

Ну да. Сам пс может также потечь. Все эти дополнительные риски, в связи с заменой части стального стояка на пластик, которые вы взваливаете на себя непосильной ношей, по сути ради одного: условно халявного тепла в ванной, могут оказаться напрасными. Вот об этом я.

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

14.09.2021 в 20:19:43

#7023569

master.msk, мы с вами никак не оставим друг друга наедине со своими мыслями :) Во-первых да, я не хочу отказываться от того, за что уже плачу по квитанции. Во-вторых на фотографии общего плана видно, что трубы на ГВС и ХВС разведены крайне непрактично, а за кадром осталось то, что у меня в ванной исторически много лет и во многих квартирах нет раковины, поэтому смеситель традиционно висит довольно высоко, на уголках, сгонах и снова на уголках. Это как минимум некрасиво, как максимум - ненадежно. В-третьих на кухне тоже требуется перенос водорозеток. В-четверых и пятых - нужны новые выводы под посудомойку и аккуратное подключение бачка унитаза без полутораметровых гибких подводок. Дальше пальцы загибать нет смысла - я думаю, вы согласитесь, что полотенцесушитель - это только одна из причин задуматься о более-менее глобальной переделке водного хозяйства. Кран на вашем фото - это конечно адЪ и Израиль, но не исключено, что в его состоянии полипропилен виноват на столько же, насколько в бедах России виноваты масоны и иллюминаты. Поэтому я разделяю ваши опасения, но считаю (по крайней мере пока), что полипропилен плох в плохом исполнении, а от ошибок и косяков меня на форуме и ограждают.

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

14.09.2021 в 20:41:59

#7023577

Inter написал: Это будет замечательно-если муфты там не окажется.

Не буду врать, что я прямо везунчик по жизни, но тут похоже фортуна мне улыбается. На стояке ХВС есть только один стык - сварка "в стакан" (так я называю это соединение, потому что когда-то прочел такое название; если неправ - поправьте) на уровне примерно 1,9 м от пола ///////фото снова повернулись на бок, как сделать нормально - не понимаю///////

Кстати, вот крупно отвод ХВС.

На стояке ГВС - в стыка: один - "в стакан" сантиметров на 20 выше (наверное, на одном уровне обваривать было неудобно), второй - "в стакан" примерно в 5 см от пола

Верхний стакан ГВС

Нижний стакан ГВС

Больше сварных или резьбовых соединений отдельных частей стояка нет Участок стояков возле пола (темное - это смесь паутины и цементной пыли, это не влага). Неровности на стояках и стакане - брызги бетона, не короста и не рыхлая ржачина.

Участок стояков возле потолка. Просто ровные гладкие трубы.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

14.09.2021 в 20:52:41

#7023580

alice tracy, что вам еще надо не понятно, стояки нормальные, на сварке. Делайте что хотите с отводами и с размерами...но при чем здесь замена на пропилен не понятно абсолютно. Поэтому соседи отказываются. 100 процентов будете посланы местными властями с идеей замены/врезки на пропилен. Зря только столько написали.

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

14.09.2021 в 21:14:13

#7023591

master.msk, я же вам кириллицей написал, что жду вас для этой работы. Вы мне в очередной раз ответили гробовым молчанием. Единственный знакомый заслуживающий доверия сварщик занят на много месяцев вперед (потому что заслужил не только мое доверие) и на переварку двух стояков не поедет в любом случае. До советов нанимать работников через Авито или по объявлениям на подъезде вы еще не опустились.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

14.09.2021 в 21:31:24

#7023597

alice tracy, к Олегович-у обратитесь, но у них у всех сейчас горячий сезон.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

14.09.2021 в 21:36:32

#7023598

alice tracy, нарисуйте рисунок в вгп, не в ппр... Потом получИте принципиальное согласие от местных...потому что без него всё пустая трата времени

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

15.09.2021 в 06:47:43

#7023654

alice tracy написал: фото снова повернулись на бок, как сделать нормально - не понимаю

никак, это баг местный

alice tracy написал: фортуна мне улыбается

:applause:

alice tracy написал: Кстати, вот крупно отвод ХВС.

А что бы Вы хотели увидеть-шов не зачищен, не покрашен, трубы без теплоизоляции, рядом стояк ГВС. При таком раскладе-это очень неплохое состояние (за сколько лет?).

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

16.09.2021 в 12:16:10

#7024085

master.msk, страшную весть я принес в твой дом, Надежда! © Вчера приходил наш сантехник из ЖЭУ, которого до этого пускала домой жена, который смотрел наше водохозяйство в мое отсутствие и с которым я говорит только по телефону. При личном визите он сперва предложил сделать отводы в указанных мной местах муфтами Гебо (от этого варианта я отказался ввиду личной неприязни такого рода соединения на такого рода ответственных местах), а после моего отказа подтвердил готовность нарезать резьбы для муфт. Я несколько раз заострял его внимание, сперва намеками, потом прямым вопросом в лоб - законно ли это, допустимо ли это, точно ли он понимает, что я планирую врезку из полипропилена. На все это он неизменно отвечал "да". По виду - не алкаш-забулдыга-гастарбайтер. Конечно, в случае чего он наверняка сделает удивленные глаза и скажет, что не при делах и мне останется только аппелировать к тому многократно упоминавшемуся на форуме факту, что по сути слить и запустить стояк может только сотрудник ЖЭУ, а раз он это сделал, но счел все переделки согласованными и допустимыми. На мой взгляд - довольно дикая дичь и упирать на это крайне зыбко, но я испытал некое злорадство от того факта, что вы в своей пусть правильной, но категоричности, оказались не полным провидцем. Теперь немного бальзама вам на душу: выяснилось, что при ЖЭУ есть сварщик, так что появился вариант с переваркой стояка стальными трубами, все, как доктор прописал. Там множество подводных камней - от категоричного желания сварщика сделать все "на личной договоренности" до его категоричного отказа делать что-то, кроме вварки байпаса и переноса кранов на несколько сантиметров вместо продвигаемой Мазайцем универсально-рабочей схемы и использование сварщиком только черных неоцинкованных труб. В любом случае на некоторое время я оставлю вам без своих вопросов, занявшись изучением тем про переварку стояков (тема про отгнивание отводов из-за подшламовой коррозии меня уже расстроила), перепиской с ЖЭУ и возможно покупкой оцинкованных труб и сваркой заготовки силами производства, на котором я работаю. Постараюсь выяснить все вопросы и вернуться с подготовленными вводными данными.

Mazayac, вы непозволительно плохо обо мне думаете, если считаете, что я этого не сделал. Олегович, Сансвар, Сергей aka 2seregi, Николай (с которым я уже работал по рекомендации Техник-сана) - все они по той или иной причине отказались.

Inter написал: А что бы Вы хотели увидеть-шов не зачищен, не покрашен, трубы без теплоизоляции, рядом стояк ГВС. При таком раскладе-это очень неплохое состояние (за сколько лет?).

Дому около 25 лет. Если шов сейчас зачистить и покрасить и надеть на трубы тепоризоляцию- это имеет смысл? Ржавеет, как я понял, снаружи, из-за потения стояка? Точнее, ржаветь может и внутри, но там я ничего не сделаю, а вот внешний ржавый цветок можно убрать и остановить?

Вопрос всем отвечающим: обычно стояки, отводы и прочую водоразводку варят газом. Я не силен в сварке, поэтому хочу уточнить: если например отвод к стояку приварить не газосваркой, а полуавтоматом - будет разница? Читал в соседней теме про разницу структуры сварного шва при неправильном соотношении газов, так что не исключаю, что такие тонкости есть и в сварке полуавтоматом.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

16.09.2021 в 17:03:01

#7024162

alice tracy написал: Дому около 25 лет. Если шов сейчас зачистить и покрасить и надеть на трубы тепоризоляцию- это имеет смысл? Ржавеет, как я понял, снаружи, из-за потения стояка? Точнее, ржаветь может и внутри, но там я ничего не сделаю, а вот внешний ржавый цветок можно убрать и остановить?

Да. Единственное, теплоизоляция-не "кондом" для галочки, а с нормальной толщиной стенки.

alice tracy написал: обычно стояки, отводы и прочую водоразводку варят газом

Нет.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

16.09.2021 в 23:44:19

#7024277

alice tracy, вваривать в стояк чернуху - хреновая затея. Пожалуй хуже, чем вставка из ППР. К местам стыков продумать бы ещё доступ типа плитки на магнитах. Вдруг соседи дозреют через год-два-пять.

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

17.09.2021 в 09:36:16

#7024339

Mazayac написал: вваривать в стояк чернуху - хреновая затея.

Конечно же я буду топить за оцинковку, если потребуется - сам куплю. Вставка из черной стали меня самого не прельщает. Плитка в туалете мне не нравится, поэтому конструкция сантехкороба скорее всего останется такой же - съемный нижний экран, дверь во всю ширину проема и глухая фрамуга сверху, только вместо нынешних обоев будет декоративка. Так что проблем с доступом "в случае чего" или для дозревших соседей не будет. Чуть позже я вернусь с уточнениями по конфигурации стального стояка, если спорные вопросы удастся утрясти. А пока всем отвечавшим спасибо, в любом случае это было полезно, хотя бы в ракурсе сестры с ее новостройкой и пластиковыми стояками.

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

18.09.2021 в 22:26:35

#7024831

Друзья, прежде чем начать фантазировать насчет формы отводов и расположения врезок решил инструментально выяснить направление подачи в стояке ГВС. Хотя сантехник и утверждал (причем 2 раза), что сверху, но тут такой момент, который просто так на коленке не переделаешь, если это окажется не так. Вы мне советовали померить температуру стояка у соседей снизу и у себя. Из имеющихся измерительных приборов пара спиртовых термометров (один - типа уличного, второй - типа для детской ванны) и на работе взял бесконтактный инфракрасный пирометр

Вместо визита к соседям (которых я, по современной традиции, не знаю) я поднялся на чердак - такая возможность, хоть и не совсем законная, у меня есть. Система ГВС, насколько я разобрался в трубах на чердаке, в части ГВС выглядит следующим образом (пока без выводов о направлении движения воды в ней): -труба в общем коридоре, идет снизу вверх -на чердаке эта труба поворачивает в горизонтальное положение и от этого лежака ответвляются отростки -каждый отросток уходит вниз в районе вентканалов - судя по всему, это стояки в туалетах (там, где есть вывод фановой трубы) и стояки на кухнях (там, где вывода фановой нет) Ниже привел рисунок, на котором схематично показал описанное выше. Впрочем, наверняка вы в силу опыта и без меня поняли эту систему. Добавлю, что я живу на 7-м этаже 10-этажной панельки с техэтажом (который я называю чердаком).

Замеры проводил в 3 местах: на трубе в общем коридоре, на своем отростке от стояка на чердаке и на своем участке стояка.

Спиртовые показали себя не с лучшей стороны, потому что корпус не давал плотного прилегания колбы со спиртом к поверхности трубы, поэтому одним из термометром пожертвовал - разломал пластиковый корпус и оставил только трубочку с колбой (соответственно лишившись шкалы с делениями). Цельный термометр клал на горизонтальный участок трубы, так, чтобы он хоть как-то прогревался трубой сквозь корпус - в конце концов, мне ведь важны не абсолютные цифры, а их разница. Трубочку с колбочкой также клал на горизонтальную часть трубы, предварительно скотчем отметив положение спирта при измерении дома. Пирометр - отдельная песня, он капризный и не очень правильно показывает температуру металлов, поэтому для чистоты эксперимента оклеил трубы одним слоем малярного скотча и мерил одинаково - прижав "дуло" вплотную под прямым углом.

Расклад получился следующий:

  1. Спиртовой термометр показал на чердаке примерно 34 градуса, в моем сантехшкафу - примерно 42 градуса.
  2. Спирт в трубочке с колбочкой на чердаке не дошел до отметки из моего сантехшкафа примерно на 1 см.
  3. Пирометр показал на чердаке примерно 47 градусов, в моем сантехшкафу примерно 52 градуса, в общем коридоре - примерно 49,5 градусов. И вот тут становится непонятно, почему в общем коридоре труба горячее, чем на чердаке. Возможно, играет роль более низкая по сравнению с общим коридором температура воздуха, который слегка охлаждает трубу.

Тут бы патетично, по-безруковски, воскликнуть "Ну и как теперь верить людям-сантехникам?!?!?", потому что на чердаке температура трубы стояка явно ниже, чем у меня, стало быть вода идет снизу, постепенно остывая, и до чердака, где собирается в общую трубу и спускается вниз по общекоридорной трубе. Например, охлаждение воды на примерно на 5 градусов на протяжении 4 этажей - это правдоподобная величина?

Правильно ли я делаю вывод о том, что сантехник по наивному заблуждению, из-за пофигизма или из корыстных побуждений наврал мне и подача у меня самая неблагоприятная - снизу вверх? Или в моих изысканиях есть ошибка? В подвал, к сожалению, доступа нет ни законного, ни незаконного. К соседям на 1-2 этаже теоретически я могу напроситься с визитом, но ИМХО динамика изменения температуры налицо и ничего хорошего не обещает?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

19.09.2021 в 00:33:50

#7024896

alice tracy написал: Правильно ли я делаю вывод о том, что сантехник по наивному заблуждению, из-за пофигизма или из корыстных побуждений наврал мне и подача у меня самая неблагоприятная - снизу вверх?

Правильно. Санты укашные - как обычно, тупые как пробки. А всё потому, что просто не понимают важности значения этих знаний и цену ошибки.

Проектировщик же руководствовался экономией, пустив на обратку малое сечение трубы. Мог бы поставить туда сильно бОльший диаметр и сделать её подачей.

Как один из энтузиастов схемы с незауженным несмещённым байпасом, должен лишний раз предупредить о важности идеального её монтажа - в сварных швах ППР не должно быть внутренних буртиков, а в случае стального стояка - швы (при их наличии на стояке) вообще обязаны быть вынесены за пределы байпаса. То есть труба между отводами должна быть цельной. Есть ещё одна подлянка: так как при работе ПС на естественной циркуляции вода в нём остывает на 2-3 градуса, при слишком низкой температуре воды в стояке можно получить на ощупь сильную неравномерность прогрева ПС по высоте. Т.к. кожа у нас весьма нелинейно реагирует на температуру, верх будет казаться ещё горячим, а низ - уже прохладным (температура ниже 35, например).

Тут заведомо более выигрышный вариант - лесенка со схемой низ-низ, поднятая повыше над отводами (чем выше - тем лучше работает), между которыми - смещённый (и можно даже незауженный) байпас.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

19.09.2021 в 07:02:15

#7024939

alice tracy написал: решил инструментально выяснить направление подачи в стояке ГВС

Уже включили отопление? Или циркуляция в ГВС и после окончания отопительного сезона не прекращалась?

alice tracy написал: -труба в общем коридоре, идет снизу вверх

эта труба какого диаметра?

alice tracy написал: -на чердаке эта труба поворачивает в горизонтальное положение и от этого лежака ответвляются отростки

"отростки" какого диаметра? может на них стоят вентили (со стрелочкой на корпусе)?

alice tracy написал: судя по всему, это стояки

разумеется

alice tracy написал: живу на 7-м этаже 10-этажной панельки с техэтажом

есть шансы на верхний розлив

alice tracy написал: К соседям на 1-2 этаже теоретически я могу напроситься с визитом

Два с половиной года назад купил за сущие копейки пару цифровых термометров с выносным датчиком. Путём несложных манипуляций, можно определить направление подачи в пределах своего санузла.

alice tracy написал: динамика изменения температуры налицо и ничего хорошего не обещает?

пока ничего не понятно

alice tracy написал: в моем сантехшкафу примерно 52 градуса,

В середине меньше чем, на краях-это говорит о неверных измерениях или о том, что во время перехода кто-то пользовался горячей водой. Можно зацепиться за этот момент и сделать что-то подобное. Т.е. пролить горячую воду из крана и быстро спуститься вниз-измерить температуру трубы в коридоре. Выдержать паузу, потом снова пролить горячую воду из крана и быстро подняться наверх-измерить температуру трубы там. Возможно, появятся данные для выводов.

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

19.09.2021 в 13:24:32

#7025046

Пишу с телефона, поэтому аккуратно оформить цитаты не получается. Inter, Уже включили отопление? Или циркуляция в ГВС и после окончания отопительного сезона не прекращалась?

Отопление включили, пока "в тестовом режиме", стояки с зале и кухне относительно тёплые, в спальне - ледяной. Радиаторы кстати пока перекрыты обоими кранами, чтобы всякое неприятное в них не прилетало (если сейчас из Маевского сливать воду, течёт темно-серая жижа с нефтяным запахом). Избыточное давление или вакуум в радиаторы периодически спускаются через Маевского. ГВС включили.

эта труба какого диаметра? Тоже подумал померить диаметр этой трубы, чтобы убедиться, что это общая обратка, но забегался и забыл. Сейчас уехал, померяю вечером, на память - вроде бы толще, но заранее врать не буду.

"отростки" какого диаметра? может на них стоят вентили (со стрелочкой на корпусе)? Почти уверен, что "отростки" - ровно такие же, как стояк в квартире, внешним диаметром 33 мм, но вечером поднимусь со штангенциркулем и уточню. Запорная арматура точно есть, но вот шаровый кран или вентиль - вспомнить не могу. Уточню вечером.

Общие стояки - в общих коридорах, которые на всех этажах гостеприимно закрыты, так что быстро спуститься-подняться и померить не получится.

Но, раз пошла такая пьянка, вроде бы нашёл способ проникнуть в подвал. Думаю, смогу найти там стояки подачи и обратки на свой подъезд и измерить их температуры. Но может вы заранее предложите более наглядный и надёжный вариант определения направления подачи (будем считать, что в подвале - одна из старнадртных схем организации ГВС)?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

19.09.2021 в 13:58:06

#7025067

alice tracy написал: Думаю, смогу найти там стояки подачи и обратки на свой подъезд и измерить их температуры.

На подаче как правило стоят огромные фильтры грубой очистки. Если они косые - по их ориентации можно дополнительно понять направление движения воды.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

19.09.2021 в 13:59:57

#7025068

Вариант №1. От лежака ГВС уходит вверх труба бОльшего диаметра, чем стояки. Это верхний розлив. Вариант №2. От лежака ГВС уходит вверх стояки (на них тоже могут быть вентили). А в обратку ГВС приходит труба меньшего диаметра, в идеале-через регулировочный вентиль. Это нижняя подача.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

19.09.2021 в 14:03:08

#7025070

Mazayac написал: На подаче как правило стоят огромные фильтры грубой очистки.

Ещё термометры есть на подаче и обратке :).

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу