Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

19.09.2021 в 14:12:08

#7025076

Inter написал: Ещё термометры есть на подаче и обратке

У меня, например, они все разбитые. Так что ориентируюсь на грубые железяки.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

19.09.2021 в 14:15:09

#7025078

Mazayac написал: У меня, например, они все разбитые.

А как теплоузел принимается перед началом отопительного сезона инспектором?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

19.09.2021 в 14:21:20

#7025082

Опять консилиум теоритиков собрался. С полипропиленом порешали, новый предмет нашли alice tracy, просто ровный стояк и отводы горизонтально и трассы. Нет разницы направления подачи.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

19.09.2021 в 23:12:06

#7025289

Inter, а нет никакого теплового узла, есть низкий грязный подвал с элеваторами и прочим старьём, куда периодически попадают бомжи сотоварищи.

Вот как Олегович считал, что несмещённый незауженный байпас - панацея на отоплении, так и я безоговорочно верил в гарантированную работоспособность такой же конструкции для ПС. Пока один раз не смонтировал лично на смешном удалении сантиметров 20 от стояка лесенку. А в этом доме УК так запустила теплообменники, что температура ГВС - градусов 40 максимум. И вот при этих вводных градиент температур по высоте ПС стал прямо неприлично большим...

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

20.09.2021 в 10:19:03

#7025369

master.msk написал: Опять консилиум теоритиков собрался. С полипропиленом порешали, новый предмет нашли

А когда мне понадобится посмотреть на практика, мне доставать ваш портрет? Портрет человека, который на практике даже напечатать не может, почему он не возьмется за мой случай? С полипропиленом пока НЕ порешали, полипропилен пока отодвинули на второй план, пока есть надежда на металл, ради которого собирается информация. Если не выгорит или все окажется слишком непредсказуемо или гарантированно плохо - к вашему восторгу вернуть к идее с полипропиленом. Выша квалификация у меня сомнений не вызывает, но вот уверенности в правоте ваших категоричных суждений, особенно после громкого фиаско с множеством брызг на тему "да никто не разрешит тебе делать полипропиленовую вставку" поубавилось. Так что давайте, как я предлагал ранее, подышим друг на друга ровно. К тому же я вроде бы вашу дочь не соблазнил и машину гвоздем не поцарапал, так с чего вы так хотите меня через год увидеть в этой теме?

Теперь по делу. Вчера устроил одному человеку (самому себе) частную индивидуальную экскурсию сначала по чердаку, потому по подвалу. Сделал много фото, намерил много диаметров, уже предвкушал, какую развернутую графоманскую простыню накатаю по итогам, но не буду вам мучать, скажу кратко: подача точно снизу. Аргументы - уходящие из подвала вверх трубы стояков даже на ощупь ощутимо горячее (рукой держаться можно секунд 5 от силы) той, которая уходит вверх в общий коридор (без особого комфорта, но держаться можно долго). Показания манометро-термометров на трассе, от которой уходят стояки в квартиры, 60 градусов и 0,6 МПа, на трассе, куда сходятся трубы из общих коридоров, 50 градусов и 0,45 МПа. Кстати, ФГО на них не было. На диаметрах труб можно было бы наколоться, потому что было несколько переходов на один размер туда-сюда, в но в целом - внешний диаметр лежака, от которого стояки идут в квартиры, около 50 мм (сами стояки, напомню, 33 мм), труба в общем коридоре примерно 42 мм, в подвале почему-то несколько раз переваренная на 32 мм и обратно на 42, и лежак обратки - тоже 42 мм (везде указаны внешние диаметры труб плюс-минус миллиметр - мерить было неудобно). А вот термометры были, правда, на отоплении, и, как наванговал Мазаяц, разбитые :) Но вместо них на трубах есть свои датчики, идущие в щиток теплосчетчика, на котором высвечиваются температура подачи и обратки отопления и падение температуры. Но это лирическое отступление.

Теперь о непонятном.

Mazayac написал: Вот как Олегович считал, что несмещённый незауженный байпас - панацея на отоплении, так и я безоговорочно верил в гарантированную работоспособность такой же конструкции для ПС. Пока один раз не смонтировал лично на смешном удалении сантиметров 20 от стояка лесенку. А в этом доме УК так запустила теплообменники, что температура ГВС - градусов 40 максимум. И вот при этих вводных градиент температур по высоте ПС стал прямо неприлично большим...

Я рассчитывал на вот такую базовую схему, но как-то мне привиделся скептицизм в вашем последнем сообщении?

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

20.09.2021 в 11:05:00

#7025385

alice tracy написал: Кстати, ФГО на них не было.

Они почти на входе и выходе магистралей отопления, а не ГВС.

alice tracy написал: о непонятном

Это Mazayac написал другому персонажу. Не не мне и не Вам.

alice tracy написал: Я рассчитывал на вот такую базовую схему

Правильно.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

20.09.2021 в 11:17:06

#7025393

alice tracy написал: подача точно снизу

alice tracy написал: труба в общем коридоре примерно 42 мм, в подвале почему-то несколько раз переваренная на 32 мм и обратно на 42, и лежак обратки - тоже 42 мм

Странно как-то... а эта труба в лежак обратки разве приходит? Но как бы то ни было-истина установлена... сантехник оказался классическим.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

20.09.2021 в 11:26:49

#7025395

Вот как Олегович считал, что несмещённый незауженный байпас - панацея на отоплении, так и я безоговорочно верил в гарантированную работоспособность такой же конструкции для ПС.

На отоплении - конвектор, с вентилем. А здесь трубчатый пс, без вентиля. И 2. Никакие заужения и смещения не смогут повысить т пс. Либо работает. Либо нет.

alice tracy, то, что вы думаете о моей квалификации не играет никакой роли. Обсуждаем конкретную задачу. Также не имеет значения, что вам сказал одтельно взятый слесарь в ук, относительно замены сварного стояка из вгп на ппр. Пообещал - не значит сделает. Наивно надеяться проскочить. Все кУпите. Договоритесь. Сделаете заготовку. В последий момент придет взрослый дядя и все запретит. Еще и отшлепает, чтоб не баловались.

Коррозия может наступить. При чем здесь подача? Даже нижнее подуключение лесенки 20 трубой рехау работает. Для понимания отводов для пс на стояке, надо схему расположения жклаемого пс с его точными размерами на стене, расстояния трасс и высоту от систого пола. Понимания размеров люка для доступа к отводам. Для последующей их переделки. Чтоб можно было отрезать и заварить.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

20.09.2021 в 13:49:27

#7025439

alice tracy, скептицизма нет, есть честное предупреждение. Начиная с определённого порога вниз рука воспринимает температуру всё более неравномерно. Один из моих монтажей по этой схеме и попал снова в поле зрения потому что клиент заметил разницу верх-низ на ощупь. То что при этом в стояке температура сильно ниже нормы - слабое оправдание.

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

20.09.2021 в 22:24:17

#7025630

Так, друзья, забыли все, что знали по моему вопросу. Чувствую, на фоне многочисленных других тем вы начинаете путать детали и подробности. Что имеем на данный момент, самый левый рисунок (за качество простите - не у компа нахожусь). Стояк, оцинкованная труба Ду25 (внеш. диаметр 33 мм), на расстоянии примерно 110 см от пола поворачивает в сторону ванной, делает зигзаг и возвращается обратно на высоте 170 (110+60) см и уходит вверх на следующий этаж. В середине верхнего горизонтального участка вварен оцинкованный отвод ГВС ДУ15 (внеш. диаметр 21 мм). Подача снизу. Стояк на сварке "в стакан", без нижней или верхней муфты. Муфты - только на горизонтальных участках. Сантехшкаф - в виде съемного нижнего щита высотой 80 см и двери по всю ширину туалета высотой около 1 м, верхняя фрамуга - глухая.

Предполагаемый вариант в первом приближении (средний рисунок). Вырезается участок на высотой около метра так, чтобы остались только прямые участки. На его место вваривается перемычка оцинкованной трубы Ду25 с 2 горизонтальными резьбовыми отводами Ду15 с расстоянием около 65 см между ними. Далее краны и полипропилен до М-образного полотенчика с межосевым расстоянием 600 мм - эту тему мы тут не рассматриваем. Также вваривается отвод ГВС, но тут у меня нет четкого понимания - в нижний отвод, в верхний отвод, в байпас? Интуитивно полагаю, что в верхний отвод, но это чисто догадка. Насколько я понимаю, это самый оптимальный вариант в моем случае?

Соседние темы с ужасами отгнивания коротких горизонтальных отводов по причине скопления шлама в районе резьбы и крана и альтернативой в виде Г-образных и L-образных отводов нарисовали в воображении симбиоз, изображенный на правом рисунке: в целом все то же самое, но отводы не прямые, с изогнутые, краны возможно не горизонтально, а вертикально (в зависимости от того, где нужно делать врезку ГВС). Вопросов 2: реально ли гнутые отводы снижают скорость отгнивания и ржавления резьб и не затормозят ли они естественную циркуляцию в ПС? Дальнейшие вопросы по этой схеме неактуальны, пока не будет понимания, стоит ли дальше ее держать в уме (а она наверняка имеет подводные камни в виде бОльших габаритов и более высокого вскидывания бровей сварщиком).

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

20.09.2021 в 22:56:53

#7025650

alice tracy, вы тоже будьте пожалуйста ближе к реальности. Из всего описания стояка имеет смысл только то, что он 25 и на сварке. Что там где загибается...не важно, все равно срезать. Нет смысла также и в том, чтобы искать направление подачи, если не заужать стояк. Заходить все равно будет в верхний отвод. Вполне рабочая схема с гнутыми отводами пс. Возможно, действительно меньше шлама будет в таком отводе снизу. Делал так, пока не было проблем. Но не факт, что из за формы отвода. При том, что сами отводы и краны становятся менее доступны из-за их уползания из створа люка над инсталляцией. Как это обычно бывает. Поэтому рис.2 - то самое "хорошее", враг которому "лучшее", рис 1. Рисунок 3. - не вижу смысла исполнять. Теоретически такой байпас даст возможность делать подводку минимальным ду. Но т-образные сварные стыки одинаковых труб всегда плохо. Краны придется ду 25 или варить переход на 20, лишнее. И придется найти направление подачи. О котором столько написано. Должна быть обязательно сверху.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

21.09.2021 в 07:08:16

#7025690

alice tracy написал: Вырезается участок на высотой около метра

Нет, вырезается как можно ниже и как можно выше.

alice tracy написал: На его место вваривается перемычка оцинкованной трубы Ду25

Если предположить, что компенсировать изменения линейных размеров будут изгибы у соседей...

alice tracy написал: с 2 горизонтальными резьбовыми отводами Ду15

:killyourselfbywall: Да сколько ж ещё то? Во-первых, отводы не Ду15, а Ду20. Во-вторых, они просто отводы, с резьбой 3/4". В-третьих, они либо не горизонтальные, либо их нет вообще.

alice tracy написал: с расстоянием около 65 см между ним

Начните с ПС-измерьте реальное межосевое у него на входе и уже к полученной цифре прибавляйте на уклоны. То, что будет написано на этикетке

alice tracy написал: М-образного полотенчика с межосевым расстоянием 600 мм

может отличаться от реального положения вещей. А также, спозиционируйте ПС по высоте-так, как хотелось бы. Ведь теперь нет вынужденной привязки к имеющимся загибам стояка. После этих манипуляций появится понимание-куда придут ППР трубы от ПС и на какой высоте делать врезки в стояк (в зависимости от того, какие это будут врезки).

alice tracy написал: реально ли гнутые отводы снижают скорость отгнивания и ржавления резьб

Если исполнить их без горизонтальных участков, то шлам просто там не сможет осесть.

alice tracy написал: не затормозят ли они естественную циркуляцию в ПС?

Любой поворот, разумеется, влияет на скорость циркуляции. Но т.к. скорость маленькая, то и влияние поворотов тоже мизерное. Короче, на это заморачиваться не надо, будет работать ПС.

alice tracy написал: Соседние темы с ужасами отгнивания коротких горизонтальных отводов по причине скопления шлама

Не забивайте себе голову, достаточно прочитать один пост AKI, найти решение с бронзовой втулкой [от Technik-san]http://www.mastergrad.com/forums/t221550-podshlamovaya-korroziya-i-sistema-vodopodgotovki-gvs-statistika-i-prichiny-protechek-vodyanyh-polotencesushiteley/?p=6857170#post6857170) и сделать выбор между ним и гнутыми отводами.

alice tracy написал: вваривается отвод ГВС, но тут у меня нет четкого понимания - в нижний отвод, в верхний отвод, в байпас? :killyourselfbywall:

Во-первых, это уже обсуждалось. Во-вторых, минимум 4 раза предлагалось прочитать статью. Теперь, когда схема подключения выбрана, то хотя бы буковки под ней (этой схемой в статье) изучите. В стояк, на высоте метра два от пола. Тоже уже перетерто-почему...

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

21.09.2021 в 10:03:19

#7025735

master.msk, я подозреваю, что вас ввело в заблуждение очередное самовольное вращение рисунка движком сайта. Правда, я и сам виноват - надо было пронумеровать рисунки не только в тексте, но и на бумаге. На загруженном рисунке существующая схема - самый правый рисунок, средний рисунок - это, как я понял, универсальный гарантированный вариант, левый - вариант с уменьшенным риском отложения шлама. Подача снизу (на рисунке стрелочкой обозначена, но рисунок, опять-таки, перевернут). И вот как раз в "хорошем" варианте и есть те самые Т-образные сварные стыки, которые "всегда плохо". По диаметрам - опечатался, покаюсь чуть ниже. Расползание отводов и кранов не пугает - повторюсь, дверь у меня, без преувеличения огромная, доступ будет ко всему.

Inter написал: Нет, вырезается как можно ниже и как можно выше.

Хорошо, понял. Я имел в виду что вырезаемая часть точно захватывает существующие повороты. Если нужно отрезать и вварить у самого пола и у самого потолка - не проблема.

Inter написал: Если предположить, что компенсировать изменения линейных размеров будут изгибы у соседей...

Как я уже упоминал, сверху и снизу ремонт не делали и не планируют, так что изгибы у них остались. Рано или поздно конечно они могут дозреть, но с чувством эгоизма могу сказать, что кто первый - того и тапки, а про изгибы пусть думают они.

Inter написал: Во-первых, отводы не Ду15, а Ду20. Во-вторых, они просто отводы, с резьбой 3/4". В-третьих, они либо не горизонтальные, либо их нет вообще.

Простите, опечатался - печатал с телефона вне дома, мысленно представлял нынешнюю полудюймовую трубу ГВС. Отводы - само собой с резьбой 3/4 и ШК на 3/4. Насчет "горизонтальных" - это была прелюдия к варианту с Г- и L-образными отводами.

Inter написал: Начните с ПС-измерьте реальное межосевое

Я знаю, что это неправильно, но ПС у меня пока нет. Я знаю, что он будет с номинальным расстоянием 600 мм, к которому я прибавляю уклоны по 1 или чуть больше см на каждый "горизонтальный" участок, итого считаю, что между осями врезок на стояке должно быть 64-65 см. При этому будет межосевой у ПС 590 или 610 мм - думаю, это скомпенсируется как раз уклонами. Первое время вместо ПС скорее всего будет стоять ППР перемычка. Если я неправ и уклоны нужно соблюдать вплоть до миллиметра - поправьте, пока что у меня посчитаны уклоны 1 см/1 м и 1 см/0,6м.

Inter написал: Любой поворот, разумеется, влияет на скорость циркуляции. Но т.к. скорость маленькая, то и влияние поворотов тоже мизерное. Короче, на это заморачиваться не надо, будет работать ПС.

Вот тут вы кристально ясно уловили суть моего вопроса, спасибо.

Inter написал: Не забивайте себе голову, достаточно прочитать один пост AKI, найти решение с бронзовой втулкой от Technik-san и сделать выбор между ним и гнутыми отводами.

Эту тему я перечитал несколько раз и это решения Дмитряи Григорьича конечно видел, но есть сомнения, что его сможет реализовать наш сварщик. По возможности конечно начну с самого сложного и самого выгодного для меня варианта - с Г-L-образных отводов, затем вварных муфт и втулок, а затем, если дело дойдет до безальтернативных коротких прямых приварных отводов в резьбой, так вот затем... ...затем я спрошу вашего мнения насчет муфт Гебо, которые мне изначально предлагал сантежник и к которым я отношусь настороженно. Лично мне они представляются неким временным или аварийным решением, но например довольно известный в ютубовских кругах Артем aka Dretun утверждает, что они стоят много лет безо всяких изменения и нареканий. Как альтернативу сварке (если сварщик упрется рогом и согласится только вварить тонкий байпас в мою нынешнюю разводку, как он это делает сейчас) можно рассматривать вставку из трубы, на которой сверху и снизу соединительные муфты Гебо, а в средней части - пара гебовских муфт с отводом? Или это действительно для совсем безвыходных, экстренных и краткосрочных ремонтов?

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

21.09.2021 в 11:06:24

#7025753

alice tracy написал: Inter написал: Нет, вырезается как можно ниже и как можно выше.

Хорошо, понял. Я имел в виду что вырезаемая часть точно захватывает существующие повороты. Если нужно отрезать и вварить у самого пола и у самого потолка - не проблема.

У меня такого не было в рекомендации-обрезаете как можно выше-подразумевает, что должен остаться участок стояка, к которому удобно будет привариться... а отвод на ГВС на импланте, окажется

Inter написал: на высоте метра два от пола

А как можно ниже-подразумевает, что должен остаться участок стояка, такой высоты от пола, чтобы тоже было удобно привариться к нему... и имеющийся ныне стык, под это дело, можно ликвидировать.

alice tracy написал: Я знаю, что это неправильно, но ПС у меня пока нет.

В магазин с рулеткой сходите и померьте-они там на стенде висят. Со своей рулеткой-той по которой потом будете водорозетки выставлять. Но лучше купите ПС, не нужны лишние напряжения в нем, при том, что стена из ГКЛ планируется.

alice tracy написал: кто первый - того и тапки, а про изгибы пусть думают они

Вот не будут думать они, вварят тоже прямой участок-какие ваши аргументы, если у самого так сделано?

alice tracy написал: есть сомнения, что его сможет реализовать наш сварщик

alice tracy написал: если сварщик упрется рогом и согласится только вварить тонкий байпас в мою нынешнюю разводку, как он это делает сейчас

Да при чём тут этот очередной идиот? Вы писали про изготовление у себя на производстве из самостоятельно приобретенных оцинкованных труб-вот и сделайте готовую конструкцию. Полностью готовую, даже краны уже накручены. А задача сантехника со сварщиком-слить воду со стояка, сделать два реза в нужных местах и приварить 2 шва. Ну ещё, может соединить кран на отводе ГВС, с нынешней разводкой времяшкой.

alice tracy написал: вашего мнения насчет муфт Гебо

Моё мнение положительное, лично я, легко бы без сварки обошелся. Это с учетом того, что трубогиб у меня есть

alice tracy написал: Как альтернативу сварке

alice tracy написал: можно рассматривать вставку из трубы, на которой сверху и снизу соединительные муфты Гебо, а в средней части - пара гебовских муфт с отводом?

Полипропилен рассматривали, чего ж эту альтернативу не рассмотреть...

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

21.09.2021 в 11:20:51

#7025760

alice tracy написал: Inter написал: Нет, вырезается как можно ниже и как можно выше.

Хорошо, понял. Я имел в виду что вырезаемая часть точно захватывает существующие повороты. Если нужно отрезать и вварить у самого пола и у самого потолка - не проблема.

У меня такого не было в рекомендации-обрезаете как можно выше-подразумевает, что должен остаться участок стояка, к которому удобно будет привариться... а отвод на ГВС на импланте, окажется

Inter написал: на высоте метра два от пола

А как можно ниже-подразумевает, что должен остаться участок стояка, такой высоты от пола, чтобы тоже было удобно привариться к нему... и имеющийся ныне стык, под это дело, можно ликвидировать.

alice tracy написал: Я знаю, что это неправильно, но ПС у меня пока нет.

В магазин с рулеткой сходите и померьте-они там на стенде висят. Со своей рулеткой-той по которой потом будете водорозетки выставлять. Но лучше купите ПС, не нужны лишние напряжения в нем, при том, что стена из ГКЛ планируется.

alice tracy написал: кто первый - того и тапки, а про изгибы пусть думают они

Вот не будут думать они, вварят тоже прямой участок-какие ваши аргументы, если у самого так сделано?

alice tracy написал: есть сомнения, что его сможет реализовать наш сварщик

alice tracy написал: если сварщик упрется рогом и согласится только вварить тонкий байпас в мою нынешнюю разводку, как он это делает сейчас

Да при чём тут этот очередной идиот? Вы писали про изготовление у себя на производстве из самостоятельно приобретенных оцинкованных труб-вот и сделайте готовую конструкцию. Полностью готовую, даже краны уже накручены. А задача сантехника со сварщиком-слить воду со стояка, сделать два реза в нужных местах и приварить 2 шва. Ну ещё, может соединить кран на отводе ГВС, с нынешней разводкой времяшкой.

alice tracy написал: начну с самого сложного и самого выгодного для меня варианта - с Г-L-образных отводов

И что в нём выгодного? Кроме кранов в вертикальном положении.

alice tracy написал: вашего мнения насчет муфт Гебо

Моё мнение положительное, лично я, легко бы без сварки обошелся. Это с учетом того, что трубогиб у меня есть

alice tracy написал: Как альтернативу сварке

alice tracy написал: можно рассматривать вставку из трубы, на которой сверху и снизу соединительные муфты Гебо, а в средней части - пара гебовских муфт с отводом?

Полипропилен рассматривали, чего ж эту альтернативу не рассмотреть...

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

21.09.2021 в 11:26:35

#7025764

alice tracy, я написал, что плохо одного диаметра, имел ввиду, что везде 25...надо более понятливым быть или отдаться сварщикам и слесарям из ук... Нормальные все откажутся. Если будете по сто раз переспрашивать без результатно. Ничего личного, без обид. Вот это то, что мне видно на вашем рисунке

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

21.09.2021 в 13:17:55

#7025804

Inter написал: Вот не будут думать они, вварят тоже прямой участок-какие ваши аргументы, если у самого так сделано?

Каюсь, неправ во всем, кроме надежды, что они поставят лесенку и им попадется умный сантехник, который сделает это правильно. В любом случае я твердо настроился именно на эмку, а для нее при моих исходных данных это единственный рабочий вариант. В конце концов, это риск, на который я согласен.

Inter написал: Вы писали про изготовление у себя на производстве из самостоятельно приобретенных оцинкованных труб-вот и сделайте готовую конструкцию.

У меня в цеху варят полуавтоматом и, поскольку это вахтовики, не сказать, чтобы очень виртуозно. Другое дело, что я могу несколько раз переделать, чтобы меня устраивало. Но нужно быть уверенным, что сварка полуавтоматом дает шов как минимум не хуже по физическим характеристикам, чем газосварка. В теории я даже могу нарезать резьбу (кстати, какую - коническую или просто цилиндрическую?) и согнуть отвод, но тут нужно пробовать на конкретном станке. Куплю метр трубы и попробую, как гнется.

Inter написал: alice tracy написал: Inter написал: И что в нём выгодного? Кроме кранов в вертикальном положении.

Вроде бы все сошлись во мнении, что нет прямого горизонтального участка, на котором мог бы скапливаться шлам. Вертикальное ненапряженное положение кранов - это скорее дополнительный бонус, про который написано в одной из тем на форуме.

alice tracy написал: вашего мнения насчет муфт Гебо

Моё мнение положительное, лично я, легко бы без сварки обошелся. Это с учетом того, что трубогиб у меня есть

alice tracy написал: Как альтернативу сварке alice tracy написал: можно рассматривать вставку из трубы, на которой сверху и снизу соединительные муфты Гебо, а в средней части - пара гебовских муфт с отводом?

Полипропилен рассматривали, чего ж эту альтернативу не рассмотреть...

У меня в этом плане опыта ровно ноль целых ноль десятых, в моем понимании вода будет везде, в том числе в пространстве между внвутренней поверхностью Гебо и внешней поверхностью трубы. И хотя это принципиально ничем не отличается от контакта воды с внутренней поверхностью трубы, но полной уверенности нет. Если возможно сделать отводы с помощью муфт и соединение с помощью других муфт, это практически полностью избавляет меня от капризов сварщиков. К тому же это не совсем альтернатива техник-сановской вварке муфты, но ИМХО лучше, чем приварка горизонтального отвода?

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

21.09.2021 в 13:52:02

#7025816

alice tracy написал: какую - коническую или просто цилиндрическую?

коническую

alice tracy написал: Если возможно сделать отводы с помощью муфт

внутрь тоже желательно вкрутить бронзовый ниппель 3/4

alice tracy написал: соединение с помощью других муфт

вот тут уже надо бы позаботиться об загибах на стояке-для компенсации подвижек и надёжном крепеже рядом со стыками

alice tracy написал: лучше, чем приварка горизонтального отвода?

приварка горизонтального отвода просто не участвует в списке возможных альтернатив :nо:

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

21.09.2021 в 14:08:55

#7025829

Не на тот пост вставил гиперссылку здесь. Конечно же, речь была об этом решении.. Прошу модератора исправить, а это сообщение удалить.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

21.09.2021 в 21:09:24

#7025982

Прочитал пару последних страниц и вот что улыбнуло: master.msk доказывая в общем-то правильную позицию, про то что не надо уродовать стальной стояк пластиком, приводит в качестве аргумента фото, где на пластиковом стояке потек... стальной бочонок:

Причем, потекло на горизонтальном участке по резьбам. Ровно так, как он предлагает переварить.

"Корабль то хороший, но воды боится!" (С) Волга-Волга

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

21.09.2021 в 22:35:32

#7026020

Прочитал пару последних страниц и вот что улыбнуло: master.msk доказывая в общем-то правильную позицию, про то что не надо уродовать стальной стояк пластиком, приводит в качестве аргумента фото, где на пластиковом стояке потек... стальной бочонок:

Нет. Не так было. Фото было о том, что любая железка может быть подвержена коррозии. Даже с полипропиленовыми стояками. В т.ч и сам полотенцесушитель. Конкретно в том сообщении речь была именно об этом. У меня совет один: не рисковать с водяным пс, самое верное решение.

Фото, что выше, просто мимо проходил, всех подробностей не знаю

А вот из личной перписки

p.s При том, что пс был куплен и установлен значительно позже, чем сделан стояк с отводами

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

21.09.2021 в 23:49:34

#7026035

При том, что пс был куплен и установлен значительно позже, чем сделан стояк с отводами Это возвращает, хотя бы частично, нас к тому постулату, что негоже долгое время держать закрытыми краны, особенно после таких горизонтальных участков, а на время долгого отсутствия ПС вместо него подключить хоть какую-нибудь перемычку?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

22.09.2021 в 01:01:19

#7026043

С перемычкой из рехау - полгода рекорд

В подтверждение сунержевских рекомендаций подключать металлом. 5 лет данному подключению

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

22.09.2021 в 10:06:37

#7026090

master.msk написал: Фото было о том, что любая железка может быть подвержена коррозии. Даже с полипропиленовыми стояками.

Даже самый безграмотный ухарь-халтурщик глядя на десятки фото с отгнившими отводами догадается: отводы к ПС отгнивают внизу на горизонтальных участках, в районе резьбы. Ибо фото, с отгнившими вертикальными (ГL) отводами - не попадаются. Хотя даже по статистике такие случаи должны быть.

Может вертикальных (Г) отводов мало в водопроводах? Нет, их нет, навалом. И на многих фото с отгнившими ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ отводами рядом стоят целые и невредимые ВЕРТИКАЛЬНЫЕ.

И лишь master.msk настаивает на прямых отгнивающих (по его же фото) отводах:

master.msk написал: Поэтому рис.2 - то самое "хорошее", враг которому "лучшее", рис 1

Железяка, конечно, может "быть подвергнута коррозии", но некоторые "железяки" (даже из одних рук) гниют еще до окончания ремонта, а некоторые стоят десятками лет и хоть бы хны. И материал стояков тут вторичен. Важен материал и исполнение "лежаков". И то, насколько интенсивно в них оседает шлам.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

22.09.2021 в 10:43:33

#7026103

И лишь master.msk настаивает на прямых отгнивающих (по его же фото) отводах:

master.msk написал: отводы и краны становятся менее доступны из-за их уползания из створа люка над инсталляцией. Как это обычно бывает.

В водопроводе все нормально

Может вертикальных (Г) отводов мало в водопроводах?

При чем водопровод? На водопроводе нет ничего и речи не было. Тема, напомню, про полотенцесушитель

master.msk написал: Заходить все равно будет в верхний отвод. Вполне рабочая схема с гнутыми отводами пс. Возможно, действительно меньше шлама будет в таком отводе снизу. Делал так, пока не было проблем. Но не факт, что из за формы отвода.

Может хватит придумывать и извращать сказанное? Опять меня лично пытаетесь начать обсуждать здесь, вместо того, чтобы обсуждать вопрос по теме?

Мне, в любом случае, виднее, что я хотел сказать, не важно, кто как понял.

Дырки в пс никакими отводами не победить. При том, что они возникают от одного и того шлама. Сгнил отвод - следующий будет сам пс. Для нетупых еще раз, типичный случай

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

22.09.2021 в 11:43:04

#7026120

Сказанное

AKI написал: И лишь master.msk настаивает на прямых отгнивающих (по его же фото) отводах

Ответ

master.msk написал: Может хватит придумывать и извращать сказанное?

Мираж

master.msk написал: alice tracy, просто ровный стояк и отводы горизонтально

видимо, извращённый :sorry:.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

22.09.2021 в 11:48:55

#7026122

Inter, а что, есть разница в работе пс, если ровный стояк и горизонтальные отводы?

Подкину корма тролям: с гнутыми отводами может потребоваться запускать работу пс после отключений, в случае с нижней подачей

Единственное, на чем нужно настаивать здесь: делайте отводы и краны в зоне доступа. С гнутыми вертикальными отводами на пс это несколько проблематично. При том, что с прямыми отводами схема рабочая и универсальная, отводы и краны гораздо проще разместить в доступности для замены. Если кто, хоть раз занимался ремонтом через сантехнический люк, тот понимает.

Да и вообще, для обсасывания темы про коррозию, есть специальная важная тема, почему здесь еще?

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

22.09.2021 в 12:14:50

#7026131

master.msk написал: Inter, а что, есть разница в работе пс, если ровный стояк и горизонтальные отводы?

Я это где-то говорил? :nо: Вот тут, уместно было бы призвать

master.msk написал: хватит придумывать и извращать сказанное

Но это когда не знаешь-к кому обращаешься :killyourselfbywall:.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

22.09.2021 в 13:57:43

#7026165

Чем дальше в лес, тем "толще партизаны":

master.msk написал: Дырки в пс никакими отводами не победить. При том, что они возникают от одного и того шлама

Шлам — это мусор (частички окалины, ржавчины и взвесь) которая оседает в трубах НА ДНЕ. По этим слоем начинаются химические реакции быстро проедающие язвы в СТАЛЬНОЙ трубе. Поэтому в самом тонком месте (под резьбой на краю отвода) образуется свищ и протечка.

ПС (нержавеечные) почти всегда текут по сварным швам. Причем часто в верхней части шва. Куда шлам никак не осядет. Ибо гравитация. Сварные швы на нержавейке слабое место, поскольку при сварке (даже под инертным газом) выгорает хром, придающий нержавейке защитные свойства. Хром выгорает неравномерно, а течь часто начинается с белого высола на поверхности ПС в районе шва:

К подшламовой коррозии протечка ПС в местах сварных швов - никаким боком. И если у кого-то совпала по времени протечка ПС и отгнивание отвода, то это исключение. Ибо тема про отгнивание отводов забита одними пострадавшими людьми, а тема(ы) у кого потек нержавеечный ПС - другими. И эти пострадавшие не пересекаются.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

22.09.2021 в 14:52:27

#7026178

К подшламовой коррозии протечка ПС в местах сварных швов - никаким боком. И если у кого-то совпала по времени протечка ПС и отгнивание отвода, то это исключение. Ибо тема про отгнивание отводов забита одними пострадавшими людьми, а тема(ы) у кого потек нержавеечный ПС - другими. И эти пострадавшие не пересекаются.

Пересекаются. И еще как. Просто пс быстрее. И не только на швах. Соответственно многие не меняют на новый, а отказываются.

К тому же по пс можно менять по гарантии, найти много примеров в cети. А по отводам каждый случай кажется интивидуальным. Ко мне так же по отводам пишут. Потом выясняется, что и пс.

Причем часто в верхней части шва. Куда шлам никак не осядет. Ибо гравитация.

Теория гравитации.

https://mastergrad.com/forums/t221550-podshlamovaya-korroziya-i-sistema-vodopodgotovki-gvs-statistika-i-prichiny-protechek-vodyanyh-polotencesushiteley/?page=2#post5267132

Ну пусть даже все так и есть, допустим разная природа коррозии, мне все равно. Необходимость доступности отводов и кранов никто не отменял. Загнутые навстречу отводы проблематично доступно разместить над инсталляцией. Допустим даже для небольшой лесенки h500 Не все видимо понимают как должно быть, чтобы краны были пригодны под замену. Все должно быть в створе люка.

Вместо того, чтобы спорить и доказывать теории, каждый желающий может предложить alice tracy, не схему, а проект переделки стояка с такими отводами. Соотносительно с планируемым люком и унитазом. С размерами. Дабы все могли воочию убедиться

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу