вадик63
вадик63
Местный

Регистрация: 01.05.2008

Чапаевск

Сообщений: 171

03.12.2009 в 11:50:31

Привет форумчане,нужен газовый котел на 500-600 кв м ,2х этажный коттедж с гаражем,кол-во радиаторов на 1 этаже 18 шт,на 2 м 16 шт в среднем по 10 секций (биметалл),система однотрубная из ппр экопласт диам 50,в таком разнообразии котлов тяжело разобраться без посторонней помощи,бюджет до 100 тыс.руб.,склоняюсь к вариантам viessmann или buderus,посоветуйте кто сталкивался с такой проблемой

0
Пижон
Пижон
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1177

03.12.2009 в 13:33:46

склонись к будерусу

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

03.12.2009 в 15:04:12

2вадик63 Ставьте два по 30кВт. Экономичнее, удобнее, безопаснее и т.д. и т.п....

0
Suever
Suever
Резидент

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

03.12.2009 в 16:22:52

Да и Медведи с Гризли,от Протерма не мусор...

0
вадик63
вадик63
Местный

Регистрация: 01.05.2008

Чапаевск

Сообщений: 171

03.12.2009 в 18:49:17

Смотрел цена на buderus подходящей мощности дорого получается,еще вопрос ; все котлы такой мощности со встроенным насососом?

0
Suever
Suever
Резидент

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

03.12.2009 в 19:54:27

вадик63 написал : Смотрел цена на buderus подходящей мощности дорого получается,еще вопрос ; все котлы такой мощности со встроенным насососом?

А я и говорю Вам Протерм,и без насоса как раз.Нормальные котлы работают не плохо,запчастей полно в каждом поселке,чем не вариант.

0
dmvt1
dmvt1
Резидент

Регистрация: 26.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 3081

03.12.2009 в 21:07:41

На такую мощность встроенный насос скорее опция, чем стандарт. Посмотрите BAXI, там есть котлы соответствующей мощности. А по поводу двух котлов на 30 квт +1. Осенью Вам и 12 квт. будет много, а 50 квт. котел меньше чем на 25 квт. работать не сможет.

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

03.12.2009 в 21:15:18

dmvt1 написал : Осенью Вам и 12 квт. будет много, а 50 квт. котел меньше чем на 25 квт. работать не сможет.

100%. Будет тактовать и жрать газ. Надо ставить два котла. И сходить в местный газсервис- что они предлагают. Хотя при наличии двух котлов, Вы от них не будете зависеть...-:)

0
вадик63
вадик63
Местный

Регистрация: 01.05.2008

Чапаевск

Сообщений: 171

03.12.2009 в 21:40:33

То есть двух настенных по 25 квт должно хватить,а если со встроенным насосом и расширителем то как их подключить ,регулировать,кто нибудь реально так делал,хотелось бы послушать,идея мне по душе,я хотел правда на каждый этаж по котлу влупить

0
AlexMax
AlexMax
Резидент

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

03.12.2009 в 22:05:10

Скажу, возможно, ересь - мне нравятся АТОНы Вот ссылка на производителя. Максимально простая конструкция + надёжная автоматика. Хорошая цена. http://www.ukrtehnoprom.com/products/household/napolnye-dymohodnye-gazovye-kotly-aton/

0
evgenygrig
evgenygrig
Резидент

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

04.12.2009 в 01:45:46

вадик63 написал : 2 настенных по 25 кВт со встроенными насосами и расширителем - как их подключить, регулировать

Элементарно. Нужен "гидравлический разделитель", так называемая "гидрострелка". Это промежуточная емкость-труба, в вашем случае диаметром ~100 мм. Служит "теплообменником" между котлами и контурами отопления:

  • встроенные насосы гоняют воду по малому кругу через гидрострелку и котлы,
  • дополнительные насосы гоняют воду через гидрострелку и систему отопления вашего дома. 2-й котел просто включаете по мере необходимости. Дальше в поиск. На фото пример - слева 4 патрубка для котлов, справа 2 насоса на 2 контура отопления.
0
Вложение

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу