Аватар пользователя
Savage

Местный

Регистрация: 01.10.2013

Краснодар

Сообщений: 31

17.10.2013 в 02:43:34

Помирает у меня кухонная вытяжка.
Не нравится мне ее шум постоянный при работе, наверняка есть какие-то решения для установки внешнего эл.двигател с турбинкой или крыльчаткой. Хотелосьы бы оставить корпус вытяжки, потроха вынуть, а всю механику вынести наружу на стену дома. Уже минут 10 пытаюсь составить запрос в поисковик, чтобы характеристики моторов посмотреть, но почему-то находится только "как увеличить длинну члена" Дайте наводку как эти моторы могут называться.
В идеале хочу прицепить мотор к имеющимся мозгам вытяжки, которые умеют три корости задавать.

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

17.10.2013 в 03:04:08

Ну дык если помирает, то штатный мотор и переместите на улицу. Отверстие в стене есть?

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

17.10.2013 в 03:21:31

Savage написал : Не нравится мне ее шум постоянный при работе

Шум воздушный будет все равно, что мотор будет внутри, что снаружи дома. В основном воздух шумит.

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

17.10.2013 в 03:44:39

Savage написал : "как увеличить длинну члена" Дайте наводку как эти моторы могут называться.

Так и называются "Вентиляторы кАНАЛЬНЫЕ" :D

0
Аватар пользователя
Savage

Местный

Регистрация: 01.10.2013

Краснодар

Сообщений: 31

17.10.2013 в 04:01:47

пяпа написал : Ну дык если помирает, то штатный мотор и переместите на улицу. Отверстие в стене есть?

ДА тут проще найти левый мотор и приколхозить его к стене, чем найти запасной родной мотор. Он еще и не приспособлен к работе на вытяжку. У него всас с двух сторон и выкид в хобот. Как-то не видится мне пока решение цеплять его снаружи.

Воздушный шум понятно что будет, но хоть избавлюсь от этого механическго дыр-дыр-дыр. Ротор во втулках начал гулять осевым люфтом. Я шайбочки подложил, они видно сточились со временем и стали весело звенеть ;)

Вот бы еще вспомнить как у меня регулируются скорости... надеюсь там не асинхронник с частотной модуляцией... Вроде помню щетки были. Придется опять все расковыривать

0
Аватар пользователя
Коровьев

Местный

Регистрация: 11.12.2011

Владивосток

Сообщений: 211

17.10.2013 в 08:16:57

Savage написал : Уже минут 10 пытаюсь составить запрос в поисковик, чтобы характеристики моторов посмотреть, ..... Дайте наводку как эти моторы могут называться.

Поищите "крышные вентиляторы" или "дымососы". Правда, они дороговаты и, возможно, устанавливаются только в вертикальном положении. В вашем случае может подойти центробежный канальник вроде http://www.potvel.ru/taxonomy/term/103, только его нужно защитить от осадков и падающих с крыши сосулек.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

17.10.2013 в 09:09:09

Коровьев написал : Поищите "крышные вентиляторы" или "дымососы" ....

Предлагать крышный вентилятор - куда не шло. А вот зачем дымосос то предлагать-то ???? Стоит он бешено в сравнении с обычным канальным ...

Savage написал : Вот бы еще вспомнить как у меня регулируются скорости...

Зачем вспоминать что "было", когда "надо" решать что будет ;). А "будет", если использовать канальник, "регулирование производительности вентилятора за счет изменения подводимого напряжения ...." Тиристорный регулятор или автотрансформатор Вам в помощь ;) :)

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Savage

Местный

Регистрация: 01.10.2013

Краснодар

Сообщений: 31

17.10.2013 в 09:27:11

Ким написал : Зачем вспоминать что "было",

А потому что в голове сидит идея оставить управление внешним мотором с пульта на морде вытяжки, чтобы не прикручивать никаких болше реостатов и проч. У нее есть три скорости, есть какая-то платка наскольлко я помню. Регулирование ступенчатое. Надеюсь что все-таки там стоят какие-то резисторы, а не какая-нибудь замудренная замудрень. Посмотреть не могу, потому что на работе. Ни у кого случайно датащит на вытяжку CATA не завалялся?

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

17.10.2013 в 11:09:34

Savage написал : Вроде помню щетки были.

не может быть.

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

17.10.2013 в 22:02:55

пяпа написал : ум воздушный будет все равно, что мотор будет внутри, что снаружи дома. В основном воздух шумит.

Ошибочка..При выносе двигателя наружу, шум уменьшится..Повышенное давление шумит сильнее, чем пониженное..

0
Аватар пользователя
Savage

Местный

Регистрация: 01.10.2013

Краснодар

Сообщений: 31

17.10.2013 в 23:41:47

пяпа написал : не может быть.

Ротор с постояными магнитами? Регулировка скорости вращения с пом сопротивлений в цепи статора?

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

18.10.2013 в 00:24:58

Savage написал : Ротор с постояными магнитами? Регулировка скорости вращения с пом сопротивлений в цепи статора?

Магнитов точно нету, это для моторов, работающих на постоянном токе (вроде). Ротор короткозамкнутый. А так отводы от обмоток статора, как на старых (и некоторых новых) стиральных машинах к примеру движки для вращения барабана через ременную передачу, там тоже отводы и разная скорость.

0
Аватар пользователя
Savage

Местный

Регистрация: 01.10.2013

Краснодар

Сообщений: 31

18.10.2013 в 00:59:07

Так, пошел искать канальные вентиляторы с несколькими выводами статора. Боюсь, что в наш век потребительского капитализма эту информацию нигде в каталогах не напишут :о) Как бы так извернуться и измерить перепад давления на сеточках вытяжки? :о))

О чё нашел Серия ETALINE энергосберегающие вентиляторы с 3-ступенчатыми двигателями небюджетно да? :confused:

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

18.10.2013 в 09:05:12

Savage написал : Так, пошел искать канальные вентиляторы с несколькими выводами статора.

регулировка оборотов элегантно решается без всяких отводов от обмоток статора..

Ким написал : "регулирование производительности вентилятора за счет изменения подводимого напряжения ...." Тиристорный регулятор или автотрансформатор Вам в помощь

вот он..

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

18.10.2013 в 09:18:20

Savage написал : Ротор с постояными магнитами? Регулировка скорости вращения с пом сопротивлений в цепи статора?

Где Вы, последний раз, видели такой двигатель на вытяжке ???

пяпа написал : ..... вот он .... ..

А если на вытяжке остаются кнопки для переключения скорости вращения то можно где нибудь спрятать автотрансформатор и распаять его под них ....

В дополнение к к серия ETALINE можно добавить и Shuft VIKING

Есть подобные и у других производителей ...

0

Это мое мнение и его не навязываю

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу