Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3897952

Всем доброго времени суток!
Нужен хороший преобразователь однофазного напряжения в трехфазное мощностью до 3 кВт, какой лучше взять, как выбрать, где купить?
Зарание благодарен.

raptor

Чаще экономически оправдана замена электроприёмника.

Что запитать-то собираетесь?
Электродвигатель в станке?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

да, частотник на 3 кВт двигун ( с запасом) встанет подороже, чем тупая замена двигуна на конденсаторный (молчу про извращения с конденсаторами).

Основная линейка однофазных ЧП заканчивается мощностью 2,2 кВт, посмотрите этого китайца: powtran 8100- заявленная мощность 4 кВт, цена порядка 12000 отзывы неплохие.[h=1][/h]

Одинец написал :
да, частотник на 3 кВт двигун ( с запасом) встанет подороже, чем тупая замена двигуна на конденсаторный (молчу про извращения с конденсаторами).

Поддерживаю ваш способ решения этого вопроса. Оно того стоит. Но конкретно ничего не посоветую, не подключал ни разу. Хотя необходимость возникала, что-то смотрел Шнайдеровское и Веспер, но до дела не дошло.
От Веспера даже ссылка есть , там мощность до 2,2кВт. Позвоните, там раньше были адекватные инженеры в поддержке.

Одинец написал :
чем тупая замена двигуна на конденсаторный

Смотря что двигун крутит. У конденсаторных при равной мощности на номинальных оборотах совсем никакой момент при пуске, что к примеру на компрессоре очень критично.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Vladimir_Vas написал :
. У конденсаторных при равной мощности на номинальных оборотах совсем никакой момент при пуске,

Это чаще всего обозначает то, что ёмкость батареи недостаточна (её, бывает, раз в 10 уменьшают, в лучшем случае - неполярный ПУСКОВОЙ кондёр только на время пуска присоединяют, он компактный, но с малой реактивной мощностью и на сколько-то длительную работу не рассчитан).

А вообще ещё при СССР считалось, что нет смысла переделывать 3ф на 1ф сеть более 1,5 кВт...

Одинец написал :
Это чаще всего обозначает то, что ёмкость батареи недостаточна

С любой емкостью пусковой момент однофазного асинхронника в разы меньше трехфазного равной мощности. Это не критично на нагрузках типа вентиляторов, где момент нагрузки падает с оборотами почти до нуля. А вот на нагрузке типа поршневого компрессора момент практически от оборотов не зависит. Моя война с Ремезой на китайском 2 кВт однофазнике кончилась простой заменой мотора на трехфазный АИР. Также и культиватор Тарпан с воронежским однофазником на 2,2 кВт стартует только с поднятой фрезой, что ужасно неудобно.

Электродвигатель, ток не в станке а в пилорамке небольшой. Ток на счет приемника я непонял.?

Ну мне и 2.2 кВт хватит.

raptor

Электродвигатель замените - куда как дешевле выйдет.

raptor написал :
на счет приемника

Термин из нормативных документов.
Потребитель электроэнергии.

Скажу что это я для отца, так как он с компьютером "на вы". Его интересуют именно преобразователи. Какие лучше, какие хуже, срок службы, может еще что-то...

А какой двигатель?

ВТБ! написал :
raptor
Электродвигатель замените - куда как дешевле выйдет.

А если не смотреть на цену?
Привод на частотнике намного вкуснее и мощнее.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Начала надо точно выяснить, что надо человеку и для чего.
Одно дело надо 3 фазы на 220V и совсем другое, если надо 3 фазы на 380V
Если питать только двигатель, который можно переключить на 220V, то ПЧ - оптимальный вариант

ksiman написал :
Начала надо точно выяснить, что надо человеку и для чего.
Одно дело надо 3 фазы на 220V и совсем другое, если надо 3 фазы на 380V
Если питать только двигатель, который можно переключить на 220V, то ПЧ - оптимальный вариант

ksiman, поясню: нужно запитать трехфазный мотор 3 кВт от однафазной сети 220Вт, начальный крутящий момент необязательно большой(так как пиларамку можно и в холостую запускать), ну а дальше крутящий момент нужен. Есть еще трехфазный мотор 2.2 кВт, если преобразователь даст существенный прирост мощности может и его хватит!?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если двигатели можно переключить на треугольник 220V - частотник Вам поможет

ksiman написал :
Если двигатели можно переключить на треугольник 220V - частотник Вам поможет

А если двигатель нельзя переключить на треугольник 220V - то частотник все равно вам поможет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Dale написал :
А если двигатель нельзя переключить на треугольник 220V - то частотник все равно вам поможет.

Интересно узнать, чем поможет?

ksiman написал :
Интересно узнать, чем поможет?

Вверху, в моем посте, ссылочка на Веспер. Посмотрите таблицу, там все понятно. Обратите внимание на выходное напряжение. У других производителей то же самое. Если преобразователь из одной фазы делает три, то напряжение этих фаз не проблема.

Dale написал :
Обратите внимание на выходное напряжение.

По ссылке "от 0 до Uпит.".

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Dale написал :
Если преобразователь из одной фазы делает три, то напряжение этих фаз не проблема.

Больше входного всё равно не выдаст

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Можно сделать преобразователь из трёхфазного двигателя с отводом от средней точки. Разумеется, двигатель должен быть большей мощности, чем запитываемая от него нагрузка, вот так:
"Система" древняя и рабочая на все сто.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Baho написал :
"Система" древняя и рабочая на все сто.

Схема действительно древняя и рабочая, но имеет много недостатков.

  • Для получения трёхфазных 3кВт потребуется двигатель не менее 6кВт
  • Низкий КПД преобразования
  • Получается очень габаритный и тяжёлый преобразователь

ksiman написал :
Низкий КПД преобразования

Зимой будет обогревать лесопилку.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Dale написал :
А если двигатель нельзя переключить на треугольник 220V - то частотник все равно вам поможет.

С трансформатором и завышением мощности частотника (подключить частотник 380В на "две" фазы).

Dale написал :
Вверху, в моем посте, ссылочка на Веспер. Посмотрите таблицу, там все понятно. Обратите внимание на выходное напряжение. У других производителей то же самое. Если преобразователь из одной фазы делает три, то напряжение этих фаз не проблема.

Не выше входного. По определению.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
С трансформатором и завышением мощности частотника (подключить частотник 380В на "две" фазы).

Трёхфазные частотники нормально не работают на одной фазе, к сожалению...
Тогда уж проще поставить на выход трёхфазный повышающий автотрансформатор

SVKan написал :
Не выше входного. По определению.

Блин, похоже на то...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Трёхфазные частотники нормально не работают на одной фазе, к сожалению...
Тогда уж проще поставить на выход трёхфазный повышающий автотрансформатор

Большинство могут спокойно работать на двух фазах. Если отключить защиту от потери входной фазы и не нагружать выше 70% от номинала.
Если через трансформатор повысить однофазное напряжение 220В до величины 380В, то сигнал ничем не будет отличаться от двух фаз...

Дальше продолжать?..

Только нифига не бюджетно получается. Транс тоже очень прилично тянет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если так подключить, то будет 1 фаза 380V Второй фазе взяться неоткуда. Частотник сможет работать максимум на 50%, да и то недолго - перегреются входные ёмкости цепи постоянного тока

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Если так подключить, то будет 1 фаза 380V Второй фазе взяться неоткуда. Частотник сможет работать максимум на 50%, да и то недолго - перегреются входные ёмкости цепи постоянного тока

Вы на досуге нарисуйте график как выглядит линейное напряжение 380В между двух фаз... даже просить Вас сравнивать с однофазным напряжением не буду, сами на картинке все увидите.
И это не чистые умозаключения. Включали частотники так - работают. Для тестирования постоянно так делаем ибо фаза в наличии одна (три фазы в щитке есть, но подключаться дюже неудобно, транс в розетку проще).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Линейное напряжение без рабочего ноля - это всего одна фаза 380V. Точно такая-же, как и у Вас через трансформатор.
Для тестирования ПЧ, можно подключить и на одну, а для продолжительной работы - нет.
Частотники не только подключаю, но и ремонтирую, иногда как раз после обрыва фазы при запрете аварий

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Линейное напряжение без рабочего ноля - это всего одна фаза 380V. Точно такая-же, как и у Вас через трансформатор.
Для тестирования ПЧ, можно подключить и на одну, а для продолжительной работы - нет.
Частотники не только подключаю, но и ремонтирую, иногда как раз после обрыва фазы при запрете аварий

Если думать лень или с геометрией плохо то рекомендую вспомнить как старые дома переводили со 127В на 220В. Некоторые из них до сих пор так сидят...

График линейного напряжения между двух фаз это абсолютно такая же синусоида...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
Если думать лень или с геометрией плохо то рекомендую вспомнить как старые дома переводили со 127В на 220В. Некоторые из них до сих пор так сидят...

График линейного напряжения между двух фаз это абсолютно такая же синусоида...

На частотник будет приходить простая однофазная синусоида. 2 фазы - это минимум 3 рабочих проводника с двумя синусоидами, сдвинутыми на 120 или 180 градусов. Т.е. напряжение между двух фаз - не двухфазное,. т.к. рабочего ноля нет

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
На частотник будет приходить простая однофазная синусоида. 2 фазы - это минимум 3 рабочих проводника с двумя синусоидами, сдвинутыми на 120 или 180 градусов. Т.е. напряжение между двух фаз - не двухфазное

Сдвинутыми относительно чего?
Относительно нуля? А частотнику об этом кто скажет? Ему ноль никто не давал. У него только три фазных провода, если одну фазу убрать, то два провода останется. С обычной синусоидой на 380В...
Он будет только с этих проводников (трех или двух) все складывать исключительно друг с другом. После диодного моста.

Коли ремонтом занимаетесь, то инструмент должен быть. Ткните осциллом в две фазы и посмотрите на что будет похоже...

А сгорает частотник на двух фазах при полной нагрузке. Если нагрузку уменьшить на треть, то может работать. У многих приличных частотников (не самых тупых серий) это допустимый режим описанный в инструкции.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
Он будет только с этих проводников (трех или двух) все складывать исключительно друг с другом. После диодного моста.

При подаче на частотник силы по двум проводам, входной диодный мост будет работать как мостовой однофазный. Для частотника это будет абсолютно однофазное напряжение. Нагрузка на входные конденсаторы увеличивается в 3 раза, т.к. они подзаряжаются не 300, а 100 раз за секунду и они перегреваются и пухнут

SVKan написал :
У многих приличных частотников (не самых тупых серий) это допустимый режим описанный в инструкции.

Если не трудно, напишите какие. Мне такие пока не попадались

Пожалуй я остановлюсь на замене двигателя на однофазный асинхронный, может что нибудь посаветуете?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
ри подаче на частотник силы по двум проводам, входной диодный мост будет работать как мостовой однофазный.

Угу

ksiman написал :
Для частотника это будет абсолютно однофазное напряжение.

Или двухфазное. Он их не отличает...

ksiman написал :
Нагрузка на входные конденсаторы увеличивается в 3 раза, т.к. они подзаряжаются не 300, а 100 раз за секунду и они перегреваются и пухнут

А в однофазных частотниках думаете они чем то принципиально отличаются? Точно такие же...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

У однофазников при той же мощности ёмкость конденсаторов (а точнее накопленная энергия) заметно больше

raptor написал :
может что нибудь посаветуете?

У меня от Ремезы белорусской валяется без дела однофазник на 2 кВт после замены мотора на трехфазный. Но уж больно далеко Вы. Хотя пару месяцев назад я как раз по витебской дороге ехал в Логойск....

Vladimir_Vas написал :
У меня от Ремезы белорусской валяется без дела однофазник на 2 кВт после замены мотора на трехфазный. Но уж больно далеко Вы. Хотя пару месяцев назад я как раз по витебской дороге ехал в Логойск....

Да это мы и сами найдем, да и 2 кВт будет наверно слабоват.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
У однофазников при той же мощности ёмкость конденсаторов (а точнее накопленная энергия) заметно больше

Я имел в виду не конкретный номинал. В зависимости от параметров номиналы и их количество все равно меняются.
Сами кондеры одинаковы. Одни и те же электролиты одних и тех же фирм, одних и тех же серий. А сама емкость не принципиальна.

Вздуваются от того что емкость теряют при долгом лежании, сохнут. С частотой никак не связано. Пофиг им на количество фаз...

Основное отличие однофазника от трехфазника это ток, который он может пропустить по входам. У трехфазника делится на три ветки, а у однофазника идет по двум - соответственно ток по входам в два раза выше.
Отсюда и ограничение по потребляемой мощности.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

У однофазника протекающий ток через эти конденсаторы значительно больше (при одинаковой мощности), следовательно и нагрузка тоже больше. И дело не в том, что у однофазника меньшее напряжение, а в том, что меньше фаз выпрямителя

Смотрел двигатели однофазные асинхронные и как ни странно самые мощные 2.2 кВт. Я вот думаю хватит ли мне его? Следовательно из этого у меня возникает вопрос какая выходная(реальная) мощность 3ф 3кВт-ного двигателя подключенного к 1ф сети 220В, который сейчас установлен(чуток бы помащнее)? Для заметки у аднафазника 2.2кВт КПД 76%, значит реальна мощность=2200*0.76=1672Вт. Я полученные результаты сравню и узнаю будет ли толк!??

raptor,

  1. В характеристиках двигателя пишется номинальная механическая мощность, а не потребляемая
  2. не больше 2 кВт. Очень зависит от правильности и тщательности подбора конденсаторов и прочего.
  3. Я, не русский и то лучше некоторых русских пишу и говорю:

raptor написал :
помОщнее

raptor написал :
ОднОфазника

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Однофазник 2,2кВт будет потреблять 2,9кВт активной мощности и где-то 3,6кВа (16А) полной мощности
Трёхфазник в однофазном включении будет развивать максимум половину написанной на нём мощности, да и то только при переключении в треугольник с правильно подобранным конденсатором

Всем спасибо. Вопрос раскрыт, тему закрываю. И ещё, я не русский а Бульбаш(что указано).