Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5530651

bnmuyt написал:
В каждую розетку такое и не париться. Один сказал - кондиционеру нужно УЗО - вставил, другой сказал - не нужно - вынул. Хоть каждый день можно спрашивать.

тогда в щит узо ставить не надо , привили себе кабель к месту установки и двойную розеточку одну с узо вторую без . Инструкцию от кондиционера кто нибудь киньте плиз никак найти не могу с требованием установки узо .

Ок, до узо еще добраться надо... по линиям что? Дальше объединять надо?

Rem_S написал:

SB3 написал:
Rem_S, теперь читайте инструкции производителей ТП, кондеев и бойлера)
8-9 30мА УЗО только на это у вас без вариантов)

можно подключить весь ТП на 1 УЗО и все кондеи на 1 УЗО?

кондиционер( стационарный) не нуждаются в диф защите 30 ма . Им заземление важнее .

Там есть вот такая клемная колодочка которая трудится в довольно таки влажных условиях , иногда водичка попадает . Какое узо на 30 ма ? Неодной инструкции не видел с требованием его установки . Ну и есле следовать инструкциям то тогда и межблочный кабель по инструкции ставим с сроком эксплуатации 5 лет . А что инструкция ведь . Ни ни . Просто устал уже ездить и снимать диф защиту с кондиционеров . Вводное узо не при чем , оно какраз и защитит кондиционер от возгорания если что . Ну а так не нужно руки совать в открытый внутренний блок и диф защита кондиционера не потребуется .

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

SB3 написал:
Димон114, ваши бассейны страшно далеки от квартир и т.п.)

SB3, Вы не правы! Сейчас... Квартира!

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

ebf написал:
Олечка, Вы получили моё сообщение о шинках?

Спросила, вот что сказал.
Вилки ИЕК к Хагеру не подойдут. Что из доступного подойдет - не знает.
Вариант - использовать штыревую шину ИЕК, но перевернуть ее.
С этой щиной можно использовать коннекторы, но это не всегда возможно и удобно (и не в любом магазине продаются). Без них: оконцевать провод стандартной гильзой 12мм (или срезать с наконечника фланец), профиль трапеция, и установить под зажим АВ вместе с зубом шины. Зажать сильно и проследить, чтобы перекоса не было. Провод - лучше 10 кв. мм или 6 кв. мм - минимум.

Извиняюсь, что в чужой теме - что-то с "личкой" пока не разобралась.

Димон114 написал:
Просто устал уже ездить и снимать диф защиту с кондиционеров .

Интересно, почему моя квартира с одним узо 30 mA на все линии прекрасно себя чувствует с двумя кондиционерами под открытым небом и в ваших сомнительных услугах по снятию порчи дифзащиты не нуждается? Я что-то не так сделал?

Radio написал:

Димон114 написал:
Просто устал уже ездить и снимать диф защиту с кондиционеров .

Интересно, почему вся моя квартира с одним узо 30 mA прекрасно себя чувствует с двумя кондиционерами под открытым небом и в ваших сомнительных услугах по снятию порчи дифзащиты не нуждается? Я что-то не так сделал?

Выбивает не у всех , тогда не подскажите как оставить узо с утечкой на линии в 20-25 ма? Я ведь их просто так не снимаю .

Димон114 написал:
как оставить узо с утечкой на линии в 20-25 ма?

С утечкой надо что-то делать, не?

Олечка написал:

SB3 написал:
Димон114, ваши бассейны страшно далеки от квартир и т.п.)

SB3, Вы не правы! Сейчас... Квартира!

да господи что говорить то . Большая часть форума только узо и интересует .))) ну что поможем автору собрать щит ?

Radio написал:

Димон114 написал:
как оставить узо с утечкой на линии в 20-25 ма?

С утечкой надо что-то делать, не?

Дак что ж с ней сделать то есле она на клемной колодке , пластырем залепить ?

Rem_S, вы рисуйте тут часть, где сомнений быть не может) - УЗО на теплые полы, кондеи, бойлер.
На освещение- 1-2 УЗО, балконы под одно УЗО включая свет, но их т.п. - см. выше)
Вы так с места не тронетесь). Потом уже решите сколько у вас т.п. , кондеев и прочего будет) - всегда можете стереть нарисованное вами УЗО)))

Димон114 написал:
Дак что ж с ней сделать то есле она на клемной колодке , пластырем залепить ?

Димон114, вы же опытный сантехник. Неужели при наличии дырочки в трубе уберёте аквастоп, чтобы воду не перекрывал почем зря?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Олечка, Спасибо за ответ.У меня гребенчатые Хагеровские есть,надо было вильчатые. Ладно закажу и подожду.Ещё раз спасибо

Radio написал:

Димон114 написал:
Дак что ж с ней сделать то есле она на клемной колодке , пластырем залепить ?

Димон114, вы же опытный сантехник. Неужели при наличии дырочки в трубе уберёте аквастоп, чтобы воду не перекрывал почем зря?

но у опытного электрика нет средств чтоб заизолировать эту колодку и остальные соединения в внешнем блоке , да так чтоб гарантию заводскую в мусорку с этим не выбросить . Да и к чему это кондиционер пластмассовый током кусаться не умеет , также как оболочка щита иек . А также его от возгорания защищает вводное узо . И заземление от поражения током . Узо же ведь только вспомогательный апарат .

SB3 написал:
Rem_S, вы рисуйте тут часть, где сомнений быть не может) - УЗО на теплые полы, кондеи, бойлер.
На освещение- 1-2 УЗО, балконы под одно УЗО включая свет, но их т.п. - см. выше)
Вы так с места не тронетесь). Потом уже решите сколько у вас т.п. , кондеев и прочего будет) - всегда можете стереть нарисованное вами УЗО)))

Да схему Иль чертёж и тогда посерьезней дело двинулось .

Я хотел сначала с линиями точно определиться, а потом думать на какие узо вешать... зря?

Rem_S,
Такс, приточка с подогревом, 5 теплых полов, сторожа там всякие. Чувствую у земели "пацанский заход".
Вы понимаете что за эти загибы должны будете соответственно платить за эл. энергию?

Насяльника написал:
Rem_S,
Такс, приточка с подогревом, 5 теплых полов, сторожа там всякие. Чувствую у земели "пацанский заход".
Вы понимаете что за эти загибы должны будете соответственно платить за эл. энергию?

Да)

С чего начать? Нарисовать на схеме все потребители?

Rem_S,
Свет собрать на 3 группы.
коридор, санузлы, прихожая,
кухня + балкон, гостиная .(естественно балконы должны быть застеклены).
спальня + балкон, детская.

Розетки аналогично свету. Но на кухонный фартук персональная линия.
Персональные линии оставить плите, духовке,ПММ, бойлеру, приточке.

Полы 3шт по 1,5мм2 , пол кухни и мал. балкона - одна линия.
кондеи по 1,5мм2 пусть будут отдельными линиями. Естественно я думаю что площадь зала не 65м2(кондей тогда на 2,5)

Автор, когда устанете страдать фигней - обращайтесь)

SB3 написал:
Автор, когда устанете страдать фигней - обращайтесь)

устал. куда обращаться? личка глючит.

Rem_S, хотя бы).
Мэил там есть).

Насяльника написал:
Rem_S,
Свет собрать на 3 группы.
коридор, санузлы, прихожая,
кухня + балкон, гостиная .(естественно балконы должны быть застеклены).
спальня + балкон, детская.

Розетки аналогично свету. Но на кухонный фартук персональная линия.
Персональные линии оставить плите, духовке,ПММ, бойлеру, приточке.

Полы 3шт по 1,5мм2 , пол кухни и мал. балкона - одна линия.
кондеи по 1,5мм2 пусть будут отдельными линиями. Естественно я думаю что площадь зала не 65м2(кондей тогда на 2,5)

По линиям. Мои размышления.
Будет две секции.
Неотключаемая.

  • холодильник
  • гидролок
  • щит со слаботочкой (сигнализация, роутер, домофон)
  • свет в коридоре и прихожей (где будет установлен щит)
  • розетка на рейке (не совсем линия, но все же)

Неприоритет.
сначала то, на что нужны собственные линии:

  • бойлер
  • варочная пов-ть
  • духовой шкаф
  • приточная установка
  • 3 линии на кондеи
  • 4 линии на теплые полы (объединим ТП ванной и с/у, не стал объединять тп балкона и кухни, хочу иметь возможность жестко отключать тп на балконах)

далее возможны варианты:

свет:

  • ночная подсветка (также хочу иметь возможность отключения)
  • ванная + с/у + вентиляция в ванной и с/у
  • кухня + балкон кухни
  • гостиная + детская
  • спальня + балкон спальни (балконы застеклены, планируется утепление, поэтому объединил со смежными комнатами)

розетки (по аналогии со светом):

  • прихожая + коридор
  • ванная + с/у (включая стиральную машину, хотя по ней вопрос - кто-то рекомендует её на отдельную линию)
  • кухня + балкон кухни (кроме розеток фартука)
  • спальня + балкон спальни
  • гостиная + детская

думаю выделить на отдельные линии:

  • розетки фартука на кухне + розетка СВЧ + розетка вентиляции + розетка для подсветка раб.зоны
  • розетку посудомойки + розетку для измельчителя

что скажете?

вопрос, нужно ли делать отдельные линий на:

  • СВЧ,
  • посудомойку,
  • измельчитель,
  • стиральную машину.

Или оставить как есть?
или можно еще сгруппировать?

Rem_S, на СВЧ - нет, надо учесть, что с чайником желательно вместе не включать.
Хотя реальный потребляемый ток чайника в 2,2кВт может оказаться 7А.
СВЧ печка в режиме без гриля и т.п. - будет потреблять 6А от силы) Итого у вас есть шанс на одну розетку всё-таки включить одновременно СВЧ и чайник)
Посудомойка - зависит от мощности.
Измельчитель если будет включаться в обычную розетку - да нет смысла.
Стиралка - см. мощность 2,3кВт и выше)+фен на 2,2кВт) тогда лучше отдельные линии) или не включать одновременно, вот только есть место где распред. коробку сделать?)

SB3 написал:
Rem_S, на СВЧ - нет, надо учесть, что с чайником желательно вместе не включать.
Хотя реальный потребляемый ток чайника в 2,2кВт может оказаться 7А.
СВЧ печка в режиме без гриля и т.п. - будет потреблять 6А от силы) Итого у вас есть шанс на одну розетку всё-таки включить одновременно СВЧ и чайник)
Посудомойка - зависит от мощности.
Измельчитель если будет включаться в обычную розетку - да нет смысла.
Стиралка - см. мощность 2,3кВт и выше)+фен на 2,2кВт) тогда лучше отдельные линии) или не включать одновременно, вот только есть место где распред. коробку сделать?)

СВЧ и чайник нежелательно на одну розетку, или на одну линию? розетка СВЧ будет на уровне пола, для чайника - на фартуке. Оставляю СВЧ на линии с фартуком?
измельчитель будет вкл. в розетку, розетка будет вместе с розеткой под посудомойку, поэтому и решил выделить на эти два прибора одну линию. Оставляем?
думаю, что распред.коробка в ванной - не лучший вариант... т.е. можно оставить стиралку на линии с розетками ванной и с/у, но при условии что её мощность будет ниже определенной, или при условии что она не будет работать вместе с феном?

Итого:

  • СВЧ подключаем на линию с розетками фартука

вопрос:
как лучше и правильнее подключить:

  • посудомойку
  • измельчитель
  • стиралку

как вариант:
стиралку отдельной линией, розетки ванной + с/у - отдельной,
измельчитель и посудомойку вместе или отдельно?
интересует именно как правильно...

на всякий случай максимальная мощность:
посудомойка 1,8 - 2,4 кВт (зависит от модели)
СВЧ 900 Вт - 1800 Вт
измельчитель 400-475 Вт
стиралка - в среднем 1 кВт

Rem_S написал:
ночная подсветка (также хочу иметь возможность отключения)

Эта бесполезная подсветка явно фетиш фишечка вашей квартиры. Ей столько внимания уделяется, как будто речь идет о чем-то важном. Даже выделенную линию получит.

Radio написал:

Rem_S написал:
ночная подсветка (также хочу иметь возможность отключения)

Эта бесполезная подсветка явно фетиш фишечка вашей квартиры. Ей столько внимания уделяется, как будто речь идет о чем-то важном. Даже выделенную линию получит.

считаете она лишняя? и бесполезная?

Rem_S, ну, функционально, с задачей "не навернуться ночью в коридоре" справится любой , даже если коридор достаточно протяженный и изогнутый.
Другое дело, когда речь идёт о дизайнах, понтах и всём таком...

В любом случае, мощность этой подстветки настолько ничтожна, что как-то просто неловко тратить на неё целый модуль в щите.

Radio написал:
Rem_S, ну, функционально, с задачей "не навернуться ночью в коридоре" справится любой , даже если коридор достаточно протяженный и изогнутый.
Другое дело, когда речь идёт о дизайнах, понтах и всём таком...

В любом случае, мощность этой подстветки настолько ничтожна, что как-то просто неловко тратить на неё отдельный модуль в щите.

на мой взгляд ночники, воткнутые в розетки в коридоре, будут смотреться как-то... чужеродно, что-ли.
про отдельный модуль - как я уже говорил, хочу иметь возможность её отключения независимо от всего остального... выход - отдельный автомат. Или есть варианты?

Rem_S написал:
хочу иметь возможность её отключения независимо от всего остального... Или есть варианты?

Отдельный выключатель, их тоже давно изобрели. Люстры включаются отдельно от бра и даже в щит для этого лазить не нужно.

Radio написал:

Rem_S написал:
хочу иметь возможность её отключения независимо от всего остального... Или есть варианты?

Отдельный выключатель, их тоже давно изобрели. Люстры включаются отдельно от бра и даже в щит для этого лазить не нужно.

как вариант)

SB3 написал:
Rem_S, нет, зачем же) см. инструкции, бойлер через УЗО, каждый теплый пол через УЗО, кондеи кажый через УЗО)
Если вы не хотите "впихивать" УЗО , так отказывайтесь от подобного).

А если вы хотите "дооптимизироваться" - ставьте весь тп. на одно УЗО+все кондеи на одно УЗО + балконы на одно УЗО+бойлер на одно УЗО, остальные розетки УЗО + свет УЗО и общее. Так прокатит?) Только как это через 5-10 лет будет работать - вам никто ничего хорошего не скажет). Общее S УЗО должно быть).

ложная и делитанская информация об узо на кондиционеры ! При подключении заземления кондиционер ( большая часть хороших инверторных систем ) не даст вам включить узо даже на секунду !

Димон114 написал:

SB3 написал:
Rem_S, нет, зачем же) см. инструкции, бойлер через УЗО, каждый теплый пол через УЗО, кондеи кажый через УЗО)
Если вы не хотите "впихивать" УЗО , так отказывайтесь от подобного).

А если вы хотите "дооптимизироваться" - ставьте весь тп. на одно УЗО+все кондеи на одно УЗО + балконы на одно УЗО+бойлер на одно УЗО, остальные розетки УЗО + свет УЗО и общее. Так прокатит?) Только как это через 5-10 лет будет работать - вам никто ничего хорошего не скажет). Общее S УЗО должно быть).

ложная и делитанская информация об узо на кондиционеры ! При подключении заземления кондиционер ( большая часть хороших инверторных систем ) не даст вам включить узо даже на секунду !

т.е. выходит, что на кондиционеры узо не нужно, при грамотном подключении (с заземлением)?

Димон114 написал:
ложная и делитанская информация об узо на кондиционеры ! При подключении заземления кондиционер ( большая часть хороших инверторных систем ) не даст вам включить узо даже на секунду !

2 шт. инверторных Daikin (в то время абсолютные топ модели) прекрасно работают под узо, вместе со всей остальной квартирой уже более 10лет.

Rem_S написал:
т.е. выходит, что на кондиционеры узо не нужно, при грамотном подключении (с заземлением)?

Да, причем в этот список можно добавить и варочную, и парогенератор и все прочие электропотребители подключенные к электросети Напрямую т.е. без розеток... но с заземлением естественно.

Насяльника, вы уж начали про кондеи, так и продолжайте)

Насяльника написал:
2 шт. инверторных Daikin (в то время абсолютные топ модели) прекрасно работают под узо, вместе со всей остальной квартирой уже более 10лет.

Такая же беда, только Фуджицу Генерал и Хитачи. Очевидно, у нас с вами недостаточно хорошие инверторные системы.

Насяльника написал:
Да, причем в этот список можно добавить и варочную, и парогенератор и все прочие электропотребители подключенные к электросети Напрямую т.е. без розеток... но с заземлением естественно.

УЗО имеет смысл только при подключении через розетку? Новое слово в электротехнике?

Димон114 написал:

SB3 написал:
Rem_S, нет, зачем же) см. инструкции, бойлер через УЗО, каждый теплый пол через УЗО, кондеи кажый через УЗО)
Если вы не хотите "впихивать" УЗО , так отказывайтесь от подобного).

А если вы хотите "дооптимизироваться" - ставьте весь тп. на одно УЗО+все кондеи на одно УЗО + балконы на одно УЗО+бойлер на одно УЗО, остальные розетки УЗО + свет УЗО и общее. Так прокатит?) Только как это через 5-10 лет будет работать - вам никто ничего хорошего не скажет). Общее S УЗО должно быть).

ложная и делитанская информация об узо на кондиционеры ! При подключении заземления кондиционер ( большая часть хороших инверторных систем ) не даст вам включить узо даже на секунду !

С УЗО известных брендов все прекрасно включается, а вот с Китайскими действительно есть такая проблема, но не только с кондеями - а еще и со стиральными машинами, большими принтерами, и.т.д...

Насяльника написал:

Rem_S написал:
т.е. выходит, что на кондиционеры узо не нужно, при грамотном подключении (с заземлением)?

Да, причем в этот список можно добавить и варочную, и парогенератор и все прочие электропотребители подключенные к электросети Напрямую т.е. без розеток... но с заземлением естественно.

Гидромассажную ванную тоже можно подключать без УЗО?

Нет гидромассаж здесь не при чем , ваше ёрничество не уместно . На погоны . По схеме точки e1 и e2 соединены с землёй ! Есле она у вас конечно присутствует . Какое узо? Кондиционерам узо как корове седло !

Radio написал:

Насяльника написал:
2 шт. инверторных Daikin (в то время абсолютные топ модели) прекрасно работают под узо, вместе со всей остальной квартирой уже более 10лет.

Такая же беда, только Фуджицу Генерал и Хитачи. Очевидно, у нас с вами недостаточно хорошие инверторные системы.

У вас заземления нормального нет или кондюк ( внешний блок ) к нему не подключён )))

Димон114 написал:
Нет гидромассаж здесь не при чем , ваше ёрничество не уместно . На погоны . По схеме точки e1 и e2 соединены с землёй ! Есле она у вас конечно присутствует . Какое узо? Кондиционерам узо как корове седло !

Вы всегда через узо питающую линию к земле подключаете ?))))

Димон114, назовите любую модель инверторного кондея)

Димон114 написал:
У вас заземления нормального нет или кондюк ( внешний блок ) к нему не подключён )))

Правда что ли? Таки земляная жила в межблочном кабеле была откусана пасотижеми?

Димон114, а как с инверторными холодильниками?

Radio написал:
Димон114, а как с инверторными холодильниками?

инверторный холодильник уважаемый не имеет некоторых особенностей таких как имеет кондиционер , несмотря на похожие задачи , именно большая разница по электрической части .

В общем не видел я ничего в инструкции ( три производителя) про УЗО для инверторного кондея, но никаких запретов там нет)
А про заземление - достаточно воткнуть в розетку с заземлением)

Rem_S написал:

Димон114 написал:

SB3 написал:
Rem_S, нет, зачем же) см. инструкции, бойлер через УЗО, каждый теплый пол через УЗО, кондеи кажый через УЗО)
Если вы не хотите "впихивать" УЗО , так отказывайтесь от подобного).

А если вы хотите "дооптимизироваться" - ставьте весь тп. на одно УЗО+все кондеи на одно УЗО + балконы на одно УЗО+бойлер на одно УЗО, остальные розетки УЗО + свет УЗО и общее. Так прокатит?) Только как это через 5-10 лет будет работать - вам никто ничего хорошего не скажет). Общее S УЗО должно быть).

ложная и делитанская информация об узо на кондиционеры ! При подключении заземления кондиционер ( большая часть хороших инверторных систем ) не даст вам включить узо даже на секунду !

т.е. выходит, что на кондиционеры узо не нужно, при грамотном подключении (с заземлением)?

Нет при правильном подключении не нужно ! Только в том случае есле нет заземления , и то гарантий что узо не будет щёлкать вам нидаст никто . Есть разные способы защиты от поражения током , в кондиционере они реализованны без участия узо , есть конечно кондиционеры в которых по инструкции устанавливается узо но 30 ма узо может срабатывать и с ними , при отсутствии неисправностей самого кондиционера . Точно чтоб определить нужна схема как минимум . Но большая часть ( основная масса ) не имеет в инструкция к эксплуатации рекомендаций по установке на линию 30 ма диф защиты . Я в своё время проходил обучение в хорошей конторе по кондиционерам , в городе Инсбрук Австрия . И знаю не по наслышке как работает и как устроен кондиционер . Электричество одинаковое везде .

SB3 написал:
В общем не видел я ничего в инструкции ( три производителя) про УЗО для инверторного кондея, но никаких запретов там нет)
А про заземление - достаточно воткнуть в розетку с заземлением)

Их и ставить там рекомендаций нет ! Больше скажу есле действовать согласно инструкции то вы должны заложить в стену( у большей части кондаков в инструкции указанная одна и таже марка кабеля ) кабель с сроком эксплуатации 5 лет ! В инструкции так же нет информации о том что кондиционер молотком бить нельзя .

Димон114 написал:
Больше скажу есле действовать согласно инструкции то вы должны заложить в стену( у большей части кондаков в инструкции указанная одна и таже марка кабеля ) кабель с сроком эксплуатации 5 лет !

Стесняюсь спросить, а какой кабель закладываете в стену вы?

Димон114, насчет молотка там есть - не давать пользоваться умственно отсталым)
УЗО же существенная причина для того, по вашим словам, чтобы кондей вообще не включился, упоминание не использовать должно быть).

SB3 написал:
В общем не видел я ничего в инструкции ( три производителя) про УЗО для инверторного кондея, но никаких запретов там нет)
А про заземление - достаточно воткнуть в розетку с заземлением)

нет не
Достаточно воткнуть кондиционер в розетку с заземлением ! Там ещё между внутренним и внешнем Блоком соединительный кабель заземления должен быть ! Высокая и низкая составляющая по параметрам перегрева в фрионоаых трассах тоже веская причина задуматься над некоторыми моментами работы кондюка , но об этом в инструкции не слова ! Кондиционер техника не для ремонта и установки не специалистом , это однозначно .

Внимание! • Электромонтаж кондиционера должен выполняться в соответствии с требовани-
ями Правил Устройства Электроустановок (ПУЭ)
.
Кондиционер должен быть надежно заземлен.
• Электромонтаж должен выполняться квалифицированным специалистом.
• Нагрузочная способность сети электропитания должна соответствовать потребляемой мощности кондиционера

Производитель своё слово сказал, осталось только посмотреть, каковы требования ПУЭ к установке кондиционеров.

Radio написал:

Внимание! • Электромонтаж кондиционера должен выполняться в соответствии с требовани-
ями Правил Устройства Электроустановок (ПУЭ)
.
Кондиционер должен быть надежно заземлен.
• Электромонтаж должен выполняться квалифицированным специалистом.
• Нагрузочная способность сети электропитания должна соответствовать потребляемой мощности кондиционера

Производитель своё слово сказал, осталось только посмотреть, каковы требования ПУЭ к установке кондиционеров.

пуэ не запрещает питать стационарные электроприемники без узо
7.1.79 , a 7.1.74 ? Дошло ?

SB3 написал:
Насяльника, вы уж начали про кондеи, так и продолжайте)

Извольте.

Radio написал:
УЗО имеет смысл только при подключении через розетку? Новое слово в электротехнике?

нет нормальное такое слово в строгом соответствии с физикой....

Designman написал:
Гидромассажную ванную тоже можно подключать без УЗО?

ВГЛУХУЮ, да без проблем. ТОЛЬКО ДСУП выполните пожалуйста.
Слово не новое, старое, просто подзабыли на форуме, тут все больше модничают последнее время, а кто-то может не знал. естественно речь о TN системах. Просто лучшее враг хорошего НО!!! Это не является обязательным.... И это правда что при пробое на корпус узо в установке с TN системой заземления c СУП/ДСУП просто доп. страховка. НА ЛИНИЯХ ГЛУХО подключенных к оборудованию. Т.е. это все о том, что в розетке контактик РЕ может пропасть, и я могу это подтвердить, это довольно частая реальность на некоторых изделиях(стареньких). Либо в ручном инструментике отвалиться, или отсутствовать вовсе на каком нибудь адаптере для телефона. И тогда.... УЗО последняя линия обороны.

СП 31-110-2003 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ: ......
А.4.11 УЗО, как правило, следует устанавливать в групповых сетях, питающих штепсельные розетки. Установка УЗО в линиях, питающих стационарно установленное оборудование и светильники, а также в общедомовых осветительных сетях, как правило, не требуется.

ПОлная копия из ПУЭ еще раз для проектантов.

Димон114 написал:
пуэ не запрещает питать стационарные электроприемники без узо
7.1.79 , a 7.1.74 ? Дошло ?

А вот производитель кондиционеров пишет:

  • Обязательно вынимайте штепсель из розетки питания в случае длительного простоя кондиционера воздуха.

Radio написал:
А вот производитель кондиционеров пишет:

НУ так это тоже разумно. зачем держать под напряжением оборудование которое реально работает только 2 месяца в году. Можно было бы дополнить более общим "отключайте от питающей сети".
Или выключайте автомат. Или еще как.

Radio написал:

Димон114 написал:
пуэ не запрещает питать стационарные электроприемники без узо
7.1.79 , a 7.1.74 ? Дошло ?

А вот производитель кондиционеров пишет:

  • Обязательно вынимайте штепсель из розетки питания в случае длительного простоя кондиционера воздуха.

производитель не пишет при этом втыкайте фен в эту розетку , напротив указывает что линия питания должна быть отдельной для кондиционера ! ( инструкции искать ?) мне немного некогда их искать но могу есле уж совсем когото приспичит ))))

Radio написал:

Димон114 написал:
Больше скажу есле действовать согласно инструкции то вы должны заложить в стену( у большей части кондаков в инструкции указанная одна и таже марка кабеля ) кабель с сроком эксплуатации 5 лет !

Стесняюсь спросить, а какой кабель закладываете в стену вы?

ввг нг ls обычно , да и шнур снимаю , гарантия от этого не страдает , шнур выкидывать только не стоит .

Димон114 написал:
производитель не пишет при этом втыкайте фен в эту розетку

Производитель никак не оговаривает использование этой розетки в то время, когда кондиционер от неё отключен.

напротив указывает что линия питания должна быть отдельной для кондиционера ! ( инструкции искать ?)

Ничего и близко подобного нет в инструкциях, можете не искать.

Вот что есть, например:

  • Все ка­бе­ли и ро­зет­ки долж­ны со­от­вет­ствовать тех­ни­че­с­ким ха­рак­те­ри­с­ти­кам при­бо­ра и элек­три­че­с­кой се­ти.
  • Кон­ди­ци­о­нер дол­жен быть на­деж­но за­землен.

Или вот:

  • Предохранитель или автомат токовой защиты должен соответствовать мощности оборудования. Оборудование должно иметь надёжное заземление. Неправильное заземление может привести к поражению электрическим током.
  • Источник питания должен иметь защиту от утечки тока. Отсутствие защиты от утечки тока может привести к поражению электротоком.

Короче, вопрос про УЗО на инверторном кондее поставил в тупик службу тех. поддержки "Самсунга" в РФ Такого вопроса им ещё не задавали)))
Но что подключение через УЗО якобы как-то сказывается на работе - никто не жаловался
Ответ обещают дать не позже понедельника)

Насяльника написал:
Пользователь Designman написал:
Гидромассажную ванную тоже можно подключать без УЗО?
ВГЛУХУЮ, да без проблем. ТОЛЬКО ДСУП выполните пожалуйста.
Слово не новое, старое, просто подзабыли на форуме, тут все больше модничают последнее время, а кто-то может не знал. естественно речь о TN системах. Просто лучшее враг хорошего НО!!! Это не является обязательным.... И это правда что при пробое на корпус узо в установке с TN системой заземления c СУП/ДСУП просто доп. страховка. НА ЛИНИЯХ ГЛУХО подключенных к оборудованию. Т.е. это все о том, что в розетке контактик РЕ может пропасть, и я могу это подтвердить, это довольно частая реальность на некоторых изделиях(стареньких). Либо в ручном инструментике отвалиться, или отсутствовать вовсе на каком нибудь адаптере для телефона. И тогда.... УЗО последняя линия обороны.

Хорошо вот пример: имеем квартиру в старом доме, с системой TN-C, сама гидромассажная ванна пластиковая - к чему мне подключить клемму заземления корпуса электродвигателя, при условии что узо мы ставить не будем?

Интересно) подожду развязки про узо и кондеи))

Radio написал:

Димон114 написал:
производитель не пишет при этом втыкайте фен в эту розетку

Производитель никак не оговаривает использование этой розетки в то время, когда кондиционер от неё отключен.

напротив указывает что линия питания должна быть отдельной для кондиционера ! ( инструкции искать ?)

Ничего и близко подобного нет в инструкциях, можете не искать.

Вот что есть, например:

  • Все ка­бе­ли и ро­зет­ки долж­ны со­от­вет­ствовать тех­ни­че­с­ким ха­рак­те­ри­с­ти­кам при­бо­ра и элек­три­че­с­кой се­ти.
  • Кон­ди­ци­о­нер дол­жен быть на­деж­но за­землен.

Или вот:

  • Предохранитель или автомат токовой защиты должен соответствовать мощности оборудования. Оборудование должно иметь надёжное заземление. Неправильное заземление может привести к поражению электрическим током.
  • Источник питания должен иметь защиту от утечки тока. Отсутствие защиты от утечки тока может привести к поражению электротоком.

такое тоже бывает , только далеко не у всех кондиционеров . Вы схемку то гляньте Точки e2, e1 как правило ( у большей части кондюков ) соединены с корпусом внешнего Блока , а он заземлённ . И вы инструкцию где про диф защиту написанно выложите не стесняйтесь ))) я в кондиционерах хорошо разбираюсь , такой фигни на инверторах мало . Может он у вас переносной вообще ))

Я немного с другой стороны зайду:

  • для чего нужно ставить УЗО перед кондиционером?
    для защиты от удара эл.током при прикосновении к мет.частям корпуса при пробое на корпус? т.е. если не трогать мет.части кондея - все ОК?
    дальше - для чего может понадобиться влезать в кондей? для обслуживания? можно откл.автомат...
    какие еще возможны ситуации с риском поражения?
    может проблема надумана?