Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5536129

ebf написал:

SB3 написал:
ebf, про стиралку- там отсылка на местные законы и нормы, про выделенную линию сказано отдельно)

Да я это привёл ,как пример для Дмитрия,ну когда мы ему показывает инструкции на кондей ,где написано про местные нормы,он упирается и говорит ,что коль про УЗО конкретно не написано,то его и не надо.Вот пришлось инструкцию на стиралки показать,где тоже про местные нормы и ничего конкретно про УЗО,по Дмитрия логики УЗО не надо,но тут Дмитрий заявил ,что УЗО на стиралки надо.
Как то так у него с логикой

у меня с логикой все в порядке , если узо мешает работе техники , которая не представляет опасности при её эксплуатации без узо , не имеет в руководстве по эксплуатации рекомендаций по его установке , то оно там не нужно ! Машинкам стиральным узо работать не мешает !

Что я могу сказать - позвонил в магазин, всё было культурно с обеих сторон), очень кратко :

  • Почему вы рекомендуете подключать без УЗО ваши печки?
  • Так в инструкции
  • Вы нарушаете
    Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", рекомендуя подключение вообще без УЗО
  • У нас есть пожарный сертификат -
    -Ну и что? Сертификат на печку есть, верю, что правильный и всё такое, но рекомендуя такое подключение вы нарушаете ФЗ
  • Позвоните в сервис).
    В сервис позвонить не успел Завтра)

Самсунг пока готовит ответ по кондеям)))

Ответил Самсунг , подключать отдельной линией, да в инструкции нет прямой рекомендации ставить УЗО, но есть отсылки к местным нормам.
Да, были случаи срабатывания УЗО - обращения в сервис, но все проблемы исчезали после проверки правильности подключения и устранения косяков. Через 30мА УЗО можно смело подключать). Про 10мА не упомянули, а я и не стал настаивать) - хватит 30мА).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
но есть отсылки к местным нормам.

О чем было сказано,аж в 405 посте.
SB3, надеюсь тема закрыта

SB3 написал:
Ответил Самсунг , подключать отдельной линией, да в инструкции нет прямой рекомендации ставить УЗО, но есть отсылки к местным нормам.
Да, были случаи срабатывания УЗО - обращения в сервис, но все проблемы исчезали после проверки правильности подключения и устранения косяков. Через 30мА УЗО можно смело подключать). Про 10мА не упомянули, а я и не стал настаивать) - хватит 30мА).

по телефону мне однажды в представительстве индезита ответили - узо на стиральную машинку ставить надо , заземление не обязательно . Вы лучше кондиционерщика какого нибудь отыщите , да поговорите , вам расскажут . А звонки в представительства самсунга представление о ситуации вам не дадут , неужели они вам там начнут рассказывать что некоторые кондюки с узо не совместимы . Да и об косяках сказки ! Там сложно в чемто накосячить по электрической части . Колпак сверху не помогает . Какие косяки они вам не рассказали ?

SB3 написал:
Ответил Самсунг , подключать отдельной линией, да в инструкции нет прямой рекомендации ставить УЗО, но есть отсылки к местным нормам.
Да, были случаи срабатывания УЗО - обращения в сервис, но все проблемы исчезали после проверки правильности подключения и устранения косяков. Через 30мА УЗО можно смело подключать). Про 10мА не упомянули, а я и не стал настаивать) - хватит 30мА).

ответ сюда выложите и контакты куда в Самсунг звонили , я им сам наберу и выясню почему они людям лапшу на уши вешают.

Димон114 написал:
Машинкам стиральным узо работать не мешает !

Кондиционерам тоже.

Димон114 написал:
и выясню почему они людям лапшу на уши вешают.

Спросите у себя, почему вы вешаете лапшу на уши людям. Этот путь намного правильнее.

Radio написал:

Димон114 написал:
и выясню почему они людям лапшу на уши вешают.

Спросите у себя, почему вы вешаете лапшу на уши людям. Этот путь намного правильнее.

я её не вешаю обсолютно .

ebf, печки остались Для меня-то давно закрыта, ещё до этой темы) Димон всё никак не успокоится).
Димон,я бы сказал вам почему почти все козырьки не спасают, но не буду И козырьки ставить надо).

Димон114 написал:
по телефону мне однажды в представительстве индезита ответили - узо на стиральную машинку ставить надо , заземление не обязательно .

Ну а что не так?
В какой-нибудь хрущевке 50-лохматого года заземление взять решительно неоткуда. Зато стиральную машину - пожалуйста! Привезут прямо на дом и поднимут в квартиру.
УЗО в этом случае никак не лишнее.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, Так я и не про вас.

SB3 написал:
ebf, печки остались Для меня-то давно закрыта, ещё до этой темы) Димон всё никак не успокоится).
Димон,я бы сказал вам почему почти все козырьки не спасают, но не буду И козырьки ставить надо).

Сказав а , уж говорите б . И мы разберёмся тогда , для вас решение поспешное совершенно . Устройство кондиционера для вас загадка . Вы сейчас мне пытаетесь рассказать ну скажем есле бы вам кто-то говорил, утверждал что электроплитка морозит а не греет ? Вы бы сильно наверно ржали ? Вы такую де вещь ( одинаковую , очевидную ) здесь рассказываете !

Димон114, о чем ваш пост?) Вам уже модератор замечание делал -выражайтесь конкретнее.

SB3 написал:
Димон114, о чем ваш пост?) Вам уже модератор замечание делал -выражайтесь конкретнее.

о том что кто-то в работе кондиционера не разбирающийся несёт чушь равную тому если емуб самому сказали что электрическая плитка морозит а не греет . Телефон дайте ( именно тот куда звонили )и зубы не заговаривайте . Буду в Самсунг звонить , разбираться .

SB3 написал:
Что я могу сказать - позвонил в магазин, всё было культурно с обеих сторон), очень кратко :

  • Почему вы рекомендуете подключать без УЗО ваши печки?
  • Так в инструкции
  • Вы нарушаете
    Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", рекомендуя подключение вообще без УЗО
  • У нас есть пожарный сертификат -
    -Ну и что? Сертификат на печку есть, верю, что правильный и всё такое, но рекомендуя такое подключение вы нарушаете ФЗ
  • Позвоните в сервис).
    В сервис позвонить не успел Завтра)

Самсунг пока готовит ответ по кондеям)))

ответ самсунга устный? По телефону?

Димон114, 4953631700 по тел. конечно, три дня в самсунге думали)
По поводу того ,как кондей греет и холодит, я в этой теме ничего не говорил).

SB3 написал:
Димон114, 4953631700 по тел. конечно, три дня в самсунге думали)
По поводу того ,как кондей греет и холодит, я в этой теме ничего не говорил).

разберёмся . Вот чтоб я в ваших глазах совсем дураком не выглядел , пост 16 гляньте ! И заметьте эту тему я нашёл только тогда когда здесь спор завязался . Поверьте не с проста и не от незнания я здесь это пишу . Разберёмся и с самсунгом разберёмся .

SB3 написал:
Димон114, 4953631700 по тел. конечно, три дня в самсунге думали)
По поводу того ,как кондей греет и холодит, я в этой теме ничего не говорил).

совершенно верно вы не говорили , но это также очевидно ))) вы уж простите если бросить провод в лужу узо сработает ? Мой ответ да , ваш такой же . Если подключить инверторный кондюк к узо оно в холостую срабатывать будет ? Мой ответ легко ! Зависит от кондиционера конкретного и от его режимов работы . Ваш я так понимаю нет в холостую щёлкать не будет . Но для меня работа кондиционера и узо в связке также очевидна как пример с брошенным проводом в лужу . Честно , ржу кипятком . Вы уж извините .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

А ведь для особо одарённых в инструкции пишут,что во время грозы,кондей желательно выключить. О как

ebf написал:
А ведь для особо одарённых в инструкции пишут,что во время грозы,кондей желательно выключить. О как

я не про гразу и не про тему ту в целом 16 пост , человек со мной согласен . Инструкция от Каменки предписывает не ставить узо ! И что дальше ? Тут инструкция а там не инструкция .

Димон114, я про ту тему с кондеем спрашивал тут, чем там всё закончилось, пошёл автор в сервис или нет?)

SB3 написал:
Димон114, я про ту тему с кондеем спрашивал тут, чем там всё закончилось, пошёл автор в сервис или нет?)

не в курсе , но у меня дома например где то должны быть копии результатов экспертиз от пары кондиционеров , вернусь посмотрю . Через пару недель . Ставили люди вот так под узо и потом до съёма кондюка доходило , в магазин здать пытались . Марки Правдо с ходу так не назову не помню . Но экспертизу все проходило , эксперты щитают что это все ок . И узо в обоих случаях было снято официальными сервисными центрами производителя . Один помоему балу был , но могу и ошибиться .

Димон114, у самсунга такого не было по их словам), конечно проще свалить на УЗО,чем на кондей)

Димон114 написал:
Вот чтоб я в ваших глазах совсем дураком не выглядел , пост 16

В ветке русским языком написано, что кондей проработал 10 (десять!) лет, а на одиннадцатый год вышибло УЗО. После чего какой-то авторитетный пассажир в 16-м посте безапелляционно заявляет: "Учитывая схемотехнику платы инвертора и компрессора, его просто обязано выбивать ...", а в 18-м изрекает: "Да, УЗО и кондей не совместимы!"
Т.е. 10 лет было не обязано, а на 11-й год стало, блин, обязано.

И вы вот эту чушь приводите здесь, чтобы не выглядеть дураком? Поздравляю, Шарик...

SB3 написал:
Димон114, у самсунга такого не было по их словам), конечно проще свалить на УЗО,чем на кондей)

у самсунга у некоторых моделей такое встречал . Какие и чего дома все . У меня дома 15-20 самых Толстых папок с инфой по кондиционерам , насосам , и прочими схемами . Приеду посмотрю . Домой звонить не охота , перевёрнут все .

Димон114, всё, хватит пока, звоните по кондеям в самсунг,а я завтра по печкам)

Radio написал:

Димон114 написал:
Вот чтоб я в ваших глазах совсем дураком не выглядел , пост 16

В ветке русским языком написано, что кондей проработал 10 (десять!) лет, а на одиннадцатый год вышибло УЗО. После чего какой-то авторитетный долбо пассажир в 16-м посте безапелляционно заявляет: "Учитывая схемотехнику платы инвертора и компрессора, его просто обязано выбивать ...", а в 18-м изрекает: "Да, УЗО и кондей не совместимы!"
Т.е. 10 лет было не обязано, а на 11-й год стало, блин, обязано.

И вы вот эту чушь приводите здесь, чтобы не выглядеть дураком? Поздравляю, Шарик...

Вы не смешивайте все в одну кучу ! Даже инверторы которые есть не выбивают все ! Я об этом не писал ! И одиннадцать и даде 20 лет можно использовать кондиционер только на охлаждение , в таком режиме он один из ста выбивать узо будет . У вас вообще сравнения то машинки, то у меня стоит , то ещё чего .... То холодильники ... Вы в кондиционерах вначале разберитесь , крышку снесите , включите на обогрев , посмотрите часиков 5-10 за его работой . Мож и появится светлая мысль чем он от холодильника отличается . Ps . Плату инвертора и его электрооборудование внешнего блока в морозилку холодильника положите ,да подключите , посмотрите .... Режим разморозки внешнего блока в кондиционерах ( не всех ) идиоты наверно придумали ! Да и внутреннего тоже .

Как тему переименовать?

SB3 написал:
Димон114, всё, хватит пока, звоните по кондеям в самсунг,а я завтра по печкам)

Ок у меня тоже предложение попробовать разобраться , а не инструкциями размахивать . Завтра попробую . С печами я уже пробовал , узо не ставьте говорят везде , раньше пробовал . Я давно с ними тоже практикуюсь . И ставлю узо никаких проблем ) это отмазка какраз таки производителя с их тенами связанная видимо .

Димон114 написал:
Вы не смешивайте все в одну кучу !

Это вы не смешивайте всё в одну кучу.
Вы сослались на конкретный пост в конкретной теме с конкретной целью (не выглядеть дураком) - вот и комментируйте его, а не вываливайте поток сознания.

За 10 лет в кондиционере не мог НЕ включаться режим обогрева, и всё было нормально, как и с большинством других агрегатов. Потом что-то поломалось, и тут кто-то очень умный изрекает: "Да, УЗО и кондей не совместимы!"

Значит надо не кондей чинить (или вообще менять), а УЗО выкидывать. Железобетонная логика.

Rem_S, В какую?) "Полный бред"?)

Radio написал:

Димон114 написал:
Вы не смешивайте все в одну кучу !

Это вы не смешивайте всё в одну кучу.
Вы сослались на конкретный пост в конкретной теме с конкретной целью (не выглядеть дураком) - вот и комментируйте его, а не вываливайте поток сознания.

За 10 лет в кондиционере не мог НЕ включаться режим обогрева, и всё было нормально, как и с большинством других агрегатов. Потом что-то поломалось, и тут кто-то очень умный изрекает: "Да, УЗО и кондей не совместимы!"

Значит надо не кондей чинить (или вообще менять), а УЗО выкидывать. Железобетонная логика.

ересь . И иек с пунп говно !

Димон114 написал:
иек с пунп говно !

В руках изжоппы - безусловно. как и всё остальное.

Radio написал:

Димон114 написал:
иек с пунп говно !

В руках изжоппы - безусловно. как и всё остальное.

Их в других руках и не бывает !!! Пунпов и иеков .

Rem_S написал:
Как тему переименовать?

Откройте новую и попросите админов закрыть к ней доступ Димон114, SB3 и Radio. А здесь уже не надоедайте им.

Димон114 написал:
Их в других руках и не бывает !!! Пунпов и иеков

Ну да, у вас вон целый мусорный бак... Собственноручно заполненный.

bnmuyt, а вас отключить от чтения форума), в этой теме вы всё равно ничего не поняли.

Димон114, 4956122222 ( типа сервис , как их в домесаун назвали) никто трубу не берёт, хотя похоже это как раз поставщик в РФ этих печек - звоните!) Что там с самсунгом?)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, Не в тему,вы дома у себя (где ТТ) СУП делали?

SB3 написал:
Димон114, 4956122222 ( типа сервис , как их в домесаун назвали) никто трубу не берёт, хотя похоже это как раз поставщик в РФ этих печек - звоните!) Что там с самсунгом?)

в Самсунг наберу , деньги на счёт кинул жду чётко не придут мин 40 уже как . Трести по любому буду , фигню рассказывают .

SB3, ну что набрал ! Единая служба поддержки , все от телефонов до холодильников ))) ничего не знаю моя хата с краю . Короче думают над моими вопросами ! Единственное что чётко ответили на кондиционеры Самсунг зимний комплект ни ни ))) ждём , обещали перезвонить . Ps ничего они там не знают , может выяснят , а нет то буду сервис официальный их вызванивать .

ebf, там только трубостойку со щитом поставили и подключили, а дом уже был , пока без коммуникаций).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, Жалко,хотел узнать чем к трубам отопления землю крепили,не знаю то ли хомуты брать,то ли ещё что

ebf, выбор вроде в целом не богат , )
Понятно ,что по первой ссылке на несколько диаметров.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, Как я вам завидую,пошёл и купил,а мне чтобы заказать по второй ссылке надо брать их аж 20 штук,только зачем мне их столько?
Из реального могу купить только такое или такого плана.Жуть

ebf, сочувствую. Думаю может бизнес организовать - в регионы что-нибудь слать за денежку малую)))

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, Так интернет магазины шлют,только тариф у компаний перевозящих конский

SB3 написал:
Думаю может бизнес организовать - в регионы что-нибудь слать за денежку малую

Как бы, я так иногда делаю. Но это не особый "бизнес". Вернее, совсем не бизнес. Но что-то "капает", т.е. в итоге все стороны довольны.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

SB3, а можно вопрос ? А что узо 12 под узо 13 в вот этой одобренной вами схемой делает ?

Димон114 написал:
а можно вопрос ? А что узо 12 под узо 13 в вот этой одобренной вами схемой делает

Пока я попробую ответить. Данное УЗО предназначено, в основном, для подключения СМ.
зы. Димон114, вы ведь в отпуске сейчас, как сами несколько раз сказали? Так отдыхайте! Сколько уже дней осталось? А то потом скажите, что не отдохнули из-за чудаков с МС.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

Димон114 написал:
а можно вопрос ? А что узо 12 под узо 13 в вот этой одобренной вами схемой делает

Пока я попробую ответить. Данное УЗО предназначено, в основном, для подключения СМ.
зы. Димон114, вы ведь в отпуске сейчас, как сами несколько раз сказали? Так отдыхайте! Сколько уже дней осталось? А то потом скажите, что не отдохнули из-за чудаков с МС.

предпочтительно допустим , а что оно от выводов 13 запитанное, ааа догадался чтоб есле по линии машинки утечка и 13 на всякий случай выносило ))) да пару недель наверно отдохну ещё .

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Димон114 написал:
SB3, а можно вопрос ? А что узо 12 под узо 13 в вот этой...

Автор схемы явно перебрал с чтением форумов. И это не пошло на пользу.

Надо бы еще пару-тройку 25/0,01 последовательно поставить. Вдруг первое выйдет из строя! А если и второе сломается?

Олечка написал:

Димон114 написал:
SB3, а можно вопрос ? А что узо 12 под узо 13 в вот этой...

Автор схемы явно перебрал с чтением форумов. И это не пошло на пользу.

Надо бы еще пару-тройку 25/0,01 последовательно поставить. Вдруг первое выйдет из строя! А если и второе сломается?

sb 3 делал .

Олечка, на домик в сто квадрат схемка ) жаль что не на 500 модулей

Димон114 написал:
чтоб есле по линии машинки утечка и 13 на всякий случай выносило

Тут не нужно догадываться. Просто СМ в ванной и 30ма для влажного помещения как-то не очень. А 10ма вполне.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

Димон114 написал:
чтоб есле по линии машинки утечка и 13 на всякий случай выносило

Тут не нужно догадываться. Просто СМ в ванной и 30ма для влажного помещения как-то не очень. А 10ма вполне.

12 узо на ВХОД в 13 а ,не на выход . Не? А 7 двухполюсный ав ? Мимо пролетал и залетел в схему ? А насос под ркн ? Грюнфос с встроенной защитой от скачков напряжения ? Ркн чтоб есле из строя выйдет без воды люди сидели ?

ZooZoo написал:

Димон114 написал:
Не?

Не. Спрашивайте у автора, что не особо вам ясно.
На схеме видно, что УЗО 10ма стоит после УЗО 30ма ч/з АВ 16А. Что тут СТРАННОГО И НЕПОНЯТНОГО? Димон114, идите отдыхать. Можете не возвращаться, но я этого не говорил , поскольку с вас фото ящика и видео.

что тут непонятного я скажу , 13 узо по отношению 12 не имеют селективности , не?

Димон114 написал:
не

Не! Учите матчасть.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

Димон114 написал:
не

Не! Учите матчасть.

Что её учить то 12 вынесет и 13 два провода перекинуть и нет ущербного узла . Ладно пойду чо тут обсуждать . Форумов тут просто обчитались некоторые и фигню рисуют не селективную в щиты по сотне модулей . Во чо

Димон114, врёте, так у автора было, и разбирались мы с подключением генератора и "оформлением"групп)

SB3 написал:
Димон114, врёте, так у автора было, и разбирались мы с подключением генератора и "оформлением"групп)

где ? Не покажите? Ну вру где ?

Димон114, о чём снова разговор? Где мой совет поставить так 10мА УЗО? Хотя не вижу ничего страшного в этом, если линии под групповым УЗО для автора не являются важными.
Ну не может и не хочет автор УЗО S - УЗО 30мА G ( поищите его ещё) - УЗО 10мА - заставить не можем), да и незачем)

SB3 написал:
Димон114, о чём снова разговор? Где мой совет поставить так 10мА УЗО? Хотя не вижу ничего страшного в этом, если линии под групповым УЗО для автора не являются важными.
Ну не может и не хочет автор УЗО S - УЗО 30мА G ( поищите его ещё) - УЗО 10мА - заставить не можем), да и незачем)

дело не в номиналах , хочет 10 ма тоже его дело , но зачем умалчивать что узо ненужно кидать под групповое узо смысла ноль . Или оспорить хотите ? Насоса питание чо под ркн делает ? В нем защиты от скачков нет? 7 ав что в схеме , функционала секрет раскройте ?

Димон114, вы реально дофлудитесь до того, что на вас просто перестанут реагировать, узнаете как это прикольно - кругом народ, вы орёте, а реакции ноль
1) Если автору схемы не важны розетки под групповым 30мА УЗО,то ещё раз - ничего страшного в подключении ниже 10мА УЗО не вижу.
2) Я не слышал,чтобы в скважинных насосах была защита от cкачков U, что и как собирался ставить автор темы (схемы) - мне уже по фигу (см. ниже).
3) Не услышал от автора одобрения предложенного мной варианта - он был намного больше того, что мы обсуждаем и мне стало по фигу, что и где автор поставит), если вы заметили по той схеме ( 30-10), которую мы обсуждаем я "давно" молчу.
Поэтому не считаю нужным говорить автору что-то ещё, обращать его внимание и т.д. - имею полное право.
Я доступно выразился?) Вы можете идти в ту тему и рассказывать автору что угодно - слова вам обоим не скажу. Обещаю).

SB3 написал:
Димон114, вы реально дофлудитесь до того, что на вас просто перестанут реагировать, узнаете как это прикольно - кругом народ, вы орёте, а реакции ноль
1) Если автору схемы не важны розетки под групповым 30мА УЗО,то ещё раз - ничего страшного в подключении ниже 10мА УЗО не вижу.
2) Я не слышал,чтобы в скважинных насосах была защита от cкачков U, что и как собирался ставить автор темы (схемы) - мне уже по фигу (см. ниже).
3) Не услышал от автора одобрения предложенного мной варианта - он был намного больше того, что мы обсуждаем и мне стало по фигу, что и где автор поставит), если вы заметили по той схеме ( 30-10), которую мы обсуждаем я "давно" молчу.
Поэтому не считаю нужным говорить автору что-то ещё, обращать его внимание и т.д. - имею полное право.
Я доступно выразился?) Вы можете идти в ту тему и рассказывать автору что угодно - слова вам обоим не скажу. Обещаю).

пункт 2 )
8 стр ссылки , тот же самый вариант что я там писал , вместо этого вы следом фактически пишите , а у меня под групповым узо ( грузовое где под ркн ) запомните под ркн насосы грюнфос ставят люди которые в этих самых насосах ничего не понимают .( пишу честно говоря мягко) вы бы автору сказали что у вас интереса к теме нет , он ВАС там слушал , хотя зря . Без обид но и узо под узо загонять вообще бред , ну бред обычный , 2 перемычки переезжают и все . Ну ни так чтоль? Про насосы хоть поинтересуйтесь , с ними проще чем с кондиционерами , все ясно пишут инструкцию приложил .
И вы знаете , говорить о том что там кто то как то ко мне отнесётся чтото думать говорить и тд и тп . Мы взрослые люди ну ничего я в своейжизни не потеряю , уверяю вас это так . Я флудом то Вобщем и не занимаюсь , да там уезжаем в сторону С темы ))) узо все нам и вам в том числе покоя не даёт .

Димон114, по поводу насоса с откл. на 280В. Т.е. этот насос будет спокойно работать при 260-270В?) А что будет с остальной техникой и зачем автору работающий насос при 270В, когда всё остальное у него отключится? Как РКН до 260В макс. испортит работу такого насоса?)

SB3 написал:
Димон114, по поводу насоса с откл. на 280В. Т.е. этот насос будет спокойно работать при 260-270В?) А что будет с остальной техникой и зачем автору работающий насос при 270В, когда всё остальное у него отключится? Как РКН до 260В макс. испортит работу такого насоса?)

Насос будет спокойно работать до верхнего предела 280 вольт , через него вода проходит и очень интенсивно двигатель охлаждает . В том то и дело что насос не стыкуется с ркн по параметрам , ркн отключит насос тогда когда он ещё спокойно и непринуждённо работать будет . Отдельно насос цеплять надо , не стоит под ркн именно по этому , и 160 вольт например в сети для него тоже не помеха . Ркн работу испортит , в сети 260 ркн отключился а насос при этом ещё спокойно и непринуждённо работать может .в том то и дело надо чтоб остальное отключалось , а насос пока он может работать нет , пусть хоть с водой люди сидят , у него разброс видите какой по напряжению ? С ркн не совмещается , ркн с таким разбросом игрушка с релюхами . Вот и нужно отдельно насос до ркн запитывать .

Димон114, ещё раз, на фиг работающий насос, когда всё отключено?

SB3 написал:
Димон114, ещё раз, на фиг работающий насос, когда всё отключено?

вы дома , чай вскипятить, у многих трубы мёрзнут , воду струйку в мороз оставляют . И не факт что света нет , проблема может быть в одной фазе - по одной фазе света нет . Так понятно .в туалет и в темноте люди ходят .бачки в туалете наполнять надо ..... Вариантов масса . Фильтр на промывку встал и весь запас из гидроакамулятора в канализации .