Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5531944

Могу сказать по личному опыту: ставил соседям инверторную 9ку LG Ionizer - у них вообще одно 30mА узо стоит на всю квартиру - 3 года полет нормальный, у меня дом стоит 25ый инверторный Мицубиши электрик уже лет 5, под 30мА УЗО - тоже ни одно срабатывания УЗО, в одном офисе стоит 4х головый мультисплит от Vertex, тоже через 30мА дифф. - за несколько лет интенсивной работы ни одного срабатывания. Заземление на всех кондиционерах подключено нормально.

Designman, о том и речь)

SB3 написал:
Короче, вопрос про УЗО на инверторном кондее поставил в тупик службу тех. поддержки "Самсунга" в РФ Такого вопроса им ещё не задавали)))
Но что подключение через УЗО якобы как-то сказывается на работе - никто не жаловался
Ответ обещают дать не позже понедельника)

вопрос по номиналу узо вводного поставил в тупик службу поддержки Абб ! Схемку с своим ответом они прислали , вот полюбуйтесь ))) инструкции монтажные на кондиционеры вам Самсунг выдавать не будет , вы всего лишь потребитель . К ремонту техники и к её сертифицированному монтажу не имеющий никакого отношения . И ещё не забудьте у них модельку и схемку кондиционера выяснить , хорошо ? Вот весело то будет )))

Димон114 написал:
Точки e2, e1 как правило ( у большей части кондюков ) соединены с корпусом внешнего Блока

Что вы тычите этой схемкой всю дорогу?
У всех стиральных машин та же фигня. И под 10-миллиамперным УЗО работают как шелковые.

Rem_S написал:
Я немного с другой стороны зайду:

  • для чего нужно ставить УЗО перед кондиционером?
    для защиты от удара эл.током при прикосновении к мет.частям корпуса при пробое на корпус? т.е. если не трогать мет.части кондея - все ОК?
    дальше - для чего может понадобиться влезать в кондей? для обслуживания? можно откл.автомат...
    какие еще возможны ситуации с риском поражения?
    может проблема надумана?

в точку попали ! Щиты пластиковые электричесские током не дерутся !

А как быть при ТТ?) Вообще инверторы не ставить)? А , Димон?)

Rem_S написал:
Я немного с другой стороны зайду:

  • для чего нужно ставить УЗО перед кондиционером?
    для защиты от удара эл.током при прикосновении к мет.частям корпуса при пробое на корпус? т.е. если не трогать мет.части кондея - все ОК?
    дальше - для чего может понадобиться влезать в кондей? для обслуживания? можно откл.автомат...
    какие еще возможны ситуации с риском поражения?
    может проблема надумана?

Еще и от возгораний при неисправности защищает, да и обслуживающий персонал тоже. Был такой случай: в большой сплит системе от AEG провод от компрессора случайно попал на нагнетательный патрубок компрессора - по итогу расплавилась изоляция, К.З. и большая дырка в медной трубке.

Radio написал:

Димон114 написал:
Точки e2, e1 как правило ( у большей части кондюков ) соединены с корпусом внешнего Блока

Что вы тычите этой схемкой всю дорогу?
У всех стиральных машин та же фигня. И под 10-миллиамперным УЗО работают как шелковые.

только в съёмках ваших и моих есть одна существенная разница , вы пока подумайте . Мож и догадаетесь . Чтож кондюк с машинкой стиральной сравнивать . Так можно и схему от космического корабля к узо привязать .

Designman написал:

Rem_S написал:
Я немного с другой стороны зайду:

  • для чего нужно ставить УЗО перед кондиционером?
    для защиты от удара эл.током при прикосновении к мет.частям корпуса при пробое на корпус? т.е. если не трогать мет.части кондея - все ОК?
    дальше - для чего может понадобиться влезать в кондей? для обслуживания? можно откл.автомат...
    какие еще возможны ситуации с риском поражения?
    может проблема надумана?

Еще и от возгораний при неисправности защищает, да и обслуживающий персонал тоже. Был такой случай: в большой сплит системе от AEG провод от компрессора случайно попал на нагнетательный патрубок компрессора - по итогу расплавилась изоляция, К.З. и большая дырка в медной трубке.

а селективное УЗО на вводе от этого не защитит?

SB3 написал:
А как быть при ТТ?) Вообще инверторы не ставить)? А , Димон?)

ну думаю не стоит , хотя можно заземление от внутреннего болота к наружнему отцыпить и поставить но это может не помочь , смотря какой кондиционер , некоторые узо не вышибают но с хорошим защемлением обычно высаживают

Rem_S написал:

Designman написал:

Rem_S написал:
Я немного с другой стороны зайду:

  • для чего нужно ставить УЗО перед кондиционером?
    для защиты от удара эл.током при прикосновении к мет.частям корпуса при пробое на корпус? т.е. если не трогать мет.части кондея - все ОК?
    дальше - для чего может понадобиться влезать в кондей? для обслуживания? можно откл.автомат...
    какие еще возможны ситуации с риском поражения?
    может проблема надумана?

Еще и от возгораний при неисправности защищает, да и обслуживающий персонал тоже. Был такой случай: в большой сплит системе от AEG провод от компрессора случайно попал на нагнетательный патрубок компрессора - по итогу расплавилась изоляция, К.З. и большая дырка в медной трубке.

а селективное УЗО на вводе от этого не защитит?

конечно защитит .

Designman написал:
Могу сказать по личному опыту: ставил соседям инверторную 9ку LG Ionizer - у них вообще одно 30mА узо стоит на всю квартиру - 3 года полет нормальный, у меня дом стоит 25ый инверторный Мицубиши электрик уже лет 5, под 30мА УЗО - тоже ни одно срабатывания УЗО, в одном офисе стоит 4х головый мультисплит от Vertex, тоже через 30мА дифф. - за несколько лет интенсивной работы ни одного срабатывания. Заземление на всех кондиционерах подключено нормально.

а вы сопротивление заземления того нормально подключённого знаете?

Пока отвлекусь от темы УЗО и кондеев.
Есть ванная + с/у.
В них 3 розетки (2 в ванной + 1 в с/у, для зарядки бритвы, зубной щетки, фенов и плоек всяких), розетка под бойлер в с/у, розетка под стиралку в ванной.
Как правильнее эти розетки раскидать по линиям и УЗО?

  1. вариант
    • бойлер
    • стиралка
    • розетки ванной и с/у
  2. вариант
    • бойлер
    • стиралка + розетки ванной и с/у
  3. вариант
    • бойлер + розетка туалета
    • стиралка + розетки ванной

на каждую линию узо + автомат.

Rem_S, либо отдельными линиями, либо бойлер+всё остальное.
Принципиально только выделенная линия на бойлер и УЗО только на него.

Вам ничто не мешает
АВ+УЗО+ бойлер
АВ В16А + УЗО + N-количество проходных клемм в щитке и три линии на с/у и ванну.
И т.д.

Димон114 написал:

Designman написал:
Могу сказать по личному опыту: ставил соседям инверторную 9ку LG Ionizer - у них вообще одно 30mА узо стоит на всю квартиру - 3 года полет нормальный, у меня дом стоит 25ый инверторный Мицубиши электрик уже лет 5, под 30мА УЗО - тоже ни одно срабатывания УЗО, в одном офисе стоит 4х головый мультисплит от Vertex, тоже через 30мА дифф. - за несколько лет интенсивной работы ни одного срабатывания. Заземление на всех кондиционерах подключено нормально.

а вы сопротивление заземления того нормально подключённого знаете?

Все там нормально с заземлением, все УЗО при имитации утечки на корпус, при помощи флюковского индикатора напряжения с подключенной нагрузкой отрабатывали на УРА, тем более что все кондеи кроме мультисплита ставил я сам.

Димон114 написал:
а вы сопротивление заземления того нормально подключённого знаете?

Конечно же, ни у кого нет нормального заемления, именно в этом вся загвоздка.
При нормальном заземлении, которое требует производитель кондиционеров, света в доме не будет.

Radio написал:

Димон114 написал:
производитель не пишет при этом втыкайте фен в эту розетку

Производитель никак не оговаривает использование этой розетки в то время, когда кондиционер от неё отключен.

напротив указывает что линия питания должна быть отдельной для кондиционера ! ( инструкции искать ?)

Ничего и близко подобного нет в инструкциях, можете не искать.

Вот что есть, например:

  • Все ка­бе­ли и ро­зет­ки долж­ны со­от­вет­ствовать тех­ни­че­с­ким ха­рак­те­ри­с­ти­кам при­бо­ра и элек­три­че­с­кой се­ти.
  • Кон­ди­ци­о­нер дол­жен быть на­деж­но за­землен.

Или вот:

  • Предохранитель или автомат токовой защиты должен соответствовать мощности оборудования. Оборудование должно иметь надёжное заземление. Неправильное заземление может привести к поражению электрическим током.
  • Источник питания должен иметь защиту от утечки тока. Отсутствие защиты от утечки тока может привести к поражению электротоком.

вы ещё в инструкции этой на третьей страничке гляньте .... Где вот только лицензию на установку кондиционера взять . А также расскажите как туда инвертор поставить в это чудо инженерной мысли ?

Димон114 написал:
А также расскажите как туда инвертор поставить в это чудо инженерной мысли ?

Вы зубы не заговаривайте.
Лучше расскажите нам, почему эта схема должна вызывать моментальное срабатывание узо?

Radio, коварный

Designman написал:

Димон114 написал:

Designman написал:
Могу сказать по личному опыту: ставил соседям инверторную 9ку LG Ionizer - у них вообще одно 30mА узо стоит на всю квартиру - 3 года полет нормальный, у меня дом стоит 25ый инверторный Мицубиши электрик уже лет 5, под 30мА УЗО - тоже ни одно срабатывания УЗО, в одном офисе стоит 4х головый мультисплит от Vertex, тоже через 30мА дифф. - за несколько лет интенсивной работы ни одного срабатывания. Заземление на всех кондиционерах подключено нормально.

а вы сопротивление заземления того нормально подключённого знаете?

Все там нормально с заземлением, все УЗО при имитации утечки на корпус, при помощи флюковского индикатора напряжения с подключенной нагрузкой отрабатывали на УРА, тем более что все кондеи кроме мультисплита ставил я сам.

У меня у соседа к 50 амперному ав был подключён провод 3 на2.5 и к нему одна лампа в беседку , работало исправно и долго ! Оставлять?

Димон114 написал:

Designman написал:

Димон114 написал:

Designman написал:
Могу сказать по личному опыту: ставил соседям инверторную 9ку LG Ionizer - у них вообще одно 30mА узо стоит на всю квартиру - 3 года полет нормальный, у меня дом стоит 25ый инверторный Мицубиши электрик уже лет 5, под 30мА УЗО - тоже ни одно срабатывания УЗО, в одном офисе стоит 4х головый мультисплит от Vertex, тоже через 30мА дифф. - за несколько лет интенсивной работы ни одного срабатывания. Заземление на всех кондиционерах подключено нормально.

а вы сопротивление заземления того нормально подключённого знаете?

Все там нормально с заземлением, все УЗО при имитации утечки на корпус, при помощи флюковского индикатора напряжения с подключенной нагрузкой отрабатывали на УРА, тем более что все кондеи кроме мультисплита ставил я сам.

У меня у соседа к 50 амперному ав был подключён провод 3 на2.5 и к нему одна лампа в беседку , работало исправно и долго ! Оставлять?

А это тут вообще тут каким боком?

Radio написал:

Димон114 написал:
А также расскажите как туда инвертор поставить в это чудо инженерной мысли ?

Вы зубы не заговаривайте.
Лучше расскажите нам, почему эта схема должна вызывать моментальное срабатывание узо?

Лучше давайте понедельника дождёмся , чтоб мне сто раз одно и тоже не объяснять , пока небольшая подсказка - конденсаторы они ведь разные бывают )))

Designman написал:

Димон114 написал:

Designman написал:

Димон114 написал:

Designman написал:
Могу сказать по личному опыту: ставил соседям инверторную 9ку LG Ionizer - у них вообще одно 30mА узо стоит на всю квартиру - 3 года полет нормальный, у меня дом стоит 25ый инверторный Мицубиши электрик уже лет 5, под 30мА УЗО - тоже ни одно срабатывания УЗО, в одном офисе стоит 4х головый мультисплит от Vertex, тоже через 30мА дифф. - за несколько лет интенсивной работы ни одного срабатывания. Заземление на всех кондиционерах подключено нормально.

а вы сопротивление заземления того нормально подключённого знаете?

Все там нормально с заземлением, все УЗО при имитации утечки на корпус, при помощи флюковского индикатора напряжения с подключенной нагрузкой отрабатывали на УРА, тем более что все кондеи кроме мультисплита ставил я сам.

У меня у соседа к 50 амперному ав был подключён провод 3 на2.5 и к нему одна лампа в беседку , работало исправно и долго ! Оставлять?

А это тут вообще тут каким боком?

Прямым , есле чтото где-то сделанно , и работает то жтотеще не значит что это сделанно правильно , модельки кондиционеров не помните? Ну тех что под 30 ма узо работают .

Димон114 написал:

Designman написал:

Димон114 написал:

Designman написал:

Димон114 написал:

Designman написал:
Могу сказать по личному опыту: ставил соседям инверторную 9ку LG Ionizer - у них вообще одно 30mА узо стоит на всю квартиру - 3 года полет нормальный, у меня дом стоит 25ый инверторный Мицубиши электрик уже лет 5, под 30мА УЗО - тоже ни одно срабатывания УЗО, в одном офисе стоит 4х головый мультисплит от Vertex, тоже через 30мА дифф. - за несколько лет интенсивной работы ни одного срабатывания. Заземление на всех кондиционерах подключено нормально.

а вы сопротивление заземления того нормально подключённого знаете?

Все там нормально с заземлением, все УЗО при имитации утечки на корпус, при помощи флюковского индикатора напряжения с подключенной нагрузкой отрабатывали на УРА, тем более что все кондеи кроме мультисплита ставил я сам.

У меня у соседа к 50 амперному ав был подключён провод 3 на2.5 и к нему одна лампа в беседку , работало исправно и долго ! Оставлять?

А это тут вообще тут каким боком?

Прямым , есле чтото где-то сделанно , и работает то жтотеще не значит что это сделанно правильно , модельки кондиционеров не помните? Ну тех что под 30 ма узо работают .

LG CS09AWT и ME Mitsubishi Electric MSZ-FD25VA / MUZ-FD25VA

P.S. Все там нормально сделано - не надо ля-ля

Димон114 написал:
пока небольшая подсказка - конденсаторы они ведь разные бывают )))

Иногда разгильдяи-производители устанавливают в схему не те конденсаторы?

Designman написал:

Димон114 написал:

Designman написал:

Димон114 написал:

Designman написал:

Димон114 написал:

Designman написал:
Могу сказать по личному опыту: ставил соседям инверторную 9ку LG Ionizer - у них вообще одно 30mА узо стоит на всю квартиру - 3 года полет нормальный, у меня дом стоит 25ый инверторный Мицубиши электрик уже лет 5, под 30мА УЗО - тоже ни одно срабатывания УЗО, в одном офисе стоит 4х головый мультисплит от Vertex, тоже через 30мА дифф. - за несколько лет интенсивной работы ни одного срабатывания. Заземление на всех кондиционерах подключено нормально.

а вы сопротивление заземления того нормально подключённого знаете?

Все там нормально с заземлением, все УЗО при имитации утечки на корпус, при помощи флюковского индикатора напряжения с подключенной нагрузкой отрабатывали на УРА, тем более что все кондеи кроме мультисплита ставил я сам.

У меня у соседа к 50 амперному ав был подключён провод 3 на2.5 и к нему одна лампа в беседку , работало исправно и долго ! Оставлять?

А это тут вообще тут каким боком?

Прямым , есле чтото где-то сделанно , и работает то жтотеще не значит что это сделанно правильно , модельки кондиционеров не помните? Ну тех что под 30 ма узо работают .

LG CS09AWT и ME Mitsubishi Electric MSZ-FD25VA / MUZ-FD25VA

P.S. Все там нормально сделано - не надо ля-ля

Кондиционер под узо это нормально? Кого и от чего оно там защищает ? 30 ма которое . Ps ещё узо 30 ма крайне необходимо глубинным насосам . Вдруг ток решит загулять и пойдёт по водопроводу в дом , а потом опять в землю .

Radio написал:

Димон114 написал:
пока небольшая подсказка - конденсаторы они ведь разные бывают )))

Иногда разгильдяи-производители устанавливают в схему не те конденсаторы?

212 пост

Димон114 написал:
212 пост

Что 212 пост? Что случится в понедельник такого, чего стоило бы ждать? Конденсаторы волшебно поменяются?

Димон114 написал:

Ps ещё узо 30 ма крайне необходимо глубинным насосам . Вдруг ток решит загулять и пойдёт по водопроводу в дом , а потом опять в землю .

А как же кабели до этого насоса при ТТ?)

SB3 написал:

Димон114 написал:

Ps ещё узо 30 ма крайне необходимо глубинным насосам . Вдруг ток решит загулять и пойдёт по водопроводу в дом , а потом опять в землю .

А как же кабели до этого насоса при ТТ?)

Кабели насоса 100 ма стережёт от самого ввода .

Radio написал:

Димон114 написал:
производитель не пишет при этом втыкайте фен в эту розетку

Производитель никак не оговаривает использование этой розетки в то время, когда кондиционер от неё отключен.

напротив указывает что линия питания должна быть отдельной для кондиционера ! ( инструкции искать ?)

Ничего и близко подобного нет в инструкциях, можете не искать.

Вот что есть, например:

  • Все ка­бе­ли и ро­зет­ки долж­ны со­от­вет­ствовать тех­ни­че­с­ким ха­рак­те­ри­с­ти­кам при­бо­ра и элек­три­че­с­кой се­ти.
  • Кон­ди­ци­о­нер дол­жен быть на­деж­но за­землен.

Или вот:

  • Предохранитель или автомат токовой защиты должен соответствовать мощности оборудования. Оборудование должно иметь надёжное заземление. Неправильное заземление может привести к поражению электрическим током.
  • Источник питания должен иметь защиту от утечки тока. Отсутствие защиты от утечки тока может привести к поражению электротоком.

есть про отдельную линию для кондиционера ! И только для него .
20 стр гляньте . Линия для кондюка своя , заодно и про провода увидите на той же странице .

SB3, вы лучше кругами то не ходите где необходимость сия для кондиционера ставить его под защиту узо ? Особенно интересуют инверторы , да чтоб по инструкции . Сможете таких хоть 5 штук назвать ?

Димон114, а как же двухступенчатая защита по УЗО при ТТ?)
Подождём ответа самсунга, я для вас всё равно не авторитет)

Димон114 написал:
есть про отдельную линию для кондиционера ! И только для него .

Да ладно?

Подготовьте источник питания, который будет использоваться только
кондиционером воздуха.

Для выполнения этого пункта достаточно всего лишь выделить для кондиционера одну из розеток, не более того. Во многих инструкциях упоминается отдельная розетка и недопустимость использования переносок. Это нормально. Отдельной линии никто не требует.

Димон114 написал:
вы лучше кругами то не ходите где необходимость сия для кондиционера ставить его под защиту узо ? Особенно интересуют инверторы , да чтоб по инструкции .

Милейший, если я начну так же, как вы, вопрошать: "Где необходимость выполнения того или иного идиотского пункта ПУЭ?" - вы меня куда пошлете, м?
Вам инструкцию пишут, чтобы вы её выполняли, а не обсуждали, и точка. Всё должно работать.

SB3 написал:
Димон114, а как же двухступенчатая защита по УЗО при ТТ?)
Подождём ответа самсунга, я для вас всё равно не авторитет)

подождём и не только самсунга , ещё отправлю сейчас . Кстати abb я достал таки , сейчас выложу здесь что прислали .

Димон114 написал:
заодно и про провода увидите на той же странице

Оговорено минимальное сечение провода (1,5 мм²) и то, что он должен быть гибким (многожильным),что вполне естественно, учитывая вибрационную нагрузку при работе блока).
Вы же моножильной ввгэшкой прикручиваете... Не уверен, что производитель за.

Radio написал:

Димон114 написал:
вы лучше кругами то не ходите где необходимость сия для кондиционера ставить его под защиту узо ? Особенно интересуют инверторы , да чтоб по инструкции .

Милейший, если я начну так же, как вы, вопрошать: "Где необходимость выполнения того или иного идиотского пункта ПУЭ?" - вы меня куда пошлете, м?
Вам инструкцию пишут, чтобы вы её выполняли, а не обсуждали. И точка. Всё должно работать.

а кто сказал что я предлогам нарушать инструкции ? Где в инверторных кондиционерах в инструкциях про узо 30 ма? Сможете 5 найти ? Чтоб ну инструкциями и оперировать , а то как одна да не та . Ну да как поищите?

Radio написал:

Димон114 написал:
заодно и про провода увидите на той же странице

Оговорено минимальное сечение провода (1,5 мм²) и то, что он должен быть гибким (многожильным),что вполне естественно, учитывая вибрационную нагрузку при работе блока).
Вы же моножильной ввгэшкой прикручиваете... Не уверен, что производитель за.

и марка провода
H07rn-f . В табличке на 20 страничке . Окурат на 5 годков .

Designman написал:
Хорошо вот пример: имеем квартиру в старом доме, с системой TN-C, сама гидромассажная ванна пластиковая - к чему мне подключить клемму заземления корпуса электродвигателя, при условии что узо мы ставить не будем?

Э-э-э-э-э. А вы не должны устанавливать в таком доме гидромассажные ванные. И в домах с TN-C нет возможности легально и по правилам разместить розетки и электрооборудования класса1 в ванных. Поэтому тут я пас. Тут вступает оговорка правил - "как правило" - т.е. обычно но не всегда. Поскольку ДСУП нет. А все остальное конечно возможно НО!!! не имеет отношения к правилам. Всякие ухищрения можно обсудить но в другой теме. Создавайте и мы там весело потусим....

Димон114, в инструкции нет и запрета на установку УЗО. А УЗО согласно нашим ГОСТам и т.п. необходимо, о чем я упомянул "Самсунгу")

Добрый день.

Номинал автоматического выключателя в цепи с ВДТ (УЗО) не должен превышать максимально доп. ток ВДТ (16А, 25А, 40А, 63А и др.),

но так же может быть и меньше, если расчетный ток нагрузки имеет меньшее значение.

Поскольку цепь включения «авт. выключатель + ВДТ (УЗО)» последовательная, расположение авт. выключателя (до или после УЗО) не регламентируется.

Другие вопросы по оборудованию Вы можете задать по телефону указанному ниже.

С уважением,

Группа технической поддержки
Низковольтное оборудование
117997, г. Москва
ул. Обручева, 30/1, стр.2
Phone: +7(495)777-222-0 доб.2600
email: lp_support@ru.abb.com

From: куканов дмитрий [mailto:kuckanoff.d@yandex.ru]
Sent: Wednesday, January 27, 2016 6:02 PM
To: lp support
Subject: Узо .

Здравствуйте , вы мне прислали ответ по моему вопросу . Но он не содержит ответа на заданный мной вопрос . Меня интересует следующее . Узо без встроенной защиты от сверх тока должно быть защищено устройством защиты от сверх тока . Мой вопрос узо скажем на 25 ампер , ток уставки 30 ма каким конкретно ав должно быть защищено в соответствии с рекомендациями Abb . И где по схеме должен находится ав по отношению к узо , выше по схеме какой из приборов должен стоять ?

Димон114 написал:
и марка провода
H07rn-f . В табличке на 20 страничке

Не только.

Дословно цитирую:
Cоeдинитeльный кaбeль
• Tип пpоводa : Болee cовepшeнныe, чeм 1,5 мм²
(H07RN-F или 60245 IEC66) или 1,3 мм² (AWG-16)

Гибкий кабель в усиленной полихлоропреновой или аналогичной синтетической эластомерной оболочке (60245 IEC 66)

SB3 написал:
Димон114, в инструкции нет и запрета на установку УЗО. А УЗО согласно нашим ГОСТам и т.п. необходимо, о чем я упомянул "Самсунгу")

узо согласно нашим ГОСТам и пуэ не обязательно в стационарных токоприемниках . Кондиционерам оно вообще не требуется ( большей части из них ) про боллера и машинки молчу . Там ему место . Узо только доп защита . Заземление главное , я об этом вобщемто . А то одни узо у всех в голове . Форум об узо сплошной . Надо не электрика , а обсуждение узо раздел форума называть было .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Дмитрий вот вам ответ АВВ
Можете читать,надеюсь вы знаете не только немецкий

Radio написал:

Димон114 написал:
и марка провода
H07rn-f . В табличке на 20 страничке

Не только.

Дословно цитирую:
Cоeдинитeльный кaбeль
• Tип пpоводa : Болee cовepшeнныe, чeм 1,5 мм²
(H07RN-F или 60245 IEC66) или 1,3 мм² (AWG-16)

Гибкий кабель в усиленной полихлоропреновой или аналогичной синтетической эластомерной оболочке (60245 IEC 66)

не только согласен но этот есть а значит надо в этой части инструкцию исполнять ? Есть ведь как скажите людям ставить? Пусть гниет?

Димон114 написал:
а значит надо в этой части инструкцию исполнять ?

Да, надо.

Димон114 написал:
Пусть гниет?

Да, пусть гниет. Через 5 лет придете и замените, заодно заработаете.

Не хотите менять - подберите кабель, не противоречащий инструкции, но с большим сроком службы. Наверняка такие существуют.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Что вы так кипятитесь,так вам самому скоро кондиционер понадобится.Идёт обсуждение,мужайтесь,держитесь ,крепитесь

ebf написал:
Димон114, Что вы так кипятитесь,так вам самому скоро кондиционер понадобится.Идёт обсуждение,мужайтесь,держитесь ,крепитесь

Да я и не кепечусь , обсолютно спокоен .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, ССылку на ваши вопросы к АВВ,видели?

ebf написал:
Димон114, ССылку на ваши вопросы к АВВ,видели?

видел , но там для меня не понятно . Язык я тот не знаю , вот как .

Radio написал:

Димон114 написал:
а значит надо в этой части инструкцию исполнять ?

Да, надо.

Димон114 написал:
Пусть гниет?

Да, пусть гниет. Через 5 лет придете и замените, заодно заработаете.

Не хотите менять - подберите кабель, не противоречащий инструкции, но с большим сроком службы. Наверняка такие существуют.

ввг на кондиционер идёт легко . И инструкцией не запрещён .( нет там такого чтоб ввг не ставить ) и нет чтоб узо не ставить , ход мыслей понятен надеюсь .

Radio, печать в начале темы

SB3 написал:
Димон114, а как же двухступенчатая защита по УЗО при ТТ?)
Подождём ответа самсунга, я для вас всё равно не авторитет)

а соток кроме селективных не бывает ?

Димон114, а как же защита человека?)

SB3 написал:
Димон114, а как же защита человека?)

от поражения с насоса ? Незачем человеку в длинную и тонкую трубу с насосом лезть . Ток оттуда сам не поднимется . Вы насосы выгоревшие до тла трёх фазники видели ? Никого и никогда насосы глубинные током не убили . Заземление находящееся в земле безопасно !

Димон114, кабель!

SB3 написал:
Димон114, кабель!

кабель находится под защитой узо 100 ма , естественно что кабель при этом не следует прокладывать бездумным образом . Насосы очень часто вызывают срабатывание 30 ма узо . В выходные поеду очередное снимать . Срабатывает на новом акварио , снимали , отдавали в магазин , прошёл экспертизу . С насосом все гуд . С линией питания все гуд . У меня впечатление скажите только честно что с насосами и кондиционерами вы частых дел не имеете ?( именно с их установкой , ремонтом , и обслуживанием ) я не говорю о том что вы не собираете и не проектируете щиты под них . Кстати многие кондиционерщики не любят электриков именно из за узо .

SB3 написал:
Димон114, кабель!

Димон114, вы много видели частных домов с TNCS?)

SB3 написал:
Димон114, вы много видели частных домов с TNCS?)

нет , обычно тт но попадаются , видел например посёлки катеджные целиком с tn-cs . И без воздушки , все в земле .

У ME и MHI написано про выключатель утечки на землю.

bnmuyt написал:
У ME и MHI написано про выключатель утечки на землю.

покажите где . Ссылку киньте .

ME - стр. Ru-2 инструкции
MHI - стр. 178 инструкции

Димон114 написал:
Кстати многие кондиционерщики не любят электриков именно из за узо .

Зато они любят это

И это пройдёт ...

Я все пытаюсь понять... Поправьте если ошибаюсь.

  • как я понял ПЭУ не требуют установки УЗО на линии с кондиционерами
  • прямых требований производителей кондиционеров защищать линии УЗО тоже нет
  • при КЗ защитит вводное селективное УЗО

Ответьте, плиз - для чего ставят УЗО на линии с кондеями?

Rem_S,
ну так типа для оперативного контроля состояния изоляции кабеля питания и самого кондея. В робкой надежде, что начнет выбивать узо до того как появятся тяжелые разрушения в кондее. По кабелю тоже самое. Главное что это иногда работает. Чаще нет. В общем как уже писал, если уже есть входное селективное узо на 100/300 доп узо на 30 на глухо подключенные приборы Ненужны.

Rem_S написал:
Я все пытаюсь понять... Поправьте если ошибаюсь.

  • как я понял ПЭУ не требуют установки УЗО на линии с кондиционерами
  • прямых требований производителей кондиционеров защищать линии УЗО тоже нет
  • при КЗ защитит вводное селективное УЗО

Ответьте, плиз - для чего ставят УЗО на линии с кондеями?

безсмысленно . Все верно , только при КЗ узо не защищает , узо вводное селективное защитит кондиционер от возгорания, и кабель идущий к нему от того же . Заземление . А не дополнительная защита , узо лишь при тт является основной защитой от косвенного и прямо прикосновения . Здесь на форуме первым делом всегда обсуждается узо !!! Идол такой . А вот то что это узо ерунда по сравнению с хорошим заземлением мало кому рассказывают . Не поставив узо на кондиционер и заземлив его вы будите иметь достаточно надежную защиту от поражения током . Узо это не понацея их 3-4 штуки на всю вашу квартиру хватит .

Насяльника написал:
Rem_S,
ну так типа для оперативного контроля состояния изоляции кабеля питания и самого кондея. В робкой надежде, что начнет выбивать узо до того как появятся тяжелые разрушения в кондее. По кабелю тоже самое. Главное что это иногда работает. Чаще нет. В общем как уже писал, если уже есть входное селективное узо на 100/300 доп узо на 30 на глухо подключенные приборы Ненужны.

естественно при наличии заземления , и не в системе заземления тт

Подскажите, плз.
Если общего "противопожарного" УЗО в квартире нет, допустимо отказаться от 30мА УЗО на кондиционер, или лучше оставить?
(Кондиционера пока нет и неизвестно когда будет, но линию собираюсь вести на будущее.)

Вечный студент

Я тоже поддерживаю установку УЗО на линии кондиционеров.

И вообще на ВСЕ линии квартиры.

ПУЭ говорит о минимальных требованиях, но мы же делаем качественную работу. УЗО там нужно хотя бы потому что у электрика обычно нет возможности проконтролировать что мутят с подключением кондерщики. Один любимый ими необжатый ПВС чего стоит (это было сказано не как аргумент в пользу УЗО на кондер, а как пример отношения. Все остальное по электрике там на таком же уровне, в том числе изоляция).

Хотя вот один раз видел ВВГнг-ls от Кольчугино. Но там квартира такая что сракоделы не пройдут.

Если кондер вырубает от УЗО, значит на помойку или кондер, или установщиков.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru