Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2565254

Доброго времени суток!
В новостройке стояк ванны на первом этаже переходит из стали в 32-й полипропилен (см. фото). Однажды заметил что из под теплоизоляции капает водичка и после вскрытия оказалось что капает из места соединения. Вроде похоже на американку или что-то в этом роде. Подтянул ключем капать перестало, но, как я понимаю, не сегодня так завтра закапает опять. сантехник предложил снять эту бодягу и соединить обычным фитингом (на фото). Что можно еще придумать и на что паковать все это или садить на анаэроб?

Анаэроб хорошо работает на чистых качественных резьбах.
Тут надо ставить хороший фитинг ПП/сталь разьемный. Скорее всего той муфтой что вы указали никак не удасться ввариться. ну или сгон организовывать.

с наилучшими

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Резьбовое соединение на стояке в вашей квартире - это нехорошо. Лучше от него избавиться.
Попробуйте договориться с санетхником, чтобы срезать часть стальной трубы. В вашей квартире приварят кусок ПП-трубы, и в подвале соединят его со стальной трубой.
Пусть в подвале будет это соединение сталь-ПП, а в вашу квартиру войдет уже труба ПП.
А уж как они будут соединять в подвале сталь с ПП - это останется только их головной болью.

bull23 написал :
стояк ванны на первом этаже переходит из стали в 32-й полипропилен

А где он(ппр) заканчивается?

https://t.me/Santehnik_Moskva

bull23 меняйте полностью стояки на сталь и не искушайте судьбу - один раз сделали и забыли об их существовании лет на 30-40 , в противном случае коэф. теплового расширения различных по своей структуре материалов преподнесет вам еще много сюрпризов.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ayya , Меня тоже такая мысль уже посетила!Сегодня пойду разговаривать.Под моей квартирой подземный гараж и там прекрасно всё уместится!
master.msk , Ну как-то так: В подвале сталь,заходит ко мне,переходит на ппр и на 5-м этаже заканчивается!
Tehnik-san , Так и сделал бы,но не разрешат мне этого сделать,да и врядли сосед сверху (кот. уже сделал ремонт и всё зашил) захочет видеть в своём сантехшкафу такое соединение (сталь-ппр).

Уважаемые мастера!
А как можно заменить такой полипропилен на стальную трубу-если без сварки,самостоятельно?каков порядок действий,что делаем сначала,
что потом? Лучше на сгоне или на американках-что проще и надежнее? Как на сгоне ставить я примерно представляю,а вот как на американках-нет.Надо ведь в размер попасть,чтобы американки плотно закручивались и чтобы ничего не текло-но как это сделать?

bull23 написал :
В подвале сталь,заходит ко мне,переходит на ппр и на 5-м этаже заканчивается!

Значит надо сталь с ппр соединить в подвале.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Sashaalex написал :
Уважаемые мастера!
А как можно заменить такой полипропилен на стальную трубу-если без сварки,самостоятельно?каков порядок действий,что делаем сначала,
что потом? Лучше на сгоне или на американках-что проще и надежнее? Как на сгоне ставить я примерно представляю,а вот как на американках-нет.Надо ведь в размер попасть,чтобы американки плотно закручивались и чтобы ничего не текло-но как это сделать?

Можно и без сварки собрать, если расстояние от пола до батареи позволяет сделать резьбовые соединения.
На мой взгляд сгон надежнее будет американок. Во всяком случае на работе часто приходилось видеть текущие краны по заводскому стыку, ну и лопнувшие там-же и по резьбе. Хотя вроди бы и стальные американки бывают...

Helper спасибо за ответ но как менять стояки водопровода с помощью американок я так и не понял,честно говоря.Может быть вынести этот вопрос в отдельный топик?

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Ну, Вы уже, в принципе, ответили сами на этот вопрос. Нужно точно попасть в размер.
Чтобы не ошибиться можно вырезать отрезок трубы чуть больше и подготовить сначала один край трубы (нарезать резьбу и навернуть сгон-американку). Потом примерить и уже точнее подогнать другой. Но я как специалист-сварщик советую делать без резьб, на сварке, соединения.

А варить нужно электродом или ацетиленом? Газом варят спецы из ЖКО,но для частного лица вроде меня это нереально-Баллоны тяжелые,значит нужна машина,прицеп и гараж(чтобы было куда ставить баллоны).Может быть подойдет инвертор? Но трубы стояков идут близко от стены,как туда подлезть электродом? И с цинком(снаружи труб) что делать-как удалять? Вопросы,вопросы...

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

А Вы, что из-за одного стояка собираетесь покупать баллоны или инвертор? Наймите сварщика (со своим сварочным аппаратом), тут всего на касарь работы...

bull23, поменяйте прокладки в американках (или замените сами американки), вварите "бублики" и забудете о проблеме надолго. Похоже, что забыли о явлении теплового удлинения\сжатия ПП при замене на него стояка из стали.
А ещё лучше, чтобы это было сделано в подвале а через вас проходил бы только ПП.

NNN, Вчера разговаривал с инженером местным,так он сказал, что если я сам возьмусь всё это организовать (сантехник,сварщик и т.д.),то он не против! Сегодня сфотографирую как это всё выглядит в подвале и выложу вечером фотки.

bull23, американки, подобные вашим, не стоит использовать даже в подвале. Пластиковый буртик штуцера, за который держится накидная гайка, тоже подвержен сжатию- расширению от изменения температуры, а изгибающаяся по той же причине труба помогает его расшатать. Результат- течь из-под прокладки.

Kranoff, и на что же тогда сажать?

Kranoff написал :
Пластиковый буртик штуцера, за который держится накидная гайка, тоже подвержен сжатию- расширению от изменения температуры,

Какую толщину(высоту) имеет этот буртик?? И в чём мерять его удлинение? В миллиметрах? Микронах? Нанометрах??

bull23 написал :
на что же тогда сажать?

ну вот, самое то, ежли от оцинковки:

Либо латунная, рекомендую конусные GF.

В приложении фотки расположения стояков. Они оказались не в подвале, а в подъезде! во как! Очень неудобный конечно к ним доступ,но ничего как-нить доберемся! где и как лучше соединять?сразу после крана?какую теплоизоляцию использовать для труб?трубы понятное дело стабилизированные.
Гуру,какие мысли будут?

NNN написал :
Какую толщину(высоту) имеет этот буртик?

Не может быть точными данными. Но миллиметров 7-8 на трубе двадцатке, по памяти.

NNN написал :
в чём мерять его удлинение? В миллиметрах? Микронах? Нанометрах?

Как вам удобней. По формуле производителя получается 0,0252 мм, если брать перепад при отключении гв 30 гр (по минимуму) и высоту буртика 7мм (тоже по минимуму),, ну и при этом не учитываем остальные факторы.

Kranoff написал :
По формуле производителя получается 0,0252 мм,

То-то и оно. Если прокладка не деревянная, то не потечёт. А если течёт, то причина не в типе соединения, а в чём-то другом.
Говорить о течи из-за удлинения\сжатия фланца толщиной неск. мм просто смешно.

NNN, Kranoff, Эй,мужики!вы лучше мне по делу чего-нибудь подскажите,а не фланцами меряйтесь

bull23,лучший вариант подключиться к сгону после отсекающего крана, предварительно укоротив резьбу сгона, и соединить метал с пластиком через металлическую американку.

NNN написал :
если течёт, то причина не в типе соединения

Если из десятка с небольшим одна потекла - это дурной показатель.
Если у автора темы потекла аналогичная- лично мне подтверждает хреновость данной конструкции.
Тот производитель, что по ссылке, позиционирует эти американки только для хв.
В связи со всем этим считаю их пригодными только для огорода

bull23,
Ржавые резьбы надо бы почистить и покрасить.
Выше отводов в квартире поставить компенсаторы, снизу в подъезде достаточно оставить зазор между бетоном и трубами.
У отводов в квартире и у американок в подъезде жёстко крепить стальными хомутами 1". Остальные хомуты 1 1/4", одевать поверх теплухи, чтоб не было жёсткого крепления

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Kranoff написал :
Ржавые резьбы надо бы почистить и покрасить.

Ребят , сгон этот лучше вообще выбросить и поставить тройник (1- 1/2 -1) латунный или бронзовый, или нерж. Краник сливной ,тоже заменить и уйти вверх пропиленом, как вы оба советуете. Но только на ХВС. А ГВС - лучше пусть будет стальной.

Kranoff, потёк,кстатит,стояк ХВС!остальные пока держатся.
fontanero, а смысл оставлять в подвале сталь на ГВС если она всё равно сменится на ппр через 5м у меня в квартире.заменить все трубы на стабилизированный ппр и всё на этом.

bull23 написал :
потёк,кстатит,стояк ХВС!остальные пока держатся.

Хе, а у меня ведь тоже на хвс потекла подобная американка. Ну что ж, предадим анафеме?

Kranoff, ..."сантехников",которые эту гадость соорудили