Мне нужно заменить в обычной Московской квартире стальные трубы 1/2" на МП или ПП (пока еще не выбрал). Я запутался с выбором эквивалентного диаметра, чтобы не потерять в пропускной способности (скорости воды, расходе).
Имеем в теории:
- Стальная труба 1/2" - это Ду 15, Dвнутр = 15.7 мм. Это расход 32 л/мин. (считал по графикам Valtec "Технический каталог - справочник", стр. 10)
- МП труба
- МП 16 - это Dвнутр = 12 мм, а на фитингах идет заужение до 7 мм. Для внутреннего диаметра 12 мм - расход 20 л/мин.
- МП 20 - это Dвнутр = 16 мм, на фитингах 10.2 мм. Для внутреннего диаметра 16 мм - расход 44 л/мин.
- ПП с алюминием (для надежности и чтобы было мин. расширение)
- ПП 20 - это Dвнутр = 13.2 мм, а на фитингах заужения нет. Это 28.5 л/мин.
- ПП 25 - это Dвнутр = 16.6 мм. Это 53 л/мин.
- Медь
- Медь 15 мм - это Dвнутр = 13 мм. Это расход 25.6 л/мин.
- Медь 18 мм - это Dвнутр = 16 мм. Это расход 44.6 л/мин.
У Valtec в "Технический каталог - справочник" (
Выводы:
- Если выбирать МП16 или ПП20, то имеем заужение по внутреннему диаметру по сравнению с 1/2". Т.е. вроде маловато.
- НО (!!!) если брать МП20 или ПП25, то у производителей (смотрел Valtec и Henco) двойные водорозетки только МП16х1/2 (т.е. 20х1/2 нет) или ПП20х1/2 (25х1/2 нет). Советуют ставить переходные муфты, что как-то не очень нравится, т.к. больше соединений - больше вероятность течи.
Померил у себя дома расход воды:
- 7 л/мин хватает с избытком, чтобы мыть руки и посуду.
- 12 л/мин для душа явно маловато (субъективно).
Вопросы:
- Если менять старые стальные трубы 1/2" на ПП, то какой диаметр вы посоветуете выбрать: ПП 20 или 25 мм, чтобы не потерять в давлении и расходе (в комфорте, как следствие)?
- Если ПП 25 мм, то как выходить из ситуаций, что водорозетки идут только 20х1/2?
- Что ставить для ванны с гидромассажем? Какой ей нужен расход воды?