Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#4633878

Собрал все в кучу. Буду благодарен за советы по улучшению и тыкание носом в ошибки.

Туалет (сверху, с боку).

От стояка к инсталляции: тройник 110/67° (Wavin ASTO), угол 110/45° (Rehau Raupiano), угол 110/87° (Rehau Raupiano), переходник 110-90 и отвод 90/90° от инсталляции (Viega).
Рехау тут только потому, что у них габарит меньше (судя по пдф с монтажными размерами)

От стояка к СМ: тройник 110-58/45° (Wavin ASTO), угол 58/45° и переход 58-50 (Wavin ASTO), вертикально труба 50 (Ostendorf), тройник 50/87° (Ostendorf) с разворотом в стену между туалетом и ванной на высоте 600мм, через резиновую муфту 50-40 адаптер

От тройника 50/87° дальше вверх эксцентрический переход 50-40 (чтоб можно было в небольших пределах корректировать положение воронки, иначе поставил бы просто муфту), сухой сифон (предположительно Hevpo), воронка для промывников.

Ванная/кухня.

От перекрытия: тройник(№1) 50/87° в стену между кухней и ванной, трап (Viega).
От тройника дальше вверх, переход в лежак 3 угла по 50/30°, тройник 50/45°, через резиновую муфту трубный сифон (McAlpine) к мойке.
От тройника 50/45°: труба 50, 3 угла по 50/30° для перехода в вертикаль, угол 50/87° (разворот в стену в ванную на высоте 550), трубный сифон через муфту 50/32 для умывальника.

В подвале
, вид снизу:

От прохода перекрытия в кухне к каналье:
Труба 50 через перекрытие, разворот в лежак 3 по 30°, лежак 50, тройник 50/87° с отводом вверх (об этом ниже), угол 50/45°, тройник 110-50/45° на стояке.

Тройник в качестве "дешевого клапана сброса", сверху закроется пробкой через слабую прокладку. при засорении стояка ниже входа кухни/ванной гуано должно пойти через этот тройник на пол подвала, а не через трап на пол ванной.

Еще думаю что можно тройник(№1) поставить 75 и идти к стояку по подвалу 75-тым диаметром, наверное так будет лучше.
Более того, я бы от этого тройника и по подвалу поставил бы все рыжее, но смущает что рыжая каналья держит всего лишь 60°, а никаких гарантий, что например на кухне/в ванной не врубят чистую горячую на полную катушку на продолжительное время (промыть там чего-нибудь или еще для чего). Физически это возможно сделать. Выживут ли при этом трубы мне непонятно. Кто-нибудь знает, стоит ли такого реально опасаться? (А то местный санта даже удивился, что у рыжей трубы максимум 60°, он этого не знал. Я впрочем тоже пока в сети не посмотрел )

И подскажите плиз, сколько ставить хомутов на лежак подвальный, там примерно 1,5 метра набегает.

Ёпрст...уфхч...разгидрат твою гипотенузу, через медный купорос... ну, и так далее.

Тройник трапа почему не косой?
На лежак подвала два хомута. Первый у раструба, второй - через метр.
"Страховочный" тройник я бы убрал с тонкого лежака, поставил вместо него на стояке крестовину 110*45, на один отвод - пакет, на второй - приходит через "рюмку" лежак. Сечение "аварийки" больше.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Тройник трапа почему не косой?

Чтоб там поставить косой, надо или заглубляться в перекрытие, что мягко говоря нежелательно, или поднимать сам трап, что влечет еще большим повышением уровня пола ванной, а он и так уже по расчетам 15см от перекрытия будет. Выбрал прямой тройник как меньшее из перечисленных зол.
Считаете это наоборот самый скверный вариант?

Пожалуй ситуацию улучшит не 50 а 75 диаметр подвального тонкого лежака и стояка. 50-й выход из трапа будет через муфту приходит в 75 тройник. Резкое значительное расширение для потока, вода должна хорошо уходить... предположительно.

Mazayac написал :
крестовину 110*45, на один отвод - пакет, на второй - приходит через "рюмку" лежак

О, а это действительно хорошая мысль, спасибо!
Только тут пакетом уже боюсь не обойтись, надо бы ставить пробку, сняв сальник у раструба для ослабления. Если пробка будет совсем неплотно держатся, то подобрать какое-то уплотнение послабже.

Вреда то в такой страховке не для кого ведь не будет, только польза. Вдруг засор... Да и как ревизию можно использовать, если что...

Разве что есть какой-либо прямой запрет на такие "страховочные" элементы?

z0rg написал :
или поднимать сам трап, что влечет еще большим повышением уровня пола ванной, а он и так уже по расчетам 15см от перекрытия будет.

Иметь такой шанс поставить вертикальный трап и не изпользовать его? Тогда стяжка начнется от почти "нуля".
Возможность сделать пол душевой ниже уровня другого пола в ванной и изпользовать его как аварийный при протечке - я не упустил бы такое

Баш майсторът

z0rg написал :
Тройник в качестве "дешевого клапана сброса", сверху закроется пробкой через слабую прокладку. при засорении стояка ниже входа кухни/ванной гуано должно пойти через этот тройник на пол подвала, а не через трап на пол ванной.

лучше в "продух" на улицу вывести - на улице разложится, а в подвале долго будет болото и вонь...
Или... вести резервную ветку в сторону колодца....

jekasus написал :
Иметь такой шанс поставить вертикальный трап и не изпользовать его? Тогда стяжка начнется от почти "нуля"
Возможность сделать пол душевой ниже уровня другого пола в ванной и изпользовать его как аварийный при протечке - я не упустил бы такое

плюсую.... И у трапа можно сделать глубокий трубный сифон в подвале который замучается пересыхать....

PS Себе поставил внешний блок кондея в подвал - и зимой можно без проблем включать на тепло, не пылится тополиным пухом, голуби не гадят, сосульки не падают, есть где без проблем спрятать трассу.... = много плюсов

z0rg написал :
Чтоб там поставить косой, надо или заглубляться в перекрытие, что мягко говоря нежелательно, или поднимать сам трап, что влечет еще большим повышением уровня пола ванной, а он и так уже по расчетам 15см от перекрытия будет. Выбрал прямой тройник как меньшее из перечисленных зол.
Считаете это наоборот самый скверный вариант?

Расширение отверстия в перекрытии потребуется довольно небольшое. Текущий вариант конечно не скверный, но по некоторым прикидкам пропускная способность трапа у Вас увеличится в 1,7 раза после замены тройника 90 на 45. Овчинка стоит выделки.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

jekasus написал :
поставить вертикальный трап

Вертикальный трап был бы лучше, но так уж сложилось, этот трап уже есть. Он брался под другую схему, а новое отверстие в подвал - это огромное улучшение той старой схемы. Так что я и этому весьма рад.

BV написал :
лучше в "продух" на улицу вывести - на улице разложится, а в подвале долго будет болото и вонь...
Или... вести резервную ветку в сторону колодца....

Вы правы, это было бы лучше. Но это сложнее исполнить. И как потом следить за работоспособностью слабо представляю... Резервная ветка не может засорится? Будешь на нее надеяться, а она и не сработает в нужный момент.
А лишний тройник на трассе со слабой пробкой - довольно надежно в силу простоты.

И при аварийном засоре лучше вонь в подвале чем у меня в квартире.

Mazayac написал :
Расширение отверстия в перекрытии потребуется довольно небольшое

Я спрошу работников, какой диаметр они осилят. Хуже будет если у них бур максимум 50мм.
Разумеется при возможности поставить хотя бы 67° - поставлю его.

Mazayac написал :
по некоторым прикидкам пропускная способность трапа у Вас увеличится в 1,7 раза после замены тройника 90 на 45.

А откуда такая прикидка, где первоисточник? Цифра очень соблазнительная. Интересно было бы узнать зависимость пропускной от угла входа в стояк.

По поводу выполнения подвальной части 75-м диаметром мнения будут. Есть смысл в моей конфигурации?

z0rg написал :
А откуда такая прикидка, где первоисточник? Цифра очень соблазнительная. Интересно было бы узнать зависимость пропускной от угла входа в стояк.


Расширение до 75 внизу ничего не даст.

z0rg написал :
Вертикальный трап был бы лучше, но так уж сложилось, этот трап уже есть.

глубина затвора - не ахти какая.... Там есть шторки или шарик?

z0rg написал :
Резервная ветка не может засорится?

Воздухом что-ли?

z0rg написал :
А лишний тройник на трассе со слабой пробкой - довольно надежно в силу простоты.

Вы, на 1м этаже будете доооолго чувствовать обонянием последствия даже одного аварийного срабатывания

z0rg написал :
И при аварийном засоре лучше вонь в подвале чем у меня в квартире.

Лучше временная вонь на улице, чем постоянная в подвале.

z0rg написал :
Я спрошу работников, какой диаметр они осилят. Хуже будет если у них бур максимум 50мм.
Разумеется при возможности поставить хотя бы 67° - поставлю его.

Да хоть буром на 10 по кругу - совершенно не проблема....

z0rg написал :
А откуда такая прикидка, где первоисточник? Цифра очень соблазнительная. Интересно было бы узнать зависимость пропускной от угла входа в стояк.

ИМХО, сильно пропускная трапа не увеличится, тк чтобы вдуть в трап много воды, уровень воды над его входом должен быть не пару сантиметров....

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
глубина затвора - не ахти какая.... Там есть шторки или шарик?

Это Viega Advantix Top 669 201. Как пишут конструкция сифона с защитой от срыва гидрозатвора, регулируемая высота столба жидкости гидрозатвора в пределах 35–50 мм Вроде не так все печально.
Это лучшее что я нашел с высотой в 100мм, но как говорил, для другой схемы с подключением в имеющийся отвод стояка.
А только потом нашлись люди, кто согласился сделать отдельный проход в стояке для трапа.
Ну так сложилось...

Да, и к нему есть сухие затворы в виде вставки. На время отъезда буду менять на сухой, или вообще пробку подберу. В повседневной жизни вряд ли будет успевать пересохнуть.

BV написал :
Лучше временная вонь на улице, чем постоянная в подвале.

оставить просто обрез трубы в продухе весьма рискованно. В него и запихнуть чего-нибудь могут, и кошки местные залезть не говоря о прочих крысах. Да и вонь будет, если ничем не закрыть.
Не так просто реализовать.

Не тот у нас дом и двор, чтоб такие вещи "не приколоченными" оставить без присмотра.

В моем представлении у меня всего два варианта, или делать дырку с пакетом или не делать ничего "предохранительного". Дырка с пакетом может помочь. Иначе, если вдруг, то гуано всех 8 этажей все мое, в полном объеме. Как я слышал при подобных засорах, пока приедет аварийка, люди в дерьме поплавать успевают. Весь паркет/ламинат/линолиум - на выкид.

В целом вы говорите правильные вещи, но как их реализовать у себя на практике пока непонятно, много нюансов.

BV написал :
сильно пропускная трапа не увеличится

Мне бы главное чтоб не ухудшилось и чтоб трап свои паспортные 0,8-1 л/с пропускал, думаю мне хватит.

Mazayac написал :
Расширение до 75 внизу ничего не даст.

Даже если 75 начнется вот прямо с тройника входа трапа? Жаль...
За документ спасибо, ушел читать.

z0rg написал :
Это Viega Advantix Top 669 201.

Может продать, и купить простой с выходом вниз и к нему глубокий трубный сифон?

z0rg написал :
оставить просто обрез трубы в продухе весьма рискованно. В него и запихнуть чего-нибудь могут, и кошки местные залезть не говоря о прочих крысах. Да и вонь будет, если ничем не закрыть.
Не так просто реализовать.

В раструб с отрезанным бортиком под резинку - заглушку, на неё ПЭ пакет и резинкой к трубе - давлением снесет нафиг...
И аварийный слив = диаметру стояка, иначе смысл? 50-ка в случае аварии может забиться...

z0rg написал :
Мне бы главное чтоб не ухудшилось и чтоб трап свои паспортные 0,8-1 л/с пропускал, думаю мне хватит.

А при каком уровне воды над трапом он дает эти 60 литров в минуту? Хороший сифон ванны при полной ванне дает примерно 70л/мин. А тут - только трап....

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Может продать, и купить простой с выходом вниз и к нему глубокий трубный сифон?

При очевидных казалось бы плюсах, у такого варианта есть и минус, причем значительный.

  1. не хочется важную часть своей системы оставлять на чужой территории. Подвал мне не подконтролен. Захочет кто-то открутить себе интересную штуку стоящую на трубе, и открутит, или сломает.
  2. Подвал не отапливается (не считая теплоизолированных подводов ЦО и ГВС), продухи на зиму не закрывают. есть риск заморозить сифон с водой.
  3. при засорении чтоб почистить надо идти на поклон к санте или искать дворника, чтоб попасть в подвал.

BV написал :
И аварийный слив = диаметру стояка, иначе смысл? 50-ка в случае аварии может забиться...

Так уже Mazayac предложил очень правильное решение:

Mazayac написал :
поставил вместо него на стояке крестовину 110*45, на один отвод - пакет, на второй - приходит через "рюмку" лежак. Сечение "аварийки" больше.

Вроде совсем неплохой вариант.

BV написал :
А при каком уровне воды над трапом он дает эти 60 литров в минуту?

Такого уточнения в описаниях не нашел. Но это трап для душевых, от Виеги. Исхожу из предпосылки, что вряд ли он уж совсем негодный.
С другой стороны у меня нет расхода из душа 60л/мин. У смесака максимум при 3барах - 29. А на полную я кран никогда не выкручиаю, хватает "половины".
Даже если поставлю форсунки, там будет порядка 40л/мин. Да и то, массаж - кратковременный режим

Хотя, если подойти творчески и с душой, можно устроить так, что и ванна с работающим переливом не справиться с поступающей водой. А трап затопить - дело совсем не хитрое

Mazayac, увлекательное чтиво вы мне подкинули, проникся.
Только не уверен что термин "увеличение пропускной способности стояка" следует настолько прямо и трактовать как увеличения пропускной присоединенного к стояку прибора (трапа). Думаю там сложнее и не так прямолинейно.
С другой стороны, если стояк хиленький, то и прибор ограничится его, стояка, пропускной.

А еще задумался, не поставить ли в вертикальную часть присоединения трапа, в самый верх, воздушный клапан, чтоб вероятность срыва трапа снизить.
(подрисовал наспех, рыжим тройник 45, зеленым ВК )
Уже читал тут мнения, что они могут залипать и вообще не очень надежны, но попробую. Будет плохо работать - сниму и заглушу пробкой.

z0rg написал :
Захочет кто-то открутить себе интересную штуку стоящую на трубе, и открутит, или сломает.

Да что там интересного - кусок трубы. Измажте по уши грязным густым маслом

z0rg написал :

  1. Подвал не отапливается (не считая теплоизолированных подводов ЦО и ГВС), продухи на зиму не закрывают. есть риск заморозить сифон с водой.

Ну у меня такой же. тоже дует из всех щелей но градусов 8-12 тепла в самый лютый мороз есть. Закройте сами продухи - кирпич + деревянный клин.... Можно сифон и теплоизолировать - воздух в стояке теплый...

Трубный сифон практически не засоряется и прочистить его сверху не проблема хорошим напором... от душа например.... ну если конечно цементный раствор туда не лить

z0rg написал :
Такого уточнения в описаниях не нашел. Но это трап для душевых, от Виеги. Исхожу из предпосылки, что вряд ли он уж совсем негодный.

очень даже хороший трап. Но 35 мм при небольших засорах в стояке может срывать.

z0rg написал :
С другой стороны, если стояк хиленький, то и прибор ограничится его, стояка, пропускной.

50-ка при сливе ванны со скростью думаю где-то 60л/мин с уклоном 2см/метр заполняется водой примерно на треть, ну максимум наполовину.
Но сильная струя из горизонтали при переходе в вертикаль 50 закроет сечение трубы и будет воздушная пробка. Сколько л/мин создаст пробку - не знаю. Думаю литров от 50-ти (наугад...)

z0rg написал :
не поставить ли в вертикальную часть присоединения трапа, в самый верх, воздушный клапан

хуже не будет, но клапан может противно хрюкать...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Закройте сами продухи - кирпич + деревянный клин...

Вот со стороны может показаться, что я любое предложение отвергаю и вредности, как-будто не сам просил критики и советов
Но бесхозность и запущенность подвала - моя больная тема. Всегда сыро, всегда воняет, постоянно что-то льется, регулярно заводятся мыши (но у дэеза ответ один: "вот у нас договор с дератизаторами, мы платим, они травят а мыши - ваши собственные, сами развели!")
Я бы там много чего за свой счет улучшил, да с соседями и "жэком" не сложилось.

Так вот, продухи на зиму закрыть мне не дают местные кошатники. В подвале живут "общие" кошки (и соответственно производят запах чудный, а мышей не ловят), их кормит группка активных бабулек. Как-то раз зимой закрыл (пол реально ледяной в квартире), так меня чуть не палками бить пришли, что теперь кошкам на улицу ходить никак...

BV написал :
Трубный сифон практически не засоряется и прочистить его сверху не проблема хорошим напором

Я подумаю эту мысль.
Только если менять трап на вертикалку, то перекрытие надо будет долбить два раза, отдельно для трапа, отдельно для кухни... какое-то решето а не перекрытие намечается.
Сейчас с кухни лежак идет через ванную, но если ставить трап, то там негде ему проходить, в пол не поместится. стена 50мм, штрабить нельзя.

Я уж думал нашел почти золотую середину, так вы мне трап забраковали... эх...

BV написал :
Но 35 мм при небольших засорах в стояке может срывать.

35 - это если его укрутить до минимальной высоты и поставить в него самую короткую вставку из трех. А я постараюсь оставить полную высоту, там 50мм затвора обещают.
И воздушный клапан рядом воткну, пускай помогает с разряжением бороться.

BV написал :
клапан может противно хрюкать...

а бывают гарантировано не хрукающие?

BV написал :
при переходе в вертикаль 50 закроет сечение трубы и будет воздушная пробка

Так может начиная с тройника трапа и горизонт по подвалу выполнить 75-м диаметром? чуток по просторнее станет, хуже то не будет, а по деньгам разница не значительная.

В любом случае, спасибо всем за советы. Я еще раз подумаю. Мне теперь и у инсталляции два перехода 90° и следом 87° все меньше нравятся после прочтения статьи.

И еще про рыжую так никто и не ответил.
С одной стороны рыжая в подвале зимой будет более уместна, холодно там. С другой, а как вдруг кипяток в мойку сливать будут, или горячий кран на полную откроют на 15минут... выживет ли она при такой температурной нагрузке?

z0rg написал :
регулярно заводятся мыши (но у дэеза ответ один: "вот у нас договор с дератизаторами, мы платим, они травят а мыши - ваши собственные, сами развели!")

у нас - при звонке через недельку приходят и травят...

z0rg написал :
Так вот, продухи на зиму закрыть мне не дают местные кошатники.

У нас - с улицы лист железа 5 мм с вентдырками стянут конкретным болтом с стальной перекладиной изнутри. А кошки - сами найдут другую дыру...

z0rg написал :
Как-то раз зимой закрыл (пол реально ледяной в квартире), так меня чуть не палками бить пришли, что теперь кошкам на улицу ходить никак...

Правила в нос и жалоба в Мосжилинспекцию, СЭС, полицию, Депутату, МЭРу .... Нравятся кошки - пусть меняются с Вами на первый этаж.... с ледяным полом.... не хотят - идут лесом....

z0rg написал :
то перекрытие надо будет долбить два раза, отдельно для трапа, отдельно для кухни... какое-то решето а не перекрытие намечается

металлоискателем не попасть в арматуру - одна лишняя дыра 50 - не страшно.

z0rg написал :
там 50мм затвора обещают.

по СНИП 55мм

z0rg написал :
хуже то не будет,

уж точно...

z0rg написал :
С другой, а как вдруг кипяток в мойку сливать будут, или горячий кран на полную откроют на 15минут... выживет ли она при такой температурной нагрузке?

Купите в Мерлене элемент и проверьте....
ИМХО, и серой - за глаза... не в землю же закапывать...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
А кошки - сами найдут другую дыру...

Понятно что найдут, тут не в кошках дело, тем более что им вообще в подвале жить не положено, а в домовых бабках. С ними воевать - себе дороже. А жэк и милиция на все это смотрят с другой т.з. им не важно что на самом деле творится, лишь бы их не беспокоили. Кто беспокоит - тот и причина с которой надо бороться.
Вся эта история тянется уже не один год, могу много чего рассказать, да только тема о другом.

BV написал :
металлоискателем не попасть в арматуру

Да, в арматуру не попасть - важно. Еще вопрос, будут ли исполнители ее искать. Надо поднять этот вопрос перед работами.

BV написал :
по СНИП 55мм

Ок, буду знать. На самый крайний случай поставлю сухой затвор, он есть для таких трапов в продаже в виде вставки.

BV написал :
Купите в Мерлене элемент и проверьте...

О, спасибо за идею. Куплю пару разных элементов и помучаю их попеременно кипятком и морозилкой.

BV написал :
ИМХО, и серой - за глаза... не в землю же закапывать...

Про рыжую мысль не из-за ее прочности, а потому что она уличная, следовательно и минусовые перепады обязана лучше держать.
Если все ее преимущество перед серой - прочность, возможность закопать в землю, то тогда точно не нужна в данном случае.

z0rg написал :
Да, в арматуру не попасть - важно. Еще вопрос, будут ли исполнители ее искать.

Перерезание не более одного арматурного прутка в плите перекрытия допускается при пробивке, если мне память не изменяет.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Перерезание не более одного арматурного прутка в плите перекрытия допускается

Хорошо коли так. Значит при одной дырке можно и в слепую. А при двух уже точно надо искать арматуру.

Вообще страшно становится за наши дома. Из форума узнал много чего, что нельзя делать. И когда говорю со строителями и знакомыми они удивляются "нельзя? чушь, я всегда так делаю!"
Один знакомый 10 лет уже занимается ремонтами. Сколько он наделал горизонтальных штроб в капитальных стенах, сколько МП труб на резьбовом обжиме замонолитил... ужОс!
И на все мои слова о том что запрещено и халтура просто машет рукой: "не буду по другому делать, у меня КАЧЕСТВО. ничего не рухнуло и не потекло, никто не жалуется".
А вот кто мне наговнякал с подключениями, с проводкой электрической, ну разве я их буду искать и жаловаться? Просто переделаю все сам.

Теперь только так: сам (с вашей общей помощью) разработал, продумал. Приглашенным только дырку пробить и собрать по схеме, да и то, только стояк. дальше сам, своимэ рукамэ.

z0rg написал :
Еще вопрос, будут ли исполнители ее искать.

Дак поставьте такое задание. Ну и если попадут, можно чуть подвинуться в сторону и не резать. Это и проще будет. Зная тип плиты можно прикинуть арматуру.
Ну и искатель металла....

Плита пустотная?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Плита пустотная?

Точно не знаю. Искал информацию по этой серии (1-ЛГ-600, "корабль"), но проектной документации как-то не густо в сети.
Лучше исходить из худшего - считать что пустотная. Т.е. не монолит - 100%, это панельный дом.

А задачу поставлю, и буду надеяться на вменяемость работников. Иначе и услугами их пользоваться не стоит.

z0rg написал :
Лучше исходить из худшего - считать что пустотная.

Так это неплохо.
Можно перфоратором поискать пустоты тонким буром. Где пустота - там затем и долбить.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

а... да, действительно, что-то я не сообразил сразу. арматура по пустоте не идет, да и долбить меньше. Могу и сам попробовать пустоту нащупать.

Кстати, а ВК какие-нибудь посоветуете? а то посмотрел, разброс цен от 100р до 2000...
За 100-200 полагаю все будут хрюкающие?

z0rg, хрюкание больше зависит от чистоты стояка до Вас и количества сброшенной воды.... Может и не будет... Всеж первый этаж а не пятый.
А при небольшом засоре после вас - у вас не хрюканье а пузыри и фонтанчики из сифонов будут... и клапан при избыточном давлении закрыт. (Кстати при хорошей тяге по стояку зимой он может быть открытым и давать воздух в стояк - ну или при открывании входной двери...)
Коль уж вы полезли в подвал - где то я приводил схемы Рехау по воздушному байпасу на переход стояка в лежак. Сделать не сильно сложно.... тогда и клапана не нужны.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV, наверное я не правильно понял функцию, которую будет выполнять ВК установленный так (зелененький):

Когда из трапа идет вода в этот министояк хорошим потоком, с перекрытием сечения трубы в месте перехода, выше тройника трапа будет разрежение. Это разрежение снимет ВК, что облегчит уход воды из трапа.
Второй момент, когда условия сброса воды по основному стояку создадут разрежение в моей трубе к трапу, чтоб не высосало затвор трапа воздух должен всосаться через этот клапан.

Поставить такой клапан - совсем не сложно и не так дорого, если не те, по 2000...
Или он так не будет работать, как я о нем подумал?

А схему воздушного байпаса канальи попробую поискать, интересно посмотреть.

z0rg написал :
Когда из трапа идет вода в этот министояк хорошим потоком, с перекрытием сечения трубы в месте перехода, выше тройника трапа будет разрежение. Это разрежение снимет ВК, что облегчит уход воды из трапа.
Второй момент, когда условия сброса воды по основному стояку создадут разрежение в моей трубе к трапу, чтоб не высосало затвор трапа воздух должен всосаться через этот клапан.

Все совершенно верно. Про мини стояк у трапа я забыл Там клапан к месту.
Но если сделать вертикальный трап вниз пробив перекрытие, он уже не нужен и САМОЕ главное - не будет кучи возни с поднятием уровня пола...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Все совершенно верно.

Ну отлично
Значит можно обойтись простым ВК на "министояке".

А про воздушный байпас я все равно с удовольствием почитаю, если найду. Жаль вы не помните, где об этом говорили...

Еще момент. У подключения инсталляции к каналье не очень удачная конфигурация в моей схеме. Там два прямых поворота.
Возможности на практике посмотреть, как хорошо уходит вода в этом случае по сравнению с прямым выпуском от инсталляции с двумя углами по 45 для разворота в сторону стояка... Могу только прислушаться к мнению практиков, разительная разница, или так, +/- полкопейки.

А то вон у некоторых по три разворота 90град. + еще гофры понавешают, и ничего, гуано уплывает. Может я напрасно переживаю?

z0rg написал :
Возможности на практике посмотреть, как хорошо уходит вода в этом случае

я так делал - 90 выпуск через переход 90-110 под прямым углом уходил вправо-вниз к лапе инсталляции(если на нее лицом смотреть), и потом так же под прямым углом уходил в канализацию. Проблем никаких замечено не было.
инсталляция Grohe Rapid SL, унитаз J.Delafon.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

egal_novice Вот если бы кто-то пробовал собрать так как у меня, и такой же участок с прямым отводом от инсталляции, и сравнил бы намного ли лучше уходит вода во втором случае - вот это было бы очень интересно узнать.
А то что вообще сливаться будет - я и так понимаю.
Тем более, что если бы это был явный косяк - меня бы в это уже носом ткнули .

z0rg написал :
egal_novice Вот если бы кто-то пробовал собрать так как у меня

у меня было так же как на картинке с той лишь разницей что не на левую лапу инсталляции а на правую был развернут выпуск, и второй угол 90 прямо без изгибов уходил в раструб крестовины на 90 град.
уходило всё со свистом