Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4665678

master.msk, спасибо, без рулетки сейчас вообще не хожу, даже на танцы
Можно и обычный унитаз. Стояк (крестовину) трогать не хочется, только если в этом будут явные плюсы, особенно в плане будущей надежности и безпроблемности.

rukiizjopi написал :
только если в этом будут явные плюсы, особенно в плане будущей надежности и безпроблемности.

отсутствие засоров в гладком пластике

VN8 написал :
На "просто" это как-то ИМХО не тянет. Быстро и просто это делается электросваркой: остатки трубы в раструбе аккуратно, не повреждая самого раструба, по вдоль разрезаются электродом на 2 - 4 части (я обычно режу на 3), после чего извлекаются. Если трубы от души были зачеканены серой, то в квартири - ад, работать только в хорошем распираторе.:.

На её самую посаженную и разбирал. Только вручную, как писал уже двумя прямыми отвертками и молотком. Сварочником .... не умею, а сделать надо было. Так что отталкиваемся от возможностей.
Повозится действительно пришлось, но сделалось. До этого никакого навыка с канальей кроме как сифон подцепить не было. Сантехники за разборку и новый монтаж разводки запросили тогда аж 8 тыщь описывая ужасы и трудности работы (2005 год) и были далеко посланы.
Серу потом для другого на конфорке разогревал. Видимо от её ароматов спас гайморит

Den.S написал :
что у нас уже настолько запущенное состояние инженерных систем

master.msk главное забыл сказать, именно эта ваша крестовина сама по себе должна располагать к засорам. Длинные отводы на 90 градусов, а с другой стороны еще и карман наверное сделан. И к тому же вроде не в стояке, а соответственно никакой особой монтажной роли по воспринимаемой нагрузке не играет.

BV написал :
отсутствие засоров в гладком пластике

Если про вертикаль, то значит чего то спустили сверху, а тут уже синтетика особо не спасет раз чуть ниже уже чугун. Остается менять "под потолок", но не дай Бог что с нижним раструбом сделалось пока его выковыривал из стяжки чтоб снять крестовину.

satrap написал :
а тут уже синтетика особо не спасет раз чуть ниже уже чугун

обычно вертикальный чугун не засоряется без особых причин...

BV написал :
обычно вертикальный чугун не засоряется без особых причин...

Именно так. Процитируем хороший документ ( ):
"Засоры в системах канализации практически всегда происходят на отводящих участках трубопроводов (не только на выпусках, но и на отступах)! На стояках засоры бывают, но крайне редко. По словам А.Я. Добромыслова, за весь период его работы в нашей специальности, а это с 1964 по 2007 годы, он сталкивался с засорами на канализационных стояках всего ТРИ раза!"

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Tehnik-san написал :
Если "работники" предлагают поменять чуг.крестовину чужими руками, т.к. не представляют будущих последствий, то на 100% ясно, что в этом деле не спецы.

Не просто не спецы, а профаны.

rukiizjopi написал :
говорит опыта работы со старыми чугунными крестовинами нет, полезешь еще сломаешь...

Н-дя, начинающий мастер, никак не универсал.
Рекомендую менять часть стояка только в случае его частичного разрушения, трещины большие.

BV написал :
отсутствие засоров в гладком пластике

BV написал :
обычно вертикальный чугун не засоряется без особых причин...

Mazayac написал :
Именно так. Процитируем хороший документ

Читаем внимательней:

satrap написал :
Если про вертикаль, то значит чего то спустили сверху,

И уже без разницы что проходимость у синтетики выше на 40% чем у чугуна, если ниже по стояку будет чугун. В нем и встанет пробка если её слили выше. Мы даже карасей с ладонь вытаскивали один раз кем то брезгливо смытых в унитаз. Соседи снизу будут пользоваться канальей в режиме не вентилируемой, а вот кто первая квартира выше пробки ... ожидаем фонтан нечистот из "белого камня".

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

satrap написал :
карасей с ладонь

Эти сгниют, а вот тряпки и щепки.

AndyMirror написал :
а вот тряпки и щепки.

и.... морковка тоже хорошо встает в распор

Господа, в продолжении вопроса с картинками из первого поста о замене крестовины.
Оказывается отводы не совсем устраивают, а именно канализацию мастер предлагает провести в стене (сделать штробу) и поэтому выход в крестовине нужен со стороны стены, а иначе придется делать 2 угла (картинку прилагаю, не судите строго). Эти 2 угла, в плане возможных засоров, не сильно повлияют?

И еще вопрос, в этой стене прохиодит вертикальная вентиляция (фото прилагаю), мастер говорит что немного залезем в нее, но ничего страшного, у соседей чуть попылит и все...

Либо предлагает оставить канализационную трубу как есть, пойдет под тумбой умывальника как и раньше...

rukiizjopi написал :
Эти 2 угла, в плане возможных засоров, не сильно повлияют?

...повлияют. Повороты выполняются только отводами в 45 градусов в целях избежания застойных и вихревых зон располагающих к отложениям грязи.

rukiizjopi написал :
в этой стене прохиодит вертикальная вентиляция (фото прилагаю), мастер говорит что немного залезем в нее, но ничего страшного

Если каналья из синтетики, то замуровывать в стену продольный участок не практично из-за того, что она сама по себе подразумевает обслуживание, а в соответствии со строительными нормами если в штробе, то должна закрываться съемным люком. Вот чугуний бы замуровал. Остается вопрос сочетания вентканала и канализационного отвода. Решать вам

Я вообще не знал что канализацию замуровывают в стены, мастер говорит, что в основном сейчас трубы убирают, в штробы, короба и т.д.

У меня просто был опыт очистки одной такой трубы, я ее снял и вывалил содержимое в унитаз, от шока и запахов отходил потом несколько дней. А из штукатурки как потом такую трубу достанешь? Но мастер говорит что все делается под углом, и засоров вне будет...

В том то и дело что решать то мне, только вот знаний и опыта для решения у меня недостаточно. Поэтому я здесь...

Когда условно половину ванной комнаты или туалета разобрать нужно чтоб до них добраться, то это уже не в коробе, а замуровано Про отводы на 45 уже говорил. Без них даже не думайте делать.

Свод правил по проектированию и строительству СП 40-107-2003
"Проектирование, монтаж и эксплуатация систем внутренней канализации из полипропиленовых труб"

4.16. При переходе стояка в горизонтальный трубопровод запрещается применять отвод 90° (87,5°). Нижний отвод стояка следует монтировать не менее чем из двух отводов по 45° или трех отводов по 30° или из четырех отводов по 22,5°. В необходимых случаях возможно применение отводов 45° + 30°, или 45° + 22,5°, или 45° + 2 х 22,5°.
4.17. Запрещается присоединение стояков к горизонтальным транзитным трубопроводам с помощью тройника 90° (87,5°) (кроме чердака зданий).

Строительные нормы и правила СНиП 2.04.01-85*
"Внутренний водопровод и канализация зданий"

17.9. Прокладку внутренних канализационных сетей надлежит предусматривать:
-открыто - в подпольях, подвалах, цехах, подсобных и вспомогательных помещениях, коридорах, технических этажах и в специальных помещениях, предназначенных для размещения сетей, с креплением к конструкциям зданий (стенам, колоннам, потолкам, фермам и др.), а также на специальных опорах;
-скрыто - с заделкой в строительные конструкции перекрытий, под полом (в земле, каналах), панелях, бороздах стен, под облицовкой колонн (в приставных коробах у стен), в подшивных потолках, в санитарно-технических кабинах, в вертикальных шахтах, под плинтусом в полу.

Допускается прокладка канализации из пластмассовых труб в земле, под полом здания с учетом возможных нагрузок.

В многоэтажных зданиях различного назначения при применении пластмассовых труб для систем внутренней канализации и водостоков необходимо соблюдать следующие условия:
а) прокладку канализационных и водосточных стояков предусматривать скрыто в монтажных коммуникационных шахтах, штрабах, каналах и коробах, ограждающие конструкции которых, за исключением лицевой панели, обеспечивающей доступ в шахту, короб и т.п., должны быть выполнены из несгораемых материалов;
б) лицевую панель изготовлять в виде открывающейся двери из сгораемого материала при применении труб из поливинилхлорида и трудносгораемого материала - при применении труб из полиэтилена.

Примечание. Допускается применять сгораемый материал для лицевой панели при полиэтиленовых трубах, но при этом дверь должна быть неоткрывающейся. Для доступа к арматуре и ревизиям в этом случае необходимо предусматривать устройство открывающихся люков площадью не более 0,1 м2 с крышками;

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

rukiizjopi написал :
но ничего страшного

Что-то мне говорит за то, что эта стена ещё и несущая.