Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6564871

Щит на базе алтиса от леграна

Ситуация такая, проектом не предусмотренно КИПы, это отсебятина.
Два ввода с одной КТП, плюс авр.
Никогда не собирал ВРУ прдобного типа, вот и интересуюсь, достойно или есть ошибки

Vadim 161 написал:
Что-то не вижу проводов на катушки ТТ. Это они пойдут в перфоканале ? Сети испытательные коробки иной раз и не разрешают ставить, боятся воровства.

Vadim 161,
А разве коробки не пломбируются ?

camper, а можете ссылку дать на модель рубильника АВВ ?

camper написал:
в общем и целом

Я реализовывал ввод от двух ТП с двумя счётчиками , но прямого включения , к вас же габариты стоят , номиналы не видно , схемы нет , сборка - норм , главное что бы щит был не 2-го класса ( U или AT ) .

И это пройдёт ...

Что-то не вижу проводов на катушки ТТ. Это они пойдут в перфоканале ? Сети испытательные коробки иной раз и не разрешают ставить, боятся воровства.

Грубый, но справедливый

serj12 написал:

camper написал:
ваше мнение

А по поводу чего ? camper, вы хоть обозначьте в чём так сказать вопрос .

serj12, в общем и целом..как я помню, только тут можно критику получить адекватную.

camper написал:
ваше мнение

А по поводу чего ? camper, вы хоть обозначьте в чём так сказать вопрос .

И это пройдёт ...

Господа, крайне необходимо ваше мнение. Спасибо

dokar написал:

sergeevvladislav написал:
dokar, а что скажете по поводу УЗМ-51 или УЗМ-50Ц? Стоит его поставить и в каком месте?

sergeevvladislav,
На эту тему ничего . Но живя в Москве всю жизнь , только дважды сталкивался с серьезными последствиями отгорание ноля. У нас в городе все таки следят и не вижу повода следовать моде .

dokar, максимум что у меня бывает, это ИБП дома срабатывает на кратковременные перепады.
Но тем не менее, цена для подстраховки не такая высокая.

sergeevvladislav написал:
dokar, а что скажете по поводу УЗМ-51 или УЗМ-50Ц? Стоит его поставить и в каком месте?

sergeevvladislav,
На эту тему ничего . Но живя в Москве всю жизнь , только дважды сталкивался с серьезными последствиями отгорание ноля. У нас в городе все таки следят и не вижу повода следовать моде .

dokar, а что скажете по поводу УЗМ-51 или УЗМ-50Ц? Стоит его поставить и в каком месте?

sergeevvladislav написал:

dokar написал:

sergeevvladislav написал:
dokar, в щитке на 100мА, поэтому и хочу в квартире еще на 30 мА поставить.

sergeevvladislav,
Разумно. На площадке тип (S) ? В противном случае иногда, и туда придется заглядывать при сработает по утечке .

dokar,
Там вот такой:

sergeevvladislav,
Ну и ставьте в домашнем щитке УЗО от того же производителя - УЗО03-2P-063A-030 14057DEK.

dokar написал:

sergeevvladislav написал:
dokar, в щитке на 100мА, поэтому и хочу в квартире еще на 30 мА поставить.

sergeevvladislav,
Разумно. На площадке тип (S) ? В противном случае иногда, и туда придется заглядывать при сработает по утечке .

dokar,
Там вот такой:

sergeevvladislav написал:
dokar, в щитке на 100мА, поэтому и хочу в квартире еще на 30 мА поставить.

sergeevvladislav,
Разумно. На площадке тип (S) ? В противном случае иногда, и туда придется заглядывать при сработает по утечке .

dokar, в щитке на 100мА, поэтому и хочу в квартире еще на 30 мА поставить.

sergeevvladislav написал:

sergeevvladislav написал:
Добрый день!

Прошу помочь разобраться в правильности сборки щитка в квартире.

У меня в щите в межквартирном коридоре застройщиком установлен выключатель DEKraft ВН-102 63А и диф.автомат DEKraft ДИФ-101 C50, от которого идет проводка в квартиру. Изначально в квартирном щитке планировал установить вводной автомат и от него автоматы по группам потребителей, но сейчас хочу добавить еще УЗМ-51. Какая схема подключения будет верная?

Вариант 1: В щитке до квартиры ничего не меняем, внутри квартиры ставлю УЗМ-51 и от него автоматы по группам потребителей.
Вариант 2: В щитке до квартиры ничего не меняем, внутри квартиры ставлю УЗМ-51, за ним общий автомат или диф.автомат и от него автоматы по группам потребителей.
Вариант 3: Самый неудобный, но прочитал, что оптимальный. В щитке до квартиры с помощью управляющей компании перед диф.автоматом ставим УЗМ-51, в квартире общий автомат и от него автоматы по группам потребителей.

Либо какой-то другой вариант как добавить в эту схему УЗМ-51...

Заранее благодарен!

почитал уже сам форум, вырисовывается Вариант 4: В подъездном щитке ничего не трогаю, в квартире ставлю УЗМ-50Ц (с индикацией больше привлекает чем 51), после него ставлю диф. автомат на C50 30мА и уже от него обычные автоматы на потребителей. Вроде бы рабочая схема.

sergeevvladislav,
Если у вас в щитке на площадке диффавтомат на 30мА , то в квартире он уже не нужен . При утечке будут скорее всего срабатывать - оба

sergeevvladislav написал:
Добрый день!

Прошу помочь разобраться в правильности сборки щитка в квартире.

У меня в щите в межквартирном коридоре застройщиком установлен выключатель DEKraft ВН-102 63А и диф.автомат DEKraft ДИФ-101 C50, от которого идет проводка в квартиру. Изначально в квартирном щитке планировал установить вводной автомат и от него автоматы по группам потребителей, но сейчас хочу добавить еще УЗМ-51. Какая схема подключения будет верная?

Вариант 1: В щитке до квартиры ничего не меняем, внутри квартиры ставлю УЗМ-51 и от него автоматы по группам потребителей.
Вариант 2: В щитке до квартиры ничего не меняем, внутри квартиры ставлю УЗМ-51, за ним общий автомат или диф.автомат и от него автоматы по группам потребителей.
Вариант 3: Самый неудобный, но прочитал, что оптимальный. В щитке до квартиры с помощью управляющей компании перед диф.автоматом ставим УЗМ-51, в квартире общий автомат и от него автоматы по группам потребителей.

Либо какой-то другой вариант как добавить в эту схему УЗМ-51...

Заранее благодарен!

почитал уже сам форум, вырисовывается Вариант 4: В подъездном щитке ничего не трогаю, в квартире ставлю УЗМ-50Ц (с индикацией больше привлекает чем 51), после него ставлю диф. автомат на C50 30мА и уже от него обычные автоматы на потребителей. Вроде бы рабочая схема.

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в правильности сборки щитка в квартире.

У меня в щите в межквартирном коридоре застройщиком установлен выключатель DEKraft ВН-102 63А и диф.автомат DEKraft ДИФ-101 C50, от которого идет проводка в квартиру. Изначально в квартирном щитке планировал установить вводной автомат и от него автоматы по группам потребителей, но сейчас хочу добавить еще УЗМ-51. Какая схема подключения будет верная?

Вариант 1: В щитке до квартиры ничего не меняем, внутри квартиры ставлю УЗМ-51 и от него автоматы по группам потребителей.
Вариант 2: В щитке до квартиры ничего не меняем, внутри квартиры ставлю УЗМ-51, за ним общий автомат или диф.автомат и от него автоматы по группам потребителей.
Вариант 3: Самый неудобный, но прочитал, что оптимальный. В щитке до квартиры с помощью управляющей компании перед диф.автоматом ставим УЗМ-51, в квартире общий автомат и от него автоматы по группам потребителей.

Либо какой-то другой вариант как добавить в эту схему УЗМ-51...

Заранее благодарен!

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
ebf,
Прихожу домой , ПУЭ украла свету.

dokar, И охранку и холодильник,не спасли никакие причуды

ebf,
Прихожу домой , ПУЭ украла свету.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar, Этот этот

ebf,
Вы про этот абзац ?
При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от воздушных линий, когда PEN проводник воздушной линии является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве PEN проводника. Отключение должно производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:
С этой охранкой уж дело каждого, как говорится, кто на что горазд.

И не только с охранкой Чего только не увидешь и не услышишь , а также не прочитаешь,на просторах сети .
Надо внедрить ещё п 7.1.21 второй абзац для полного счастья и заставить всех ставить КОНТАКТОРЫ

ebf написал:

MaSeVi написал:
Про охранку никто никогда не уточняли, что там можно, что нельзя. Ни одного норматива никто ни разу не привёл...

Ещё та ,весёлая тема,не хуже неотключаек

ebf, Вот именно. Кудахтающих на эту тему много, а по делу - нуль целых, нуль десятых...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ebf, а чего там такого ? С этой охранкой уж дело каждого, как говорится, кто на что горазд. А неотключайки это да, дурость еще та.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:
Про охранку никто никогда не уточняли, что там можно, что нельзя. Ни одного норматива никто ни разу не привёл...

Ещё та ,весёлая тема,не хуже неотключаек

Vadim 161 написал:

MaSeVi написал:
Про охранку никто никогда не уточняли, что там можно, что нельзя. Ни одного норматива никто ни разу не привёл...

А какая разница ? Нормативов нет, но есть просто здравый смысл, не более. Хотя, охранка в квартирах/домах это уже вымирающий вид.

Vadim 161, я про нормы, у меня наоборот — охранка участилась...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Про охранку никто никогда не уточняли, что там можно, что нельзя. Ни одного норматива никто ни разу не привёл...

А какая разница ? Нормативов нет, но есть просто здравый смысл, не более. Хотя, охранка в квартирах/домах это уже вымирающий вид.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

MaSeVi написал:
а может и нет...

Почему ? Заказчик со странностями ? Хмм, ну у меня в таких случаях всегда условие, всё в квартирах/частных домах должно быть под диф защитой 30мА, исключения бывают разве что на охранку/видео наблюдение, какое-либо не стандартное оборудование.

Vadim 161, Про охранку никто никогда не уточняли, что там можно, что нельзя. Ни одного норматива никто ни разу не привёл...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
а может и нет...

Почему ? Заказчик со странностями ? Хмм, ну у меня в таких случаях всегда условие, всё в квартирах/частных домах должно быть под диф защитой 30мА, исключения бывают разве что на охранку/видео наблюдение и какое-либо не стандартное оборудование.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, Вот так! Скорее всего будет, а может и нет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, а почему холодильник и освещение без диф защиты ?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

temper, я всю большую тройку разбирал по разным причинам, на 40А УЗО везде были токоведущие из провода сечением 6 кв.мм., у ИЕК и хагера вообще 4. Подозреваю при перегрузе агрегат может тупо перегреться и перестать нормально работать. Хотя вот у АББ максимальная рабочая температура УЗО всего 50 градусов, а у легранда и шнайдера целых 60. И пойди разберись, толи АББ греется меньше, толи Л и Ш надежнее.

Radio написал:
MaSeVi, щит супер! только

Radio, Спасибо! Точно перепутал, виноват, каюсь!…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, щит супер! только

Небольшой щит.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:
СМ и ПММ подключать через автоматы 16А.

То есть необходимо разделить линию на два автомата? Нельзя от одного, который уже имеется в щитке на 25А, одновременно подключить СМ и ПММ? Чем чревато?

Vadim 161 написал:
Если автоматика Легранд/АББ то можно брать УЗО того-же номинала что и вводной АВ.

Почитав, я думал, что нужно брать УЗО на ступень выше, чтобы собственно и защитить УЗО. Почему с ABB можно одного номинала? Стоит ABB на 25А.

dokar написал:
А УЗО на 25А разве не прокатит , для такой то нагрузки , в районе 4 кВт ?

Да и то только при нагреве.

Если автоматика Легранд/АББ то можно брать УЗО того-же номинала что и вводной АВ. Vadim 161,
А УЗО на 25А разве не прокатит , даже если вводной на 40-63ампера , для такой то нагрузки , в районе 4 кВт ?

temper написал:
От автомата на 25А будет идти УЗО, к которому планируется подключить стиральную (в ванной) и посудомоечную (кухня) машинки

СМ и ПММ подключать через автоматы 16А.

temper написал:
40А (для защиты от КЗ, т.к. автомат перед ним на 25А) и 30мА

Если автоматика Легранд/АББ то можно брать УЗО того-же номинала что и вводной АВ.

Грубый, но справедливый

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. От автомата на 25А будет идти УЗО, к которому планируется подключить стиральную (в ванной) и посудомоечную (кухня) машинки. С каким номиналом и на какой ток утечки лучше взять УЗО?
Правильно понимаю, что лучше: электромеханический, а не электронный, тип "А", на 40А (для защиты от КЗ, т.к. автомат перед ним на 25А) и 30мА (так как два потребителя и 10мА хоть формально и лучше, но могут давать ложные срабатывания)?

Регистрация: 24.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Strannik13,

Добрый день! Подскажите пожалуйста где почитать или может у кого то есть схема подключения реверсивного рубильника АВВ OTM63F4CMA230V и блока odps к нему, первый раз столкнулся с ним, не хочется косяков напороть. Заранее большое спасибо!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Renepry написал:
За-то цены довольно сильно различаются, особенно те которые на малые токи 10А и 16А довольно на много дороже, при прочих одинаковых параметрах.

Самые неходовые дороже, обычная практика.

Регистрация: 03.02.2019 Астрахань Сообщений: 2

dokar, Пробовал нагружать их всех на ток 50А, и все работали одинаково, причём падение мощности было у всех экземпляров примерно 4ВТ, правда напряжение входное было 150в, большее не рискнул подавать, да и смысла большого в этом не было. Короче вели они все себя как одна серия. Я потому и вопрос задал, может я чего-то не знаю, хотя на счёт "маркетингового хода" мысль возникла сразу.

Renepry, Открыли Америку. Может проще взять из имеющихся у вас УЗО на 10А , как самое бесполезное по номиналу , да и прогрузить его током на 63 ампера после чего пощелкать им , нажав на кнопку теста как под нагрузкой , так и без ??? Вдруг вы пак вплотную соприкоснетесь с чашей святого Грааля и наконец раскусите эту проклятую буржуйскую уловку с разными номиналами одной и той же сущности ?

Регистрация: 03.02.2019 Астрахань Сообщений: 2

Доброго времени суток. У меня вопрос по поводу маркировки УЗО, так сказать для самообразования. Конкретно Legrand DX серии. А в принципе он относится ко всем производителям. Меня смущает маркировка "ампеража" нагрузки. Зачем она для УЗО? Ведь он отключает только утечку тока, соответственно её вообще не должно быть. Конкретно на Легране есть маркировка максимального тока при которой он способен отключить цепь 6000А, а также маркировка как я понимаю максимального кратковременного тока 1000А. Так как разобрать и посмотреть внутренности и их различие имеющихся у меня УЗО на 10А , 25А, 40А и 63А и токе срабатывания 30мА будет накладно, решил их просто взвесить на точных весах. Вышло , что они все весят абсолютно одинаково по 255г. Из чего можно сделать вывод, что у всех у них внутри всё одинаково. За-то цены довольно сильно различаются, особенно те которые на малые токи 10А и 16А довольно на много дороже, при прочих одинаковых параметрах. Часто вижу в интернете, что УЗО должно быть на какой-то ток срабатывания, допустим 30мА и это понятно, и максимальный рабочий ток, допустим 25А, а вот тут у меня возникает вопрос. Почему указывают данный номинал? Ведь он по большому счёту отношение к выполняемой функции УЗО отношения не имеет. Может я чего-то не знаю, или не понимаю?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

dehart написал:
учту это

Учтите также, что оставленные без диффзащиты 30 мА розетки кладовой и прихожей (линия 15) нарушают требование 7.1.79 ПУЭ, а отсутствие диффзащиты на линиях кондиционера и освещения не выполняет рекомендацию 7.1.84 (в СП 256.1325800.2016 оба пункта являются требованием 10.13). И это при том, что ваша схема очевидно избыточна.

Vadim 161 написал:
Заранее прошу прощения, не мог ответить раньше, не было времени.

dehart написал:
хотите сказать Еasy9 хуже ИЕК?

Да, Изи-9 во много раз хуже IEKа. Во первых - электронные УЗО и дифы, которым красная цена 600р, ибо они ничем не отличаются от того-же EKF или TDM. Во вторых, урезаные "по самые помидоры" автоматы, из которых нафиг выкинули газогенерирующие вставки между стенкой корпуса и дугогосительной решеткой, и металлические пластины, защищающие корпус от прогорания в следствии воздействия на него дуги при КЗ. Всех этих недостатков в IEK нет и близко.

На фото изи-9.

loa написал:
Выше кто-то упоминал МЭКовские нормы, которые когда-нибудь переползут в наши.
А нельзя ли подробнее, а еще лучше, если кто-то из высокоученых специалистов их, предположим, прокомментировал.
Я к тому, что имхо разумней в работе на них и опираться - электрика легко переживает пару новых редакций даже наших вялотекущих ПУЭ...

Да, да, я упоминал МЭК 60364-4-41 с новыми поправками, согласно которым :

411.3.4 Дополнительные требования для цепей со светильниками в системах TN и TT
В помещениях бытового назначения должна быть обеспечена дополнительная защита конечных цепей переменного тока, питающих светильники, посредством защитных устройств дифференциального тока (УДТ) с номинальным отключающим дифференциальным током, не превышающим 30 мА.

С чем я полностью согласен, и как по мне, нужно было добавить этот пункт еще лет эдак 10 назад.

Vadim 161, интересная информация, учту это.

Dron/9K написал:

loa написал:
Не смог сходу найти, какое разрешение у PT-550. Когда он вышел, то одним из плюсов было то, что оно выше, чем у предшественников. Хотя лично мне самым большим плюсом кажется половинный отрез.

у меня 500DT - там честные 300dpi,
хотя на некоторых цветных лентах это минус (не хватает нагрева что ли..) и тогда я пользуюсь 420P - там 180dpi как у всех остальных моделей, зато очертания идеально чёткие. существенный минус всех моделей - нет русского, но т.к. я печатаю с компьютера, то это не имеет значения.

Dron/9K, у первого "брата" разрешение было только стандартным, и качество печати, понятно, так себе. У 550-го на повышенном разрешении, в общем, довольно прилично.

Vadim 161 написал:
Да, да, я упоминал МЭК 60364-4-41 с новыми поправками, согласно которым :

411.3.4 Дополнительные требования для цепей со светильниками в системах TN и TT
В помещениях бытового назначения должна быть обеспечена дополнительная защита конечных цепей переменного тока, питающих светильники, посредством защитных устройств дифференциального тока (УДТ) с номинальным отключающим дифференциальным током, не превышающим 30 мА.

С чем я полностью согласен, и как по мне, нужно было добавить этот пункт еще лет эдак 10 назад.

Аналогично.
У себя в квартире поставил УЗО на свет еще в 2001-м. А всего их вышло аж четыре штуки - шобневышебало. Кстати, до сих пор ни один аппарат в щитке не скончался, видно, не зря тогда на АББ разорился

ebf написал:
Может сначала разобраться с программой.а то ведь люди вам и правда поверят

А еще с чем надо разобраться? Откройте и попробуйте, только не надо корректировать вручную!
Иногда и 54% выдает

Vadim 161 написал:
На фото изи-9

Великолепность!

loa написал:
Не смог сходу найти, какое разрешение у PT-550. Когда он вышел, то одним из плюсов было то, что оно выше, чем у предшественников. Хотя лично мне самым большим плюсом кажется половинный отрез.

у меня 500DT - там честные 300dpi,
хотя на некоторых цветных лентах это минус (не хватает нагрева что ли..) и тогда я пользуюсь 420P - там 180dpi как у всех остальных моделей, зато очертания идеально чёткие. существенный минус всех моделей - нет русского, но т.к. я печатаю с компьютера, то это не имеет значения.

Заранее прошу прощения, не мог ответить раньше, не было времени.

dehart написал:
хотите сказать Еasy9 хуже ИЕК?

Да, Изи-9 во много раз хуже IEKа. Во первых - электронные УЗО и дифы, которым красная цена 600р, ибо они ничем не отличаются от того-же EKF или TDM. Во вторых, урезаные "по самые помидоры" автоматы, из которых нафиг выкинули газогенерирующие вставки между стенкой корпуса и дугогосительной решеткой, и металлические пластины, защищающие корпус от прогорания в следствии воздействия на него дуги при КЗ. Всех этих недостатков в IEK нет и близко.

На фото изи-9.

loa написал:
Выше кто-то упоминал МЭКовские нормы, которые когда-нибудь переползут в наши.
А нельзя ли подробнее, а еще лучше, если кто-то из высокоученых специалистов их, предположим, прокомментировал.
Я к тому, что имхо разумней в работе на них и опираться - электрика легко переживает пару новых редакций даже наших вялотекущих ПУЭ...

Да, да, я упоминал МЭК 60364-4-41 с новыми поправками, согласно которым :

411.3.4 Дополнительные требования для цепей со светильниками в системах TN и TT
В помещениях бытового назначения должна быть обеспечена дополнительная защита конечных цепей переменного тока, питающих светильники, посредством защитных устройств дифференциального тока (УДТ) с номинальным отключающим дифференциальным током, не превышающим 30 мА.

С чем я полностью согласен, и как по мне, нужно было добавить этот пункт еще лет эдак 10 назад.

Грубый, но справедливый

Abrikos написал:
В инструкции по-прежнему рекомендация использовать "мягкие" провода во избежание повреждения клемм.

Хитрые какие. Нет чтобы вместо своих "супер" клемм сделать сменяемые винты с гайками.

Dron/9K написал:
методический вопрос от теоретика к практику: почему соединения фазы сделаны так, а не наоборот когда два провода зажимаются на выходе УЗО и расходятся по автоматам:

Потому что так смотрится как-то аккуратней и даже логичней. Вы же видели щит немного выше, где от УЗО? Там и так из-за количества УЗО красного цвета в избытке, а если бы еще от каждого УЗО по 2 провода? Небольшая паутина наметилась бы. А если надо на 3 или 4 автомата? Уж лучше так.
От УЗО имеет смысл, когда автоматы разрознены, или на что-то прожорливое.

Dron/9K написал:

loa написал:
Dron/9K, пяти лет принтеру еще не исполнилось, а вообще у бразера клей имхо хорош тем, что не пришкваривается насмерть и после отклейки следов нет. Но, возможно, за много лет и прикипает - еще не могу сказать.

я после долгих мучений перешёл с бразера на dymo - у них есть принтер с 300 dpi, а у остальных - 180

Не смог сходу найти, какое разрешение у PT-550. Когда он вышел, то одним из плюсов было то, что оно выше, чем у предшественников. Хотя лично мне самым большим плюсом кажется половинный отрез.

dokar, перемога однозначно!
В инструкции по-прежнему рекомендация использовать "мягкие" провода во избежание повреждения клемм.
Интересно, а если бы какой-нибудь легран-хагер выпустил девайс на 63А и написал в инструкции, что желательно применять мягкие провода, чтобы клеммы не сломались, то сколько экземпляров удалось бы продать?

Abrikos написал:
ЗУБР похудел, украинизировался и декоммунизировался (светит голубым вместо красного).

Abrikos,
И ориентировался исключительно на внутренний рынок . Перемога ?

Abrikos написал:
ЗУБР похудел

Внешне (субъективно) - фигня какая-то)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ЗУБР похудел, украинизировался и декоммунизировался (светит голубым вместо красного).

Dron/9K написал:
попробую

Да и пробовать нечего: сделали- успокоились)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
А так, один раз для себя позволить можно

попробую
в принципе прикольно

юра Т написал:
ну если только с входными клеммниками делать

Зачем здесь клеммники, если всё уже подключено и так? И в чем, собственно, опа?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Radio написал:
Работа белорусского коллеги:

опа полная, всё за рейками... ну если только с входными клеммниками делать

Dron/9K написал:
муторно это

Для себя - немуторно вовсе, ведь если бы каждый день в пустоту генерировать, это одно. А так, один раз для себя позволить можно. Но хозяин, как известно - барин.
Если щит не типа ТвинЛайн на пиццот модулей, так и делаю, всем всё понятно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
А не надо, подготовьте монтажную схему,

муторно это - если бы занимался этим профессионально - одно, а так день убил на эксперименты и забил
в итоге принципиальную повесил - там всё, и маркировка кабелей и автоматы и схема щита

Эстетика зашкаливает. Работа :

И не надо никаких принтеров, хренинтеров...

loa написал:
Dron/9K, пяти лет принтеру еще не исполнилось, а вообще у бразера клей имхо хорош тем, что не пришкваривается насмерть и после отклейки следов нет. Но, возможно, за много лет и прикипает - еще не могу сказать.

я после долгих мучений перешёл с бразера на dymo - у них есть принтер с 300 dpi, а у остальных - 180