Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#6394553

Vadim 161 написал:
lucif665, а клеммы то нафига ?

Vadim 161, во-первых, да - красиво. Когда все ровно и аккуратно подписано и удобно подключается. Во вторых - можно спокойно дома под сериальчик собрать щит, а на месте просто повесить его на гвоздик и затянуть десяток винтов. Ну и, думается, будет удобней перебрасывать фазы при неравномерной нагрузке

lucif665 написал:
будет удобней перебрасывать фазы при неравномерной нагрузке

Вы как себе представляете равномерную нагрузку, если не секрет?

Регистрация: 07.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Radio, приблизительно. И ориентируясь на показания приборов - вольтамперметров и токовых клещей. А вообще, больше интуитивно и в процессе эксплуатации. Опять же, нужно будет подцепить ещё что то в щиток - не понадобится рубить кабели вывода

lucif665 написал:
приблизительно. И ориентируясь на показания приборов - вольтамперметров и токовых клещей. А вообще, больше интуитивно и в процессе эксплуатации.

Аааа... клещей. Понятно. Интуитивно тоже можно. Ну и что вам дадут такие знания? Включите один мощный однофазный прибор - как будете выравнивать перекос? Какие клеммы вращать? Больше трех минут перекашивать нельзя, вы же в курсе?

lucif665 написал:
нужно будет подцепить ещё что то в щиток - не понадобится рубить кабели вывода

Зачем может понадобиться их рубить? Озадачили прямо.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

lucif665 написал:

serks написал:

serks, да вот в том то все и дело, что все эти ваши пользы заземления ограничиваются фразой "почитайте ПУЭ, вот там все прям написано, чего я повторять буду". А кроме цитаток из инструкций столетней давности никто ничего не может сказать по делу, кроме как "ну, эт тип положено так". А объяснить, зачем заземлять лампочку, вентилятор и зарядку для телефона - и почему без этого погибнет вся цивилизация.... "Эта вот, таво, ПУЭ почитайте"

lucif665, вы там у себя на Марсе видимо и на красный свет улицу переходите. Фигли читать эти старые ПДД земной давности. Вы сидите на своей волне и никого не слушаете. Я вам не ПУЭ советовал читать, а форумский хелп по заземлению и безопасности, там все простым языком (спасибо многим форумчанам) разжевано много раз. Вам и здесь неоднократно написали, что заземление это основная мера безопасности и если есть возможность его надо делать всегда. А так читайте ПУЭ, ПТЭЭП,МПОТЭЭП, потому что пересказывать вам содержание этих книг здесь никто не будет.
П.С. Цивилизации кстати на вашу безопасность глубоко плевать.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

MaSeVi написал:

Т.е. клеммы никак?)))

ну почему же если нужны... Вот только на фига?. И кроме того это должны быть правильные клеммы, прижимающие пластиной, с винтами щоб затянуть до скрипа, не занимающие места в щите. Клеммы АВ практически идеальны в таких случаях

MaSeVi написал:

Vadim 161 написал:
идиотизм, и никак иначе.

Почему?)

Я уже говорил выше.

lucif665 написал:
во-первых, да - красиво

Ну да, ну да, пол километра соплей из ПуГВ до этих клемм будут смотреться крайне ̶у̶б̶о̶г̶о̶ изящно . Ах да, еще эти нафиг не нужные клеммы займут пол дин рейки, и когда придет просветление и Вы задумаете добавить пару автоматов и УЗО, то у Вас конечно-же ничего не получится, ибо места из-за этих клемм не будет.

lucif665 написал:
Ну и, думается, будет удобней перебрасывать фазы при неравномерной нагрузке

Какая равномерная нагрузка ? Не будет её никогда...

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Vadim 161,

Vadim 161 написал:

MaSeVi написал:

Vadim 161 написал:
идиотизм, и никак иначе.

Почему?)

Я уже говорил выше.

lucif665 написал:
во-первых, да - красиво

Ну да, ну да, пол километра соплей из ПуГВ до этих клемм будут смотреться крайне ̶у̶б̶о̶г̶о̶ изящно . Ах да, еще эти нафиг не нужные клеммы займут пол дин рейки, и когда придет просветление и Вы задумаете добавить пару автоматов и УЗО, то у Вас конечно-же ничего не получится, ибо места из-за этих клемм не будет.

lucif665 написал:
Ну и, думается, будет удобней перебрасывать фазы при неравномерной нагрузке

Какая равномерная нагрузка ? Не будет её никогда...

Vadim 161,ну хорошо. Раскусили вы меня - просто я люблю abb-шные зни-шки. Энсто ещё делает неплохие. А на самом деле, лично мне удобней щит собирать в удобных условиях - на столе, в мастерской и под акомпонемент чего то интересного. А подключать на месте собранный щит удобнее именно такими клеммами. Если знаете способ удобнее - поделитесь.

lucif665 написал:
Если знаете способ удобнее - поделитесь.

Да всё на поверхности. Так-же собирается щит дома на столе, потом уже устанавливается на объекте и расключается, ВВГ достаточно хорошо и удобно укладывается, и нет никакой необходимости в клеммах.

lucif665 написал:
abb-шные зни-шки. Энсто ещё делает неплохие

ДКС и Вайдмюллер кстати тоже отличные клеммы

Грубый, но справедливый

Vadim 161,

Phoenix Contact

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

lucif665 написал:
А объяснить, зачем заземлять лампочку

Вам - точно не зачем , так как

lucif665 написал:
просто я люблю abb-шные зни-шки.

это перфекционизм , это в принципе лечится , но ...

lucif665 написал:
лично мне удобней щит собирать в удобных условиях - на столе, в мастерской и под акомпонемент чего то интересного.

Странно , а без клемм никак ? Я вот сколько собрал щиточков - от 4 модулей до 200 , как то без клемм обходился , а вот без заземления - ну никак , сначала заземление , а потом рюшечки и воланчики И кстати - я всего один щит на объекте собрал , я там был " специально приглашённой звездой " , меня они нашли по знакомству и не знали , наверное побоялись 70 000 доверить я же не буду им объяснять что у меня дома бывает по 500 000 барахла валяется по полгода Так вот - мне очень не понравилось собирать на объекте и более я такого не допускал lucif665, делайте заземление .

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14

serj12, я подумаю над вашими словами, спасибо.

lucif665, всё дело в том , что в приоритете - защита , а всё остальное - сопутствующее , я не знаю почему вам так претит обычный метал на заземление , я изначально ориентировался только на метал , так как эти новомодные заземлители стоят непотребных денег и заказчики их просто не пропустят , а тут технология простая и проверенная , главное не перемудрить и внимание к мелочам , я вот на одном объекте порезвился и сварганил заземление менее 0,56 Ом ( не специально , так получилось ) , приезжали с приборами и проверяли , причём это было года через четыре после монтажа . Защита работает изумительно , если бы ещё заказчик СИП перетянул от ТП но тут я ничего не могу поделать - никак не хочет понимать что на его нагрузку 25 мм2 маловато

И это пройдёт ...

serj12 написал:
я не знаю почему вам так претит обычный метал на заземление

Зомбирование недобросовестной рекламой, мода (ака стадный инстинкт). Общеизвестные факторы.

Регистрация: 07.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14

serj12, а можно чуть подробней - как проверяется заземление на работоспособность? Эти вот все замеры сопротивления? Ради интереса, съезжу посмотрю на месте - есть ли разница между новомодным заземлением, и сделанным по старинке? К щиту то подвести землю - сложного ничего нет - поставить ещё одну шинку, и готово. Хочется просто быть уверенным, что оно того стоит... Все таки для себя делаю.

lucif665 написал:
Эти вот все замеры сопротивления?

Да, специальным прибором. например

lucif665 написал:
есть ли разница между новомодным заземлением, и сделанным по старинке?

Конечно есть, в цене. За качество не скажу, ибо принципиально не пользуюсь новомодными наборами модульного заземления.

Грубый, но справедливый

lucif665 написал:
как проверяется заземление на работоспособность?

Старый способ - мегаомметр и штыри , но мы использовали с заказчиком специального человека с прибором который стоит до фига денег у него лицензия и прочие поверки оборудования , за 10 мин работы - 3 тыс руб .

lucif665 написал:
Все таки для себя делаю.

Так в этом и проблема - я всем объясняю , рассказываю , так хрен заставишь там ничего сложного , но просто нужно некоторое оборудование ( сварочник ) и физическая сила некоторая ( или перфоратор с насадкой - что бы забить штырь ) , ну и правильно подсоединить PEN , ведь для корректной работы оборудования заземление необходимо .

lucif665 написал:
К щиту то подвести землю - сложного ничего нет

Не скажите ... там есть нюансы , типичная проблема - а где его расположить ? Надо учитывать характер почвы , глубину грунтовых вод . Вот буквально недавно лицезрел пропил в отмостке и уложенный в него ПУГВ-3 ж/з 10-ку который уходил в грядки и естественно терялся в глубинах земли Вот вроде и есть заземление , но в то же время и нет парадокс

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14

serj12, тоесть, может так получиться, что, вкопав заземление в неудачном месте - отнего толку может и не быть? Придется закапывать его в мешки с солью?))

lucif665 написал:
вкопав заземление в неудачном месте

Но согласитесь - есть же разница или песок , или обычная почва с водным слоем на 1 м ?

lucif665 написал:
Придется закапывать его в мешки с солью?))

Обычно проливают водой с солью .

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

lucif665 написал:
может так получиться, что, вкопав заземление в неудачном месте - отнего толку может и не быть?

Если на участке есть скважина с металлической обсадной, то это вполне себе удачный естественный заземлитель.

serj12 написал:

lucif665 написал:
вкопав заземление в неудачном месте

Но согласитесь - есть же разница или песок , или обычная почва с водным слоем на 1 м ?

lucif665 написал:
Придется закапывать его в мешки с солью?))

Обычно проливают водой с солью .

serj12,
А можено бригаде халтурщиков в кружочек (вокруг костра)- встать.

serj12 написал:
Старый способ - мегаомметр и штыри

миллиомметр еще может быть

serj12 написал:
Вот буквально недавно лицезрел пропил в отмостке и уложенный в него ПУГВ-3 ж/з 10-ку который уходил в грядки и естественно терялся в глубинах земли Вот вроде и есть заземление , но в то же время и нет парадокс

Они пошли чуть дальше цветочного горшка...

lucif665 написал:
serj12, тоесть, может так получиться, что, вкопав заземление в неудачном месте - отнего толку может и не быть? Придется закапывать его в мешки с солью?))

lucif665,
может и соль не помочь - скальный грунт, песок, на горе где всегда сухая почва в нижних слоях, ...... вечная мерзлота зимой

dokar написал:
А можено бригаде халтурщиков в кружочек (вокруг костра)- встать.

Где-то читал хохму - измеряют сопротивление ТП, ..... рядом гуляет собачка, делает свои дела на штырь - оба-на - "НОРМА" - поехали дальше

Зачем делать низкоомное сопротивление заземления, если УЗО срабатывает и от 5-10кОм?

elalex, зачем что в TN основной меры защиты является автоматическое отключение питания (даже при наличии УЗО).

Для ТТ действительно низкое сопротивление заземления не так важно как для TN, но это не значит что его следует делать абы как (с высоким сопротивлением).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, да бессмысленно ему что-то объяснять, очередной халтурщик не имеющий ничего общего с электромонтажом и ПУЭ.

Грубый, но справедливый

elalex написал:
Зачем делать низкоомное сопротивление заземления, если УЗО срабатывает и от 5-10кОм?

elalex,
есть куча схем, но можно схемы которые бывают у нас для простоты разделить на две группы
ТТ, когда к вам идет 0 и L, или 0 и 3 L. При этом AB ставится и на фазу и на ноль. Любые проблемы и мы отрубаем ввод, и сидим со своим заземлением, все остальные группы (5 проводные от ТП не рассматриваем, у нас такое редкость) подразумевают объединение земли и уличного PEN, при этом как бы не выбило автомат все равно будет одна линия PEN - земля которую нельзя отключать.
Дальше имеем проблемы:
1) обрыв нуля, в результате в доме на всем металлическом у нас фаза, спасет только СУП - система уравнивания потенциалов, но она не спасет при контакте с соседским забором.
2) на всей улице нет заземления, т.е. у всех схема ТТ, а повторное заземление на каждом втором столбе не выполнено, в результате ПУМ (прямой удар молнии) в воздушку и мы заземляем всю улицу, при этом смертельно опасная зона от точки заземления напрямую зависит от его сопротивления.
В случае же схемы ТТ хорошее заземление гарантия отключения не только УЗО, но и AB.

Итого в случае ТТ плохое заземление (с запасом отключающее УЗО) лучше чем его отсутствие, в случае остальных схем плохое заземление так же плохо как и его отсутствие:
при отсутствии пока не коснемся и не получим удар в 30 мА нечего не отключится,
при наличии получаем проблемы при аварии или ПУМ.

ole325 написал:
В случае же схемы ТТ хорошее заземление гарантия отключения не только УЗО, но и AB.

4 ома - хорошее, но для мгновенного отключения АВ С16 - явно мало, а вот B10 - может прокатит. Так что с гарантиями по АВ тут не густо.
Да еще и сопротивление фазного...

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Vadim 161 написал:

MaSeVi написал:
Да ерунда всё это

А я так не считаю. Ставить на все линии клеммы при том что все линии нормальной длинны - идиотизм, и никак иначе. Если и применять клеммы на дин рейку, то только для наращивания старых коротких проводов, хоть и в этом случае гораздо лучше воспользоваться опрессовкой.

ZooZoo написал:
особенно, если вы собираете щит
а подключает его кто-то иной

Быть может, быть может. Но меня бы мало волновало то как другой человек будет расключать щит, а если не может он это сделать нормально, то пусть вызывает тех кто может.

Vadim 161, абсолютно не согласен.
Во-первых вы обобщаете, ситуации бывают разные. Где-то действительно клеммы - это лишнее, а где-то очень даже к месту.
Во-вторых, если Вы собираете большой пром. щит, например, модулей на 72-144, то клеммы - это очень удобно. Нет необходимости тянуть линии через весь щит к своему модульному оборудованию, можно все аккуратно и красиво подключить в одном месте. Особенно, это удобно, если щит "живой" и к нему постоянно будут подключаться какие-то новые линии (например лаборатория, ЦОД, цех и т.п.)

crazy_duck написал:
Где-то действительно клеммы - это лишнее, а где-то очень даже к месту.

Практически везде лишнее. Клеммы - это асушная тема, в бытовых щитах им вообще нечего делать.

crazy_duck написал:
к нему постоянно будут подключаться какие-то новые линии (например лаборатория, ЦОД, цех и т.п.)

Да ради бога, в промышленности, где можно безболезненно добавлять что угодно и когда угодно, просто кидая кабели как угодно - милое дело.

Но здесь речь чаще идет о квартирах и домах, где это в принципе невозможно.

crazy_duck написал:
Особенно, это удобно, если щит "живой" и к нему постоянно будут подключаться какие-то новые линии (например лаборатория, ЦОД, цех и т.п.)

Так мы ведь обсуждаем квартирные щита, как уже отметил Radio. А с клеммами конечно часто встречался на производствах обслуживая КИПовские щиты, и там им действительно самое место.

Грубый, но справедливый

А у всех заказчик сразу знает, где что будет и какой мощности? Обычно все на глаз, а потом что делать перекручивать?

ole325 написал:
А у всех заказчик сразу знает, где что будет и какой мощности? Обычно все на глаз, а потом что делать перекручивать?

Про стационарные ЭП, как правило подключаемые отдельной линией обычно знает. Остальное особого значения не имеет.

ole325 написал:
А у всех заказчик сразу знает, где что будет и какой мощности? Обычно все на глаз, а потом что делать перекручивать?

Конечно знает, в противном случае вся подобная работа бессмысленна. На глаз уже есть от застройщика, и всё это меняется на то, что реально нужно, с привязкой к конкретным потребностям.

Кроме того, щит собирается не до, а после монтажа проводки и отделочных работ.

Подскажите, как правильно делать вводные отверстия в пластиковых коробках/щитках?
Выламывать руками - получается тяжело, щиток может треснуть.
Выкусывать кусачками - долго, и опять же результат плохой. Нож - туда же.
Пока пользуюсь перьевым сверлом по дереву, и цифенбором. Однако, на EKF-овском уличном щитке, и цифенбором и перьевым сверлом, центровочный элемент сверла в процессе смещается (пластик плавится), и отверстие получается хоть и ровное, но смещенное.

У разных производителей метки для самовыламывания очень разнятся. Например на EKF - одно название. Только высверливание.
У ДКС коробок меток вообще нет.
Лучшие в этом деле конечно шнайдеровская серия Kaedra - там действиельно можно выломать руками, предварительно прорезав по наметке ножом или кусачками.

Для внутридомовых и кабель-каналов (там где не нужно IPxx) пользуюсь дремелевской шлифмашиной с такой насадкой :

Но, возможно есть более правильные варианты?

Отверстия, делаю под вводы для металлорукава. там где можно вводить сразу кабель через мембрану - так и делаю Но это почти нигде - я сторонник металлорукава в резинке, да и получается красивее в итоге

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Алекс-М написал:
Но, возможно есть более правильные варианты?

Би коронки, либо пресс фитинг

Алекс-М написал:
Отверстия, делаю под вводы для металлорукава. там где можно вводить сразу кабель через мембрану - так и делаю

Вообще то есть кабельные вводы

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Алекс-М написал:
Для внутридомовых и кабель-каналов (там где не нужно IPxx) пользуюсь дремелевской шлифмашиной с такой насадкой :

Либо гравёр

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Вообще то есть кабельные вводы ссылка

Да, там где имеет смысл кабеля тоже ввожу через сальники.

megrad написал:
Либо гравёр ссылка

Ага, такой есть. А чем там? Отрезным диском? На скорости гравера пластик же будет плавиться..

Да, забыл - прямоугольные вырезаю болгаркой с карбидовым диском - вообще ничего не плавится, очень приятн работать.

Алекс-М написал:
А чем там?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Алекс-М написал:
Подскажите, как правильно делать вводные отверстия в пластиковых коробках/щитках?

Ступенчатым сверлом.

Radio написал:

Алекс-М написал:
А чем там?

Radio, не много ли мороки для дырки в пластике?

Алекс-М написал:
не много ли мороки для дырки в пластике?

О мороке какого рода идет речь? Пять секунд на отверстие не такая морока кмк. В подрозетниках так и вовсе две.

Radio написал:
О мороке какого рода идет речь? Пять секунд на отверстие не такая морока кмк. В подрозетниках так и вовсе две.

ну... мне кажется 25-е отверстие в ПВХ будет не 5 секунд. Под кабель - возможно да, удобно. А под ввод - наврядли.
К тому же насадки имеют свойство забиваться пластиковой пылью. Придется раз 10 чистить насадку, пока 25-е просверлишь.

Или речь о шарошках под размер отверстия? Вроде таких

Алекс-М написал:
мне кажется 25-е отверстие в ПВХ будет не 5 секунд ... Придется раз 10 чистить насадку, пока 25-е просверлишь.

Это вы мне рассказываете, да? Или просто воображаете, как могло бы быть, если бы это делали вы?

Алекс-М написал:
Придется раз 10 чистить насадку, пока 25-е просверлишь.

Ну, возьмите цилиндрическую, коническую фрезы.

Алекс-М написал:
К тому же насадки имеют свойство забиваться пластиковой пылью.

Всё забивается пылью, что ж теперь...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Всё забивается пылью, что ж теперь...

Такие камушки ничем не забиваются, жгут как звери. Иногда только расплав на вал мотается, но в работе не мешает и срочной очистки не требует.

Radio, таки да, поддерживаю. Либо как вариант - вот такие насадки с крупнозернистой наждачкой, за секунду прогрызают любой к/к и прочие пластиковые изделия.

Грубый, но справедливый

Офигеть! Отверстие в пластике и столько проблем...
Хорошо ещё никто не посоветовал бормашинкой с игольчатой фрезой по шаблону выпилить...
Ступенчатое сверло, как и предлагалось ранее, самое то... или обычным пером по дереву, если руки не трясутся и растут из положенного места.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:
Ступенчатое сверло, как и предлагалось ранее

Ступенчатым сверлом квадратное отверстие ? Ммм, супер

Грубый, но справедливый

Vadim 161, вообще то, речь про отверстия на предыдущей странице зашла просто об отверстиях в пластиковых коробах и щитах... Простите, что не заметил, что вопрос модифицировался про строго квадратные ...
Ещё раз, сорри

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Добрый вечер. Подскажите, можно ли определить, какой автомат за что отвечает в квартире без практического теста? Установлены почти все автоматы на 25А, а под посудомойку установили дополнительно на 16А плюс УЗО на 16А. Питаться будет от одной розетки только ПММ. Верный номинал установили отделочники?

Sanitch написал:
а под посудомойку установили дополнительно на 16А плюс УЗО на 16А

Нормально.

Sanitch написал:
Подскажите, можно ли определить, какой автомат за что отвечает в квартире без практического теста?

А как Вы сами думаете? Ванга была одна...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Sanitch, С50 - ввод, С40 - электроплита, С25 - розетки, С16 - освещение,. Классика жанра от застройщика...

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Sanitch, С50 - ввод, С40 - электроплита, С25 - розетки, С16 - освещение,. Классика жанра от застройщика...

Vadim 161, спасибо

Sanitch написал:
Верный номинал установили отделочники?

Полагаю, что завышенный на розетки и освещение...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ДВС!!! Подскажите, можно ли в панельном доме в несущую стену врезать распределительный щиток?

Нельзя

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Нельзя

Vadim 161, А как обычно в панельках делают? Хочется чтобы все аккуратно было.

stenx написал:
А как обычно в панельках делают

Надставку к стене из ГКЛ или пеноблоков на глубину щита...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

stenx написал:
А как обычно в панельках делают

Надставку к стене из ГКЛ или пеноблоков на глубину щита...

MaSeVi, А с подрозетниками как быть? я правильно понимаю, что в ряд 3-5 штук в несущую стену нельзя устанавливать?

stenx написал:
А с подрозетниками как быть? я правильно понимаю, что в ряд 3-5 штук в несущую стену нельзя устанавливать?

Видите ли, одно дело отверстия насверлить на глубину 45 мм, а то и меньше, если штукатурка, а другое дело 70-100 мм целый кусок стены (и наверняка с арматурой)...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Приветствую всех форумчан! подскажите, есть аналог подешевле такого щита:Щит Hager скрытой установки, 2 секция для модульных устройств по 60 мод.(120), 1 секция с перфорированной монтажной панелью + розетка 4 гнезда. FW53UT1

VladPest, Посмотрите у АВВ из серии U53...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
VladPest, Посмотрите у АВВ из серии U53...

MaSeVi, Спасибо)

VladPest, Только правильней U53M)).

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Radio написал:

. Клеммы - это асушная тема, в бытовых щитах им вообще нечего делать.

выключатели под шитом если есть, расключаю в щите на клеммах типа ЗНИ, переход с Ал. на медь, ну и по феншую вроде как всякие соединения в щите не могут болтаться, так что тоже клеммы.

Нужно запихать УЗО в хрущ, а то без дифзащиты стрёмно и местные мастера засмеют
Основной выбор ВНЕЗАПНО между ИЕКом и АББ (остального в нашей дерёвне либо нет, либо стоит неоправданно дороже):
(ВД1-63, 40A, 30mA, AС)
(ВД1-63, 40A, 30mA, A)
(Basic M, 40A, 30ma, AC)
В плюсах ИЕКа чуть более низкая цена в АС версии (версия А дороже и труднодоступнее, но тоже можно найти), в минусах - то что это ИЕК
В плюсах АББ - АББ , в минусах то что дешманская серия (хотя ) и версия только АС. Ещё смущает как вводной люминий себя поведёт в медной клемме...
Сижу вот голову ломаю

Radio,
Как всегда - предсказуемо. Перебегать желтый паровоз себе дороже .

Radio написал:
Как вы жили-то всё это время?

Да у нас 2/3 страны так живёт принцип "меньше знаешь - крепче спишь". Вот и я до поры до времени ни на форумы электрические не лез, ни под штукатурку.
С другой стороны, если уж по большому счёту думать, то основная опасность в теории исходит от стиралки, которая теоретически можент №%#здануть кого-нибудь зарядом бодрости из прохудившегося ТЭНа во время омовений. Как она это будет делать через воду (учитывая подключение диэлектрическим резиновым шлангом) - вопрос уже второй... А остальную технику если считать - там корпуса и/или элементы управления вообще из пластиков всяких разных, опять же диэлектриков.
Это всё не значит, что я агитирую от защиты отказываться. Просто чтоб удар током получить - это ещё постараться нужно в определённой мере.