And70
And70
Местный

Регистрация: 26.06.2008

Москва

Сообщений: 578

05.06.2010 в 16:58:49

Колодец в виде куба делать буду сам. Размеры (в метрах): 1,5х1,5х1,5+0,5 горловина из кирпича. В связи с этим у меня такие вопросы: Какова должна быть толщина стенки, дна, и крышки колодца? Какого диаметра арматуру использовать? Какая должна быть ячейка полученной арматурной сетки?

0
gayanovv
gayanovv
Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ижевск

Сообщений: 470

06.06.2010 в 07:10:57

Дело, конечно Ваше, но я бы сварганил колодец из ж/б. Работы, с учетом экскаватора- 4-6 часов. По финансам- тоже не очень разнится А ежели из кирпича- то и в полкирпича- ничего страшного... Правда снаружи лучше обработать той же битумной мастикой в два слоя.По арматуре- вопрос не ко мне.( Я Вам насоветую:) )

0
And70
And70
Местный

Регистрация: 26.06.2008

Москва

Сообщений: 578

06.06.2010 в 13:40:10

Приношу свои извинения, плохо объяснил. Сам колодец будет из ж/б. Для него и нужно армирование. Из кирпича только горловина .

0
gayanovv
gayanovv
Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ижевск

Сообщений: 470

06.06.2010 в 14:08:17

Понял теперь. Так зачем изобретать лисапед. Из деталей: днище колодца, пара колец, крышка с отверстием. Собирается как конструктор. А если собираетесь заливать опалубку прямо по месту- тогда вопрос скорее всего не по адресу. Потому как у общестроя своя религия, свои нюансы. Здесь я Вам не советчик:)

0
And70
And70
Местный

Регистрация: 26.06.2008

Москва

Сообщений: 578

06.06.2010 в 14:13:30

Да я бы с удовольствием не изобретал, да только врукопашную дно, а сверху кольца не опустишь, а манипулятор не подъедет. Да по деньгам вроде выходит дороже. :( Люди добрые-е-е, поможите, хто чем может! Дайте правильные рекомендации-и-и-и! Не оставьте без колодца-а-а!!!:help

0
kavaguchi
kavaguchi
Новичок

Регистрация: 15.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 91

06.06.2010 в 18:22:47

Добрый день страдалецц !!!:D

Ну мпрямо устанавили друг с другом незримую телепатическую связь...:eek: Идем почти ноздря в ноздрю...:a

Я так понял - колодец - это самодельный кессон-коллектор для установки крана-задвижки на воровайку..??:scare

Я сейчас тоже озадачился..тем паче погода стоит сухая. Решил вырыть шахту на 1.8 м и поставить кольца... Вчера узнал стоимость колец - 1 600 руб. за шт., в принципе дешево...;) , но вот зараза манипуляторр меньше чем за 3 500 руб. ехать не хочетт.

Пришлось взяться за старое - вытащил с крыши сарая листы старой лцинковки и сейчас мастерю формы,,,, буду сам лить кольца..вернее бетонные шахты...:mad:

Я прикинул..мне надо порядка двенадцати колец = коллектор-колодец, колодец для воды-на полив , и септики-канализация... Прикиньте...в сущности ничего сложного в самостоятельной отливке нет,,, одно кольцо обходится примерно в 400 руб. Готовые бетонные бесспорно рулят :yu с т.зрения быстроты монтажа, но минусы - стоимость (кольцо +доставка) и невозможность "накатить" в одиночку

Вот такк:)

0
And70
And70
Местный

Регистрация: 26.06.2008

Москва

Сообщений: 578

06.06.2010 в 18:34:59

Приветствую! :a А армировать чем будем? Толщина арматуры, размер ячейки? Толщина стенки шахты какая планируется? Как на такую высоту заливать будем? Или лить кольца на поверхности, а потом под них подкапываться?

0
kavaguchi
kavaguchi
Новичок

Регистрация: 15.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 91

06.06.2010 в 21:31:23

Ага..;)

Опалубка как говорил ранее - из старой оцинковки...попалась хорошая еще советская..толщина не о.55 а где-то 0,8 мм...жесткости в принципе хватаетт Касательно арматуры - четыре круглых обруча из арматуры ( ребристая,толщина примерно 8 мм) и вертикальные "связи" из толстой проволоки...все перевязываю вязальной проволокой... Песок есть.., цемент наверное куплю в "Максидоме"...

За образец взял штатное заводское кольцо (внутренний диаметр 97 см)...единственное в моем хозяйстве на сегодняшний день. на него одену свою опалубку как "скользящую"..и вперед... Подкапываю изнутри кольца и моя "пизанская башня нехотя и скрипя медленно садится вниз...

Пока не решен вопрос со щебенкой...последний раз делал самодельные кольца в 1988 г...тогда обошлись одним раствором..сейчас надо бы добавить заполнителя....но фракция 5-20 у нас минимум 840 руб./куб, да еще и обманывают вовсю... мне сказали ни в коем случае не брать "Камаз"...в нем приписано около куба...лучше брать "китайца" - двадцатикубовик...,но с др.стороны куда мне столько щебня... В общем век живи и век учись..:eek:

0
And70
And70
Местный

Регистрация: 26.06.2008

Москва

Сообщений: 578

06.06.2010 в 21:40:56

kavaguchi написал : четыре круглых обруча из арматуры ( ребристая,толщина примерно 8 мм) и вертикальные "связи" из толстой проволоки...все перевязываю вязальной проволокой...

А ячейка получившейся решетки, какая должна быть? Сколько на сколько? Сам никогда кольца не лил, впервые предстоит.

0
kavaguchi
kavaguchi
Новичок

Регистрация: 15.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 91

07.06.2010 в 11:35:53

Добрый день !:)

Насчет размера ячейки...подбор индивидуально...считаем - 4-ре горизонтальных обруча на 90 см. высоты, плюс вертикальные связи примерно через 30-35 см. по длине окружности.. вот и все Кстати наблюдал недавно вдребезги разбитое заводское кольцо..чего-то там не особо много арматуры...бетон да..довольно крепкий...видимо раствор идет с добавками и цемент свежий...но железо явно жалеют..:o Да и арматура там..громко сказано..скорее что-то типа кладочной сетки..:eek:

Прочность кольца (расчетную) определите самостоятельно..если у Вас грунт-плывун и кольцо-шахту будет рвать..то тогда лучше проармировать почаще..и добавлять в раствор больше цемента..

У меня песок-суглинок...но я наверное тоже раствор сделаю покрепче..даже из соображений гидроизоляции:confused:

0
And70
And70
Местный

Регистрация: 26.06.2008

Москва

Сообщений: 578

07.06.2010 в 13:06:06

У меня глина, серьезных подвижек грунта, надеюсь, не будет. Главное, чтобы не раздавило. Больше всего боюсь, что вода зимой в колодце замерзнет. В земле ей ничего не будет, а вот трубы в колодце боюсь может приморозить.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу