Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

04.10.2011 в 19:03:53

#2642038

MOTR написал : потом придётся искать хороших кровельщиков.

Уже 5 лет прошло, когда должно наступить это "потом" ?

MOTR написал : Проход через кровлю только Г-образной трубой

Сие вполне выполнимо на трубах небольшого диаметра, свыше дюйма не получится ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
MOTR

Местный

Регистрация: 17.11.2009

Внуково

Сообщений: 208

05.10.2011 в 13:24:22

#2643257

Бориска66 написал : Сие вполне выполнимо на трубах небольшого диаметра, свыше дюйма не получится

Почему? я понимаю что на коленке не согнёшь, но отводы вроде ещё продают. При желании можно и такой пройти))) http://www.toolsmart.ru/image/offers/50240_b.jpg

Бориска66 написал : Уже 5 лет прошло, когда должно наступить это "потом"

наверно в той СЭ очень набожные люди) Если вы даже спустя 5 лет продолжаете интересоваться судьбой установленного оборудования то честь вам и хвала, за 10 лет работы ни один подрядчик не позвонил и не спросил не то что про оборудование, а про здания.

Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

05.10.2011 в 13:31:19

#2643265

MOTR написал : Почему? я понимаю что на коленке не согнёшь, но отводы вроде ещё продают.

Вот сразу видно человек никогда не паял магистрали ...

MOTR написал : При желании можно и такой пройти)))

При желании можно и *** сломать ...

MOTR написал : Если вы даже спустя 5 лет продолжаете интересоваться судьбой установленного оборудования то честь вам и хвала, за 10 лет работы ни один подрядчик не позвонил и не спросил не то что про оборудование, а про здания.

Смонтированное нами оборудование, нами же и обслуживается и ремонтируется, по прошествии не важно какого промежутка времени, думаю это вполне нормальный подход, так вообще-то и должно быть ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Solace

Местный

Регистрация: 26.05.2010

Москва

Сообщений: 317

10.05.2012 в 23:07:23

#3085866

Всем привет! Прошел год, по некоторым обстоятельствам мой монтаж затянулся, и руки дошли только сегодня. Повторю свой пост, чтобы показать закупленное оборудование

Solace написал : ... Инструмент: 2.8 тыр Насос GL Z-1.5, Китай 0.39 тыр Шланги заправочные R12 0.9m, Китай

0.35 тыр Мановаккуметр с вентилем SM-02-L, Китай

0.6 тыр Переходник R12-R410A с депрессором, США

1.0 тыр Вальцовка CT-275L, Китай

0.17 тыр Труборез CPS-127, Китай

0.4 тыр Бур SDS+ 22мм х 800мм, Китай Расходка: 0.38 тыр Кронштейны 500х450, РФ 0.13 тыр Теплоизоляция 2х 2метра 1/4 , 2х 2метра 1/2 Kaiflex, Германия

0.26 тыр Термоскотч, Китай

0.35 тыр Кабель 5х1.5 5 метров, РФ 2.0 тыр Трубы медные 1/2 5метров и 1/4 5 метров, Иран

Прочий инструмент как то: перфоратор, дрель и т.д. - не считал

Сразу дополню список комментариями:

  • Перфоратор использовал sds-max, диаметр бура 36, стена из кирпича 60см была пройдена за 20 минут с небольшими перерывами. Дырка оказалась маловата, еще минут 10 рассверливал (просто оставил крутящийся бур в отверстии, и он минут за 10 "сьел" под своей тяжестью нехватающий диаметр).
  • Манометр оказался полное г-но, как это помогли мне выяснить здесь http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=162245 . Но он свою задачу выполнил, без его вентиля я бы монтаж не сделал.
  • Насос оказался г-но 50/50 - долго качал, заплевал шланг маслом, и без вентиля на манометре был бы не юзабелен, поскольку не имел обратного клапана и при выключении гробил вакуум. Но свою задачу так же выполнил.
  • Вместо римера купил зенкер 12мм для дрели (под дерево и медь) - в Леруа около 80р. Использовал зажав в сьемном патроне с цангой от дрели - вполне себе удобно и эффективно.

Теперь подробности. У меня очень некстати сдох фотик, поэтому все фотки сделал уже по завершению когда стемнело. Ставили вдвоем с приятелем. Кондей - гнус 12, неинвертер. Установка - ВБ в комнате, угловая, на бетонный ригель. НБ - под окно на кухню, т.е. в другом помещении (балкона в квартире нет, 5й этаж, кирпичный дом). Длинна трассы получилась 4 метра (трубы 1/2 и 1/4).

Итак, первое - забурили дыру, разметили и повесили рамку, прикинули как висит ВБ. Второе - повесили НБ: засверлили под анкера, повесили уголки. НБ обмотали тросом 10мм, вытащили на руках вдвоем, поставили на уголки. Штатные винты оказались коротки, пришлось ставить без резинок (работает тихо, шум с закрытыми окнами слышен на пределе слышимости).

Тут нас ждало настоящее испытание - на фоте видно что кондей сильно отстоит от стены (так засверлены крепежные отверстия на уголках). Итого, ближние винты затягиваются без проблем, а вот дальние .. пришлось высовываться по пояс и ложиться грудью на кондей. Пожалуй, это единственный момент который под силу не каждому (уж очень стремно!) Далее, поскольку от отверстия в стене до кондея около 2х-3х метров, и балкона нет, было решено заносить трассу с улицы. Из металлопласта изготовили шаблон, согнули медь, надели на нее изоляцию и обмотали термоскотчем. При этом кабель туда не уложили, иначе не засунули бы в отверстие. В рез-те с кабелем получился косяк - теперь он болтается отдельно, некрасиво. Технология была следующая - через окно на кухне вытащили трассу, поймали отверстие в стене, засунули медь. Далее, изнутри вытащили кабель на улицу, поймали крючком и дотянули до окна. Далее, изнутри вытащили дренаж (металлопласт). Все вместе получилось так

Как видно на фоте, при монтаже медь выехала на улицу сантиметров на 10 (участок без теплоизоляции). Это был косяк номер два, элементарно недоглядел. Трасса идет по вертикали где то 150см, затем к окну ~100см. Общая длинна трассы получилась около 4м. Поле прокладки трассы я обрезал и развальцевал медь у НБ (обсуждалось много раз, подробности опущу), затем у ВБ. Далее, повесил ВБ, подсоединил трассу, дренаж. К НБ подсоединил насос через шланг-манометр-шланг-переходник R22/R410- сервисный порт, и включил. Пока насос работал (около 40 минут), занялся электрикой. 5ти жильный кабель: земля, нейтраль и 3 нумерованых провода (не стал разбираться что они делают, просто подключил по схеме). Через 40 минут завинтил вентиль у манометра, выключил насос, и еще минут 10 наблюдал за стрелкой. Следующий этап - ненадолго открыл верхний вентиль на 1/4 оборота и догнал давление до 4 бар. Следил минут 10 - давление стало медленно падать. В чашку налил воды, капля фейри и губка - получилось куча пены. Свищ обнаружился на недозатянутой гайке 1/2 у НБ. После этого отсоединил шланг от сервисного порта. Это был стремный момент номер два: как научили старшие товарищи, одной рукой прижимал шланг, другой крутил гайку; для этого снова пришлось высовываться на половину. Работал в кожаных осенних перчатках, опять же по совету КАТРАНА ... нипель сработал как надо и фреона вытекло капли две, не больше. После этого открыл оба вентиля на полную, подстраховался пеной, и все закрыл/завинтил

Кондей уже потестил на мороз и обогрев, пока работает, тьфу тьфу. Комментарий к фото: это не ВБ повешен криво, это перепад потолка 2см на метр, и ригеля соотв. А кондей я вешал строго по уровню. Розетка была заготовлена еще во время ремонта. Кабель в стене тянул 3х1.5 нум, автомат на 10А, все под защитой УЗО.

Итого, подвожу итоги: вешать под окно, без балкона, довольно стремновато, но реально со страховкой. На балконе, думаю, вообще изи. Трассу заводил с улицы - тоже оказалось вполне реально, и безо всяких альпинистов, которых мне сватали в монтажных фирмах год назад, после чего я собственно и затеялся самостоятельной установкой. Косяки установки видны на фото - болтающийся кабель, и 10см трассы без утеплителя. Думаю, не страшно. Поглядим, что будет через год )

p.s. на фоте не видно, но трассу закрепил к стене скобой из Леруа (шуруп 8мм, приваренный к свинчивающейся скобе с резиновыми уплотнителями), чтобы не раскачивало на ветру. Получилось довольно прочно, трасса не раскачивается (хотя с диаметром скобы я слегка промахнулся - взял больше).

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

11.05.2012 в 09:00:16

#3086367

Для первого раза все хорошо,но косяков конечно море.Если у Вас солнечная сторона,через год китайский скотч превратится в лохмотья-легко перемотать,но Я бы эту процедуру соеденил с приматыванием к трассе и провода и переделке дренажа.Вы скорее всего использовали сантехническую трубу для дренажа-на нее одевается обычный дренаж и ведется вниз,а там прикрепляется хомутом к лапе кронштейна.По моему так эстетичнее и ни при каких условиях вода с вашего дренажа не зальет Ваш же НБ.Если уж так получилось,что сквозь стену идет голая медь,до момента запенивания,в магазинах автозапчастей ТЕХКОМ можно купить пластиковую гофру любого диаметра имеющую разрез сбоку,одеть ее на медь,а уж потом пенить.Изнутри,если все работает и гарантия уже не нужна,а ее скорее всего уже нет,Я бы отрезал лишний питающий провод и подсоеденился напрямую к розетке и все закрыл маленькими и большим коробом,по моему так опять эстетичнее,чем сейчас видеть метр болтающегося провода.

Аватар пользователя
Solace

Местный

Регистрация: 26.05.2010

Москва

Сообщений: 317

11.05.2012 в 10:51:44

#3086518

Спасибо! У меня солнечная сторона, кирпичный дом, пятый этаж, да еще металлическая крыша - в жару в безветренный день воздух за 50 накаляется. Мне говорили что надо было брать инвертор для таких температур, но .. что куплено то куплено. Сложность переделки связана с тем, что отверстие в наружной стене находится ровно между окнами - до каждого окна 80см, на фоте это плохо видно. Туда добраться можно только если с крыши на страховке, либо полностью демонтировать трассу и ставить таким же извратом .. Боюсь, в следующем году переделка мне не светит : (

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

11.05.2012 в 14:25:21

#3086922

Solace,
Я достану и с окна(это так,к слову).Если солнечная сторона лучше вообще тефлоновой белой лентой трассу замотать(самое надежное),можно металлизированной,только не левой,а то опять отвалится.Дешевый инвертор-ЭТО НЕДОИНВЕРТОР,тут не переживайте.Какой фреон в Самсунге?Купленные Вами вальцовки очень низкого качества,сделанные ими развальцовки могут быть такими же.У 410 ФРЕОНА ГИГРОСКОПИЧНОЕ МАСЛО,плохо поставленный сплит порой и одно лето не протягивает-умирает,Вам держать ухо в остро,(ЕСЛИ 410 ФРЕОН).22 фреон(точнее его минеральное негигроскопичное масло) прощает такие ошибки,поэтому его и запретили(имхо).

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

11.05.2012 в 14:29:53

#3086939

Solace написал : . нипель сработал как надо и фреона вытекло капли две, не больше

Это не фреон а масло,фреон не капает.Он бьет струей и испаряется на глазах.

Аватар пользователя
Solace

Местный

Регистрация: 26.05.2010

Москва

Сообщений: 317

11.05.2012 в 14:46:27

#3086962

КАТРАН написал : Solace, Я достану и с окна(это так,к слову).Если солнечная сторона лучше вообще тефлоновой белой лентой трассу замотать(самое надежное),можно металлизированной,только не левой,а то опять отвалится.Дешевый инвертор-ЭТО НЕДОИНВЕРТОР,тут не переживайте.Какой фреон в Самсунге?Купленные Вами вальцовки очень низкого качества,сделанные ими развальцовки могут быть такими же.У 410 ФРЕОНА ГИГРОСКОПИЧНОЕ МАСЛО,плохо поставленный сплит порой и одно лето не протягивает-умирает,Вам держать ухо в остро,(ЕСЛИ 410 ФРЕОН).22 фреон(точнее его минеральное негигроскопичное масло) прощает такие ошибки,поэтому его и запретили(имхо).

Фреон 410. Как я писал, при запуске возникла утечка на соединении 1/2 у НБ: дело в том, что затягивать там тяжеловато - работа на весу, да еще и корпус у кондея пластмассовый, все прогибается. Но, гайку подтянул - утечка пропала. Очень надеюсь, что других течей нет, т.к. окончательную проверку делал пеной. Вальцовка действительно паршивая, хотя пожалуй конструктивно - не последняя в своем классе: насадка во время зажима не крутится и просто сдавливает медь, не царапая. Думал что придется шлифовать ее, как здесь кто то делал, но в рез-те решил что и такое качество вполне ничего. Усилие с ней нужно будь здоров, чтобы развальцевать, хотя вероятно что и трубу 1/2 мне подсунули китайскую, жесткую (на меди никаких опознавательных знаков). Как буду дома, сделаю пару фоток развальцованых труб. Но до эксцентрика с трещоткой такой вальцовке далеко, я спорить даже и не пытаюсь. Весь вопрос - будет травить или нет.

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

11.05.2012 в 14:51:50

#3086982

Solace,

Вам совет,включите сплит на тепло(так давление в трассе больше) и еще раз обмыльте вальцовки,если обнаружите пузырь-переделывать,иначе потом менять наружный блок.

Аватар пользователя
Solace

Местный

Регистрация: 26.05.2010

Москва

Сообщений: 317

11.05.2012 в 14:55:18

#3086992

КАТРАН, Спасибо большое! Я так понял, при нагреве давление больше? Проверю сегодня же. У меня как раз сейчас колотун в квартире, уже и так включаю на нагрев.

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

11.05.2012 в 15:05:48

#3087027

Solace,

Новичок.Неправильно но поняли,при нагреве фреон идет в обратную сторону неестественным путем,по тонкой трубке газ(Обычно жидкость),по толстой-жидкость(обычно газ)это затрудняет работу компрессора,появляется иногда гул и увеличивает давление фреона внутри магистрали-утечка быстрее обнаруживается.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108533

11.05.2012 в 15:10:19

#3087045

КАТРАН написал : можно металлизированной,

её так любят драть птицы :)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108533

11.05.2012 в 15:16:15

#3087057

КАТРАН написал : .Неправильно но поняли,при нагреве фреон идет в обратную сторону неестественным путем,по тонкой трубке газ(Обычно жидкость),по толстой-жидкость(обычно газ)это затрудняет работу компрессора,появляется иногда гул и увеличивает давление фреона внутри магистрали

То есть давление увеличивается из-за того, что компрессору труднее гонять фреон неестественным путём по тонкой трубке? Поясните мне, новичку...

Аватар пользователя
Solace

Местный

Регистрация: 26.05.2010

Москва

Сообщений: 317

11.05.2012 в 15:20:36

#3087065

BV, Я так понимаю, речь идет о 4-way valve, 4х проходная трубка которая включает реверс в НБ, меняя направление потока от компрессора к радиаторам - наружний начинает работать на охлаждение, а внутренний на нагрев. Но дождемся ответа Гуру, мне это тоже очень любопытно

Аватар пользователя
tonche

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Балашиха

Сообщений: 1656

11.05.2012 в 15:44:56

#3087097

забавно это все читать. в кондее есть 2 контура: высокого и низкого давления. при работе на охлаждение высокое давление в теплообменнике наружного блока. в трассе и во внутреннем блоке давление существенно меньше. при работе на тепло контуры меняются местами и компрессор загоняет горячий фреон под высоким давлением во внутренний блок. поэтому при работе на тепло в трассе и внутрянке давление выше существенно. это никоим образом не затрудняет работу компрессора. он в обоих режимах работает в одинаковых условиях.

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

11.05.2012 в 15:47:36

#3087103

Solace,

Гуру БОРИСКА66,Я установщик,давайте пробуйте и отвечайте,а то тема опять перерастет во флуд.

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

11.05.2012 в 15:51:11

#3087111

tonche,

Спасибо за ответ,Вы Тоже Гуру,а уж тогда ответте почему гул начинает исходить из компрессора при переключении сплита на нагрев?

Аватар пользователя
tonche

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Балашиха

Сообщений: 1656

11.05.2012 в 15:54:09

#3087121

КАТРАН написал : tonche,

Спасибо за ответ,Вы Тоже Гуру,а уж тогда ответте почему гул начинает исходить из компрессора при переключении сплита на нагрев?

первый раз об этом слышу. исправный сплит работает примерно с одинаковым шумом и в режиме охлаждения и обогрева. хотя при работе на обогрев ему приходится еще и через трассу прокачивать. быть может в дешевых сплитах это и влияет немного на шум.

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

11.05.2012 в 16:01:02

#3087135

tonche,

Иногда слышу этот шум,иногда и на не очень дешевых сплитах типа МЕ за 30 тыс руб,и как раз из за этого низкочастотного гула часто вызывают и приходится подкладывать всякие резинки под лапы и или кронштейны и гул пропадает.

Аватар пользователя
tonche

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Балашиха

Сообщений: 1656

11.05.2012 в 16:07:55

#3087145

кстати, и кто сказал что при работе на обогрев жидкость идет по толстой трубе, а газ по тонкой? газ идет как ему и положено по газовой трубе только не от внутреннего блока к копрессору, а наоборот. а жидкость возвращается в наружник по тонкой трубе. т.е. фреон просто в обратную сторону идет. так что ничего неестественного

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

11.05.2012 в 16:10:17

#3087155

tonche,

Еще раз спасибо за ответ,приятно поговорить с нормальным человеком,с температурой лежу дома,голова чего то не очень соображает.

Аватар пользователя
tonche

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Балашиха

Сообщений: 1656

11.05.2012 в 16:12:12

#3087161

схема гидравлики простенькая если что

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108533

11.05.2012 в 16:12:59

#3087164

tonche, Может быть гул из-за пульсаций давления в контуре (внутри помещения) от работы компрессора? На охлаждение - конденсация и пульсации - вне помещения, только в наружнем блоке (до дросселирования на капилляре).

Аватар пользователя
tonche

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Балашиха

Сообщений: 1656

11.05.2012 в 16:13:43

#3087166

КАТРАН написал : tonche,

Иногда слышу этот шум,иногда и на не очень дешевых сплитах типа МЕ за 30 тыс руб,и как раз из за этого низкочастотного гула часто вызывают и приходится подкладывать всякие резинки под лапы и или кронштейны и гул пропадает.

да у меня тоже был панас инверторный малайзиец, который на обогрев гудел как трансформатор. но это просто такое качество оборудования. MHI инверторы работают бесшумно и на охлаждение и на обогрев. уровень шумов почти одинаков по тх.

Аватар пользователя
tonche

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Балашиха

Сообщений: 1656

11.05.2012 в 16:20:04

#3087179

BV написал : tonche, Может быть гул из-за пульсаций давления в контуре (внутри помещения) от работы компрессора? На охлаждение - конденсация и пульсации - вне помещения, только в наружнем блоке (до дросселирования на капилляре).

хрен знает. я с каким либо гулом не сталкивался. маловероятны пульсации в газообразной среде. плотность низкая слишком для передачи пульсаций. тем более при обогреве добавляется ресивер в виде газовой магистрали.

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

11.05.2012 в 16:35:39

#3087211

tonche,

А можно не в тему спросить,но рядом,где сейчас можно путевые книги в бумажном(обычном варианте купить)?Про кондиционеры,домашние,промышленные,автомобильные?Того жэ Патрика Котзагланиана?в электронном виде есть,но че то это не то,как то по ним плохо учится.

Пропустил весной какое то кондейное мепроприятие(установка была без возможности отложить),а там китайцы сначала обрадоваои,а оказалось не до конца-говорят придумали сплит на пропане,но оказалось не на обычном пропане,а опять фреоне на базе пропана,кароче зимой из старых сплитов хочется собрать сплит на обычном пропане\.нужны знания,где взять пока не знаю:)

Аватар пользователя
tonche

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Балашиха

Сообщений: 1656

11.05.2012 в 16:51:51

#3087238

КАТРАН написал : tonche,

А можно не в тему спросить,но рядом,где сейчас можно путевые книги в бумажном(обычном варианте купить)?Про кондиционеры,домашние,промышленные,автомобильные?Того жэ Патрика Котзагланиана?в электронном виде есть,но че то это не то,как то по ним плохо учится.

Пропустил весной какое то кондейное мепроприятие(установка была без возможности отложить),а там китайцы сначала обрадоваои,а оказалось не конца-говорят придумали сплит на пропане,но оказалось не на обычном пропане,а опять фреоне на базе пропана,кароче зимой из старых сплитов хочется собрать сплит на обычном пропане\.нужны знания,где взять пока не знаю:)

литературу где достать в бумажном виде не знаю. компания гри на выставке представила кондиционер на пропане (пропан тоже к хладагентам отностится). но у нас это оборудование не сертифицировано и неизвестно когда будет сертифицировано. кстати, еще год назад я про этот кондей прочитал.

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

11.05.2012 в 17:00:58

#3087257

у меня доки всегда отстают от дел\.мне хочется самому сделать народный сплит на обычном пропане.Сырцыфыкаты меня не интересуют. http://climat.alltrades.ru/news/n64.kompaniya_gree_nachala_massovoe_proizvodstvo_kondicionerov_na_propane.htm

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108533

11.05.2012 в 17:04:25

#3087264

tonche написал : маловероятны пульсации в газообразной среде. плотность низкая слишком для передачи пульсаций. тем более при обогреве добавляется ресивер в виде газовой магистрали.

согласен.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу