Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6854290

увы не понял, думал вопрос о соединении. С учётом, что капля герметика во внутрь не попадёт.

autobat написал:
увы не понял, думал вопрос о соединении. С учётом, что капля герметика во внутрь не попадёт.

autobat, еще как попадет, да и вообще не понятно, зачем в таком соединении герметик ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

что мы только не мажем герметиком, абсолютно не задумываясь зачем... чтоб было надёжней! наверно не забыли ещё про "импортные прокладки", когда текло всё и везде.
а раз заграница мажет специальным герметиком кондиционерные соединения, то все ваши подозрения беспочвенны.

autobat,
Знаю один успешный сервис по ремонту автозаправочных станций,(которые кондеры в машине заправляют).Они в своем магазине усиленно впаривают всем автолюбителям супер средства всякие по герметизации утечек.(Скажу сразу-все они не работают).Если бы Вы слышали, какой мат стоит у них же в мастерской, когда к ним в ремонт приходит очередная станция,которая высосала эту хрень и забилась ей.Но зато все с работой!

autobat написал:
то все ваши подозрения беспочвенны.

Ну да ...

Тут мне одни сантехники на стык канализационных труб уже 5см герметика нафигачил, все равно течет, жду пока им надоест ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Бориска66 написал:
жду пока им надоест ...

Так уверен что ИМ надоест ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Так уверен что ИМ надоест ???

Очень на это надеюсь ...

Мания герметизации герметиком ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
Мания герметизации герметиком ...

Вы абсолютно правы - это болезнь! У всех старых так, 40 лет назад изучаемый сопромат выветрился за счёт не качественных материалов и прокладок. И пошло... в одну нитку шить даже не пытаюсь!))) Рекомендуемые шурупы на 40, автоматически меняются минимум на 70. Но по вашему совету попробую сделать без герметика.
Свежий случай, кронштейн под блок на 100кг шел винтом при малейшем нажатии, усилен ещё одним на 200... Крепить его на стену, обшитую 14см пенопластом боюсь, крепёжные системы фишер выглядят красиво, но в итоге получается, что вибрирующая 50кг дура будет висеть на расстоянии 30см от стены, которая сама по себе пустотелый селикат...((( ниже к фундаменту (плюс к трассе 2,5м х4 ладно), находятся три окна, с перемычками 50см, т.е. Уже, чем нужно для кронштейнов - танцы с бубном в борьбе за надёжность!)))

autobat написал:
Но по вашему совету попробую сделать без герметика.

Вы же так и не поняли, что с герметиком вы получите скорее обратный эффект ?

autobat написал:
Свежий случай, кронштейн под блок на 100кг шел винтом при малейшем нажатии, усилен ещё одним на 200...

Зачем ???
Он после стягивания с блоком набирает необходимую прочность ...
У Вас больше проблема с материалом в который крепитесь, рассмотрите не дюбели а химию как вариант крепления ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

химия - это что? сеточка с раствором "клея" и замурованная шпилька?

Бориска66 написал:
Он после стягивания с блоком набирает необходимую прочность ...

на подушках? (докупил 4 штуки), сомневаюсь... а так усиленно, точно будет стоять. Я ж делаю не на продажу, а в единственном экземпляре для себя...))) Увидев в продаже плоские шланги любого диаметра, такой себе красивенький, тоненький, прорезиновый, армированный, как пожарный, шланг... подумалось, взять и спрятать в него трассу, но вы ж засмеёте!

autobat написал:
на подушках? (докупил 4 штуки)

И на кой они Вам ?

autobat написал:
Увидев в продаже плоские шланги любого диаметра, такой себе красивенький, тоненький, прорезиновый, армированный, как пожарный, шланг... подумалось, взять и спрятать в него трассу, но вы ж засмеёте!

Да это извращайтесь как хотите, только тефлоновая лента зарекомендовала себя очень хорошо ...
С тем что собираетесь применить не получится, что она от солнца в труху после сезона превратиться ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
И на кой они Вам ?

если будут не нужны, то снять проще... главное, чтоб соседей не побеспокоить, а то прийдётся всё переделывать.

Бориска66 написал:
только тефлоновая лента зарекомендовала себя очень хорошо ...

купил какую-то широкую для обмотки теплоизоляционных материалов труб, используемых на улице (прямой перевод), одна серая, другая, как фольга блестящая, может для выглядывающих концов намотаю (птички здесь смирные, не должны склевать.

Бориска66 написал:
С тем что собираетесь применить не получится, что она от солнца в труху после сезона превратиться ?

по идее не должно, выглядит солидно, (я кусочек отпилил, могу показать если интересно), думаю лет 10 точно выдержит. Но ставить не буду - она ярко синяя и желтая, а надо скромно... чтоб ни кто не видел и не завидовал.)))
100% нужен короб под трассу, на высоту первого этажа 2.60, (всё таки к фундаменту крепить прийдётся), посмотрел на ассортимент - вот эти белые короба под инсталляционные провода... заявлены, как для внутри помещений, так и снаружи - они держат? Вижу два вида - с крышкой защёлкивающейся снаружи и как пеналы, разницы нет? Если это не серьёзно, то х.з., есть профиль аллюминиевый или водосточные не круглого профиля... что лучше?
Ребята, я всем благодарен за помощь, прекрасно понимаю, что вы здесь не для этого собрались,
но если есть у кого время или желание на "секретные сведения", то можно в личку, как Янус - Юстасу!

вы были правы, профи рулят! Про-ошибся с трассой и трубы не хватило на второй блок, как и кабеля естественно... проблема решаема, заказал, но возник вопрос: лучше сделать перед внешним блоком петлю (теперь-то у меня труб с запасом) или просто выйти к соединениям углами с экономией? На работу агрегата это как-то влияет?

autobat,
Никаких петель и углов!Запас небольшой,в виде плавного изгиба трассы,неправильная установка плохо влияет на все!

просто и красиво, спасибо. Мои трассы чуть в сторонке, но могу сдвинуть чуть ближе... выходы перпендикулярны стене, потому показалось логичным, лёгкой спиралью выгнуть их к коннекту поближе. Пока стоит всё, прийдёт вторая труба и продолжу.

КАТРАН написал:
Сейчас лучше учитесь вальцевать, потренируйтесь на отходах трубок.

Последовал вашему совету, тренируюсь... Вальцовки две, одна совсем простенькая сперва выдавала овальные отверстия, и оставляла страшные следы снаружи на трубках, потом приноровился. Другая с эксцентриком работает нормально, учился делать диаметры развальцовки соответствующие таблице - они у меня получались чуток больше, но гайку края не цепляют. Пробовал снимать фаску по разному, китайцы по моему этого не делают вообще. Гляньте пожалуйста, так сойдёт? На что обратить внимание?

Не понравилось, что на блестящем конусе вальцовки, с каждым разом всё больше следов меди остаётся, так и должно быть?

Интересно, а когда Вы изучали вальцовочное соединение, обратили внимание, что юбка трубы не должна доходить до края штуцера немного и почему так сделано ?

Я Вам могу еще кинуть идею:

  1. испытание трубопроводов на герметичность должно проводить давлением не мене чем 1,4 раза больше максимально допустимого в системе
  2. (п.п. 8.16) Перед пуском в эксплуатацию после испытаний должно быть проведено вакуумирование холодильной установки с использованием вакуум-насоса. После достижения величины остаточного давления, равного 1 кПа (8 мм рт.ст.), рекомендуется продолжить вакуумирование в течение 18 ч, после чего испытать холодильную установку на вакуум.

При испытании холодильная установка должна оставаться под вакуумом 18 ч. В течение этого времени фиксируется давление через каждый час. Допускается повышение давления до 50% в первые 6 ч. В остальное время давление должно оставаться постоянным.

Интересно соблюдать данные требования ПОТ Р М-015-2000 МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА
ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ФРЕОНОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК, вы будите ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

autobat написал:

Не понравилось, что на блестящем конусе вальцовки, с каждым разом всё больше следов меди остаётся, так и должно быть?

autobat, это нормально. Ветошью конус протирайте.

autobat написал:

Не понравилось, что на блестящем конусе вальцовки, с каждым разом всё больше следов меди остаётся, так и должно быть?

autobat,
Пока все дебильное,опрессовку не пройдет,только если дурью затянуть гайки,которые через год лопнут от этого перетяга,к вечеру сделаю фото необходимых инструментов и нормальной вальцовки.

autobat, фаску снять совсем немного, чтобы не было юбки внутри трубы от трубореза. А вот шлифовке торца трубы перед вальцеванием нужно уделить особое внимание. Юбка вальцовки на плохо зашлифованном торце может треснуть при затяжке гайки..

Николай краснодар написал:
А вот шлифовке торца трубы перед вальцеванием нужно уделить особое внимание. Юбка вальцовки на плохо зашлифованном торце может треснуть при затяжке гайки..

Вообще от этого не зависит никак ...

Ровно как зеркальная юбка ни разу не гарантирует герметичность соединения, от слова совсем ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Приветствую мастерА!

Бориска66 написал:
При испытании холодильная установка должна оставаться под вакуумом 18 ч. вы будите ?

а что мне мешает? если нужно. Единственное, не знаю расхода масла у вакуумника, там пол уровня, хватит ли? Если нет, то надо докупить, посмотрю какое нужно. У вас чувствуется серьёзная теоретическая подготовка, я так не смогу, у меня блокировка на теорию, не заморачивайтесь, мне понимание молекулярных составляющих не важно, как собаке давайте команды, я сделаю.

Николай краснодар написал:
это нормально. Ветошью конус протирайте.

Не очень и нормально, пока он блестел, зеркало на торце трубки было получше... Отодрать остатки меди не реально трудно, может конус полирнуть аккуратно? А то оно этими остатками оставляет след на зеркале. Смазывал компрессорным маслом, как в инструкции, видать качество не очень...

КАТРАН написал:
Пока все дебильное

"ещё не вечер", на пару трубок я соберусь и сделаю как надо. Мастером мне поздно становиться, но привык делать всё на совесть.

КАТРАН написал:
сделаю фото необходимых инструментов и нормальной вальцовки

лучше своими словами объясни, докупать ещё инструмент на один раз смысла нет, буду тренироваться... теперь хоть начинаю понимать куда смотреть, половина мастеров с ютуба делает не лучше и даже на этом зарабатывают.

Николай краснодар написал:
Юбка вальцовки на плохо зашлифованном торце может треснуть при затяжке гайки..

тут понятно, огрехи прийдётся затягивать силой.
Допустим я подготовил идеально трубку, нет свала вовнутрь, фаска внутри ровная и чистенькая (кстати снаружи её очень редко кто делает, это правильно?), сама трубка и торец ровные, трубка из плашки выступает согласно таблице (чтобы выйти на нужный диаметр раструба), на вальцовщике с трещеткой уже ни чего особо не изменить, можно крутить тупо до щелчка, можно не до ходя до него вернуться на оборот - два, можно после щелчка ещё "пошлифовать" сделав пару оборотов, на что это влияет и как правильно?
Всем сердечное спасибо за помощь и терпение.

autobat, "тут понятно, огрехи прийдётся затягивать силой."
Нее, видимо не совсем понятно.
Торец трубы шлифуется очень мелким напильником, а не вальцовкой. Чем меньше будет микротрещин на торце перед вальцеванием, тем меньше вероятность растрескивания концов юбки. Фаска, как таковая, не сама цель.. Цель чтобы края трубы ПЕРЕД вальцеванием имели гладкие края без острых, рваных краев, как внутри трубы, так и снаружи. Пример - стеклянная полка, если не зашлифовать резанные края, они расстрескаются.
Вальцовкой проходить один раз - до трещётки и назад.
Отполировать конус - будет только лучше..

Николай краснодар, если это важно я могу всё до зеркального блеска довести (у меня их всего 8 штук!), наждачки 2000-2500 полно, микроскопом смотрел, царапин круговых хватает, рваных краёв не вижу. С вальцовщиком был кусочек трубки, образец как я понимаю, вот у них торец как ёжик. Я постараюсь сегодня ещё, стремиться к идеалу можно долго, мне спешить не куда.

autobat написал:
Единственное, не знаю расхода масла у вакуумника, там пол уровня, хватит ли?

На ближайшие пол года думаю хватит, если не прольете ...

autobat написал:
Не очень и нормально, пока он блестел, зеркало на торце трубки было получше... Отодрать остатки меди не реально трудно, может конус полирнуть аккуратно?

Перед вальцеванием снимите фаску и не будет ничего лишнего ...

autobat написал:
на вальцовщике с трещеткой уже ни чего особо не изменить, можно крутить тупо до щелчка, можно не до ходя до него вернуться на оборот - два, можно после щелчка ещё "пошлифовать" сделав пару оборотов, на что это влияет и как правильно?

До щелчка и потом еще три щелчка и назад ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Господа, отстаньте от вальцовки, еще раз повторюсь, главное от нее ровный раструб трубы, и чтобы края раструба не выходили за штуцер при прикладывании, а наличие или отсутствие "зеркала" не повлияет на герметичность соединения ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

autobat, "Единственное, не знаю расхода масла у вакуумника, там пол уровня, хватит ли?"
Вы же не будете - "продолжить вакуумирование в течение 18 ч"? Или будете?
С наждачкой аккуратнее, абразива много от нее, он в системе не нужен.

Бориска66 написал:
Господа, отстаньте от вальцовки

Господа? извиняюсь, не привыкну ни как, это уже официально? Друзья-товарищи, даже братья, мне на много ближе. Сидящие на упаковке кондиционера индивиды, мне близки по духу и меньше всего напоминают господ на балу... Хоть что-то приятное обломилось, господин-рабочий звучит гордо? Не ложится на слух.

Николай краснодар написал:
С наждачкой аккуратнее, абразива много от нее,

учту, спасибо.
18 часов может и не буду, но планирую долго жужжать и контролировать, дядьку с баллоном азота уже нашел, постараюсь уговорить.