Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1933505

Добрый день!
Прочитал ликбез по меди, осталося вопрос.
Какой диаметр трубы всетаки вести до водорозетки???

Dmitry_kr написал :
Какой диаметр трубы всетаки вести до водорозетки???

15мм. Можно и 18мм. Разница в стоимости %10. Но не так уж много меди надо для обычной ванной. Меньше обрезков будет и не так много наименований фитингов придется считать, тем более, что без 18й трубы не обойтись, она в самый раз для участка кран-фильтр-коллектор, подключения проточника, а также так называемого если будет. Или для подключения удаленных потребителей.
Так же важно: давление в стояках и наличие фильтров, счетчиков редуктров.
Некачественные девайсы могут давать существенные потери производительности.
В упрощенном варианте, если делаете сами и впервые, часть потребителей можно подключить и 10 мм трубой.
На фото ниже.
[

]()
Подводка к смесителям кухни была смонтирована 10мм медной трубкой. Уже были установлены под раковиной фильтры для тонкой очистки воды.
Сделан ремонт и установлена новая мебель. Все это простояло некоторое время и нареканий не вызывало. Припаял к 10 трубе 18мм. Длинна подводки всего 1метр, т.е сразу за стенкой. Все нормально работает.
Так же, 10-кой можно унитаз подключить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
тем более, что без 18й трубы не обойтись,

Я правильно понял, что всетаки нужно делать 18м диаметром и проблем небудет? не хочется покупать много разных диаметров, стоимость не смущает, нужно чтобы трубопровод выдержал. Новостройка, фильтры и редукторы, все будет, нехочется потом переделывать. Паять буду первый раз. Правда до сих пор не нашел нормального магазина в которм можно было бы купить и инструмент и трубы

Dmitry_kr написал :
Я правильно понял, что всетаки нужно делать 18м диаметром и проблем небудет? не хочется покупать много разных диаметров, стоимость не смущает

Да.Можно все сделать 18мм трубой.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

можно и 15 сделать. тож заглаза хватает.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Я делал себе 15, 12 и 10, интересно было. Потребители до 4 метров. Пока порядок. Проще сделать 15, она самая распространённая.

И удивлён, что в Москве вы не можете купить медные трубы и фитинг к ним, а также фен или горелку с флюсами и припоями. У нас этим стали уже в хозяйственных торговать.

AndyMirror написал :
И удивлён, что в Москве вы не можете купить медные трубы и фитинг к ним, а также фен или горелку с флюсами и припоями. У нас этим стали уже в хозяйственных торговать.

В Москве тоже в "хозяйственных" торгуют. Это не значит, что надо там покупать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Dmitry_kr написал :
Какой диаметр трубы все таки вести до водорозетки???

было здесь и такое мнение

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

masters написал :
В Москве тоже в "хозяйственных" торгуют. Это не значит, что надо там покупать.

Дело в том, что я наверное очень боюсь нарваться на подделку начитавшись всего и поэтому хочу найти один единственный магазин, где соответственно не обманут.

2Dmitry_kr На трубе должно быть клеймо EN 1057

какая толщина стенки должна быть у 15мм трубы для квартиры?

rumb, Стандарт - 1 мм, это КМЕ, МКМ. Они изготавливают медные трубы для питьевой воды. И труба маркирована.

Спасибо, я купил 3м 0.7мм, а потом заметил, что есть с толщиной 1мм, купил еще 2 трубы по 2.5м толщиной 1мм, но их маловато будет. Критично если ставить 0.7мм на отводы под краны? Я смотрю, фитинги довольно тонкие имеют стенки. Например, тройник только в центре около 1мм, а там где труба заходит в него тоже около 0.7мм.

0,7 мм я бы в жизни не поставил, это не питьевая, но и не кондиционерная, а хрен те што.
А хрен те што образует свищи или разрывы хрен те когда вздумается и потоп сильно дорого обходится.
Во вторых растворяется и в воду которой пользуетесь ХРНЬ те ШО попадает и мышьяк и цинк и прочая таблица великого россиянина.
А кондиционерная - "Труба медная TECTUBE CIPS мягкая кондиционерная 15,87x0,8x15,2 (5/8")".
Што то Вы не то купили.
Да и фитинги у Вас какие то косолевые, нормальный Viega, Sanha и другие имеют по стандарту стенку 1 мм.
Не брали бы Вы чаво попало под названием медь. Даже на унитаз.

Да, решил 0.7 не ставить. На ней нету никаких маркировок. На 15х1мм есть гравироваки EN1057 FOMA OSCAR, других по магазинам то и нету. Фитинги, кстати, Viega, проверю потом штангенциркулем.

rumb,
Кстати если даже у нас можно купить трубу KME Sanco (в магазинах редко беру, чаще нахожу продавцов через интернет) то у Вас даже удивительно что нет.
Фитинги Виега мне больше нравятся, особенно резьбовые типа 4243g, у них шестигранник лучше и прочнее, у Санхи они легко слизываются при упаковке-распаковке.

В интернете все есть и даже часто дешевле. KME Sanco нашел в одном сант. магазине, ценник под 5€ за 1м 15х1мм. А под 9€ за 2.5м. Думаю, что тоже не плохие, стандарт EN 1057 выбит.

Кстати, паять то собираюсь феном (BOSCH 660LCD), на 0.7мм трубе попробовал, вроде все спаялось, "как в кино".

rumb написал:
А FOMA OSCAR под 9€ за 2.5м. Думаю, что тоже не плохие, стандарт EN 1057 выбит.

Зайдите на сайт изготовителя и посмотрите что это такое. Я не знаю.
Пробовал фенькой дуть, поганенько получается, а если тройник в сборке - вообще ни как. Есть большой риск непропая.
Бизиновая вааще ничего не дала, мучение с нагаром.
Газгорелкой качественно, быстро, надежно - если могешь конешно.

Практически все спаял, остался один тройник на горячую воду. Посмотрел внимательнее ту трубу 0,7мм - так она и есть KME Sanco! Ну поскольку закупился FOMA OSCAR 1мм, то уже эту 0.7 не ставил. Но по запарке все таки кусок 0,7, который лежал на столе припаял. Пришлось выпаивать и запаивать то, что надо. Надеюсь, другие припаянные места в тройнике не пострадали.

Паял все таки горелкой (KEMPER 1047). Холодную воду подключил, нигде не капает. Время покажет, конечно.

rumb, не забудьте абразивной мочалкой стереть остатки флюса.

rumb написал:
Посмотрел внимательнее ту трубу 0,7мм - так она и есть KME Sanco

????
У КМЕ водопроводные трубы Sanco от 6 и до 28 диаметра стенки 1 мм.
0,7 - это кондиционерка. Но это не Sanco.

.

cineman написал:
не забудьте абразивной мочалкой стереть остатки флюса.

Остатки флюса элементарно убираются мокрой тряпкой. А можно и полирнуть, для красоты.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Микитович написал:
У КМЕ водопроводные трубы Sanco от 6 и до 28 диаметра стенки 1 мм.
0,7 - это кондиционерка. Но это не Sanco.

Это труба для водопровода с облегченной стенкой и длиной 3 метра

АрменСПБ написал:
Это труба для водопровода с облегченной стенкой и длиной 3 метра

Сами придумали или взяли какой то эрзац-эко от какого то продавана?

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Микитович, Нет ,покупал у дилера Wieland в СПб .

АрменСПБ написал:
Микитович, Нет ,покупал у дилера Wieland в СПб .

У кого покупали - вопрос второй.
Посмотрите типоразмеры труб для питьевой воды у основных изготовителей, да хоть и того же Wieland и как правильно она маркируется.
Бумажная бирочка и обещания продаванов - ???

Трубу потом сфотографирую. Маркировка нанесена чернилами. EN1057 нету вроде нигде. Чудеса.

rumb написал:
EN1057 нету вроде нигде. Чудеса.

Да нет, примитивный обман несведущих покупателей.

Вот все что на ней написано. Продаются в больших строй магазинах:

rumb написал:
Вот все что на ней написано.

Как написано - чеканкой Али Чарнилам?
В принципе, на сайте КМЕ есть в ПДФ файлах описание маркировки труб.
В принципе, если действительно, это оригинал???, то давление до 15 Бар должна держать.
Если не оригинал, то и прочность и коРРрозионно стойкость под большим сомнением, свищи штука поганая, особенно если труба будет запрятана.
Кстати, вспомнил, обратитесь на КМЕ.РУ в службу поддержки, ребята толковые, подскажут.
Мне 5 лет назад они точно разложили, как правильно определить.
Но прошло время, может что то новенькое???

Это чернила, местами стерты. Да ладно, мне не суть так важно, так как я себе поставил FOMA 15х1mm, все отлично, на ней и EN1057 присутствует и маркировка точечками выгравирована.