Dashin
Dashin
Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

12.10.2016 в 13:28:00

Interskol, За выкладывание таких фоток здесь я бы предложил в первую очередь забанить Вас. Причем навсегда.

0
Interskol
Interskol
Новичок

Регистрация: 12.10.2016

Амстердам

Сообщений: 56

12.10.2016 в 13:30:32

Dashin, ну давай, бань.

0
SamAlex
SamAlex
Новичок

Регистрация: 06.07.2016

Москва

Сообщений: 40

12.10.2016 в 14:46:09

Кстати, подскажите,плз, нужно ли сделать второй люк во второй (закрытой)части половины дома. Пока у нас люк один под лестницей. У Вас поперечная разделительная часть фундамента (которая делит дом на 2 половины) по высоте должна быть значительно ниже. Строители потом положат на нее фундаментные блоки - 3 стойки по 2 блока, и сверху накроют балками. В результате у вас будут проходы, по которым можно без проблем попасть во вторую половину дома из люка под лестницей.

0
SamAlex
SamAlex
Новичок

Регистрация: 06.07.2016

Москва

Сообщений: 40

12.10.2016 в 15:04:34

Получиться примерно так:

0
Терра
Терра
Местный

Регистрация: 14.11.2014

Москва

Сообщений: 460

12.10.2016 в 15:33:14

Анна_Р написал: -как должны снимать опалубку с ленты? Снимается ли полностью, в т.ч. и из земли ? Или же частично снимают, а часть в земле оставляют?;

Опалубка в земле может быть при рытье котлована под фундамент, но тогда делают обратную засыпку. Если у вас в земле опалубка, то ее оставлять нельзя-она же будет гнить. Нужно удалить ее, засыпать грунтом и уплотнить трамбованием.

Анна_Р написал: -нужно ли защитить боковую часть ленты от влаги и не помешает ли проложить укладочный рубероид по всему периметру с двух сторон;

которая в грунте будет-можно, только не рубероидом, а нормальными материалами для оклеечной или обмазочной. У вас нет подвала, поэтому гидроизоляция необязательна. Главное отделить бетон от дерева гидроизоляцией, а потом закрыть отливами.

Анна_Р написал: -нужно ли внутри ленты засыпать дополнительно пространство песком и поднимать уровень выше внешнего,чтобы не было сырости или не дай бог выступала вода ( уровень грунтовых вод высокий, но ниже уровня заглубления ленты).

можно не только песком, но и рубероидом, пленкой, керамзитом и т.п. Но зачем поднимать уровень? Просто засыпать слоем и все Если у Вас есть ростверк-обязательно проверьте сколько продухов

0
Аника
Аника
Новичок

Регистрация: 03.11.2015

Москва

Сообщений: 75

12.10.2016 в 15:48:52

Dashin написал:

  1. Если на окнах конденсат образуется, то это проблема дома и проблема гораздо более серьезная, чем эти самые нахлесты. Не должно быть на окнах никакого конденсата.

Dashin, а можно поподробнее об этом?чем более серьезная и как это объясняется?

0
Dashin
Dashin
Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

12.10.2016 в 16:00:39

Аника написал:

Dashin написал:

  1. Если на окнах конденсат образуется, то это проблема дома и проблема гораздо более серьезная, чем эти самые нахлесты. Не должно быть на окнах никакого конденсата.

Dashin, а можно поподробнее об этом?чем более серьезная и как это объясняется?

Аника, Это было сказана в контексте спора, а серьезней тем, что это не гипотетическая проблема, масштабы, которой требуют оценки и проверки практикой, а реально состоявшийся факт говорящей о неправильном микроклимате в доме, который будет приводить к образованию плесени и грибка, а также к всем выше цитируемым ужасам по поводу пароизоляции и утеплителя. Объясняться может кучей факторов как по отдельности так и в совокупности. Самый простой и легко устранимый фактор это неправильная организация и установка систем отопления. В худшем варианте это неправильная установка стеклопакета в проеме окна. Ну и естественно общий подход к организации вентиляции в доме.

0
AGSDIMA
AGSDIMA
Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

12.10.2016 в 16:46:52

Dashin, :applause: в точку, кратко и емко

0

Викинг-12 (доведен до ума)

ОльгаР
ОльгаР
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Москва

Сообщений: 1194

12.10.2016 в 17:04:12

Dashin написал:

Птица написал: AGSDIMA, пароизоляция в том числе в виде нахлеста в том числе на стыке пола и стены нужна, чтобы влажный воздух не попал в утеплитель. Чем больше разница температур внутри и за бортом, тем больше теплый воздух стремится из помещения, разве нет? Например, конденсат на окнах, когда видите, значит, можно предположить примерно такую же тему где-то еще. Как раз это будет там на стыке за плинтусом, где нет нахлеста, где он не проклеенный сполз или есть разрез, разрыв пароизоляции. Если паробарьера нет, теплый воздух устремится в щель, утеплитель постепенно будет намокать, внутри стены в этом месте образуется точка росы. Намокший на 10% утеплитель перестает работать на сохранение тепла на 50%, вот и холодно. А сохнет он плохо, почти никак. В моем сознании после всего закрепился именно такой расклад и понимание. Это про каркасник. Как эту задачу решить в брусовом доме, как его собирают (должны собирать), не знаю. Хотела заметить, что уже очень давно именно на службу рекламации никто не жаловался тут. Согласна с ROV777. И не только нам по половине дома перебрали. Казалось, этот отдел с нового года в особенности, работает за все остальные части компании, если чего случилось в процессе, и не заметили, и после.

Птица, Вы как-то все в одну кучу смешали. Не так все будет. И нельзя брать за истину одно, как написал коллега "из школьного курса физики" и полностью игнорировать другие более важные факторы. И позволю себе поспорить, реальная ситуация в каркасном доме не описывается школьным курсом физики, все гораздо и гораздо сложней.

  1. Если на окнах конденсат образуется, то это проблема дома и проблема гораздо более серьезная, чем эти самые нахлесты. Не должно быть на окнах никакого конденсата.
  2. С какой стати воздух будет устремляться вниз и искать себе выход под плинтусом ума не приложу. Чем больше разница температур тем больше он будет стремиться покинуть дом через вытяжки кухни и сан узлов. А если еще и окно открыть иногда?
  3. Хорошо предположим в конструкции сквозная щель,через которую воздух из дома свободно сообщается с улицей но это уже проблема в конструкции, а не в пароизоляции замечу и при этом igor2k1 писал, что дует холодным по ногам, т.е. несмотря на то, что воздух в доме теплее, по ногам дует холодный воздух с улицы, т.е не теплый и влажный воздух из дома выходит через эти щели, а наоборот через них поступает холодный воздух с улицы. Опять противоречие нарисованной Вами схеме. Штатное отсутствие продуманной системы вентиляции в Тереме это реальный косяк, гораздо более значимый чем эти отклонения от технологии. И не поверю я в то, чтоу igor2k1 дует из-за отсутствия нахлеста пароизоляции с пола на стены. Там надо другой косяк искать...

Dashin, никаких противоречий нет. Тепловизионная проверка моего дома показала, как инфильтрацию воздуха, так и эксфильтрацию.

0
Терра
Терра
Местный

Регистрация: 14.11.2014

Москва

Сообщений: 460

12.10.2016 в 17:47:18

Dashin написал: Я опирался на СП 31-105-2002.

в строительстве недостаточного одного руководящего документа, тем более что это не СНиП, а свод правил. В любом проекте Вы найдете список использованных документов и литературы и он ой какой большой. К сожалению у нас нет такого документа где было бы все, приходится смотреть везде, кроме СНиП для проектировщиков есть СНиП для производства работ, вот их смотреть также нужно.

Dashin написал: что надо одновременно делать и нахлест и проклейку этого нахлеста

а иначе и не проклеется нормально, т-к и неудобно клеить и не получится герметичности. Герметичность -это печка от которой пляшут. А это может быть в учебниках для ПТУ и техникумов старых.

0
Анна_Р
Анна_Р
Новичок

Регистрация: 11.10.2016

Москва

Сообщений: 16

12.10.2016 в 18:27:23

SamAlex, у меня поперечная лента полная, т.е. такая же, как и лента по периметру дома. Нам так посоветовали в Тереме. У нас дом 7х7 и расстояние между центром и краем по 3,20 в чистую, что могло дать "батут", как нам сказали. Поэтому сделали центральную ленту полную и доступа в одну половину уже не будет.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу