Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5803257

Inch1964 написал:
LGKov, в гидравлике вы полный неуч. И советы ваши являются вредоносными.
И опять этот вредоносный "удлинитель протока"...

Может вставите его себе в организм, и тогда перестанете другим советовать гадости?

Inch1964,Да уж успокойтесь наконец "дюймовый" вы наш....
Ученых учить, только портить. Известное выражение одного из Главных Конструкторов : " Кто пустил на
совещание ","теоретиков", выгнать немедленно...", так навеяло.
Заметьте у меня эти удлинители просто лежат , как образец, могу вам одолжить - себе вставите
в организм, по поведению на форуме вполне заслужили !

Но касаемо удлинителей Инч правильно написал, единственное что вреда от них при нижней подаче столько же сколько и пользы, то есть ноль.

Олегович написал:
но касаемо удлинителей Инч правильно написал, единственное что вреда от них при нижней подаче столько же сколько и пользы, то есть ноль

Олегович, точно, он большой спец и, вообще, классный парень.

P.S. когда спит зубами к стенке...

Удлинитель потока - это изначально есть заводское решение немецкого производителя радиаторов ARBONIA , на фото скрин тех.паспорта на эти радиаторы.

Предистория установки этого девайса ещё в далёком 2005 году

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, речь не о том что удлинители не работают вообще, суть в том что с него мало толку при нижней подаче.

Удлинитель протока в однотрубных системах многоэтажек (которые не были рассчитаны на удлинитель протока) - является вандализмом. Так как увеличивает гидросопротивление всего стояка и следовательно уменьшает расход теплоносителя по всему стояку.

Не говорю, что удлинитель протока нельзя применять в принципе. Можно, то только в случае, если изначальный проект был рассчитан на применение удлинителя протока. А если в гидравлическом расчете проекта удлинителей протока не было, то их установка является злом и вандализмом.

Также, как не говорю, что дизельное топливо - это зло. Но применять его в бензиновых двигателях - зло.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 - вопросы такого плана (однотрубная система с верхним розливом, подводкой до 1,5 метра и смещённым байпассом)

  1. Если изначально стояк ДУ20,подводка к отопительному прибору ДУ 15, байпасс ДУ 15 и удлинитель потока того же диаметра - является ли это "вандализмом" ?
  2. Если изначально стояк ДУ20,подводка к отопительному прибору ДУ20, байпасс ДУ15 и удлинитель потока диаметра ДУ15 - в этом случае как считается ?

Большая просьба ответить предметно, с расчётом сопротивлений на этих участках, чтобы понять насколько точно вреден этот удлинитель. Думаю для Вас , как для проектировщика с большим опытом гидравлических расчётов различных систем отопления это не составит особого труда и не займёт много времени.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, расчёт сопротивлений всех участков приборного узла не нужен в данном случае. И невозможен, так как нет условий задачи для гидравлического расчёта.

А в двух словах, сопротивление удлинителя протока относительно ничем не забитого 1" коллектора радиатора, можно прикинуть исходя из следующих предпосылок. Если длина удлинителя протока и коллектора радиатора примерно по 1 метру. Если в качестве удлинителя протока используется пусть медная труба Ф15х1. Увеличение гидросопротивления радиатора сложиться из двух величин.

  1. Из сопротивления участка трубы удлинителя с внутр.диаметром 13мм и длиной 1 метр.
  2. Из величины увеличения сопротивления 1" коллектора радиатора, из-за уменьшения площади его сечения трубой удлинителя Ф15.

Если интересны цифры из расчетов однотрубных СО многоэтажек:

Если сопротивление чугунного радиатора в однотрубных вертикальных системах может быть 10-30 Па, то сопротивление биметалла уже 50-150. Цифры приведены ориентировочно, ибо в каждой системе могут быть применены разные решения из-за разных условий.

Установка же удлинителя протока добавит еще 150-1500 Па. Указанный интервал зависит от скорости теплоносителя в участках, расхода по стояку, и остальных гидравлических параметров.

Теперь представьте, как изменится расход по стоякам, если предположить, что все стояки дома были сбалансированы и все имели сопротивление по 12000 Па. Если на каком-то стояке поставили удлинитель протока, то его сопротивление может стать, например, 13700 Па.

Расход по этому стояку уменьшится. Все радиаторы на этом стояке начнут греть хуже. Потому, что недостающая часть теплоносителя будет циркулировать по другим стоякам, сопротивление которых так и осталось 12 кПа.

А теперь представьте, что на каждом стояке поставили по одному или несколько этажей удлинители протока. Это приведёт к увеличению уже общего гидросопротивления общедомовой системы. А это вызовет уже изменение режима работы элеватора (ибо его рассчитывали на изначальное гидросопротивление системы). Тогда отопление будет греть хуже уже по всему дому.

П.С. Интересно поиграться с программой Аудитор СО 3.8 (или ее бесплатной версией). Если хотите, могу скинуть десяток разных систем многоэтажек в формате этой проги (и однотрубки и двухтрубки).
В этой проге все очень наглядно видно по каждому участку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
расчёт сопротивлений всех участков приборного узла не нужен в данном случае.

Странно слышать, как это не нужен ? А откуда тогда взялись цифры "Установка же удлинителя протока добавит еще 150-1500 Па "

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал:
Странно слышать, как это не нужен ?

Имел в виду, не конкретно "не нужен", а безсмысленен и невозможен.
Потому, что не увидел в вопросе конкретики по диаметрам труб, составляющих приборный узел. Не увидел в вопросе типа, марки и количества секций отопительного прибора. Не увидел длины трубки удлинителя протока и схемы подключения радиатора.

Да и у производителей удлинителей протока не видел данных, какой Kv и КМС у их удлинителей протока (а такое у уважающих себя производителей не встречается).

Поэтому и нет смысла пытаться подсчитывать до последнего Паскаля сопротивление удлинителя протока при отсутствии гидравлических данных от производителя.

Если и так понятно, что линейное сопротивление трубы с ду25 или ду32 (коллекторы радиаторов) и ду12-13 (трубка удлинителя протока) будет отличаться примерно как 2 в степени 4, т.е. до 16 раз. Тем более линейное сопротивление (удельное падение цирк.давления) участка трубы не прямо пропорционально меняется у трубы в зависимости от скорости теплоносителя, а экспоненциально. А ни скорости, ни расхода в стояке Вы не знаете.

И отвечая на Ваш вопрос, уже упомянул, что даже замена чугунного радиатора (даже при верхней подаче) на бимрадиатор - уже увеличивает сопротивление приборного узла (поэтому и советую увеличивать диаметр байпаса до диаметра стояка). А значит уменьшает расход по всему стояку.

Установка же удлинителя протока - еще более ухудшает ситуацию.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Tehnik-san написал:
Странно слышать, как это не нужен ? А откуда тогда взялись цифры "Установка же удлинителя протока добавит еще 150-1500 Па

И говорил про расчёт сопротивлений всех участков приборного узла.

А фот фраза "установка же удлинителя протока добавит еще 150-1500 Па" - относилась к увеличения сопротивления радиатора, а не приборного узла.

Текст, выдернутый из контекста, часто либо теряет смысл, либо приобретает совсем иной смысл, чем в первоначальном тексте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Радует, что беседа перетекла в цивилизованное русло.
Мне, например, очевидно, что после установки удлинителя сопротивление возрастет, но некритично, примерно, как если добавить пару, тройку уголков
Вопрос в другом – почему кто-то может выступать против? На стояке имеется байпас, как раз для того, чтобы изменение сопротивления отдельных ОП не влияло на всю систему. Все люди разные, кому-то холодно, а кому-то жарко, он прикрутил радиатор (увеличил сопротивление) – имеет право!
Если кто-то, плюнув на законы гидравлики, установил удлинитель и т о оживил холодную батарею – имеет право! Радиатор – его собственность, в отличие от стояка. Если я не прав – расскажите в чем?

А расчет гидравлики удлинителя Вы, пожалуйста, сделайте – лучше без программы, вспомните молодость, достаньте логарифмическую линейку...
Нет конкретных данных – возьмите несколько вариантов. Всем будет интересно посмотреть, насколько конкретный удлинитель увеличивает сопротивление конкретного приборного узла.

В0д0пр0в0дчик написал:
На стояке имеется байпас, как раз для того, чтобы изменение сопротивления отдельных ОП не влияло на всю систему.

Как раз, байпас не для этого предназначен. Он не снижает "взаимовлияние" отдельных ОП друг на друга, достаточно, чтобы говорить о хоть какой-то независимости ОП друг от друга в однотрубной системе старого жифонда. Это Вам не новые однотрубки многоэтажек, в которых часто ставят авторегуляторы расхода на стояки. Но в таких новых домах, уже и не элеваторы ставят обычно, а ИТП с независимой системой дома.

В0д0пр0в0дчик написал:
Все люди разные, кому-то холодно, а кому-то жарко, он прикрутил радиатор (увеличил сопротивление) – имеет право!

В том-то и дело, что при зауженном и смещенном байпасе - не имеет права, потому, что увеличивает сопротивление не только радиатора, но и всего приборного узла. "Имеет право" - только при осевом и незауженном байпасе.
Когда-то и сам точно также заблуждался, что "кто-то имеет право прикрутить" радиатор, увеличив его сопротивление.

В0д0пр0в0дчик написал:
Мне, например, очевидно, что после установки удлинителя сопротивление возрастет, но некритично, примерно, как если добавить пару, тройку уголков

А с чего Вам вдруг очевидно, что именно некритично? А может как раз очень критично? Сами рассчитывали? Или "не читали, но осуждаете"?

Предлагаю поэкспериментировать с гидросопротивлением одного отдельно взятого однотрубного стояка в проге Аудитор СО (или в ее безплатной версии). И убедиться, что во многих вещах Вы заблуждались. Или не утверждать того, чего не понимаете.

И крутозагнутые отводы (уголки) в однотрубную вертикальную систему не устанавливались. Только гнутые на трубогибе отводы.

И, если Вам интересно, насколько может падать циркуляционное давление на удлинителе потока, просто посмотрите номограмму падения давления на метре трубы при скоростях 0,8 - 1,5 м/сек. Посмотрите для труб ду20, ду15, и ду 10. И ничего не нужно считать на "логарифмической линейке" - сами увидите на номограмме (все уже подсчитано до Вас).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, "А может как раз очень критично? Сами рассчитывали? Или "не читали, но осуждаете"?"

Я то как раз никого не осуждаю (не имею привычки) Считать мне (естественно) лень. В 9 случаях из 10 - предпочитаю доверять собственному опыту.

Но если бы я взялся кого-то РЕЗКО критиковать (что Вы делаете регулярно) - я бы позаботился запастись аргументами, более вескими, чем ссылки на номограммы или программу Аудитор СО, в беСплатной версии (перед мягкой согласной приставка "без" пишется с буквой "С")

В0д0пр0в0дчик написал:
Я то как раз никого не осуждаю (не имею привычки) Считать мне (естественно) лень.

Если Вам номограмму лень посмотреть, то это, извините, уже диагноз.
Тогда не нужно других поучать, что "шестью шесть = тридцать девять", если Вам даже лень заглянуть в таблицу умножения.

В0д0пр0в0дчик написал:
В 9 случаях из 10 - предпочитаю доверять собственному опыту.

Плохо, когда человек всю жизнь заблуждается. И всю жизнь неправильно делает. И злобится на других, когда ему подсказывают, что он заблуждается и его опыт ничего не стоит. Ну нравится делать неправильно - и дальше делайте "как всем делаем и никто не жаловался".
Но не злобьтесь. Хотя бы промолчите и продолжайте себе и дальше забивать шурупы молотком, как до этого всю жизнь делали, наработав в этом многолетний опыт.

В0д0пр0в0дчик написал:
я бы позаботился запастись аргументами, более вескими, чем ссылки на номограммы

Очень жаль, что считаете физику, математику и гидравлику недостаточно вескими аргументами. Но это уже Ваша квалификационная характеристика.

В0д0пр0в0дчик написал:
в беСплатной версии (перед мягкой согласной приставка "без" пишется с буквой "С"

Можете и дальше использовать приставку "бес". И бесу продолжать платить, сам же буду писать, как считаю правильно. Т.е. не "бесу платно", а "без оплаты". Не "бесу сознательно", а "без сознательно(сознания)". И т.д., что связано с приставкой "бес", которую уже давно пишу принципиально как приставку "без". Да и здесь не школа, а Вы не преподаватель, чтобы тыкать якобы грамматическими ошибками с Вашей кочки зрения.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, "Для начала, научитесь писать по-русски" - это Вы кому-то советуете, страницей ранее. Вы, ведь, тоже не учитель, однако дидактический тон усвоили хорошо...

Inch1964, "Когда-то и сам точно также заблуждался, что "кто-то имеет право прикрутить" радиатор, увеличив его сопротивление"
Конкретных данных, которые помогли Вам развеять заблуждения, Вы не приводите, предлагаете Вам верить или искать истину самостоятельно.

Беседа заходит в тупик...

Inch1964, может и Я виноват что 8 лет назад жэк срезал подтекавший радиатор а не поставил ничего на обратке?

LGKov, хочу вас поправить о "сбалансированной" системе в 9 -этажках которой давно нет ,лично прошел 5 этажей стояка --у кого на обратке нет радиатора кто то вообще хам -(развел в полу отопление!!), у кого то всего 7 секций на 20 кв м .. поэтому и установил на 1.20 радиатора метровый удлинитель,при котором все же есть небольшой минус -в начале удлинителя радиатор "холоднее, думаю на расстоянии 300-400мм от начала просверлить отверстия 2-3 мм штуки 4 по нашей логике ))и LGKov--расчетам должно помочь))в деле грабежа соседей и собственного комфорта

КРЕАТИВ, Мне нафиг не интересно с Вами спорить. Все уже написал в своей статье. Хотите использовать изложенные там советы - используйте. Не хотите - идите по граблям, хоть до посинения.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

КРЕАТИВ, если вы вместе со своими соседями по стояку убили свой стояк на двухтрубной системе, то это ваши же коллективные и проблемы. Вместе стояк "убивали", вот теперь вместе и "реанимируйте".

Принцип крайне простой: "Сломал?! Вот теперь как хочешь, так и восстанавливай!"

А то очень напоминает: "Вчера по-пьяни выбил все стекла в окнах своей квартиры. А теперь холодно! Скажите в какую организацию жаловаться?"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
КРЕАТИВ, Мне нафиг не интересно с Вами спорить. Все уже написал в своей статье. Хотите использовать изложенные там советы - используйте. Не хотите - идите по граблям, хоть до посинения.

Inch1964, Доброй ночи! Поскольку данная тема уже основательно изжевана - позволю себе задать личный вопрос.

Я тут просматривал несколько тем на ФОРУМХАУСЕ и обнаружил там Ваши посты.
Поразило, что там Вы являетесь совершенно адекватным, интересным собеседником, общаетесь культурно, не цедя слова через губу, ведете себя с людьми уважительно, не ленитесь подробно обосновывать все аргументы. Читая спокойные, взвешенные фразы, невозможно предположить, что такой человек способен сравнить доводы оппонента с недержанием мочи или предложить засунуть ему в задницу удлинитель протока.
А вопрос такой - что является Вашим истиным лицом? Являетесь ли Вы серьезным, коммуникабельным человеком или играете роль пьяного сержанта в команде новобранцев? Нуждаетесь в необходимости "оторваться"? Если последнее, то как сказал Остап Бендер: "Вам, предводитель, пора уже лечиться электричеством"

На форумхаусе тоска смертная, а тут движуха и живое общение)

Огромное спасибо. Метод помог. Батареи заработали...

Раз уж тут идёт спор, разрешите здесь задать вопрос, чтобы не портить другие темы.

Inch1964 и Олегович, к Вам имеется простой вежливый вопрос, на который я надеюсь получить вежливый конкретный ответ:

Почему Вы, наши великие ТЕОРЕТИК и ПРАКТИК (каковыми Вы себя здесь позиционируете) не догадались до такого простейшего решения в этой теме ???

Я, честно говоря, немного разочарован ...

SunFire,

SunFire написал:
наши великие ТЕОРЕТИК и ПРАКТИК (каковыми Вы себя здесь позиционируете)

Это именно Ваши слова. Сам же никогда не называл себя великим.
Просто людям помогал объясняя. Если же Вы стали считать меня Великим - это Ваше личное дело.

SunFire написал:
Почему Вы, ... не догадались до такого простейшего решения в этой теме ???

Очень заинтересовало, какое именно простейшее решение было в этой теме? Дайте, пожалуйста, прямую ссылку на конкретный пост той темы, где прозвучало гениальное простейшее решение. Гениальное решение, это случайно не установка обратного клапана на подвод к радиатору?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, [#5831816]( )
"В общем тему можно закрыть. Решение, как и ожидалось, простое и эффективное. Отвод от стояка в радиатор перенесли на уровень верхнего входа в радиатор. Всё заработало без проблем."

SunFire написал:
Решение, как и ожидалось, простое и эффективное. Отвод от стояка в радиатор перенесли на уровень верхнего входа в радиатор. Всё заработало без проблем.

Сначала создать проблему, поставив приборный узел "на уши", и жаловаться не работает.
Потом, смилостивиться, и поставить обратно приборный узел "на ноги". И это возвращение "на ноги" считать гениальнейшим решением и достижением? Ну Вы насмешили!

На мой взгляд, просто "кулибин" вдоволь накулибинствовался, убедился, что через анус приборный узел не работает, и вернул все опять в состояние более близкое к первоначальному. Т.е. не через опу, а как и должно было быть, и как было до его кулибинствований, хотя и не до конца. Стояки остались "удушенными".

Ибо всегда радиатор подключали и подключают именно таким способом: "Отвод от стояка в радиатор делается на уровне верхнего входа в радиатор".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, так это понятно, что человек накулибинствовался. Так почему же Вы с Олеговичем это с первого же его сообщения не распознали ? Это же элементарная вещь должна быть для вас обоих.
Сами же только что ответили:
"Ибо всегда радиатор подключали и подключают именно таким способом: "Отвод от стояка в радиатор делается на уровне верхнего входа в радиатор""

Inch1964, я вообще никого не обвинял, просто посетовал, что ожидал большего в Ваших познаниях и умениях.

SunFire, Действительно – есть соответствующие разделы, а тут свободный обмен мнениями… Тем не менее, вопрос денег (оплаты и пр) присутствует. Реклама это ведь тоже деньги... Когда тот или иной мастер размещает фото своих работ, мне сразу вспоминается квартал красных фонарей в Амстердаме… (сам я, по глупости, портфолио пока не обзавелся – буду наверстывать)

Inch1964, тоньше надо, деликатнее...В том же Амстердаме девочки никому на шею не вешаются, сидят себе дезабелье у окон - ждут клиентов...