Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4295520

gans gr написал :
не понятно почему в РФ практически нет, а в иносранщине используют.

Потому, что дерева у нас полно и халявное. Руби пока есть возможность. Опять же вкладываться в технологии дорого и долго.
А там потому, что

vago083050 написал :
они являются:

  • потребителем и переработчиком древесины от 4000 частных поставщиков Швеции, семьи которых владеют участками леса в радиусе 160км от завода на протяжении веков, и живут его возделыванием, т.к. в основном вырубаются для переработки только 80-ти летние дубы
  • поставщиком тепловой энергии для города Нюбру и округи, т.к. только 30% используемого леса превращаются в паркет, оставшиеся 70% превращаются в биотопливо для тепловой станции, избытки которого экспортируются на аналогичные станции по всей Швеции, а зола из заводской котельной используется как удобрение в сельском хозяйстве

Мозгами думают иногда

vago083050 написал :
Не подскажите, где купить доску из цельного дерева длиной 6м и шириной 395мм?
И какие щели между уложенными досками, при таких размерах, предположительно могут быть, больше или меньше, чем на паркетной доске таких же размеров?
Паркетная доска Boen Шале, длина -6м, ширина - 395мм

Укладка паркетной доски Boen Шале.

До покрытия

После покрытия

mozaic написал :
Скажи, пожалуйста, какой из методов укладки ПД, более стабилен?

При СТРОГОМ соблюдение влажностного режима укладки и эксплуатации (влажность 40-60% при температуре 18-24°С) - любой!
В остальных случаях - плавающий.
Но лучше соблюдать влажностный режим во всех случаях, хотя бы на момент самой укладки.
Сделать это без специальных устройств проблематично.

vago083050 написал :
но многим вера не позволяет либо признаться в этом, либо до этого снизойти.

имхо, наконец-то что-то стоящее из всего спора! +1

имхо конечно, но системы когда ДП или инжин, используется на больших площадях, когда это не бытовое использование (или не совсем бытовое), то например в Германии и Голландии (конечно тут еще играет роль что за решениями к нам обращаются ) но предпочитают клеить.
более того, в европе есть специальные клеи (мс например) которые разрабатывались и применяются ТОЛЬКО для укладки многослойки , и продается его много (значит и приклеивают).
это полностью в солидарность к тому что считают и более рачительные.
в РФ не завозим, т.к. на 99,9% уверен что будут стелить не только многослойку

vago083050 написал :
При СТРОГОМ соблюдение влажностного режима укладки и эксплуатации (влажность 40-60% при температуре 18-24°С) - любой!
В остальных случаях - плавающий.
Но лучше соблюдать влажностный режим во всех случаях, хотя бы на момент самой укладки.
Сделать это без специальных устройств проблематично.

а вот тут не понял.
почему?
ведь в случае плавающей укладки работает только замок, при приклеивании часть нагрузки (и очень не хилую часть, т.к. адгезия эластичных клеев минимум 2 МПа на см , не говоря про 2-к клеи у которых эти показатели около 5) с замка на себя клей.

gans gr написал :
но предпочитают клеить.

То есть, Вы продаёте клей = поэтому обращаются к Вам за клеем = поэтому вывод: предпочитают клеить? Железно.
А если не клеят, то к Вам за чем обращаются, за пивом?
Какая максимально допустимая ширина и площадь помещения для укладки плавающим способом без разрывов? 6, 7, 10 метров? То-то и оно, что только Kahrs допускает укладку в помещениях шириной до 25м и площадью 625кв.м. без разрывов. В том числе и этим она уникальна. Но не Kahrs-ом же единым живёт Европа, клеят что и похуже и подешевле, кризис. Да и на работе тоже хотят больше заработать, как и у нас. Вот и клеят

ну вот, приехали , пивом не торгуем а вот уход, импрегнации и пр пр запросто.
обращаться, это не только дайте клей (тут без вариантов однозначно клеить), а именно "поход" за ГАРАНТИРОВАННОЙ системой.
из последних:
сеть гостиниц, решила кординально изменить свой облик, и постелить у себя многослойку, при этом задача: - быстро, надежно, с требованиями по комфортному звуку (и конечно пришел не сам заказчик, его привел ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ДОСКИ).
система включала и звукоизоляционную подложку, причем не просто ("ТАК НАДЕЖНЕЕ И ЛУЧШЕ") а с бумажками от лабораторий (сторонних ).

к слову я хоть и технарь, но слово маркетинг слышал .
чтобы сказать (тот же Черс), наш замок надежнее чем и т.д. он для приличия мог показать величины 1разрыва замка своего, 2 клеевого замка, и хотябы попытатьсь порвать доски приклеенные к подложке .

а так это мы все тут говорим, что я могу поднять писюндрой ведро (а ведь можно), только ведра разные (игрушечные 6 и 9 л и т.д.)

gans gr написал :
почему?
ведь в случае плавающей укладки работает только замок, при приклеивании часть нагрузки (и очень не хилую часть, т.к. адгезия эластичных клеев минимум 2 МПа на см , не говоря про 2-к клеи у которых эти показатели около 5) с замка на себя клей.

Доска уложенная в одном помещении при изменении влажности изменяет свои геометрические размеры, и происходит это равномерно в рамках отдельного помещения, что с паркетной доской уложенной плавающим способом без фиксации к основанию, что с фиксацией. Так как это происходит равномерно, то "плавающее полотно всего пола" переживает этот процесс безболезненно, если замок качественный и технологические зазоры выдержаны, а приклеенная щелится и пучится, в зависимости от маштаба отклонения от требуемых норм влажности и времени такого воздействия, формата доски (чем длиннее, шире, толще, тем хуже), т.к. двигаться она не может, а не изменяться в размерах её не научили. Конечно эластичный клей несколько спасает ситуацию, плюс есть специальные подложки, но сравниться в этом смысле с полным отсутвием жесткой фиксации никак не может. У Kars прочность замкового соединения на разрыв - 1400кг/пог.м, что также недостижимо никем из конкурентов. Поэтому и 25м и 625кв.м

P.S. Большая ошибка стелить доску плавающим способом в смежных помещениях без разрыва в погоне за "идеальной", как многим кажется, эстетикой. В разных комнатах разный климат, где-то солнце шпарит целый день, где-то тень, соответственно пол чувствует себя по разному. Здесь ответ один: хочешь без порогов - клей.

gans gr написал :
из последних:
сеть гостиниц, решила кординально изменить свой облик, и постелить у себя многослойку, при этом задача: - быстро, надежно, с требованиями по комфортному звуку (и конечно пришел не сам заказчик, его привел ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ДОСКИ).
система включала и звукоизоляционную подложку, причем не просто ("ТАК НАДЕЖНЕЕ И ЛУЧШЕ") а с бумажками от лабораторий (сторонних ).

И что? не понял Почему паркетную доску, а не массив, например? Он же лучше? Или в лаборатории этого не знают?
И как данный факт относится к рассуждению о "стабильности доски при разных способах укладки", если главная задача заказчика в приведённом примере - соответствие определённым требованиям по акустическому комфорту, которая решается видимо комплексом мер, составной частью которых является жёсткая фиксация к основанию? И второе: смотря какую задачу ставили перед лабораторией? От постановки вопроса и заданного направления зависит многое.

тему совсем забили , но думаю лишнее потом почистят.
вернемся к изменению размеров (полностью соглашусь, что шевеление есть), НО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! площади на которые разрешает стелить Черс (и я даже не пытаюсь что то сказать против, Черс действительно лидер), именно такие потому, что прочность его замка 1400 кг, добавив в этот замок Д 3, сила уменьшится или увеличится?
или если еще и приклеить величина разрыва станет больше или меньше?

а что касается ограничений по площади, то даже на КЕРАМИЧЕСКОЙ ОБЛИЦОВКИ есть ограничения, и есть требования, с определенным шагом выполнять затирку эластичными материалами, но это не означает, что двигается весь пол.

vago083050 написал :
И что? не понял Почему паркетную доску, а не массив, например? Он же лучше?

это я пояснил (т.к. мне показалось, что была ирония ), что задачи разные и многие потребители (в том числе и сами производители доски) иногда рассматривают не только свои достижения и разработки (а они есть безусловно) но и вопросы "а как бы еще улучшить".

что касается массива, как было справедливо замечено, дерево у нас (практически полностью все варованное) и в германии стоят разных денег, и более того подход другой (у них нет простаивающих клочков земли, даже зона отчуждения у ж/д полотен засеяна травкой, которую косят, сушат и пакуют в брикеты, и они покупаются теми кто в них заинтересованн).
как я уже говорил, даже упаковка (OSB) разбирается и используется в том числе и в строительстве, и т.к. это не разовые "извращения" а поставленное на поток мероприятие, то производители химии на сайтах указывают технологию по работе и с таким осп (они обработанны воском).
а массив используют, много ресторанов где доску специально старят и т.п.
но т.к. основная доля все же считает, что не надо им на сотни лет, они используют много 3-х, 2-х слойки, огромное колличество объектов (в том числе и бытовых) где используют индустриалку (часто для удоства их склеивают на сетке, как смальту)

moiparket написал :
вот розничные цены

Где цены то? Кто предлагает доску массив дуб натур формата 150х2000 под маслом по цене 2200 рублей за квадрат?
У Вас на сайте цен я не нашел.

gans gr написал :
прочность его замка 1400 кг, добавив в этот замок Д 3, сила уменьшится или увеличится?

Увеличится. Но последствия от такого увеличения будут разные в зависимости от выбранного способа укладки и степени воздействия от несоблюдения влажностного режима.
Если плавающим, то хуже не будет, а если доска зафиксирована жёстко, то доска не двигается и усилие на замок резко возрастает. Что произойдёт? Плюс это или минус при несоблюдении влажностного режима эксплуатации? Лучше уж шип-паз, и клеить только к основанию.

gans gr написал :
а массив используют, много ресторанов где доску специально старят и т.п.

потомучто массив кустарно состаренный дешевле аналогичной заводской паркетной доски, небюджетно выходит.
У меня рестораны сплошь 34-й класс Alloc закупают, довольны как слоны.

vago083050 написал :
Увеличится. Но последствия от такого увеличения будут разные в зависимости от выбранного способа укладки и степени воздействия от несоблюдения влажностного режима.
Если плавающим, то хуже не будет, а если доска зафиксирована жёстко, то доска не двигается и усилие на замок резко возрастает. Что произойдёт? Плюс это или минус при несоблюдении влажностного режима эксплуатации? Лучше уж шип-паз, и клеить только к основанию.

вот тут много не согласен .
тем более замки (без склеивания) появились не так и давно, а до этого склеивали и ламинат и ПД, и было не плохо, единственным минусом (огромным) это наличие специфических инструментов и как следствие привлечение специалистов.
с появлением замков, первое что сделали производители, написали, что укладка не требует специальных инструментов и т.п. (выгода потребителя).

отвлеку от темы , очень удивило когда в Амстердаме увидел, что во многих ресторанах, кафе и т.п. залы в плитке а в с/у натуральный линолеум . понятное дело, что в Голландии наш завод в том числе и по производству натурального линолеума, но не представляю натуралку у нас в с/у.

gans gr написал :
появились не так и давно, а до этого склеивали и ламинат и ПД, и было не плохо,

Верно. Но если клеили замок, то не клеили к основанию. Если клеили к основанию, то не клеели замок. Иначе смысл?
При несоблдении влажностного режима для жесткой фиксации к основанию шип-паз предпочтительнее, особенно если жёстко не соблюдать влажность, иначе беда. Лучший вариант в этих условиях - плавающий способ с максимальным усилием на разрыв замка, т.е. Kahrs. А клеить его замок - затея малооправданная, т.к. это лишние трудозатраты никак не влияющие на конечный результат, и так показатели замка хоть куда.

gans gr написал :
с появлением замков, первое что сделали производители, написали, что укладка не требует специальных инструментов и т.п. (выгода потребителя).

Это да. Кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали...
Это не правильно. Я уже отвечал

mozaic написал :
не надо, специалистов искать, денег им платить.

vago083050 написал :
Это минус и минус не паркетной доски, а монтажа, который вбивается в голову обывателя продавцами паркетной доски и Вами как плюс, последствия от которого порождают мифы о паркетной доске.

gans gr написал :
отвлеку от темы , очень удивило когда в Амстердаме увидел, что во многих ресторанах, кафе и т.п. залы в плитке а в с/у натуральный линолеум . понятное дело, что в Голландии наш завод в том числе и по производству натурального линолеума, но не представляю натуралку у нас в с/у.

Там и в поездах Мармолеум десятки лет как уже.
В Волгограде мне удалось только два объекта реализовать.

Vladimir_Vas написал :
Где цены то? Кто предлагает доску массив дуб натур формата 150х2000 под маслом по цене 2200 рублей за квадрат?
У Вас на сайте цен я не нашел.

обычно это блондинки спрашивают.... уж без обид
но заходите на сайт полиздерева.ру
заходите в раздел ЦЕНЫ
И ВОТ ОНО ВСЕ ЕСТЬ

С НГ чуть цена изменилась, но не кардинально вообще

moiparket написал :
обычно это блондинки спрашивают.... уж без обид

Дык вопрос то был про 2-х метровую доску! А на Вашей ссылке:
Разнодлинная доска длина 400 - 2000 мм
Хоть Палецкий и стер мои слова (если не врете), а я таки как в воду смотрел. Поздравляю Вас соврамши!

Vladimir_Vas это стандартный вариант. Можно найти и трехметровую доску, но ценник будет не гуманный.
однодлинную доску двухметровую можно сделать, но это заказная позиция будет. Есть определенный стандарт в продажах массива и он предполагает, что в пачке будут доски разной длинны. Т.к. нужна всегда делать разбежку. Это же не пол из елки.

хотите одной длинны, то заказ не менее 100 кв.м., предоплата 70% и цена на 50% дороже где-то. Хотя смысла в этой покупке - ноль, т.к. отходов будет очень много.
но мы и такие заказы делали

moiparket написал :
однодлинную доску двухметровую можно сделать, но это заказная позиция будет.

Так я про что и говорил! Не может массивная доска по РАЗУМНОЙ цене показать красоту текстуры дерева. Не может.
А когда показывает - я выше пример приводил про Спасское-Лутовиново - то ценник такой, что Kahrs с завистью тихо курит в сторонке.
Тут хоть для блондинки, хоть для брюнетки!

moiparket написал :
Хотя смысла в этой покупке - ноль, т.к. отходов будет очень много.

Производители ПД дураки наверное - производят доски одной длины. Вы бы просветили бы их, что смысла в этом ноль.

эти фоты делал не я, так что качество так себе.
наша инженерка 180 мм.

по поводу длинны, мож в Воронеже и востребованы однодлинные доски в два метра - допускаю.
но у меня сейчас основной контингент дизайнеры и архитекторы разные. И вот, поверьте, никто не жалуется. Т.к. такой однодлин - скучен и банален. И отходов много.
Какую эстетику Вы лицезреете в ПД - для меня загадка. Но вот только та из последних от vago необработанная и широкая - красота!!! ценник в студию

2 gans gr не ввязывайся в эту дискуссию. Она какая-то странная получается. И я тоже не буду.

2 vago. господин gans gr - это один из самых уважаемых мною участников этого форума. Обладает и практическим и, что важно, сильным теоретическим опытом. Продают они кучу продукции, но Юра давний спец по паркетной химии и продукции. С ним спорить неразумно, т.к. теория, подтвержденная практикой - страшная вещь.

Vladimir_Vas написал :
Производители ПД дураки наверное - производят доски одной длины. Вы бы просветили бы их, что смысла в этом ноль.

Вы, если бы подумали, то поняли, что сделать из брусочка длиной 2 метра и толщиной 30 мм. можно сделать 5-6 ламелей в 3 мм. для одной ПД с подслойкой из г%%ноподложки из ели или сосны, или получить одну массивную доску, или сделать 3 ламели для инженерки с толщиной в 6-7 мм.

хотя с кем я спорю....
без обид, просто я на это смотрю теперь с производственной части и могу понимать затраты на производство.

звиняйте, что ввязался.

2 vova "навесить" и "обуть"???? вы в каком веке или десятилетии живете????? мож зависли в лет "дцать" назад. Просто я таких слов уже лет двадцать не слышал. А Воронеж ведь прекрасный город. Много знакомых оттуда.
сорри, но больше отвечать не буду, т.к. и это дюже лишнее.

Доброго Вам времени суток господа присяжные заседатели! Уважаемые коллеги предлагаю взять тайм-аут и обсудить другую тему, думаю она будет интересна многим мастерам занимающихся половой деятельностью, а предлагаю я обсудить цены наших услуг

А когда показывает - я выше пример приводил про Спасское-Лутовиново - то ценник такой, что Kahrs с завистью тихо курит в сторонке.

Не торопите события, это я только разминался Не Kahrs-ом единым славен мир современного паркета. Моя задача - не просто продекларировать: то - хорошо, а это - плохо. Моя задача - дать максимально объективную информацию для тех, кто хочет сформировать своё мнение. Так получилось, что всё началось с , который хотели приклеить. Поэтому дискуссия развернулась в этом ключе. Собственно всё сведётся к тому, что Kahrs - лучшее решение для укладки плавающим способом, которое по эстетическим и качественным критериям не уступает любому полу в этой ценовой категории, с учетом общей стоимости материала и работ, уложенному любым из способов, а многие превосходит. Про сравнение с другими паркетными досками трехслойной конструкции с замковым соединением и говорить особо-то и нечего, в большинстве своём там всё скучно, за редким исключением, это отдельный разговор, возможно позже.
Следующим актом марлезонского балета будет другое направление. Я просто жду ответов на вопрос про 6-ти метровый массив, видимо не дождусь. И поедем дальше

Производители ПД дураки наверное - производят доски одной длины. Вы бы просветили бы их, что смысла в этом ноль.

Ну, почему же, французский производитель паркетной доски как раз специализируется на разнодлинке в однополосниках с фаской в дубе и экзотике, собственно для того, чтобы подражать в этом смысле массиву, в среде которого такой формат - обычное дело. Правда у него можно заказать и доску фиксированной длины, что приводит к удорожанию всего на 10%, против указанных выше 50%-ти. Доска имеет соединение шип-паз, что делает её максимально пригодной для укладки с фиксацией к основанию. Цена вопроса - 4-5т.р.

Но вот только та из последних от vago необработанная и широкая - красота!!! ценник в студию

только в этой теме, и давным давно в другой: . Помнится коллеги раскритиковали её, на имиджевых картинках, мол: сучки, ширина какая-то не та и т.д. Но всё подчистилось уже модерацией, что вызвало у меня недоумение, о чём я и сказал. Просто тут требовали "живых фото", я их показал.
Жду таких же с массивом аналогичной длины и ширины, но что-то никак

2 vago. господин gans gr - это один из самых уважаемых мною участников этого форума. Обладает и практическим и, что важно, сильным теоретическим опытом. Продают они кучу продукции, но Юра давний спец по паркетной химии и продукции. С ним спорить неразумно, т.к. теория, подтвержденная практикой - страшная вещь.

А кто спорит? У нас нормальная дискуссия, читатель сам рассудит. Про авторитетов мне прошу не рассказывать, их мнение я не беру в расчет, т.к. имею своё, вполне обоснованное и сформированное знаниями и практикой, а аргументы подкреплённые фактами всегда готов выслушать, равно как и просто мысли вслух, если они интересные, а уж про знания, которые могут быть мне неведомы, я только двумя руками за. И я думаю, он человек профессиональный и самостоятельный, ему адвокат ни к чему, тем более он рыбак, а рыбак рыбака поймёт издалека Чья "страшная вещь" страшнее, думаю, выяснять не будем, мы же не меряемся мускулами, так? Нормально болтаем, возможно узнаем что-то новое, и людям польза

цены наших услуг

Для этого лучше создать отдельную тему, так по-моему будет удобней при поиске.

vago083050 ага. Вот пусть паркетчик и зажжет!
реально нужна отдельная тема для паркета и сопутствующих услуг. Я не потяну, т.к. сейчас к компу в ночи добираюсь.

2 vago. твой пример прекрасен с однополоской. ты хочешь еще фото? здесь у меня засада, те люди, которые полы укладывают с шириной 180-200 не хотят совсем фото делать завтра еще попробую найти фото

ты хочешь еще фото?

Я хочу фото 6 метрового массива шириной 400мм от товарищей которые обещали, что они могут всё из массива, а про паркетную доску утверждали, что она отстой. А про эту конкретную, что она "отстой с омерзительными сучками и неправильной ширины, никому ненужный за такие деньги".

те люди, которые полы укладывают с шириной 180-200 не хотят совсем фото делать

Это обычное явление. Взыскательные клиенты хотят сохранить индивидуальность своего жилища недоступным для посторонних глаз, я это знаю очень хорошо, т.к. постоянно сталкиваюсь с этим в сегменте котором работаю. Но есть и такие, которых хлебом не корми дай покрасоваться по журналам гламурным Видимо это комплексы, кто без них то?

vago083050 написал :
Я хочу фото 6 метрового массива шириной 400мм от товарищей которые обещали, что они могут всё из массива, а про паркетную доску утверждали, что она отстой. А про эту конкретную, что она "отстой с омерзительными сучками и неправильной ширины, никому ненужный за такие деньги".

не вдаваясь в подробности.
у тебя это есть товар - так рекламируй это. Это эксклюзив и я сам первый пойду к тебе, если у меня будет такой запрос. Пусть будет клиент удовлетворен. Я такого сделать не могу и я этого не скрываю.
но у меня запросы от конечных клиентов обычно укладываются в рамку 125-140 мм. - эконом. И я их в этом всегда поддерживаю.
160-200 мм. ширина - это идет уже на "дорого".
Хотя Черс и рядом не стоит )))))
плз. без дискуссий. Это моя продукция, а ты все продаешь ......... все, без аргументов.

у тебя это есть - так рекламируй это.

Меня и так здесь уличают постоянно в рекламе

Это эксклюзив и я сам первый пойду к тебе, если у меня будет такой запрос.

Пожалуйста!

плз. без дискуссий. Это моя продукция, а ты все продаешь ......... все, без аргументов.

Я продаю только то, в чём уверен на 100%, а это далеко не ВСЁ, и стОит это далеко не как ВСЁ И это надо уметь донести до клиента, что у меня получается неплохо

Сейчас себе делаю ремонт, выбрал , очень крутой, мне очень нравится. Есть ещё текущие интересные проекты, которые до весны-лета должны реализоваться. Дадут ли сфотографировать - вопрос.
Был недавно дом с и квартира с - просто писк, но, увы, фотать низя.
Но для меня самое главное - - это лучшее, что есть в моей работе.

Тему запустил, посмотрим что из этого получится, а то напрягает что кто то делает за 200р. реставрацию старого паркета, а мне клиент звонит, спрашивает цену в ответ слышит 500 и жалуется что дорого

vago пару вопросов 1) почему пятна на отсвет на ПД 2) стены такие и останутся или будут обои или покраска? Если будет что-то, то почему ПД раньше стен? Её же "убьют" и влажность может быть не айс.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ПАРКЕТЧИК написал :
Доброго Вам времени суток господа присяжные заседатели! Уважаемые коллеги предлагаю взять тайм-аут и обсудить другую тему, думаю она будет интересна многим мастерам занимающихся половой деятельностью, а предлагаю я обсудить цены наших услуг

Обсуждать цены? Зачем? У всех регионы разные, следовательно и цены разнятся очень сильно, может быть даже в разы!