Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3361620

Bolek, если оба отвода ниже-пусть будет заужение!

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 27.09.2012 Долгопрудный Сообщений: 20

master.msk, Оставить то заужение которое уже есть (оно не от строителей, а бонус от от сварщика, и проектом не предусмотрено и упр. компания запрещает его делать, изначально сушилка была в виде загигулины из трубы стояка) и ниже его сделать 2 других отвода ? Потому что заужение между 2мя отводами, при нижней подаче это же зло?

Bolek, если верхний рисунок - да, зло. А если 2 - не такое уж и зло, если сранивать с подводкой ппр ду 20.
ПС большой, расстояние приличное, неизвестно как там будет спаян ппр 20, который внутри никак не 20, а

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 27.09.2012 Долгопрудный Сообщений: 20

master.msk, Спасибо за совет. А то я уже прикупил трубы для замены куска стояка. А ничего страшного если подъем сначала будет вертикальнам а потом углом 2град? И есть ли смысл разнести отводы больше чем на 20 см или это не критично? Подводка будет ПП 32 он внутри ровно 20.

Bolek, + довод еще за то чтоб сделать заужение: неизвестно как сварщик сварит...

Может и так приварить:

Только недавно высверливал через отвод подобное.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Bolek написал :
подъем сначала будет вертикальнам а потом углом 2град?

Ничего страшного, главное чтоб не опускалась после подъема

Bolek написал :
отводы больше чем на 20 см или это не критично?

Это надо все сразу думать. Еще раз: не будет заужения - лучше подальше, будет - можно совсем близко.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 27.09.2012 Долгопрудный Сообщений: 20

Блин все так просто и логично, весь процесс можно описать на пальцах. Я вот только не могу понять, как люди которые этим зарабатывабт себе на хлеб не знают таких вещей. Меня за прошл. неделю посетили 3 сварщика. 1-й который все варил, сказал что не работает из-за того, что подводка ПП20. Я заменил подводку и не заработало, после чего он начал лепетать что это ему бригадир делавший мне ремонт так сказал сделать, ... 2-й Сказал что полотенчик г.. и работает в частных домах, и нужен цирк. насос. Потом я зарегился на этом форуме и пригласил 3-го, который посоветовал сделать отвод под потолком , а ПС подлючить все так же снизу и на мои воражения начал рассказывать как он колельные проектировал...

Регистрация: 27.09.2012 Долгопрудный Сообщений: 20

master.msk, Огромное спасибо. Стояк переварил, подводку переделал, ПС 2-е сутки горячий.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

master.msk написал :
Только недавно высверливал через отвод подобное

Интересно, а прямо нельзя втыкать, в смысле по кратчайшей?

welder, можно, но не нужно. Во первых плоскости стены и короба в чистовом виде нет и определить точно практически не возможно. Во вторых отводы уже были приварены, так что не обсуждалось.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Bolek, рад был помочь ! Интересно, что сказал сварщик, когда приваривал, наверное : Работать не будет"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Bolek написал :
Я вот только не могу понять, как люди которые этим зарабатывабт себе на хлеб не знают таких вещей.

И знать не обязаны. Для этого существует прораб, а для него инженер.

Регистрация: 27.09.2012 Долгопрудный Сообщений: 20

master.msk, Сварщик просто клялся, что не заработает, но на деньги спорить отказался. Это был уже 5-й подряд сварщик с таким мнением. Он мне еще начал травить какие то байки, про то, как нужно правильно запускать ПС, что может и без переварки отводов мой ПС смог бы запустить (видимо в космос) ))).
PS. После слива стояка у соседа сверху отказался работать ПС, отнесу ему его паяльник ПП, дам ЦУ по запуску, если не разберемся то отправлю сюда на форум )).

Регистрация: 18.02.2012 Владимир Сообщений: 62

Bolek написал :
Стояк переварил,

Можно уточнить: у Вас нижняя подача, между отводами сколько см. и заужение между отводами все-таки есть или нет сейчас? И полотенчик равномерно прогрет? Спасибо.

Регистрация: 27.09.2012 Долгопрудный Сообщений: 20

ts_007, Подача нижняя, между отводами заужения нет, оно осталось выше сантиметров на 40. Расстояние между отводами 40 см. Незначительная неравномерность нагрева есть, но она в пределах пары , тройки градусов.

Регистрация: 18.02.2012 Владимир Сообщений: 62

Bolek написал :
Bolek

Спасибо. Хотел еще спросить, а вода затекает через верхний отвод стояка (он более горячий)?

Регистрация: 27.09.2012 Долгопрудный Сообщений: 20

ts_007, Да, затекает через верхний. Когда между отводами было заужение на 2 диаметра, то все равно затекало через верхний. Подача нижняя. Ни у одного сварщика/сантехника это в голове не укладывается )). Это тайное знание сможет взорвать мозг (на смерть) 90% сантехникам самоучкам с огромным стажем. Поэтому объяснять нет смысла зачем Вам это, просто сказать ка сделать, пусть они считают вас иди...том, но зато с грячим ПС )))

Регистрация: 18.02.2012 Владимир Сообщений: 62

Bolek
У меня сейчас переделано с заужением, вода затекает через верх, подключено 20 pex, диагноз - полотенчик прогревается, но плохо; вот и хочу сейчас сделать без заужения - сантехники надо мной ржут, дорого нынче сварка, а хорошего сварщика найти вообще проблема.
А когда было заужение - полотенчик прогревался или вообще холодный был?

Регистрация: 27.09.2012 Долгопрудный Сообщений: 20

я уже писал "Полетенчик работает в основном утром и вечером, когда большой забор воды."
но, у меня и отводы были выше (приметно посередине ПС) потом подводка опускалась вниз -> подымалась вверх. А сейчас отводы ниже, и подводка подымается вверх.

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 53

А днем не работает?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

master.msk написал :
если оба отвода ниже-пусть будет заужение!

Неправильно, если подача снизу, а отопительный прибор с высоким гидравлическим сопротивлением - заужение вредит всегда, независимо от того, где отводы.

Bolek написал :
Это тайное знание сможет взорвать мозг (на смерть) 90% сантехникам самоучкам с огромным стажем.

Регистрация: 27.09.2012 Долгопрудный Сообщений: 20

))), обоснуете применительно к моей ситуации? подача нижняя, ПС лесенка, подключение нижнее.

psnsergey, возможно...я не сторонник этих бонусов. Сейчас уже даже строители от них потихоньку отказываются в мск. во всяком случае. Теперь у них другая замрочка: "Смещенный Байпас",
но! хрен редьки не слаще(с), т.как правило варят его на высоте более чем необходимо для нормального подключения.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bolek написал :
))), обоснуете применительно к моей ситуации? подача нижняя, ПС лесенка, подключение нижнее.

А чего тут обосновывать то?
При нижней подаче за счет давления воды полотеничник работать может только в одном варианте - со смещенным байпасом. И то если его сопротивление не слишком большое, а скорость циркуляции более менее нормальная.
Во всех остальных вариантах, все работает исключительно за счет гравитации.
При нижней подаче заужение создает давление направленное противоположно гравитационной составляющей - посему оно только мешает, то бишь вредное...

Регистрация: 27.09.2012 Долгопрудный Сообщений: 20

SVKan, Ну вот например заужение будет выше отводов к ПС на 5 метров, то оно создаст вредное давление? А если это заужение будет выше отводов на ПС например на 10 диаметров стояка, как у меня, то создаст ли оно такое вредное давление которое, хоть как то способно повлиять на работу (если не углубляться в нанотехнологии, и не брать в расчет сверхзвуковые скорости) ПС (нижне подключение) и как Вы правильно заметили работающего исключительно за счет гравитации. Думаю что никак, могу ошибаться. Если интересно, то докажите обратное.
Спасибо.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bolek написал :
SVKan, Ну вот например заужение будет выше отводов к ПС на 5 метров, то оно создаст вредное давление? А если это заужение будет выше отводов на ПС например на 10 диаметров стояка, как у меня, то создаст ли оно такое вредное давление которое, хоть как то способно повлиять на работу (если не углубляться в нанотехнологии, и не брать в расчет сверхзвуковые скорости) ПС (нижне подключение) и как Вы правильно заметили работающего исключительно за счет гравитации. Думаю что никак, могу ошибаться. Если интересно, то докажите обратное.
Спасибо.

О противодавлении речь идет исключительно при заужении между отводами.
В остальных случаях, вредность заужения лишь в том, что оно "садит" весь стояк и замедляет циркуляцию воды в нем попутно снижая температуру при малом разборе.

SVKan написал :
а скорость циркуляции более менее нормальная.

Что далеко не факт. Скорее всего высокая скорость циркуляции - НЕ НОРМА. Тк нет смысла от дома в бойлерную возвращать излишне горячую воду. Поэтому циркуляцию ставят на необходимый минимум. Учитывая большую теплоёмкость воды - это весьма медленная скорость.
Поэтому все эти заужения и смещенные байпасы - полная туфта....

SVKan написал :
В остальных случаях, вредность заужения лишь в том, что оно "садит" весь стояк и замедляет циркуляцию воды в нем попутно снижая температуру при малом разборе.

  • 1

Регистрация: 27.09.2012 Долгопрудный Сообщений: 20

psnsergey написал :
Неправильно, если подача снизу, а отопительный прибор с высоким гидравлическим сопротивлением - заужение вредит всегда, независимо от того, где отводы.

Пришли к выводу, что так будет корректнее
Неправильно, если подача снизу, а отопительный прибор с высоким гидравлическим сопротивлением - заужение вредит всегда, независимо от того, где отводы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Bolek написал :
заужение вредит всегда, независимо от того, где отводы.

Если оба отвода выше ПС , то молиться останется только заужению и смещённому байпасу. Или насосу...