Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

01.02.2022 в 19:22:40

#7070594

Sensoric написал: У китайцев Buna-n (NBR, нитрильный каучук). Я думаю различия с EPDM при использовании в водной среде будут минимальные.

Задубеет NBR быстрее, особенно на жаре. Рекомендую перед установкой чуток смазать прокладку смазкой LVI-50.

Аватар пользователя
Sensoric

Местный

Регистрация: 14.06.2020

Чебоксары

Сообщений: 9

01.02.2022 в 21:14:20

#7070633

AKI, уже купил. До этого смазывал силиконом из спрея =)

Аватар пользователя
kpvi

Местный

Регистрация: 27.05.2019

Минск

Сообщений: 108

24.05.2022 в 20:27:24

#7094171

Подскажите по сетчатым фильтрам грубой очистки 100микрон в квартире многоквартирного дома: имеет ли какое-то преимущество сетчатый фильтр с металлической колбой от обычного косого фильтра с сеткой (грязевика)?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

24.05.2022 в 20:37:58

#7094174

kpvi, в квартире мало толку, не первоочередное. В многоквартирном доме нет постоянного песка в трубах. Понятно, что может иногда прилетать. Но остается в сетке грязевика. Это то, что я вижу в мск и области. https://mastergrad.com/forums/t176469-membrannyy-reduktor-valtec/?page=7#post6977884

Аватар пользователя
kpvi

Местный

Регистрация: 27.05.2019

Минск

Сообщений: 108

25.05.2022 в 21:28:48

#7094408

master.msk написал: в квартире мало толку, не первоочередное. В многоквартирном доме нет постоянного песка в трубах. Понятно, что может иногда прилетать. Но остается в сетке грязевика.

Не знаю с какой точно сеткой грязевик стоит, но он чистый - такого быть не может, т.е. в нём ничего не задерживается, вот и думаю раз менять, то на что - на такой же или с колбой?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

25.05.2022 в 22:25:07

#7094433

kpvi, совсем чистый грязевик действительно странно, возможно песок до него просто не доходит. Так может быть, если косой фильтр установлен на отводе снизу-вверх, пробкой вверх. Обычно сетка 0,6 мм. Бывают 0,3. FAR, Арт.FA 2390 12300

Аватар пользователя
kpvi

Местный

Регистрация: 27.05.2019

Минск

Сообщений: 108

26.05.2022 в 20:29:40

#7094688

master.msk написал: совсем чистый грязевик действительно странно, возможно песок до него просто не доходит. Так может быть, если косой фильтр установлен на отводе снизу-вверх, пробкой вверх. Обычно сетка 0,6 мм. Бывают 0,3. FAR, Арт.FA 2390 12300

Косой фильт стоит пробкой вниз на трубе где вода также сверху вних идёт. Косой фильтр - помоему "цветлит" http://zwetlit-grodno.by/filtr.htm если не ошибаюсь. Доберусь сфоткаю.

Аватар пользователя
kpvi

Местный

Регистрация: 27.05.2019

Минск

Сообщений: 108

19.06.2022 в 17:54:27

#7100061

Добрый день. Подскажите быть может кто-нибудь сталкивался: "Фильтр магистральный самопромывной AV Engineering 1/2" 100 мкм с манометром (AVE115701)" - как по качеству и пропускной способности\падению давления? Цель установки - защита от мусора мембранного регулятора\редуктора давления 1\2 Valtec VT.085.N

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

22.06.2022 в 00:16:07

#7100845

kpvi, фильтр сомнительный, как и сама необходимость в такого рода фильтрах, если у вас вода не из скважины. А у вас как раз такая. Редукторы - проблемные. Лучше ничего не ставить, чем такое. Но редуктору этот фильтр в любом случае не важен, проблемы с ними на горячей воде.

Аватар пользователя
kpvi

Местный

Регистрация: 27.05.2019

Минск

Сообщений: 108

23.06.2022 в 20:12:33

#7101586

master.msk написал: Редукторы - проблемные. Лучше ничего не ставить, чем такое. Но редуктору этот фильтр в любом случае не важен, проблемы с ними на горячей воде.

Ага... А что ж только про них (valtec) тут и пишут на форуме - врут или просто реклама? Т.к. давление бывает и 5.5 бар, а планируются и термостатические смесители не хотелось бы чтобы всякая кака в сетку термостата набилась - что в этом случае делать - ни фильтр 100мк ни регулятор давления не нужен? А какой тогда регулятор давления коль не секрет?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

23.06.2022 в 22:39:55

#7101638

Ага... А что ж только про них (valtec) тут и пишут на форуме - врут или просто реклама?

Редукторы эти не живут долго на горячей. Я не знаю что в головах людей, которые покупают неоригинал дороже оригинала на 1к, наверное опилки. При том, что есть выбор. https://mastergrad.com/forums/t314878-uzel-vvoda-vodosnabzheniya-v-kvartiru/?page=4#post7096587

От 100 микроннного фильтра польза никакая обычно в мкд, раз в три года чистить кислотой и все. Поставьте фаровский, если есть лишние деньги, на всякий случай. Напишите потом сколько в нем песка наберется за год, обычно нисколько. Только зарастает сетка, но это другое. Если вы с али сомнительный фильтр поставите, к отсутствию пользы прибавится еще возможность проблем.

Аватар пользователя
kpvi

Местный

Регистрация: 27.05.2019

Минск

Сообщений: 108

25.06.2022 в 16:42:35

#7102085

master.msk написал: Редукторы эти не живут долго на горячей. Я не знаю что в головах людей, которые покупают неоригинал дороже оригинала на 1к, наверное опилки. При том, что есть выбор. https://mastergrad.com/forums/t314878-uzel-vvoda-vodosnabzheniya-v-kvartiru/?page=4#post7096587

А указанные в ссылке редукторы (Honeywell , far,giacomini, ог) как долго живут на горячей воде?

master.msk написал: От 100 микроннного фильтра польза никакая обычно в мкд, раз в три года чистить кислотой и все. Поставьте фаровский, если есть лишние деньги, на всякий случай. Напишите потом сколько в нем песка наберется за год, обычно нисколько. Только зарастает сетка, но это другое. Если вы с али сомнительный фильтр поставите, к отсутствию пользы прибавится еще возможность проблем.

Для термостатического смесителя нужен магистральный фильтр или достаточно грязевика - с каким размером сетки?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

26.06.2022 в 15:39:33

#7102238

А указанные в ссылке редукторы (Honeywell , far,giacomini, ог) как долго живут на горячей воде?

Во первых обычно нет связи с горячей водой. Хонивелов там вроде бы не было. Живут по разному, все в принципе ломаются и выходят из строя. Но такого, чтобы через год-два, точно не было.

У валтековских, помимо разрушения прокладки на горячей, впервые в истории эксплуатации рд такой конструкции, однажды обнаружил нарушение герметичности мембраны. В итоге, по результатам установки пары десятков vt.085 ввиду перебоев с поставками оригинальных, обращений в связи с их поломками больше, чем со всеми другими вместе взятыми.

И еще фото оттуда же: сетка фильтра, мега супер пупер необходимого самопромывного тонкой очистки за 8к в отличном состоянии, я честно искал в ней песчинки - не нашел. Даже не стал соединить его с сифоном ввиду ненужности этого занятия : "промывать самопромыные фильтры", сифон установлен - для дренажа кондиционеров

С фаровскими какое время были массово проблемы на горячей, сейчас поменялись картриджи, все ок.

Для термостатического смесителя нужен магистральный фильтр или достаточно грязевика - с каким размером сетки?

"Нужен" в каком смысле? Механическая очистка - это хорошо, в любом случае. Другое дело, что разница сетки косого фильтра и сетки "самопромывного тонкой очистки" в основном только в кошельке продавца. Картириджные фильтры с полипропиленовыми картриджами - совсем другая очистка, принципиально другой уровень. Но для термостата важнее всего жесткость воды, а не сетки и даже не картриджи.

Аватар пользователя
kpvi

Местный

Регистрация: 27.05.2019

Минск

Сообщений: 108

26.06.2022 в 16:57:25

#7102256

master.msk написал: Во первых обычно нет связи с горячей водой. Хонивелов там вроде бы не было. Живут по разному, все в принципе ломаются и выходят из строя. Но такого, чтобы через год-два, точно не было.

Т.е. мембранные Хонивелы d05f d06f можно не рассматривать в качестве альтернативы far,giacomini, ог ?

master.msk написал: "Нужен" в каком смысле? Механическая очистка - это хорошо, в любом случае. Другое дело, что разница сетки косого фильтра и сетки "самопромывного тонкой очистки" в основном только в кошельке продавца. Картириджные фильтры с полипропиленовыми картриджами - совсем другая очистка, принципиально другой уровень. Но для термостата важнее всего жесткость воды, а не сетки и даже не картриджи.

Хорошо, спрошу по другому - косой фильтр с каким размером сетки ставить? - грязевика с размеров сетки 0.5мм на вводе в квартиру достаточно для защиты смесителей, термостатов, регуляторов давления и пр. от случайно залетевшего мусора и песка?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

26.06.2022 в 17:15:55

#7102260

kpvi, вы же не "по другому", а другое спрашиваете Фильтры косые обычно 600 мкн, уже было выше написано. Никаких других особеных сеток не вижу смысла использовать. В мск в мкд вода норм. Как у вас я не могу знать. А) Больших объемов механических примесей, фракции от 0.1 до 0.6 постоянно или систематически быть не должно в многоквартирном многоэтажном доме. И вообще, большого количества крупного песка, иначе все будет оседать на первом этаже. Б) Если вода жесткая, более мелкая сетка будет больше зарастать и чаще придется ее чистить кислотой, только и всего. В каком виде эта сетка будет, в косом фильтре или внутри "самопромывного" фильтра, это уже вопрос вторичный.

Аватар пользователя
kpvi

Местный

Регистрация: 27.05.2019

Минск

Сообщений: 108

26.06.2022 в 19:27:26

#7102299

master.msk, понятно, спасибо.

Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

05.08.2022 в 21:06:31

#7112332

Здравствуйте Имею корпуса магистральных фильтров ГЕЙЗЕР SL 10" на ГВС и ХВС Кто пользует данные картриджы:

ПФМ на горячей с градиентной пористостью PP на холодной из пористого полипропилена Ставить можно для защиты сантех оборудования от мелких частиц. Вода относительно чистая, но жесткая.

Аватар пользователя
Destiny

Местный

Регистрация: 31.05.2014

Люберцы

Сообщений: 242

11.09.2022 в 19:05:14

#7119143

День добрый! Скажите, кто может - если магистральник ставить как основную замену сетчатым фильтрам на 100 мкм (смысл их там чистить отдельно - я уж раз в полгода картриджи почищу - или куплю новые) - то какого типоразмера их выбрать, если планируется верхний душ ? Sl10 кажутся явно маловаты. BB 20" на ХВС и BB 10" на ГВС? И какой фирмы? Желательно чтобы колба снималась не на всю длину фильтра - типа как у гейзера я на фото вижу - чтоб его обслужить надо двойную высоту + запас иметь.

Ещё про анализ воды интересен совет - в какой фирме его делать, что их результаты были реально применимы к последующему выбору картриджей в эти фильтры? "Иди в любую" - честно скажу такой себе совет. ИМХО за годы какие-то фирмы должны бы оказаться на слуху у мастеров, которые тут бывают. Вряд ли же в теме только простые пользователи воды сидят))) Уж почему-то весьма отличаются наборы показателей воды, которые рекомендует та или иная фирма. Неее, конечно, кой-какой набор показателей сходится. Но достаточен ли он?

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

11.09.2022 в 19:40:29

#7119153

Destiny написал: BB 20" на ХВС и BB 10" на ГВС?

Приценитесь к стоимости сменных картриджей этих форматов.

Аватар пользователя
Destiny

Местный

Регистрация: 31.05.2014

Люберцы

Сообщений: 242

11.09.2022 в 20:05:42

#7119156

cineman написал: Приценитесь к стоимости сменных картриджей этих форматов.

я еще не получил точных ссылок на сами колбы и не понимаю - какие типы картриджей могут быть нужны - а предлагаете уже цену их обслуживания узнать? КАК?карл! Пока что я более прагматично подошел к делу - нужно узнать: какие типоразмеры фильтров справятся с потоком воды из почти тропического душа и водоразбором на кухне, к примеру. Если в принципе с этим могут тягаться лишь большие колбы - то значит надо что-то с этим сперва делать))) Т.е. выбирать их с умом. А уж потом смотреть - а что там в цене их запчастей.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

11.09.2022 в 21:56:12

#7119175

Желательно чтобы колба снималась не на всю длину фильтра - типа как у гейзера я на фото вижу - чтоб его обслужить надо двойную высоту + запас иметь.

Желательно снимать весь фильтр, открутив американки к фильтру. Это самое простое, во всяком случае проще, чем снимать колбу.

Анализ воды вам не даст полной картины. Могут быть регулярные периоды ржавой воды. Ставить колбу 20, с обычным ппр картриджем для начала, соответственно, чем больше колба, тем реже менять.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

12.09.2022 в 08:33:08

#7119207

Destiny написал: Пока что я более прагматично подошел к делу - нужно узнать: какие типоразмеры фильтров справятся с потоком воды из почти тропического душа и водоразбором на кухне, к примеру.

Ждёте вербального согласия от фильтров ВВ?

Аватар пользователя
Destiny

Местный

Регистрация: 31.05.2014

Люберцы

Сообщений: 242

12.09.2022 в 11:11:05

#7119226

master.msk написал: Анализ воды вам не даст полной картины. Могут быть регулярные периоды ржавой воды.

Ну, тут может и не все так плохо))) В том смысле, что в воде точно что-то хреновое есть - накипь и периодически кажется, что вода мутнеет. НО не до уровня ржавости. Она, конечно, тоже бывает - но в понятные моменты - кто-то воду отрубил, чтобы что-то сделать, стояки "простоялись", потом заполнились - и .... и побежала ржа по трубам. Т.е. это случайные, но понятные моменты. И их фильтром перекроем. Действительно похоже что и любым. Тем же ППР. Так что думается, что что-то, но анализ да и поможет понять.

cineman написал: Ждёте вербального согласия от фильтров ВВ?

Вообще-то скорее пояснения с нотками рассуждений. Вроде такого: Мол, да, объема таких колб должно хватать на производительность под ... л/мин, что характерно для ...таких-то "средне-по-больнице" пока ещё продаваемых троп.душей. А если сможете довольствоваться менее производительными (... л/мин) - то хватит и ...таких-то колб.

Т.е. чтобы можно было войти в дискуссию с нотками обучения. У мастеров же опыта по установке/наладке/поддержке таких фильтров должно быть поболее, чем в инете расписано.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

12.09.2022 в 11:29:43

#7119231

Destiny, на результаты анализов я бы особенно не рассчитывал, реактивы нынче дороги, напишут средние показатели и все. Все показатели в водопроводе в мск в переделах пдк, в паспортах к фильтрам указан объем воды и срок до замены картриджа, начните с этого. По опыту, оптимально вв20, например миди аквафор или аналогичные гейзер. + ппр картридж. И далее, уже в процессе пользования можно понять реальный срок эксплуатации и решить, нужны ли вам более дорогие картриджи или нет. А также важно при выборе понимать, есть ли у вас место для них, и каков максимально возможный размер колб. По опыту опять же, многие не совсем понимают сколько места занимают магистральные фильтры при правильном монтаже и что такое замена картриджа.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

12.09.2022 в 12:58:42

#7119248

Destiny написал: Мол, да, объема таких колб должно хватать на производительность под ... л/мин, что характерно для ...таких-то "средне-по-больнице" пока ещё продаваемых троп.душей.

Я намекал на сравнение цен на расходники ВВ с ценами картриджей размера SL10. Если полетит ржавчина, то картриджа 5 мкм на неделю не хватит. Вашей воды не знаю, но по направлению Горьковской дороги городские водопроводы несут какую то чёрную грязь. Откручивать BB колбу очень тяжело, даже при наличии смазки на резьбе. Я однажды вырвал из стены крепление ВВ вместе с дюбелями. Мне до сих пор нравится идея нескольких корпусов размера SL10, включенных в параллель. Это большая суммарная площадь фильтрующих элементов по низкой цене. Пока не считал, что это будет стоить в корпусах для горячей воды.

Аватар пользователя
Destiny

Местный

Регистрация: 31.05.2014

Люберцы

Сообщений: 242

12.09.2022 в 20:08:59

#7119303

master.msk написал: в водопроводе в мск в переделах пдк

Эт супер, но у меня Люберцы))) Хоть это и недалеко от Москвы, но воду нам подает контора, у которой на сайте вообще никаких сведений о качестве воды нет. А еще есть инфа, что она закрывает глаза на подачу некоторым районам! некачественной воды и пока им это с рук сходит... Так что в этом смысле моя текущая вода да - покажется бутилированной уже из стояка!

master.msk написал: А также важно при выборе понимать, есть ли у вас место для них, и каков максимально возможный размер колб

Места вагон, размер любой влезет. Ничего закрываться плиткой не будет. Тока Деревянные съёмные панели, тока хардкор)) Но понятно дело, что тока две колбы - оптимально разместить)))

cineman написал: Если полетит ржавчина, то картриджа 5 мкм на неделю не хватит

Я ж писал - да, она бывает, но в весьма понятные времена - под лето, под пору ремонтов. И не на долго - пол дня от силы такая течет, потом восстанавливается прозрачность. Так что думается - хватит ППР на такой вариант.

cineman написал: Я намекал на сравнение цен на расходники ВВ с ценами картриджей размера SL10.

Разница конечно же есть. НО и доступность цены на 20ВВ пока еще тоже есть. Хотя, конечно же, всё будет зависеть от того - а не придется ли мне простейший полипропилен на что-то более крутое замещать, чтобы получить желаемую очистку. НО! вероятно что не понадобится, т.к. для реального питья можно поставить осмос на кухню. А пока вот: https://www.santehnika-room.ru/vodoochistka/kartridzhi-dlya-magistralnyh-filtrov/kartridzh-gejzer-pfm-g-5-1-20bb-28242 2*1220р на полтора/два месяца - точно можно позволить. А то, что он вдруг раньше сдохнет - ну очень сомневаюсь. ИЛИ, как говорится, приведите, пожалуйста, ваши доказательства - от чего такие картриджи могу сдохнуть за месяц и менее. Ржу и грязь не берем в расчет - их реально нет в таком страшно-видно-заметном кол-ве у меня.

P.S. https://amzu.ru/product/105521/ ваааще за 1100 есть)))

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

13.09.2022 в 00:53:54

#7119342

Destiny написал: приведите, пожалуйста, ваши доказательства - от чего такие картриджи могу сдохнуть за месяц и менее

Приведу сразу после того, как докажите, что через год будете так же при деньгах. Оно мне надо, Вас уговаривать?

Аватар пользователя
Destiny

Местный

Регистрация: 31.05.2014

Люберцы

Сообщений: 242

13.09.2022 в 11:18:15

#7119367

cineman написал: как докажите, что через год будете так же при деньгах

Думается, что это весьма проблематично сделать даже для хороших мастеров, у которых сейчас есть куча заказов и сантехника всегда будет в мире людей необходимейшей вещью.... Так что про себя не зарекаюсь. НО! на этот случай по идее на магистральники ставится байпас, чтобы решить 2 задачи - и более удобное поведение при смене/очистке колб получить и выключить из водо.схемы фильтр вообще, если вдруг он будет не нужен, в том числе и по причине "нет денег на его картриджи". Хотя еще и вариант будет - просто картридж вынуть))) Т.е. выходит, что так или иначе и этот вопрос решиться. НО сейчас же надо точно понять: подойдут ли эти колбы в принципе ;) Т.е. если с деньгами на них и на запчасти вопрос понятен - то как насчет реальной производительности и удобства использования при замене картриджей? Вроде ток такие вопросы остались.

Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3552

13.09.2022 в 12:02:07

#7119371

Destiny написал: Эт супер, но у меня Люберцы))) Хоть это и недалеко от Москвы, но воду нам подает контора, у которой на сайте вообще никаких сведений о качестве воды нет.

Контора которая подаёт воду в Люберцы называется Мосводоканал. а Люберецкая сеть называется Люберецкий водоканал

А еще есть инфа, что она закрывает глаза на подачу некоторым районам! некачественной воды и пока им это с рук сходит.

Посёлок Октябрьский.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

13.09.2022 в 14:27:30

#7119384

Destiny, я случайно купил себе тропическую лейку на Алиэкспрессе. Было написано 4", а пришло 8". И в момент испытания лейки давление в квартирном водопроводе было низким. От чего в проекте квартирной разводки возник повышающий насос. Позже я убедился, что его можно не включать. Я не уверен, что низкое давление в сети не повториться снова. Отчасти причина недостаточного расхода в моей тропической лейке - итальянский смеситель/термостат. Потому насос между смесителем и дивертором я решил оставить. Вы ищите причину недостаточного расхода только в фильтре, сопротивление которого не постоянно и растёт по мере засорения. Могут оказаться и другие дроссели на пути Вашей воды. Может оказаться сниженной температура горячей воды. Моя УК начала такую практику по ночам. Эта сниженная температура потребует большего расхода горячей воды в лейке. Советую до окончательного монтажа собрать времянку для испытаний.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу