Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2796561

master.msk написал :
Нету никакого спора. Нормальный редуктор не пропускает. До обратника подмес не доходит.

А если так случилось, что давление в стояке менее настроенного на редукторе? А-аа?

master.msk написал :
Видимо не только до него...

Полностью поддерживаю, видимо не только до него

master.msk написал :
Я не Лев Толстой, чтоб меня читать...

Вы преуменьшаете свою значимость

Tile_EXP написал :
А если так случилось, что давление в стояке менее настроенного на редукторе? А-аа?

Все равно не пойдет дальше редуктора.

Tile_EXP, Вы по ходу ни разу свой водопровод не опрессовывали. Думаете это не нужно, если все делать точно, как у Техник-сана?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Вы по ходу ни разу свой водопровод не опрессовывали. Думаете это не нужно, если все делать точно, как у Техник-сана?

Без комментариев:
[

]()
Мне больше как greshnov делает нравится , но и Техник-сан делает очень добротные объекты. (на вкус и цвет, как говорится)

Tile_EXP написал :
Без комментариев:

А что в это время показывает манометр на редукторе?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Все равно не пойдет дальше редуктора.

Вы её остановите???

master.msk написал :
А что в это время показывает манометр на редукторе?

10 бар, а на фильтре 3, но на этом объекте давление меньше 3 бар (2,5), редуктор настроен на 3

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Подскажите пожалуйста, в сторону каких производителей надо смотреть, чтобы было качественно, но и не безумно дорого.
Интересуют краны, коллекторы, редукторы, фильтры, клапаны. В общем всё то, что на фотках MaKona и других исполнителей.

Просто хочу найти баланс или как говорят математики - оптимум! А может даже и минимум, но при приличном качестве!
например, все ставят коллекторы Far. ну неужели в мире нет альтернатив? А по кранам, так кто во что горазд!!!

Oculus, вводные краны нужны хорошие - это как минимум овентроп. Редуктора из бюджетных rbm. Фильтр хонейвелл или айтап. Обратные клапана и грязевики выбираются из наличия в магазине. Коллекторы без запорных кранов.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Tile_EXP написал :
Oculus, вводные краны нужны хорошие - это как минимум овентроп. Редуктора из бюджетных rbm. Фильтр хонейвелл или айтап. Обратные клапана и грязевики выбираются из наличия в магазине. Коллекторы без запорных кранов.

т.е. овентроп - это ещё бюджетно?
коллекторы без запорных кранов - это какие? ну хотя бы марка, артикул

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Tile EXP Я увидел в Ваших работах, что Вы несколько по иному воплощаете гигиенический душ, чем тот же ДОКА.
Если я правильно понял, у Вас стоит обычный смеситель с лейкой и встроенным терморегулятором?
Чем обоснована именно такая схема и отказ от эл.магн. клапана?

Oculus,

Oculus написал :
т.е. овентроп - это ещё бюджетно?

Я говорил хорошие. Хотя можете и по дешевле если бюджет не позволяет - valtec.

Oculus написал :
коллекторы без запорных кранов - это какие? ну хотя бы марка, артикул

Они все как с одного завода. Я бы с отводами с внутренней резьбой взял, на наружную переходить ниппелем 1/2", и сам коллектор на 1".

Oculus написал :
Вы несколько по иному воплощаете гигиенический душ, чем тот же ДОКА

У меня было 3 воплощения гиг. душа.:

  1. Тот о котором вы говорите я делал в ванной под ключ. Там обычный смеситель встроенного монтажа фирмы Грое.
    1. Как у ДОКА, только поменяны местами вентиля и клапана (для удобства использования в конкретном случае).
  2. Термостат - редуктор - шаровой кран - лейка (реализация в деревянном доме)

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Tile_EXP написал :
У меня было 3 воплощения гиг. душа.:

  1. Тот о котором вы говорите я делал в ванной под ключ. Там обычный смеситель встроенного монтажа фирмы Грое.
  2. Как у ДОКА, только поменяны местами вентиля и клапана (для удобства использования в конкретном случае).
  3. Термостат - редуктор - шаровой кран - лейка (реализация в деревянном доме)

какой вариант дешевле, а какой надёжней и удобней в использовании?

Oculus написал :
какой вариант дешевле, а какой надёжней и удобней в использовании?

Дешевле - 1
Надёжнее - 1 (при условии что вы не будете забывать закрывать кран и спускать из лейки излишнее давление)
Удобнее - удобнее с термостатом, но никто не запрещает купить именно встраиваемый термостат.

master.msk написал :
На мой взгляд 3-хходовой-деньги на ветер, хотя безусловно удобнее(чем 2 шт. обычные 1/2), несмотря на то, что места больше занимает.

1 трехходовой 3/4 (кстати!) по цене равен двум нормальным 1/2
А тройник вы не забыли? И вы думаете что вся эта конструкция будет меньше по размеру чем один трехходовик на 3/4?
Да и не вижу смысла ставить два крана там где можно поставить 1.

Oculus написал :
У вас по-моему он ещё и без информационного провода!

А зачем мне провод? Много вы видели домов где налажена работа централизованного съема показаний?

Oculus написал :
почему Itelma

потому что качество хорошее

Oculus написал :
счётчики, которые считают воду через коэффициент в зависимости от температуры теплоносителя

не видел таких

Oculus написал :
как у Вас будет реализовано перекрытие воды на стиральную машину

Никак. В моей машине есть аквастоп. Но если очень захочется - вкрутить кран в водорозетку не большая проблема

Oculus написал :
А известно ли Вам что-нибудь про сушильные машины?

Никогда не заморачивался, так как считаю этот аппарат лишним в быту

Oculus написал :
Требую ли они наличия подключения холодной воды?

Вроде нет.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Tile_EXP написал :
Дешевле - 1
Надёжнее - 1 (при условии что вы не будете забывать закрывать кран и спускать из лейки излишнее давление)
Удобнее - удобнее с термостатом, но никто не запрещает купить именно встраиваемый термостат.

С термостатом? Это тот, который ДОКА делает?

Постойте, но в "варианте ДОКИ" кран закрывается электромагнитным клапаном, и как правило, при выключении света. Как же в этом случае избавиться от давления в лейке?
Подойти в темноте и стравить в унитаз давление?

Будьте любезны разъяснить работу "гигиенических душей" в Вашем исполнении!

Oculus написал :
Как же в этом случае избавиться от давления в лейке?

Никак. В этом и есть упущение.
Вообще самым правильным вариантом мне кажется установка термо смесителя встроенного или открытого монтажа (и лейку без кнопки )

Oculus написал :
Как же в этом случае избавиться от давления в лейке?

Это есть небольшая жертва в пользу визуальной легкости конструкции. Если заморочиться этим вопросом, то можно поставить 2 эм клапана и само все будет спускать Ну или 1н трехходовик с сервоприводом

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Tile_EXP написал :
Никак. В этом и есть упущение.
Вообще самым правильным вариантом мне кажется установка термо смесителя встроенного или открытого монтажа (и лейку без кнопки )

Так может быть это давление не надо вообще стравливать? Большой ли вред от него шлангу?

И если лейка без кнопки, так значит надо одновременно и держать лейку и регулировать напор воды.
Есть у Вас работы, где лейка без кнопки?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

MaKon написал :
то можно поставить 2 эм клапана и само все будет спускать Ну или 1н трехходовик с сервоприводом

и получить гиг. душ по цене самолёта!

p.s. я просто смотрю со своей колокольни, т.к. получил партийное задание укомплектовать по максимум два санузла и естественно за минимальные деньги, не в ущерб функциональности и надёжности.

Вот и кручусь...

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

MaKon, от кого у Вас будет инсталляция и смесители (+ верхний душ)

не могли ли бы Вы сообщить модель фильтров, редукторов, коллекторов

Oculus, инсталляция Viega. Смесители скорее всего Grohe (в iBox, естественно, hansgrohe). Верхний душ скорее всего возьму в немчурии что-то типа этого:

Фильтры, редукторы, коллекторы FAR

Oculus написал :
И если лейка без кнопки, так значит надо одновременно и держать лейку и регулировать напор воды.

Ну да, конструкция не для калек

Давление в шланге вредно для душа и удобства использования.
Без кнопки не делал. Просто предложил по аналогии с обычным душем.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Я понял, что FAR. НО их же много, вот я и хотел узнать какие именно.

Неужели привезти верхний душ из-за границы будет дешевле? А если брак или сломается потом?
Почему тогда Вы не хотите заказать и смесители и инсталляцию в Германии? Не дешевле?

Oculus, сомневаюсь что у меня получится в России купить троп. душ размером 60 на 80 см по цене в 270 евро.
Брак или сломается? Беру риски на себя.
Инсталляцию из Германии? Мне одна доставка обойдется как еще одна Плюс далеко не все выгодно за бугром покупать. Но многое.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

master.msk

А можно ли узнать Ваше мнение о гиг. душе!
Как бы Вы себе стали делать?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

MaKon написал :
Oculus, попроще можно
Конструкция ДОКИ работает так:
от коллектора забирается горячая и холодная вода (но через обратные клапаны).
Верхняя штука с белой головой - термостат. Крутя за голову можно выставить желаемую температуру и термостат ее будет поддерживать.
Далее электромагнитный клапан. Отсекает воду когда никто душем не пользуется. Предназначен для безопасности.
Далее вентиль который регулирует расход воды. Все.

Как я понял, тогда будет давление в лейке такое же как и в водопроводе, что не гуд для шланга? А нельзя ли дополнительно поставить редуктор после электромагнитного клапана?
тогда давление в шланге будет ещё меньше!

Oculus написал :
А нельзя ли дополнительно поставить редуктор

Эту тему мы в соседней ветке уже обсасывали. Почитайте (было до, стало после)
Вот второй клапан - это, видите-ли, дорого. А редуктор - это нормально

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

MaKon

Да, пожалуй Вы правы. Нечего огород с этими клапанами городить. Система проще - система надёжней. На фото красиво, а потом проблем не оберёшься.

Вот Вы говорили, что у Вас стиралка с аквастопом, стало быть давление в шланге гибгой подводки присутствует. Вы будите ставить электромагнитный клапан на неё?

Ведь шланг может и там лопнуть.