Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

08.12.2016 в 00:39:53

#5862949

invisible_shadow написал: Профиль, который вы показали очень широкий - 4 см.

Не грузите женщин техническими вопросами, они 10 мм от 400 не отличают. Своей я в таком случае говорю - тебе нужно 10 мм или нормальный внешний вид и что бы не тратить время силы и средства на ремонт и переделку? Этот профиль будет виден сбоку - 12 мм стенки и 5 мм просвет между профилем и дном шкафа. Поскольку фасады делали стекло в алюминиевой рамке то подошло удачно. Можно взять самый тонкий и узкий, лишь бы лента поместилась. И прикрутить его к широкой алюминиевой полосе, которую через прокладки и крепить снизу под шкафы. Но это я рассуждаю исходя из "самому из материала изготовить", как все и делаю. Себе вообще буду ставить такой

Это от нижнего профиля для шкафа-купе. Рассеиватель вырежу с 0,5 мм прозрачного пластика. А ваша лента вот http://www.arlight.ru/catalog/otkrytye-24v-60-5630-2x-730/lenta-rt-2-5000-24v-warm-2700k-2xh-5630-300-led-lux-019738.html?sphrase_id=28538 И мощность там иная min: 72 W; max: 86 W Поэтому и площадь поверхности должна быть 700-900 кв.см/м Вот и подбирайте по чертежам профилей. У нас вот есть вариант изготовителей http://www.alu.kiev.ua/cat29/

0
Аватар пользователя
гузик

Местный

Регистрация: 07.12.2016

Екатеринбург

Сообщений: 17

08.12.2016 в 08:56:03

#5863094

Микитович написал: гузик, Сформулируйте задачу с техническими требованиями - тогда можно и обсудить.

Микитович, да ни чё сложного, просто подсветку в кухню 5м, как у большинства хочу сделать. Благо нагуглил нормальный форум, вот интересуюсь.... почитал, сделал выводы (хорошо не кинулся на первое попавшееся г). А чё, китайщина долго не живёт?
Altruist2, спс за ссылку

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

08.12.2016 в 11:16:32

#5863256

гузик написал: А чё, китайщина долго не живёт?

Вы про Айфоны? Достойные аппараты и все китайщина. А по поводу показанного набора, не зная задачи и технических требований нельзя дать оценку. насколько они подходят. Э-э, а на основании чего Вы сделали выводы? Практически все доступные LED-ленты изготавливаются в Китае, впрочем и как основная масса радиоэлектроники и электроинструмента.

0
Аватар пользователя
гузик

Местный

Регистрация: 07.12.2016

Екатеринбург

Сообщений: 17

08.12.2016 в 11:36:50

#5863277

:) про айфоны... так указал задачу: осветить рабочую зону в 2,5+2,5 м. Выводы сделал на основании описанного в ветке (какую ленту лучше использовать, блоки питания, профиль). Так это понятно, что всё Китай. Только интересно, чем отличается товар на али с товаром, к примеру в arlight.su... если говорить о светодиодной ленте. Неужели с али помрёт быстрее, чем с того же магазина?

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

08.12.2016 в 11:58:04

#5863306

гузик написал: чем отличается товар на али с товаром, к примеру в arlight.su... если говорить о светодиодной ленте.

arlight заказывает изготовление продукции и ее ассортимент у какого-то китайского производителя и продает под своим брэндом. Али - сайт по услугам контактов продавец-покупатель (доска объявлений и приема заказов). Претензии за недостоверность информации по техническим характеристикам решаются потом прямым контактом продавец-покупатель. .

гузик написал: указал задачу: осветить рабочую зону в 2,5+2,5 м.

Напоминает - хочу автомобиль красного цвета.

0
Аватар пользователя
Детравиль

Местный

Регистрация: 01.02.2011

Краснодар

Сообщений: 1573

08.12.2016 в 12:12:04

#5863332

А ещё нынче есть светодиодный дюралайт , как-то про него совсем забыли, и на 220 в без всяких трансов.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

08.12.2016 в 12:18:09

#5863341

Детравиль написал: светодиодный дюралайт , как-то про него совсем забыли, и на 220 в без всяких трансов.

И света дает только для дизайна в ночное время. Освещение на нем не изготовишь.

0
Аватар пользователя
гузик

Местный

Регистрация: 07.12.2016

Екатеринбург

Сообщений: 17

08.12.2016 в 12:20:20

#5863344

надоело флудить..... про какие технические требования ещё можно написать... именно, напоминает разговор про состояние автомобиля и подбор запчастей. чёрным по белому написано осветить рабочую зону угловой кухни 2,5 и 2,5м, по сути ничего конкретного, страница одного флуда, ладно спасибо, сам разберусь...

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

08.12.2016 в 12:44:18

#5863376

гузик написал: надоело флудить..... про какие технические требования ещё можно написать...

Надоело потому что не разбираетесь и не желаете.

  1. Освещение теплого белого или холодного цвета - у каждого свои достоинства и недостатки.
  2. Расстояние от осветителя до освещаемого предмета - под навесные шкафы, на потолок или как?
  3. Как планируете подключать к электросети: -.Блок питания постоянно включен в розетку и освещение включается пультом через контроллер (а если руки грязные или мокрые?);
    • вилкой в розетку;
    • настенным выключателем;
    • блок питания настенным выключателем а освещение бесконтактным выключателем. . Ленту как и на что планируете крепить, в защитный профиль или нет. (Некоторые вообще хотят с цветомузыкой и управлением от компьютера). Кто и как будет выполнять монтаж и распайку? . Эти вопросы нужны для подбора комплектующих либо оценки насколько то что на картинке подходит для задачи. . Есть второй вариант, купить вот это и притулить к тому что есть, потом либо себя хвалить. либо всех подряд хулить.

0
Аватар пользователя
гузик

Местный

Регистрация: 07.12.2016

Екатеринбург

Сообщений: 17

08.12.2016 в 14:10:30

#5863477

Вобщем отказался от али

  1. Пока выбор пал на WE и WSE обе 600лм... думаю, что и WE IP 65 пойдет для кухни. Ленту в профиль

  2. Стандарт 60см, под навесные шкафы

  3. Подключение - последовательно от блока. Кроме этого (хотел тоже Дженилед) блока больше ничего (кроме выключателя) не требуется?. С подключением я разберусь, сделаю от вытяжки 220 на блок. Спс.

0
Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

08.12.2016 в 14:48:27

#5863528

Микитович написал: Если смотреть на профиль (установка в угол) -то видны

Говорю же - не видны, для меня это было принципиально. Кстати - всем советую на эти цели диоды типа 5050 и другие "крупные" не использовать - 120/м мелких 2835 - с нормальным рассеивателем допустимо-достаточно, есть лишние средства - 192, 240/м - вообще идеально. И да, с "хреновым" рассеивателем (вдвое втрое дешевле) тоже этот профиль пробовал - действительно будут видны отдельные пятнышки диодов уже на 2/3 яркости - ибо пробовал. Так что весь вопрос в материалах, с которыми работать.

Микитович написал: и рассеиватель можно брать даже прозрачный, тем более при этом выиграть 30-40% излучаемого света

Ну для меня прозрачный де допустим - с точки зрения эстетики, думаю для какого-то процента пользователей тоже - можно голосовалку поднять? Кстати заявленный уровень потерь на рассеивателе 25% кажется, но не суть... если приходится димером глушить яркость ;)

Микитович написал: Посему правильное расположение - светодиодами вниз и располагать на передней кромке навесного шкафа. Проверьте на примере фонарика.

Безусловно чисто логически при прочих равных - на передней кромке и светодиодами вниз - лучше. Правда фанарик совсем не пример - это точечный источник, уж Вы то должны же понимать. Но. Я всего лишь развеял миф, что угловое исполнение нельзя сделать с допустимыми по освещению показателями. Пусть они при прочих равных на X процентов хуже "идеального" расположения, но на XX процентов могут оказаться лучше с эстетической точки зрения. X процентов же хужести можно компенсировать более яркой лентой и т.п.

Тут вот в чём дело - те решения, что Вы приводите на своих фото, для меня, например - вообще не допустимы с точки зрения эстетики. ВООЩЕ. Я для углового-то профиля "добыл" прозрачные нештатные клипсы, и в итоге их выкинул, сделав напрямую в профиле отверстия с зенковкой - ну ужасно щель между профилем и донышками навесных ящиков смотрится, даже когда он в углу. Вопрос вентиляции? Да наверняка не критичен, если впритык нормальный профиль что я приводил, и не впритык тоненький который ставит большинство. В общем везде можно компенсировать до допустимого уровня.

И ещё раз повторюсь - конечно если смотреть только на итоговое освещение - лучше на кромку и вертикально вниз. Если смотреть в комплексе, да ещё на дорогущей кухне, то угловое решение МОЖНО сделать с качественным итоговым освещением.

0
Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

08.12.2016 в 14:54:07

#5863536

invisible_shadow написал: Думаю, что можно взять запас рассеивателя с другой стороны профиля, отпилить его вместе с профилем, а потом подпилить с другой стороны рассеиватель под размер. А для тех нищебродов, у которых торцовки нет, обычное стусло и ножовка по металлу сгодится? Что-то мне подсказывает, что не очень то ровный рез получится. Я потому и не хочу запиливать, а заморачиваться с поиском людей с торцовкой/гильотиной тоже не хочется.

У нас в каждом районе есть конторки, делающие рамки для картин, в Питере цивилилизации гораздо больше - найдите ближайшую по пути покупки профиля-дом, и после покупки сразу по пути к ним заедте. Они все обычно в том числе нарезают алюминиевый профиль для рамок, который бывает куда "пожирнее" Ваших "палочек". Просто на купленных паре палок попросите у самого конца каждой рубануть под 45 - там рублей по 30-50 наверное за операцию. А дома уже в размер допилите стуслом напрямую. Имхо это пол часа "крюка" по пути домой с "палками" профиля - не велика потеря, а потом радовать будет долго. Ну это если оно действительно Вам надо, а то знаю товарищей, кто прилепил ленту прямо к ЛДСП, она правда уже соплями свисает - но их не напрягает от слова воообще - у них как у некоторых в этой ветке - "главное светит!", за вычетом "и надёжно!".

0
Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

08.12.2016 в 15:06:08

#5863553

гузик написал: Вобщем отказался от али

  1. Пока выбор пал на WE и WSE обе 600лм... думаю, что и WE IP 65 пойдет для кухни. Ленту в профиль

  2. Стандарт 60см, под навесные шкафы

  3. Подключение - последовательно от блока. Кроме этого (хотел тоже Дженилед) блока больше ничего (кроме выключателя) не требуется?. С подключением я разберусь, сделаю от вытяжки 220 на блок. Спс.

гузик, нафига Вам лента IP65? Тут же уже на эту тему всё разжевали. Да и на Али вполне можно бабину 5 метров 2835/120_m взять за ~280р. с доставкой, если время не жмёт. Оно конечно среднего качества скорее всего, но судя по полутыще отзывов народу нравится, да и за свои деньги для начала сойдёт, и скорее всего с ней и останетесь - ничего с ней не станется. Ну а если "тема торкнет", то тогда уже будете знать что Вам надо, может и arlight по 800р./метр. Хотя меня умиляют критические комментарии, что лента "спаяна из кусков", народ просто не видел арлайт, она тоже спаяна из кусков, несмотря на в 10-15 раз большую цену за метр :D Сертификация в России нынче дорогА - всем отстегни...

p.s. 3528 и 2835 это разные диоды, последние вроде более котируются, и по Вашим ссылкам несмотря на их название, в описании лент 60 диодов на метр, а не 120... но это может ошибка какая в каталоге. Но если действительно 60, то "точечность" будет заметна даже с хорошим рассеиваетелем. И это, БП по ссылке - с вентилятором, Вы уверенны что оно Вам надо?

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

08.12.2016 в 15:24:54

#5863579

гузик написал: С подключением я разберусь, сделаю от вытяжки 220 на блок.

Так делал себе. Удобно. Только если газовая плита не ставьте БП в вытяжку, найдите место в шкафах или на них.

гузик написал: Пока выбор пал на WE и WSE обе 600лм... думаю, что и WE IP 65

IP 65 в профиль ставить нет смысла, да и перегревается она. WE и WSE - белый белому рознь:

  • белый теплый, WW, температура цвета 2700К - 3000К, близкий к ЛН 40-60 Вт или галогенкам;
  • белый нормальный, NW, ТЦ 4000К - 5000К, белый, но оттенки бывают разные;
  • белый холодный, CW, ТЦ 6000К - 8000К, с сильными оттенками синевы, иногда даже едкий, очень не приятный. Я на такой ленте делал, пришлось ставить по две ленты, не хватило освещенности. "Брал ленту SMD-3528-120, 8 Вт/м, IP 33, 2 ленты паралельно с температурой 3000К и 7500К, итого 16 Вт/м." Этот пост и далее все рекомендации по подбору и изготовлению http://www.mastercity.ru/forums/t154207-kuhnya-svetodiodnaya-podsvetka-rabochey-zony/?p=4487338#post4487338 http://www.mastercity.ru/forums/t154207-kuhnya-svetodiodnaya-podsvetka-rabochey-zony/?p=4487338#post4487338 Блок питания выберете после того как определитесь с фактической (а не обещанной) мощностью ленты. Те что указаны имеют около 8 Вт/м (по факту).

0
Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

08.12.2016 в 15:34:44

#5863590

Микитович написал: белый белому рознь

Сейчас кстати такая прелесть появилась, как димируемая световая температура - при приглушении яркости некоторые лампы и ленты (филипс уже в продаже) снижают и цветовую температуру - т.е. допустим на max яркости они дают day light (~4000K-4200K), а при слабенькой светят как лампы накаливания - с 2700K. Есть графики восприятия человеком освещения - такая штуковина в них очень укладывается.

p.s. галогенки в кучу грести не совсем верно - мне вот больше нравились 3300K, у них самый правильный свет был, особенно если 12V и спиралью ближе "к наруже" - куда ярче на ват, чем 220V. А вообще лучше привыкать к приличной яркости, без мерцаний и day light - даже если не нравится в начале (типа всю жизнь просидел в советском опер-спейсе с 6000K, или дома стояли 40W 2700K) - полезнее всего для деятельности, ну и сильно приглушённый 2700K - для расслабления. Изыскания на эту тему в сети есть, вместе с научными обоснованиями.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу