Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#744262

ssolovov написал :
Просто мы с Вами снимаем разные сюжеты.

Я фотографирую ВСЕ сюжеты и не помню когда мне был "постоянно нужен 14х зум". Может быть, пригодился бы за 10лет 10раз для съёмки животных и дальних объектов, но всё же для печати до 20х30 или просмотра на экране 20", достаточно и 3-4мп, поэтому в большинстве случаев с G9 достаточно кропа.

Vopros написал :
достаточно и 3-4мп, поэтому в большинстве случаев с G9 достаточно кропа.

У меня сейчас 4 Мп и 370мм на длинном конце - не хватает. Поэтому думаю, что 400мм при 12 Мп как раз будет достаточно для кадрирования.

ssolovov
Ну ваще, так интересно стало - что Вы там снимаете фоты в студию!

Vopros написал :
Ну ваще, так интересно стало - что Вы там снимаете фоты в студию!

Ну и пжлста:
или еще
А Ваши фоты?

А вот еще ребенок Панасоником FZ50 наснимал.

ssolovov
Посмотрел, много очень хороших фотографий!!
есть одно небольшое предложение - не всегда делать кадр "вот какой замечательный объект", а стараться делать кадр "вот какой замечательный объект на таком вот оригинальном и красивом фоне", то есть делать кадр дву-плановым - подбирая оптимальным не только объект, но и также подбирая выигрышный и интересный фон. Примером такого кадра служит отличная Бабочка, где фоновые тростинки и травинки лежат в одном направлении с тростинкой на которой сидит бабочка, и образуя линии и треугольники хорошо перекликаются с формой самой бабочки. Отличный кадр!

В общем я понял, что Вы - фотографируете природу, в том числе птиц, да, для этих целей большой зум может очень даже пригодиться! Покупайте FujiS100fs - поделитесь впечатлениями

2Vopros
А где же Ваши фотки?

2Vopros
Похоже, что Ваших фоток мы не увидим?

Я не создавал галерей и не подразумевал демонстрации, то есть выкладывать не хотел и пока не буду.
И вообще вопрос не в творчестве и способностях, а "зачем Вам 14х зум".

Сравнил чёткость фотографии компакта Canon G9 vs зеркалки с китовыми объективами:

  • Olympus E420 - мыльнее
  • Nikon D60 - мыльнее
  • Canon 450D - мыльнее
    зеркалка с огромным объективом даёт хуже разрешение, чем G9. имхо это смех.

Vopros написал :
Сравнил чёткость фотографии компакта Canon G9 vs зеркалки с китовыми объективами:

  • Olympus E420 - мыльнее
  • Nikon D60 - мыльнее
  • Canon 450D - мыльнее
    зеркалка с огромным объективом даёт хуже разрешение, чем G9. имхо это смех.

Может покажете результаты, чтобы мы могли тоже оценить.

Vopros написал :
чёткость фотографии компакта Canon G9 vs зеркалки с китовыми объективами

Давно заметила, что приличную резкость на цифрокомпактах получить гораздо проще (при хорошем освещении), а в режиме макро съемки компакты дают часто отличный результат.
Пробное фото цифрокомпакта (близкий "портрет" с вспышкой).

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Vopros написал :

  • Canon PowerShot S5IS - электронный зум, меньшее разрешение соот. хуже детальность, меньшая цена, лучшее видео.
  • Canon PowerShot G9 - нет откидного экрана, зум электронный 6х; в остальном лучше и даже чуть дешевле.

я дико извиняюсь, но давно ли у Кэнонов зум в электронный превратился?

Eddy21 написал :
я дико извиняюсь, но давно ли у Кэнонов зум в электронный превратился?

Вопросы терминологии всегда самые спорные Имелось ввиду управление зумом с помощью кнопочек. В противоположность "механическому", когда зумом управляют чисто механически, с помощью поворотного кольца.

Eddy21 написал :
И тип привода зум-объектива здесь не при чем

********* они понимают друг друга и писать очень длинные пояснения, благо, не нужно. ***********

============================================

Canon выпустил EOS-1000D - упрощённый вариант 400D, типа самая дешёвая в ряду Canon-EOS... как считаете, будет кто-то покупать? Имхо не более 5% от покупателеь Canon-EOS... ненужная позиция.

Кстати кто как считает - какая зеркалка этим летом станет хитом???

Хоть ещё и нет обзора, но мне кажется очень большие перспективы у Pentax K20D, в обзоре SonyAplha350 есть пара кадров с K20D - очень впечатляет проработка текстуры этикетки на бутылке BAILEYS:

а также детальность при высоких ISO:

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

В теме удалено несколько высказываний. Просьба участников темы придерживаться Правил общения на форуме.

А Casio Exilim EX-V7 никто не юзал??? Какие-нить отзывы может кто-нить дать по этой модели. Или вообще по фотикам Casio.

2Vopros
Актуально, я сейчас как раз зеркалку подбираю.

Vopros написал :
Canon выпустил EOS-1000D - упрощённый вариант 400D, типа самая дешёвая в ряду Canon-EOS... как считаете, будет кто-то покупать? Имхо не более 5% от покупателеь Canon-EOS... ненужная позиция.

1000Д упрощённый вариант, но только не 400Д, а 450Д. И, кстати, я на полном серьёзе рассматриваю эту кандидатуру, только пока мало что про неё знаю. Всё зависит от того, сколько она у нас будет стоить. Если сильно дёшево, то может и не устою. В боди много вкладывать смысла мало, лучше съэкономить для лучшей оптики. Если фокус точный и быстрый, хорошая скорость серии, достаточно светочувствительности, есть RAW, стабилизатор и полностью ручной режим, то что ещё надо? Там ещё есть ф-ция ЛайфВью (для меня важно). При вкусной цене, вполне ...

Vopros написал :
Кстати кто как считает - какая зеркалка этим летом станет хитом???

Ещё не вышел Никон Д90, пока рано судить.

Vopros написал :
Хоть ещё и нет обзора, но мне кажется очень большие перспективы у Pentax K20D, в обзоре SonyAplha350 есть пара кадров с K20D - очень

У Пентасунга, говорят, автофокус тормозной и не точный. На фиг нужна красивая картинка, если не попадать в фокус?

R.H.T., а LV не вызывает задержки в срабатывании затвора? Ну, там зеркалом помахать или чем она там занимается?...

Мотылёк написал :
R.H.T., а LV не вызывает задержки в срабатывании затвора? Ну, там зеркалом помахать или чем она там занимается?...

Ещё не разобрался пока. Знаю только теоретически, что не должна. С чего бы вдруг появиться задержке?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А у меня старый Советский Зенит и не жужжу. классная вещь. И оптика по моему Индустар. и Мир.

2valerich
Рад за Вас: обладете антиквариатом, аднака. Хороший экспонат для стенда "На безрыбье и Зенит фотик".

valerich написал :
у меня старый Советский Зенит и не жужжу. классная вещь.

Зенит хорош только тем, что это самая дешёвая зеркалка и ремешёк у него тоже хороший такой стильный. Всё остальное у него это недостатки, главный из которых нестабильность экспозиции.

R.H.T.

Знаю только теоретически, что не должна. С чего бы вдруг появиться задержке?

Да это я к тому, что вроде бы в основном при визировании по экрану зеркало поднято и свет к датчикам автофокуса и экспозамеру не проходит. А при непосредственно съёмке зеркало должно вновь опуститься, система сфокусироваться и отработать экспонометрию. А это время, не меньше секунды. И в итоге, как и при съёмке мыльницей, можно увидеть на снимке кончик хвоста вместо котёнка.
Другое дело, если есть вторая матрица, но это вроде не у всех?
На самом деле я мало в этом разбираюсь, просто попадалась информация, пока себе камеру выбирала, успела подзабыть.

tvmaster написал :
главный из которых нестабильность экспозиции.

А что Вы хотите от резиновых шторок? Ч\б плёнка ещё стерпит такое издевательство, а вот для цветной съёмки Зенит противопоказан.

Мотылёк написал :
Да это я к тому, что вроде бы в основном при визировании по экрану зеркало поднято и свет к датчикам автофокуса и экспозамеру не проходит. А при непосредственно съёмке зеркало должно вновь опуститься, система сфокусироваться и отработать экспонометрию. А это время, не меньше секунды.

По обзорам судя, там реализованы оба варианта на выбор юзера.

Мотылёк написал :
Да это я к тому, что вроде бы в основном при визировании по экрану зеркало поднято и свет к датчикам автофокуса и экспозамеру не проходит. А при непосредственно съёмке зеркало должно вновь опуститься, система сфокусироваться и отработать экспонометрию. А это время, не меньше секунды.

Всё правильно. Реально около полусекунды, но, скорее всего может изменяться от модели к модели.

Мотылёк написал :
И в итоге, как и при съёмке мыльницей, можно увидеть на снимке кончик хвоста вместо котёнка. Другое дело, если есть вторая матрица, но это вроде не у всех?

Да это есть только у Olympus E-330 и Sony A350. Ещё в последних реинкарнациях LiveView стал появляться контрастный автофокус, аналогичный, используемому в компактах, позволяющий не манипулировать зеркалом. Но, честно говоря, не понимаю почему Вы делаете такой серьёзный акцент на этом. Как пользующийся камерой с LiveView более двух лет, могу отметить, что функция эта весьма полезная, порой почти незаменимая, это не функция постоянного использования, а скорее на "раз в неделю".

R.H.T. написал :
По обзорам судя, там реализованы оба варианта на выбор юзера.

Это о Canon 1000D? Там только самый прямолинейный со шлепками зеркалом.

A-Nippel написал :
Это о Canon 1000D? Там только самый прямолинейный со шлепками зеркалом.

Про 1000Д точно не знаю, подробно читал только про 450Д, там оба варианта и с зеркалом и контрастный.

A-Nippel написал :
Как пользующийся камерой с LiveView более двух лет, могу отметить, что функция эта весьма полезная, порой почти незаменимая, это не функция постоянного использования, а скорее на "раз в неделю".

У Вас зеркалка с LiveView или Вы про просьюм?
Согласен, что функция весьма полезная, тем более, что там есть возможность увеличивать центр кадра для проверки наводки на фокус, очень удобно. Потому 450Д и считаю лучше, чем 400-ой.

R.H.T. написал :
Про 1000Д точно не знаю, подробно читал только про 450Д, там оба варианта и с зеркалом и контрастный.

Контрастный? Может быть, вполне возможно я не слишком внимательно читал описание. Но вообще я это писал по отношению к словам Мотылёк про LiveView работающему через зеркало, т.е. со доп. матрицей, как у E-330 и A350.

R.H.T. написал :
У Вас зеркалка с LiveView или Вы про просьюм?

У меня есть E-330.

R.H.T. написал :
Согласен, что функция весьма полезная, тем более, что там есть возможность увеличивать центр кадра для проверки наводки на фокус, очень удобно. Потому 450Д и считаю лучше, чем 400-ой.

Ну в принципе да, особенно удобно при предметной/макро съёмке со штатива, с рук же, когда видишь 1% площади кадра, для общей компоновки порой не хватает ориентиров и уже не так хорошо получается. А когда жмёшь кнопки увеличить/обратно, точный фокус часто уходит.

Да, мальчики, в принципе я с Вами согласна, что эта фича - вещь полезная. Вот в моей камере этого нет, только я до сих пор никак не решу, стоит ли сильно печалиться, если всё остальное устраивает.
A-Nippel, Вы только забыли добавить, что добавление второй матрицы ускоряет фокусировку, но почти вдвое сжирает ресурс батареи. Ну, на соньках, по крайней мере.
Ха, придумала, когда бы мне поворотный экран пригодился! Автопортреты снимать, чтобы хотя бы в объектив попадать!

Мотылёк написал :
Да, мальчики, в принципе я с Вами согласна, что эта фича - вещь полезная. Вот в моей камере этого нет, только я до сих пор никак не решу, стоит ли сильно печалиться, если всё остальное устраивает.

Эта штука из тех вещей о которых нет основания печалиться пока не по пользуешься достаточно долгое время, а после, вдруг, эту возможность у тебя отберут.

Мотылёк написал :
A-Nippel, Вы только забыли добавить, что добавление второй матрицы ускоряет фокусировку, но почти вдвое сжирает ресурс батареи. Ну, на соньках, по крайней мере.

Не совсем так. Само по себе добавление второй матрицы потребления не увеличивает, возможно даже наоборот, маленькая оптимизированная под видоискатель матрица может требовать меньше энергии, чем даже частично сканируемая основная. Но вот сама по себе функция LiveView вещь достаточно прожорливая, во всяком случае на фоне скромных энергетических потребностей зеркалки, и, думаю, разница эта даже не в два раза, хотя я специально никогда таких замеров не производил.

Мотылёк написал :
Ха, придумала, когда бы мне поворотный экран пригодился! Автопортреты снимать, чтобы хотя бы в объектив попадать!

Ну таких поворотных экранов, чтобы автопортреты снимать, пока в зеркалках ровно два: у Panasonic L10 и Olympus E-3. У остальных либо смотрящие строго назад, либо отклоняющиеся в одной плоскости как у E-330 и A350. А вообще со штатива автопортрет снять несложно, особенно если ещё и инфракрасный пульт есть.

Сам я LiveView использую при тех же съёмках со штатива в достаточно низкой позиции, чтобы не садиться на корточки или даже становится на колени, при съёмке в тесных условиях (от стены, например), также для съёмок из нижней позиции, чтобы не ложиться или становиться коленями в грязь, совсем изредка над головой.