Аватар пользователя
stepiu

Местный

Регистрация: 05.06.2013

Москва

Сообщений: 69

30.12.2016 в 12:15:37

Подскажите плз. по гибкой подводке. Зашел сегодня в магазин купить подводку Mateu Industrias - на обжимной гильзе маркировка максимальная температура - 70. - на бумажной этикетке -90. Марка изделия также выбита на гильзе- IM , а не как раньше на гайке полностью Mateu Вопрос - можно брать - это оригинал или нет. Спасиб.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

30.12.2016 в 12:26:32

ma-masha, Спасибо! В реале такой схемы не видел.

0
Аватар пользователя
Tonus

Местный

Регистрация: 17.07.2014

Омск

Сообщений: 97

30.12.2016 в 14:30:07

Товарищи, подскажите. Нужен красивые и аккуратные краны для подключения стиральной и посудомоечной машины. Нашёл решение от grohe, называет присоединительный вентиль:

Правильно ли я понимаю, что просто с резьбы 3/4 откручиваем крепление под шланг и прикручиваем туда шланг в сборе от стиральной машины/посудомойки?

0
Аватар пользователя
Micik

Местный

Регистрация: 10.06.2015

Рязань

Сообщений: 124

30.12.2016 в 16:39:59

Резон, ma-masha, и так и не так.

Надеюсь, годы после учёбы не перемешали в памяти знания в неразрборчивое месиво )

Да, давление будет одинаковое - статическое.

Нет, давление будет разным - динамическое и полное.

Статическая часть обусловлена сжатием жидкости, динамическая - её движением. Динмаческую часть можно "пощупать" затормозив поток. Так вот статическую часть можно считать условно одинаковой по всему трубопроводу, а динамическая (а с ней и полное давление Pп=Рс+Рд) будет меняться вместе со скоростью потока, т.е. будет зависеть от геометрии трубопровода - площади сечения, направления потока (горизонтально, вертикально, по или против гравитации), изгибов, поворотов, протяжёности участков, и других подобных факторов.

В схеме по ссылке

есть логика. Сначала сделано заужение, чтобы разогнать поток, а затем расширение, чтобы его затормозить и получить прирост полного давление. Но если следовать этой логике полностью, то следовало бы вывод полотенчика делать не в основную трубе диаметром 25, а в зауженную часть диаметром 20, где полное давление ниже за счёт ускорившегося потока. Это имхо. Поправьте, если ошибаюсь.

З.Ы. Буду признателен получить ответы на свои вопросы.

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

30.12.2016 в 17:05:56

Micik написал: Буду признателен получить ответы на свои вопросы.

Мое мнение: "полуавтомат" предпочтительней. Не нужно в воду (иногда горячую) лезть, чтоб открыть клапан...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Micik

Местный

Регистрация: 10.06.2015

Рязань

Сообщений: 124

30.12.2016 в 18:24:10

Резон, ma-masha, оказывается, возможное время редактирования поста ограничено, а я хотел проапдейтить свой пост.

Поразглядывав ещё картинку прихожу к мысли, что именно в таком виде - махинации с заужением мало того, что неполезны, так ещё и вредны. До и после заужения - один и тот же диаметр, поэтому никакого прироста в полном давлении получить не удастся, наоборот, за счёт дросселирования и потери скорости потока полное давление уменьшится после заужения за счёт потери скорости потока из-за потерь на вихреобразование (это даже если не принимать во внимание гравитационную составляющую). В конкретном случае на картинке я бы заужение убрал вовсе, а выход из полотенчика врезал в обратный стояк диаметра 20 (соблюдая уклон и не задирая трубу выше выхода из ПС).

Oleg V, логика верна, но нужно смотреть конкретные условия.

Резон написал: Мое мнение: "полуавтомат" предпочтительней. Не нужно в воду (иногда горячую) лезть, чтоб открыть клапан...

Резон, весомое замечание, не подумал об этом как-то. Спасибо!

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

30.12.2016 в 18:34:26

Micik, кажется, годы перемешали, извините.

Из закона Бернулли следует, что при уменьшении сечения потока, из-за возрастания скорости, то есть динамического давления, статическое давление падает.

По Вашему вопросу, возможно я что-то путаю, годы, знаете ли... )) но оба прибора - обычные сливы для ванны, требующие доступ снаружи. А вот механизмы пробки - да, один размазан по всей конструкции от перелива до слива через тросик, а другой весь умещается в пробке-затычке. Автомат, полуавтомат... это всё условность и замануха манагерская. По надёжности mrb11 и аналогов у меня статистики нет, "полуавтоматов" пощупал в своё время разных - были полное Г, были довольно надёжные, с разной кинематикой - держит открытое положение, не держит. Ремонтировать механизм затычки проще у "автомата", там всё в пробке - открутил и выбросил.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

30.12.2016 в 18:44:08

Micik написал: До и после заужения - один и тот же диаметр, поэтому никакого прироста в полном давлении получить не удастся

Тут Вы опят не правы. заужение даёт именно потерю давления на одинаковых диаметрах (не уверен про полное давление) за счёт гидродинамического сопротивления, что и используется в полотенцесушителе как побудитель тока. Тем более, что такая схема, с заужением, стала использоваться даже в проектах многоквартирных домов как штатное решение от застройщика.

Вот на счёт полного давления по всей длине реального стояка я не уверен, полагаю, всё же падает от высоты и потерях на длине.

Открывать "полный автомат", в крайнем случае, можно специально выструганной палочкой от швабры.

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8409

30.12.2016 в 19:40:20

Oleg V написал: что такая схема, с заужением, стала использоваться даже в проектах многоквартирных домов как штатное решение от застройщика.

Имхо, такой схемой просто "продавливается" естественный ход воды в плотенечнике , который сверху-вниз. И заменяется на принудительный снизу-вверх. Но, возможно, что я неправа.

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8409

30.12.2016 в 19:41:55

Micik написал: Но если следовать этой логике полностью, то следовало бы вывод полотенчика делать не в основную трубе диаметром 25, а в зауженную часть диаметром 20, где полное давление ниже за счёт ускорившегося потока. Это имхо

Мне тоже так кажется.

0
Аватар пользователя
Micik

Местный

Регистрация: 10.06.2015

Рязань

Сообщений: 124

30.12.2016 в 19:55:29

Oleg V, да, похоже, Вы правы. Постоянным остаётся полное давление, а уменьшается статическое при заужении.

оба прибора - обычные сливы для ванны, требующие доступ снаружи.

Это не так. "Фишка" MRB11 как в обслуживаемости сверху - доступ снаружи не нужен.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

30.12.2016 в 19:59:49

ma-masha, да, продавливается. Видимо такая схема даёт гарантированный результат за счёт бОльших сил, возникающих при потереях на заужении.

ma-masha написал: Мне тоже так кажется.

Там на картинке банальный стояк с заужением, а не расширение, с нижней подачей, вверху тонкая труба для циркуляции, а диаметр основной трубы выбран из соображений водоразбора.

Micik написал: "Фишка" MRB11 как в обслуживаемости сверху - доступ снаружи не нужен.

Да, посмотрел конструктив - действительно, сделан по принципу траппа - обслуживать можно через сливное отверстие.

Я бы выбрал "автомат"

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

30.12.2016 в 20:03:02

Micik написал: "Фишка" MRB11 как в обслуживаемости сверху - доступ снаружи не нужен.

Да, посмотрел конструктив - действительно, сделан по принципу траппа - обслуживать можно через сливное отверстие.

Я бы выбрал "автомат"

0
Аватар пользователя
Micik

Местный

Регистрация: 10.06.2015

Рязань

Сообщений: 124

30.12.2016 в 20:13:00

Oleg V,

Тут Вы опят не правы. заужение даёт именно потерю давления на одинаковых диаметрах что, простите? Вы, наверно, имеете ввиду, что тут заужение работает дросселем и за счёт потерь получаем некоторое снижение за заужением на том же диаметре, что бы до заужения? Если так, то да. Мы действительно получим потерю давления за заужением.

И в этом случае я согласен с ma-masha - такой финт имеет смысл только если цель - продавить восходящий (снизу вверх) поток через полотенчик в том же направлении - снизу вверх. Моё имхо - это зло пускать поток против гравитационного насоса.

0
Аватар пользователя
Micik

Местный

Регистрация: 10.06.2015

Рязань

Сообщений: 124

30.12.2016 в 20:15:32

Oleg V,

Я бы выбрал "автомат"

в моём списке "за" и "против" он пока побеждает. конструктивно - по диаметрам/длинам - подойдёт на указанную ванную? Никаких подводных камней там нет?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу