Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10215

12.01.2018 в 00:20:01

empirik написал: Есть счетчики, были куплены где-то год назад, но так и не были установлены. Имеет смысл их ставить сейчас, там же управляющая компания наверно будет отсчитывать его срок годности при поверке по дате продажи, а не по дате установки? Или разницы нет никакой и можно смело ставить? Заранее спасибо.

Если МПИ не истёк, то можно ставить. Оставшееся время отсчитывается от первичной поверки. Современные счётчики имеют МПИ до 6 лет, минус год не так много. Если прибор 4 летний (обычно на ГВС), то срок соответственно меньше, но 3 года тоже срок не малый. Так же можно узнать по поверке на дому, тогда возможно будет вполне себе поставить то что есть, а когда закончится МПИ просто поверить приборы на месте установке или заменить через эти несколько лет. А за несколько лет могут и поверку отменить. Точнее сделать за ваш счёт упрятав в тариф за ресурс, что бы уж точно ни кто не отвертелся, но не суть...

Ввод в эксплуатацию через вашу УК БЕСПЛАТНО: постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

0
Аватар пользователя
apm

Местный

Регистрация: 12.06.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 621

16.01.2018 в 20:31:00

Сегодня сантехник из жэка, при замене вводного крана уплотнял лен не пастой, а силиконом. Я понимаю что ему "можно", это же жэк и вводной вентиль на стояке хвс их ответственность, но все-таки-если по уму это допускается - уплотнять лен силиконовым герметиком? И чем это чревато,если незя так?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109465

16.01.2018 в 20:35:33

apm написал: но все-таки-если по уму это допускается - уплотнять лен силиконовым герметиком?

Берем инструкцию силикона и читаем.... Нет ничего про уплотнение резьбы? Нет! Жалуемся в УК на сантехника.
Задолбали эти олухи своей самодеятельностью.... за ВАШИ деньги.

0
Аватар пользователя
apm

Местный

Регистрация: 12.06.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 621

16.01.2018 в 21:15:01

BV написал: за ВАШИ деньги

да там бесплатно всё было, и кран их. Ответственность ведь тоже их на этом кране и кончается - да и сильный потоп, когда силикон усохнет-врятли пойдет? И придут снова менять-как хотят. Вот только как доказать, что я его не сам ослабил от наружней муфты ППР и затопил соседей?

0
Аватар пользователя
KLM50

Местный

Регистрация: 11.02.2017

Москва

Сообщений: 264

16.01.2018 в 21:16:36

Подскажите, допустимо ли накручивать гайку гибкой подводки Грое 3\8 сразу на выход крана 3\8 ? Вроде глупый вопрос, конечно можно. Но я сравнил торец бочонка 3\8 и торец крана (и тот и другой приличных фирм) и вижу что у бочонка торец не острый а имеет культурную такую площадку и мне за резиновую прокладку грое не страшно.

А вот у крана как будто заточенный торец и есть сильные опасения что при затягивании прорежет резину прокладки или как минимум ее продавит что при возможной повторной затяжке может привести к подтеканию. Есть ли смысл изменить планирующуюся конструкцию из вентилей футорок и прочего таким образом, чтобы гроевский смеситель (его гайки гибкой подводки) прикручивались к не острому торцу, имеющему площадку шириной около 2 мм. Но при этом добавляется 1 элемент, переходник или футорка и прочее.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109465

16.01.2018 в 21:21:36

KLM50 написал: и торец крана (и тот и другой приличных фирм)

найдите кран с плоской посадкой

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109465

16.01.2018 в 21:24:14

apm написал:

BV написал: за ВАШИ деньги

да там бесплатно всё было, и кран их. Ответственность ведь тоже их на этом кране и кончается - да и сильный потоп, когда силикон усохнет-врятли пойдет? И придут снова менять-как хотят. Вот только как доказать, что я его не сам ослабил от наружней муфты ППР и затопил соседей?

apm, силикон не усохнет. Максимум - чуть быстрее соржавеет резьба.

apm написал: да там бесплатно всё было, и кран их.

Вы за это уже заплатили :) Графа "Техобслуживание"

0
Аватар пользователя
Olezich

Местный

Регистрация: 04.11.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 163

18.01.2018 в 08:56:05

Доброй утро друзья! Подскажите пожалуйста, в каких случаях применяются для притягивания бачка унитаза используются болты М6 или М8. Правильно ли я понимаю что это зависит от габаритов, веса, конструкции, производителя этой сантехнической составляющей? И попутно про унитаз, в каких случаях его основание (по окружности) необходимо силиконить? У меня 8 лет притянут к керамическому полу, не шатается, его тоже надо мазюкать, только потому что это кто-то делает или это не обязательная процедура?Спасибо.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10215

18.01.2018 в 10:50:00

Olezich написал: Подскажите пожалуйста, в каких случаях применяются для притягивания бачка унитаза используются болты М6 или М8. Правильно ли я понимаю что это зависит от габаритов, веса, конструкции, производителя этой сантехнической составляющей?

Оба варианта возможно, если речь о прикручивании к полу напольного варианта. Тут главное не перетянуть, что бы не отколоть подошву.

Olezich написал: И попутно про унитаз, в каких случаях его основание (по окружности) необходимо силиконить?

В тех случаях когда не хочется что бы под унитаз не попадала вода или всякого рода насекомые, ну или пол всё же кривой и требует быстрого выравнивания без капитальной переделки. Необходимость от заказчика и исполнителя, а так же их взаимной договорённости.

0
Аватар пользователя
Olezich

Местный

Регистрация: 04.11.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 163

18.01.2018 в 14:50:29

ser000 Первый вопрос ПРО БАЧОК, его без разницы каким размером притягивать к платформе унитаза?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

18.01.2018 в 15:02:34

Olezich, без разницы, подбирать по диаметру отверстий. Прочности болта что М6, что М8 хватит для того чтобы сломать бачок.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109465

18.01.2018 в 15:02:53

Olezich написал: Подскажите пожалуйста, в каких случаях применяются для притягивания бачка унитаза используются болты М6 или М8. Правильно ли я понимаю что это зависит от габаритов, веса, конструкции, производителя этой сантехнической составляющей?

По большому счету - без разницы. Если гайка - пластик- то крупная резьба предпочтительнее. Сильно тянуть не надо - хруснет :)

Olezich написал: И попутно про унитаз, в каких случаях его основание (по окружности) необходимо силиконить? У меня 8 лет притянут к керамическому полу, не шатается, его тоже надо мазюкать, только потому что это кто-то делает или это не обязательная процедура?Спасибо.

Некоторые производители рекомендуют ставить только на герметик. Мазюкать не надо. Правильно сделать шов достаточной толщины - наносится дорожка герметика ставятся проставки - спички/клинья устанавливается горшок. Герметик застывает, клинья удаляются, эти места заделюваются герметиком. В бонусах - вода не затекает и изоляция от ударного шума для нижних соседей. В минусах - несколько сложнее потом снимать - прорезать герметик лезвием или струной. К слову клинья и герметик ненулевым слоем - чтобы можно было просунуть лезвие, или струну.

0
Аватар пользователя
Olezich

Местный

Регистрация: 04.11.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 163

18.01.2018 в 22:37:31

Друзья спасибо за грамотные отзывы, очень помогли! Подсобите с самым сложным вопросом, поменял арматуру с Wirquin на Geberit, стал при установке бачка подкручивать стягивающие болты слева-справа, как по Марксу, продольно пузырёк стоит по центру, а вот поперёк (от меня к стене задней) центровка нарушена пузырёк чуть влево... По сему вопрос, как правильно отцентрировать бачок чтобы всё по уму. Думаю по этой причине, уже на заменённой арматуре, как и на старой, слегка справа маленькая струйка еле сочится в чаше унитаза. Да и обе поднятые крышки сиденья унитаза не держаться падают раньше держались. Короче засада какая-то, в квартире и водопроводные трубы поменял, и в газовой колонке порядок навёл....а тут сбой произошёл :( Прокладка стоит чёрная поролоновая.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

18.01.2018 в 23:44:03

Olezich, струйка в чаше - это не от неравномерной посадки бачка. Если бачок негерметично прикручен - льётся наружу при смыве. Смотрите, герметично ли встала сливная арматура и как отрегулирован наливной механизм - не доходит ли вода до перелива.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

18.01.2018 в 23:48:06

Olezich написал: По сему вопрос, как правильно отцентрировать бачок чтобы всё по уму.

Это вы про керамический унитаз?

Если да, то сильно вас огорчу - в среднем по геометрии они очень далеки от идеала.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу