Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5203361

Ixtim написал :
один раз затопишь соседей - в корне поменяешь мнение... кстати, на форуме есть про это...

Уже написал про такое выше. Повторюсь, сейчас ремонт делаю в квартире... трапы аварийные уже замонолитил.

NoNe написал :
Кстати, они напорные. С чего им забиваться?
Пружина из нержавеющего сплава, всё смывается насосом СМ.

Как раз на витках этой пружины и образуется мега-нарост из нитей, в изобилии смываемых после стирки белья.
В этом ахиллесова пята всех клапанов с пружинами. На посудомоечной ОК, на стиральной - зарос и заклинил.

А, вот нашёл, почему я не перекрываю воду: на машинке (Siemens) стоит на заливном шланге система AquaStop. Этот клапан (электромагнитный) и перекрывает воду после стирки. На сайте Сименс написано, что именно эта фича освобождает вас от обязанности постоянно перекрывать воду между стирками. Если не прав - давайте вместе разберёмся, ибо авария с фильтром была у тёщи (1 этаж), а сейчас я ремонт делаю в своей квартире, а она на 3-ем этаже...

5050123 написал :
Машинка Siemens WM 14E44 AOE.

Лень искать инструкцию. Нашёл упоминание у этой машины шланга-аквастопа. Это может быть полноценная система, коей и знамениты изделия BSH. Но если это всего лишь суррогатный шланг, то доверия такому аквастопу нет. Но это моё мнение. Больше того. Прежде, в инструкциях к аквастопным машинам BSH была указана сумма (50000 DM), в пределах которой концерн возместит убытки в случае протечки машинки с аквастопом. Если такового обещания нет, то ответственность за протечку железно лежит на вас. Мне проще вам, 5050123, всё разрешить, чем своё мнение навязывать. В утешение скажу, что большинство понаехавших маляров-сантехников именно так и располагает выходы воды и канализации за будущей стиральной машиной. Сделав так же, вы не будете выделяться. Что там маляры, последний дизайнер такое же нарисовал. Помню, у Геберит была попытка украсить енто дело в виде пластиковой дверцы, за которой, в углублении располагались заливной кран и сливной штуцер. Но было это давно. Позже не видел я этой ширмы.

5050123, клапан на той стороне шланга, которая вкручивается в водорозетку?

Сейчас у Геберит нашёл только сливной штуцер с дверцей, но она на шурупах, без быстрого доступа. В той дверце, о которой писал, было два подключения, и открывалась она легко.

5050123 написал :
А, вот нашёл, почему я не перекрываю воду: на машинке (Siemens) стоит на заливном шланге система AquaStop.

Если этот шланг не отвинчивается от машинки - хорошо.

Mazayac написал :
5050123, клапан на той стороне шланга, которая вкручивается в водорозетку?

Да, такая коробочка полупрозрачная, внутри провода и на кран накручивается добротная латунная гайка.
Вот такая штука ↓

Картинка с сайта Бош, но у меня на машинке такой же шланг.

Я так понимаю, это действительно освобождает от постоянного перекрытия крана?

cineman написал :
Если этот шланг не отвинчивается от машинки - хорошо.

Нет, не отвинчивается, одним концом (как на картинке выше) на кран накручивается и забывается, а второй уходит в машинку и вторая гайка где-то в недрах, не на виду.
Но это не спасло от разрыва корпуса фильтра (теперь-то он железный и постараюсь в принципе уйти от гибких подводок во всей квартире (даже на смесаках)).

5050123 написал :
и постараюсь в принципе уйти от гибких подводок во всей квартире (даже на смесаках)

Развалиться может любая железка, потому стоит приступить к выбору системы защиты от протечек. Выбирать приходится между Гидролок и Нептун. Начинать выбор можно с чтения тем на этом форуме.

5050123 написал :
Я так понимаю, это действительно освобождает от постоянного перекрытия крана?

Да, это хорошая штука.

5050123 написал :
лопнул корпус фильтра (пластиковый) перед стиралкой....

5050123 написал :
Это я к тому, что не угадаешь, где что протечёт.

Ну тут то как раз к бабке не ходи

cineman написал :
Лень искать инструкцию. Нашёл упоминание у этой машины шланга-аквастопа.

Обычно аналогичные сименсы отличаются от бош как раз наличием клапана на шланге.

BV написал :
обычно аналогичные сименсы отличаются от бош как раз наличием клапана на шланге

Была какая то программа по поднятию престижа марки Сименс. Но прежде модельные ряды были одинаковы.

Регистрация: 30.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Доброе время суток! нельзя, будет перепад воды!

mixin3 написал :
нельзя, будет перепад воды!

Это вообще о чем? О Ниагаре наверное?

BV написал :
ну тут то как раз к бабке не ходи

Вот теперь и трапы, и компенсаторы, и фильтр стальной, и нафиг гибкую подводку. Паяю всё сам, опрессовать тоже хочу обязательно до замоноличивания труб.

cineman написал :
Лень искать инструкцию. Нашёл упоминание у этой машины шланга-аквастопа. Это может быть полноценная система, коей и знамениты изделия BSH. Но если это всего лишь суррогатный шланг, то доверия такому аквастопу нет. Но это моё мнение. Больше того. Прежде, в инструкциях к аквастопным машинам BSH была указана сумма (50000 DM), в пределах которой концерн возместит убытки в случае протечки машинки с аквастопом. Если такового обещания нет, то ответственность за протечку железно лежит на вас. Мне проще вам, 5050123, всё разрешить, чем своё мнение навязывать. В утешение скажу, что большинство понаехавших маляров-сантехников именно так и располагает выходы воды и канализации за будущей стиральной машиной. Сделав так же, вы не будете выделяться. Что там маляры, последний дизайнер такое же нарисовал. Помню, у Геберит была попытка украсить енто дело в виде пластиковой дверцы, за которой, в углублении располагались заливной кран и сливной штуцер. Но было это давно. Позже не видел я этой ширмы.

Я покупал машинку в 2009 году, за 1000 €, хочется верить, что она оригинальная (хотя ценник может и не быть показателем). Гарантия на неё 4 года. Машинка отличная. А коммуникации сделаю сбоку от неё, для мгновенного доступа... если что. И я сюда пришёл именно за тем, чтобы послушать мнение людей, и ваше конечно в том числе. Только верить безоговорочно я не склонен ни одному мнению, точнее не первому попавшемуся, я стараюсь пользоваться перекрёстной информацией. И если аргументированное мнение нескольких людей отличается от моего, то скорее всего я не прав, но опять же нужен анализ.
А про маляров-сантехников не понял, что вы имели ввиду.

Посоветуйте, как лучше переставить стиральную машину на противоположную сторону ванной комнаты, к раковине. Саму раковину буду смещать к ванной на 15 см чтобы стиралка влезла. Т.е. наверно, вскрывать плитку все-таки понадобится. Дом панельный П44. Туалет, ванная уже отремонтированы. Сломана сантехкабина из ацеита и сделана новая из ПГП. Положена плитка. Разводка сделана шитым полиэтиленом REHAU ½. У раковины стоят две евророзетки (ХВС и ГВС), к ним подключен смеситель ГРОЕ. 40 мм канализационная труба подведена, в нее подключен слив раковины. Т.е. необходимо либо вскрыть вскрыть плитку и поставить тройник на подвод воды ХВС и установить еще одну водорозетку на стене для СМ. И на канализационную трубу поставить тройник. Либо др. вариант. Например, вот прочел на форуме, но не до конца понял: это без вскрытия плитки.
Если экономично и дёшево, то отвинчиваете шланг с крана, накручиваете на кран максимально дешёвый тройник из продающихся на рынке, в него вкручиваете опять-же шланг папа-мама (на рынке поймут), в маму шланга ниппель 15-20 (на рынке поймут), на него шлангу от стиралки.
P.S. Стиралку хочу заднюю стенку вплотную к стене установить - а изгиб подводки воды мешает это сделать. Есть выход?

Вот фото. Как сейчас подключено и противопож. стена ванной.

Герман написал:
P.S. Стиралку хочу заднюю стенку вплотную к стене установить - а изгиб подводки воды мешает это сделать. Есть выход?

Там где сейчас стоит машинка ставите заглушку на воду и затычку на канализацию (так понимаю это напротив раковины).
Со стороны раковины двигаете раковину куда вам надо, ставите под раковину сифон с подключением слива стиральной машины:

А для подключения воды на розетку, что-нибудь вроде этого:

2ser000
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!
Отлично получается! Значит вскрывать плитку не придется?! Здорово!! Только с сифоном немного сложнее. У меня раковина JIKA 60 cм с полупьедесталом. Полупьедестал на двух пружинах цепляется. Даже не помню какой там сифон. НО труба канализационная точно 40 мм. Вечером посмотрю сифон.
И, наверное, если полупьедестал при смещении вправо на 15 см не будет закрывать водорозетки- а он наверняка не будет закрывать, придется их (водорозетки) переносить?

Герман написал:
а он наверняка не будет закрывать, придется их (водорозетки) переносить?

Скорее шланги удлинять, если пьедестал нагрузки не несёт, то вероятно можно его просто не устанавливать. Можете не переносить, вон с противоположной стороны розетки ни чем не закрывали и ни чего.

Кстати электрической розетки для СМ на этой стороне ведь тоже нет.

ser000
Согласен, пьедестал можно выбросить. У него нагрузка только эстетическая. Посмотрю какой сифон используется. А розетку надо будет тянуть к стиралке. Это не очень сложно для меня.
Мне придется (это самое трудоемкое) переносить дверной проем. Т.е. демонтировать дверь, ПГП резать с одной стороны и награщивать, т.е. работа с плиткой все равно будет. Поэтому хотелось сделать все по -максимуму правильно. А ПГП расковырять в районе раковины не очень сложно. Опыт имел - на кухне переделывал канализацию.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Господа! Вопрос мой может быть немного не стандартный. Подключил стиралку lg на даче, проблема в том, что в данный момент там фановая труба сделана так, что вода уходит медленно, особенно, если наша самопальная бочка-септик уже наполнена. В моменты когда стиралка сливает воду, излишки поднимаются в душевом поддоне, а если заткнуть его - то в раковине. Подключено в сифон (горизонтальное ответвление с резиночкой-клапаном). Переделать канализацию возможности нет, то что вода поднимается особо не беспокоит. Интересует главным образом не будет ли нанесен вред стиралке (насосу слива). Как вариант вижу слив в 25 литровую канистру, которую могу закрепить под мойкой, а из канистры уже постепенно в фановую вода будет уходить...

kukurund написал:
Интересует главным образом не будет ли нанесен вред стиралке (насосу слива).

Сливной насос из-за повышенного сопротивления может работать больше обычного и как следствие выйдет из строя. Так же автоматика может отработать ошибку при отсутствии слива.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ser000 написал:
А для подключения воды на розетку, что-нибудь вроде этого:

Страшновато такие краны ставить. Может, лучше обычный шаровый кран + футорка на 3/4?

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ser000 написал:

Сливной насос из-за повышенного сопротивления может работать больше обычного и как следствие выйдет из строя. Так же автоматика может отработать ошибку при отсутствии слива.

ser000, тоесть лучше все таки бутыль приспособить? А нужно делать загогулину? Сейчас шланг спускается из стиралки вниз, потом поднимается и сразу в сифон. Вроде как нужно что бы он ещё перед этим поднялся на уровень выше точки слива?

kukurund написал:
Вроде как нужно что бы он ещё перед этим поднялся на уровень выше точки слива?

В любой стиралке шланг выходит снизу, но клипса для крепления шланга находится сверху (!) - и потом уже ведите шланг куда хотите...

kukurund написал:
фановая труба сделана так, что вода уходит медленно, особенно, если наша самопальная бочка-септик уже наполнена.

Фановая труба на даче и нафиг не нужна, достаточно вакуумного клапана (аэратор)... а вот если септик уже заполнен, то что-бы не делали вода со стиралки естественно будет выходить с раковины и т.д.(где ей легче...).

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

iv.iv, на моей лыже выходит сверху, возможно снизу вверх идет внутри корпуса, поэтому в инструкции нет четких указаний на необходимость делать петлю-гидрозатвор.