молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

30.06.2022 в 22:52:12

sanya1965 на таких оборотах с использованием моей УШМ ерзать мама не горюй, а поддерживать лекало у меня третьей руки нет У меня УШМ без регулировки оборотов, как у того БОШ 13-125 CIE чудо Получается участь моя, измываться сверлением отверстий с использованием перовых на конус сверл, с заточкой, закупится несколькими, и в путь, дней так на пять..застрять в туалете а в ванной ? Что в ванной делать, аналогично керамогранит, меня не хватит. Бруски надставлять, красить-пропитывать, пристреливать к потолку, а на них уже профиль другого плана для натяжного.

0
Sahno-dima
Sahno-dima
Новичок

Регистрация: 16.06.2022

Санкт-Петербург

Сообщений: 17

30.06.2022 в 23:08:45

Большое я выпиливал болгаркой с алмазным кругом. Маленькое - перовидным сверлом по кафелю. Брал на 4 мм. и высверливал по кругу

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19921

01.07.2022 в 01:35:42

молоток, не надо писать чушь. Чтобы мама не горевала, я такой коронкой на 6мм набурил более 500 отверстий, две трети из них в КГ. Они предназначены на 11000 оборотов, внутри воск для охлаждения. Хотя, я периодически остужал коронку мокрой тряпкой, тогда ресурс сильно больше. Для бурения под потолком я делал в доске отверстия с отступом 3см. Прикладывал доску и бурил через такой кондуктор. Потом додумался сделать палку враспор пол-потолок, тогда вообще ее держать не надо. При этом автоматически получаем одинаковую высоту отверстий от пола. Где высота плиты гуляла -подпирал сверху клином.

0

Сообщение не относится к пользователю MADONNA

Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21409

01.07.2022 в 06:21:59

молоток написал: Кто подскажет возможно перовое сверло фирменное имеется для сверления керамогранита ?

нет, не бывает. Я не видел.

молоток написал:

молоток написал: Трубчатые мне не подойдут, как я понял гемморойно под потолком

Странно, всем подходят а вам нет. геморройно, -это да. Но вы уже сами поняли, что перьевым сверлом сверлить в сто раз геморройней.

молоток написал: Задача - прикрепить алюминиевый профиль к керамограниту для натяжного потолка.

Можно приклеить. Есть клей для этого, потолочники должны знать про него. ...... Кстати, чтобы керамогранит не треснул от перфоратора -- можно делать пропилы в керамограните болгаркой, алмазным диском, в эти пропилы вставлять бур и добуривать отверстие перфоратором. Пропилы делать так, чтобы они в дальнейшем закрылись профилем.

0
lap070
lap070
Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

01.07.2022 в 08:16:59

молоток написал: У меня УШМ без регулировки оборотов, как у того БОШ 13-125 CIE чудо Получается участь моя, измываться сверлением отверстий с использованием перовых на конус сверл, с заточкой, закупится несколькими, и в путь, дней так на пять..застрять в туалете

Дружище Вы потрудились бы изучить материал темы. Вот к примеру не для болгарок.

0
FARAON7575
FARAON7575
Резидент

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

01.07.2022 в 09:56:00

молоток написал: Возьму ка я еще сверел перовых, а то у меня сомнения вкрались, что это сверло милуоки полный остой Возьму восьмерки помимо шестерок, у них крылья больше, следовательно заточка по площади больше. Мне то главное керамогранит пройти, шестым или восьмым диаметром пофиг, главное пройти твердый материал.

молоток, возьмите четырехгранное перо по плитке,лучше четверку диаметром,ей первой проходите кг,потом расширяйте нужным вам диаметром

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

01.07.2022 в 14:40:27

Sahno-dima написал: Большое я выпиливал болгаркой с алмазным кругом. Маленькое - перовидным сверлом по кафелю. Брал на 4 мм. и высверливал по кругу

Sahno-dima, я понимаю вас. Взял свело по кафелю (плитки, стекло) как раз милуоки называется, сделано в Китае. НЕ пошло ! Для разовых работ, одного или два отверстия в самый раз, это я понял, когда взялся за дело. У меня же их уйма, профиль стеновой алюминиевый крепить для натяжного потолка, к керамограниту. Профиль хорошо что сам с перфорацией идет (с отверстиями).

sanya1965 написал: молоток, не надо писать чушь.

sanya1965, ОК. Ясно, значит скорость в 11000 оборотов для них не очень страшна. Буду искать в местных, где продают данные коронки. Естественно с перерывом на охлаждение буду давать остыть им. Порадует, если будет получаться при таком запиле быстро проходить.

Грэй написал: нет, не бывает. Я не видел.

Грэй, утверждение ясно.

Грэй написал: Странно, всем подходят а вам нет. геморройно, -это да. Но вы уже сами поняли, что перьевым сверлом сверлить в сто раз геморройней.

Да убедился в этом. Мой пыл остыл к этому, сделал восемь отверстий (за два дня) и бросил дело с такими сверлами, муторно, много времени, сил. Наказание какое-то.

Всё, перейдем на коронки.

Грэй написал: Можно приклеить. Есть клей для этого, потолочники должны знать про него.

шансы что оторвется, в любом случае, прихватывать в местах нужно на саморезы, в добавок.

У меня мысль была малую часть на саморезы прихватить, а оставшие с упором в бруски подпереть, которые в свою очередь к потолку закрепить. В распор так сказать.

Грэй написал: Кстати, чтобы керамогранит не треснул от перфоратора

В двух углах сколол, но небольшие, примажу. Наискось сверлил.

Грэй написал: Пропилы делать так, чтобы они в дальнейшем закрылись профилем.

Мысль, спасибо, если не ремонт основновной сделанный, можно было замудрить, но пыли обеспечено.

Если бы заранее сделали профиль в процессе ремонта, да, можно было и запилить. А еще можно было керамогранит чуть до верха потолка не докладывать, нарастить более мягким материалом, а через него крепить. И это спорно, трудозатратно.

lap070 написал: Дружище Вы потрудились бы изучить материал темы. Вот к примеру не для болгарок.

lap070, вот такие алмазные коронки полые я покупал два раза, дешевые, за одну около 180-200 рублей отдавал, в стройлавке. Использовал в свое время, с шуруповертом, через деревянный кондуктор, на керамограните подохли мигом. Без кондуктора ерзали, не смотря что под углом заходил. Впечатления оставили как понимаете, не хорошее. Я могу ошибаться, и мне попались плохого качества.

FARAON7575 написал: молоток, возьмите четырехгранное перо по плитке,лучше четверку диаметром,ей первой проходите кг,потом расширяйте нужным вам диаметром

FARAON7575, да, мне кажется то на то и выйдет, ну чуть лучше ресурс у него будет. Я ж и маленьким 6 мм вначале засверливаться пробовал, затем менял, расшарошивал 8 мм. По итогу в негодность пришли, и острота ушла, и скорость. Так что увы, отказался от такого вида сверл. НЕ хочу связываться на тяжелом твердом материале.

Пол потолком вдвойне непросто орудовать. Спасибо всем за обсуждение. В целом, выход понятен из ситуации. Надо пробовать озвученных предложений.

0
lap070
lap070
Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

01.07.2022 в 15:35:31

молоток написал: Впечатления оставили как понимаете, не хорошее. Я могу ошибаться, и мне попались плохого качества.

Я скопировал эту картинку с оф. сайта Энкор, окромя картинки больше ни какой информации. Я то думал что они по конструктиву как для болгарок.

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

01.07.2022 в 16:05:00

FARAON7575 написал: возьмите четырехгранное перо по плитке

FARAON7575, взял восьмерку на пробу !

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

01.07.2022 в 16:08:51

lap070, предложения лежат на рынке, что к болгарке что к шуруповерту стоят практически одинаково. С туалетом как то справимся. В ванной комнате "встанет" по деньгам прилично на расходке. Вот раздумья, за место натяжного потолка, подшивной бахнуть, из панелей.

0
sereza
sereza
Ментор

Регистрация: 05.11.2010

Москва

Сообщений: 6417

01.07.2022 в 17:03:47

Не занимайтесь ерундой:

  1. Если и натяжной, то профиль проще приклеить к плитке. Никто никогда не сверлит кг в таких случаях.
  2. Вообще натяжной в сортирах-ванных так себе, если что случится, то только демонтаж.
  3. Самое то - это кассетный от CEsal, всегда разобрать можно или поменять панели, добавить/убавить светильники.
  4. А, если всё же сверлить, то только алмазным под болгарку и ничем другим.
0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу